Картины Мельница

Почетное место среди его творений занимает картина «Старая мельница». Картина Ивана Шишкина Мельница В Лесу. На этой картине мы видим небольшой уголок природы и в центре полотна располагается старая, видимо давно заброшенная мельница.

На дальнем плане картины располагается мельница.

Картина "Старая мельница", Поленов – описание

Приходилось ли, вам, видеть настоящую водяную мельницу. Но как только наступит новый день и взойдет солнце – туман рассеется. И, возможно, нечистая сила уйдет вместе с ним.

В отличие от водяных мельниц, могущих оставаться неподвижными относительно постоянно текущего потока, ветряные должны «ловить ветер», поворачиваясь так, чтобы крылья были перпендикулярны к потоку. Так как с этим было связано и благополучие целого края. Именно такой является картина Василия Поленова «Старая мельница».

А в 16 веке уже работали и бумажные мельницы. Но, все же основной работой водяной мельницы оставался помол зерна. Так и картина «Мельница на морском берегу» передает атмосферу неспокойного моря под нависшими над ним черными тучами, создавая ощущение тревожности и надвигающейся беды. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу.

Основное место в композиции, как можно догадаться, занимает мельница. Несмотря на кажущуюся простоту, полотно имеет свою внутреннюю историю.

Видела только в музее небольшой макет этого удивительного сооружения. Мне, нет.

Мельницы на картинах 
знаменитых художников

Мельницы на картинах знаменитых художников

Справа он поместил фигуры стариков, которые идут, поддерживая друг друга. Автор композиционно отделил их от сооружения мельницы, чтобы подчеркнуть разницу между старым и новым укладом сельской жизни. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. В старые времена было поверье, что нечистая сила покровительствует всем мельницам. Широкое распространение водяные мельницы уже получили в Средневековье и чаще их строили при монастырях. Хотя впервые о водяных мельницах в летописях упоминалось только в XIII в, они были известны еще в Римской империи во II в. до н. э.

Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф.

мельница Фото со стоков и изображения

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика.