Куинджи Описание Картины Ранняя Весна

Описание картины Архипа Куинджи «Ранняя весна»

Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. Они по-детски просты и естественны. Еще прохладно, но это ненадолго и первые весенние цветы украсят пока еще скудный пейзаж. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда. Ее ствол, слегка наклоненный к воде, светлыми ветками тянется в небо.

Лишь начал таять лед, но еще не растял до конца. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица.

Вначале обучался искусству самостоятельно, подрабатывая как ретушер у фотографа. Еще лежит кое-где снег, не ушло целиком весеннее половодье, но на деревьях, расположившихся на берегу реки уже проклевываются почки, вот-вот появятся новые зеленые листья.

Описание картины 
«Ранняя весна»

Описание картины «Ранняя весна»

На переднем плане радуют глаз зеленые пятна. Упорство, трудолюбие, целенаправленность движения к выбранной цели, постоянство в любви и дружбе – именно эти черты личности Архипа Ивановича в первую очередь подчеркиваются описывавшими его коллегами и современниками. Мальчик, ставший в трехлетнем возрасте сиротой, начавший в десять лет самостоятельную трудовую жизнь, не получивший никакого систематического образования, он шаг за шагом смело шел туда, куда вела его путеводная звезда любви к искусству. Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней.

Небо, хоть и задернуто легкой дымкой белых облаков, сияет мягкой голубизной. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Ожидание настоящей весны – это уже праздник. Архип ванович Кундж, (15 (27) января 1841, по другой версии 1842, местечко Карасу (Карасёвка), ныне в черте Мариуполя, Российская империя — 11 (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский художник греческого происхождения, мастер пейзажной живописи. В 1868–1870 посещал занятия в петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя.

Еще не скоро покроются они зеленью, но уже сейчас в этом образе чувствуется торжество набирающей силу весны. Архип Иванович Куинджи (при рождении Куюмджи укр. Ранние пейзажи Куинджи (На острове Валааме, 1873 Чумацкий тракт, 1875) следуют канонам романтического и романтико-передвижнического пейзажа, однако уже в них проявляется высокое мастерство поэтических обобщений.

Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев. Был членом «Товарищества передвижников». Картина Куинджи «Ранняя весна» вызвала у меня чувство спокойствия и умиротворения. Архип Иванович Куинджи известный русский и украинский художник-пейзажист, написал картину «Ранняя весна» в 1895 году. В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон.

Создавая ее, художник работал чистыми спокойными красками светлых пастельных тонов. О нем говорили, как о маге и чародее. Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Сочинение по картине «Ранняя весна» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас.

Список картин Архипа Ивановича Куинджи

Художник является признанным мастером пейзажа. Родился в Мариуполе в январе 1841 в семье сапожника-грека. Весна.

Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы. На выставки с участием полотен живописца собирались огромные очереди посетителей, которые, проведя долгое время в созерцании, выходили из зала глубоко взволнованные и очарованные. И снежные пласты еще не сошли, хоть и потеряли свою белизну и сильно подтаяли.

Сочинение по картине 
Куинджи Ранняя весна

Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна

До настоящего тепла далеко, но в атмосфере картины нет места унынию. Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Испытал особое влияние И. К. Айвазовского. Скорее всего это мох, который в это сырое холодное время сохраняет свежесть. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. «Ранняя весна» была создана Куинджи и хранится в Харьковском художественном музее. На картине мы видим пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Зима сдает свои позиции, лёд сильно потрескался и скоро растает совсем. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета.