Картина Захарка

Эта симпатичная картина Венецианова Захарка была написана художником в 1825 году. Сегодня картина Венецианова Захарка находится в залах Третьяковской галереи в Москве, ее небольшой размер составляет 39, 8 на 30, 7 см. Сочинение по картине А. Венецианова «Захарка» Глядя на картины А. Г. Венецианова можно сделать вывод, что он любил писать именно портреты.

На картине «Захарка» изображен мальчик, сын крестьянина. На известной картине Захарка изображен крупным планом мальчик, уверенно идущий в лес колоть дрова. На известной картине Захарка изображен простой крестьянский мальчик, сын самого обычного крестьянина. Сочинение по картине А. Г. Венецианова «Захарка» Портреты всегда обращали особое внимание зрителей. Сочинение по картине Венецианова «Захарка» Описание картины.

Описание картины Алексея Венецианова «Захарка»

Бросается в глаза ее печальный, усталый вид. Его отец был купцом 2-й гильдии. Правой рукой Захарка держит небольшой топор, это говорит о том, что мальчик идёт колоть дрова для своей семьи, чтобы прожить оставшиеся морозные дни в тепле.

Это видно из высокого роста женщины по сравнению с лошадьми, её необычайного изящества. Жница остановилась отдохнуть и в этот момент ей на руку сели две бабочки. Написать портрет маленького сорванца, казалось бы, что в этом такое особенное. Венецианов родился в небогатой семье греческого рода Венециано.

На окраине поля играет младенец, одетый в одну рубашонку. Венецианов написал потрет мужественного, умного, решительного и независимого мальчугана. Боровиковского. Первый день пахоты был настоящим праздником.

В 1820-х годах русский художник исполнил целый ряд картин, следуя этому намерению. Венецианов не придает значения окружающейобстановке, оставляет фон непроработанным, что заставляет нас вглядываться в лицо иприсматриваться к образу мальчишки. Мальчик рассматривает их с удивлением и интересом. был переведён в Петербург, в почтовое ведомство. В них светились ум, твёрдость, доброта. На плече Захарка несет топор, возможно, он идет помогать отцу или колоть дрова. Вскоре он вынужден поступить на службу мелким чиновником в почтовую канцелярию.

Таких людей в жизни не рассматривали, никто не вглядывался влица простых крестьян. Картина полна аллегорий. И всё это дополняют лёгкие силуэты деревьев. Несмотря на всю сложность и ответственность своей работы, Захарка уверенно идет вперед.

На распаханном поле видна пробивающаяся зелень. Когда художник впервые увидел мальчика, тот был в большой шапке и рукавицах, с топором на плече. Захарка одет в коричневую шапку отороченную мехом, которая судя по всему ему велика. Молодая мать любуется своим первенцем, доверив его матери-земле. Автор же правдиво и с большой любовью показал русское поле и тех, кто на нем трудится.

Сочинение по картине 
Венецианова Захарка 
 (описание)

Сочинение по картине Венецианова Захарка (описание)

А значит, ребенок остался за главу семьи. В образе женщины воплощена богиня весны. Она плавно ступает по пашне босыми ногами. Согласно уставу Академии, соискателю необходимо было представить свою работу.

Они получили в России прозвище Венециано, позднее переделанную на русский лад в фамилию. Отсюда и печаль в глазах, что он не считает себя уже ребенком. На картине крестьянский мальчик, уснувший в поле, на берегу узкой речки.

Сочинение по картине 
Венецианова Захарка 
7 класс

Сочинение по картине Венецианова Захарка 7 класс

Раннее утро. В глазах кроется обреченность, на лице играет полуулыбка. На поле совершается великое таинство мирового круговорота. По его одежде, а также по его красным от мороза щекам можно понять, что на улице зима. Это были годы творческого подъёма Венецианова.

О первоначальном художественном образовании художника мало что известно. Спит, прислонившись к стволу старой берёзы. Выражение лица мальчика не по-детски взрослое. Он не по годам стал взрослым, так как того требует жизнь, которая постоянно держит его в напряжении и не дает ему времени расслабляться. С этой целью Венецианов пишет автопортрет.

Сочиненин по картине 
Венецианова «Захарка»

Сочиненин по картине Венецианова «Захарка»

Он радуется жизни. Подозвав мальчишку он решил завести с ним разговор, спросив у него, чей он сын и чем занимается. В это же время он берёт уроки у известного портретиста В. Л.

Как чаще всего определяется творчество русского художника со звучной фамилией Венецианов. У Венецианова был прирождённый талант педагога. Перед началом работы над картиной «Гумно» художник приказал своим крепостным разобрать переднюю стену в большом сарае, где хранилось зерно. Это может говорить о том, что одежда в небогатой семьепередается от поколения к поколению. На картине изображен простой деревенский мальчик, крестьянин.

Сочинение по картине 
Венецианова Захарка

Сочинение по картине Венецианова Захарка

Сам маленький, а на вид важный, деловой. Лошади, тянущие плуг, покорно повинуются своей хозяйке. Возможно, вот таким образом он не получил регулярного художественного образования.

В начале 1800-х гг. Большое значение в жизни, художник придавал труду. В это время он внёс неповторимый вклад в искусство. На руки надеты теплые толстые варежки, которые тоже, кажется, велики ему. Это произведение является портретом простого деревенского мальчика.

Таков и Захарка – главный герой картины Венецианова. Как точно поймана эмоция, как мастерскизапечатлен момент. Вот рядом с высохшим корявым пнем растут молодые деревья. У него возник замысел используя ту же технику, написать произведение «Гумно».

Список картин Алексея Гавриловича Венецианова

Весна» – полотно, воспевающее простой сельский труд и красоту деревенского пейзажа. Цель была достигнута – Венецианов показал окружающую его действительность такой, какая она есть, ничего не выдумывая. Совсем другие заботы свалились на плечи маленького мальчика. Отсюда и печаль в глазах, что он не считает себя уже ребенком. Героями картины являются крестьянка Анна Степановна и ее сын Захарка.

Вдали, словно по кругу, ведет за собой лошадей другая крестьянка. Из-под нее виднеются русые волосы. Молодая крестьянка в красном сарафане и нарядном кокошнике боронит пашню. Это уже не просто фон. Считается, что первые знания о технике живописи он получил от «дядьки» – воспитателя, а главный источник художественного образования, которое получил Венецианов, – картины старых мастеров в музеях и творения современных живописцев в салонах и галереях.

Мы видим, что мальчик очень серьезный и это очень хорошо видно, так как мастер уловил все черты его еще детского лица, которое имеет даже какой-то загорелый цвет. Вскоре из этого родилась «школа Венецианова». Счастливый случай позволил ему познакомиться со знаменитым портретистом В. Л. Боровиковским (1757-1825), который высоко оценил картины Венецианова и стал его наставником и в профессии и в жизни. А Венецианов вглядывался.

Картина выглядит странно, если говорить о её сельской действительности. Они полны античной значительности и удивительной поэзии. Академия художеств не одобрила картину, художник, не прошедший академической выучки оставался «чужим». Захарка, так зовут этого мальчика, по всей видимости, простой крестьянский мальчишка, который вынужден заниматься тяжелым физическим трудом, так как ему нужно кормить свою семью. Это становится особенно заметно при внимательном взгляде на его полотна.

Мальчик конечно удивился такому неожиданному предложению, но не мешкая согласился. Захарка – сын крестьянина, но ведет себя достойно и с почтением. Написать портрет маленького сорванца, казалось бы, что в этом такое особенное. Когда Алексей увлекся рисованием, его занятия не казались чем-то серьезным родителям. Несколько пар таких крестьянок с лошадьми изображены на картине, замыкающие круг.

Совсем другие заботы свалились на плечи маленького мальчика. Держа руку на весу, она показывает прилетевших красавиц своему сыну. А значит, ребенок остался за главу семьи. На мальчике теплая одежда, а значит на улице зима.

Ну прямо мужичок с ноготок. Все эти «странности» необыкновенно звучат на фоне русского пейзажа. Художник стремился передать умиротворение и покой, лирическую любовь к природе и человеку. Я думаю, что Захарка взял на себя ответственность заботиться о матери и остальных членах семьи, так как отец его по какой-то причине умер.

Ребенок олицетворяет начало жизни. Но А. Г. Крестьяне выходили в поле в своих лучших нарядах. Окончив учёбу, Венецианов поступает на службу чертёжником. В «Пастушке» нет и следов нарочитого позирования, напротив, весь облик спящего мальчика отмечен чертами живой и непринужденной естественности. «На пашне. В 1790-х годах Алексея Венецианова направляют учиться в Московский честный пансион.

ТЕМА: Сочинение 
по картине Венецианова 
Захарка

ТЕМА: Сочинение по картине Венецианова Захарка