Маковский Константин Егорович Дети Бегущие От Грозы

Перед нами репродукция картины известного русского живописца Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». Недавно, я побывал на экскурсии в Третьяковской галерее, где познакомился с картиной известного русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». Перед нами репродукция картины русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». Сейчас картина Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы» хранится в Третьяковской галерее.

Картина "Дети, бегущие от грозы", Константин Егорович Маковский – описание

Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. О приближении грозы говорит отсутствие птиц в небе, они заблаговременно спрятались. Сильный ветер гнет траву и деревья. Глядя на нее, японимаю то настроение, которое художник вложил в свою работу. Дети вызывают чувство жалости, художник смог передать все эмоции, которые они испытывают. Вдали виднеется светлое пятно неба, значитдети еще могут успеть убежать от грозы.

Ее фартук завернут за пояс и видно несколько собранных грибов. Через речку переброшен хрупкий мостик. Ее брат совсем маленький и может напугаться такой природной стихии. На голове — цветастый платок, сбившийся с головы, ветер треплет его концы. Наверное, это единственное пропитание на сегодняшний день для всей семьи. Вот таким образом при составлении описания картины Маковского «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на вышеназванную отличительную особенность его полотна.

Девочка с опаской глядит на небо. Она босая, оглядывается назад, обращая внимание на небо. Сквозь тучи вдали проникают угасающие лучи солнца. Их лица встревожены и взгляды кажутся очень напуганными. На переднем плане картиныпереднем плане картины «Дети, бегущие от грозы» изображены темные воды ручейка, через который перебегает по обветшалому мостику сельская девочка, несущая на спине младшего брата. Вот таким образом дети заторопились домой.

Отношение сестры к брату вызывает у меня восторг. В тот день мостик очень сильно промок так, что девочка поскользнулась и упала в ручей. Оказалось, что девочка пошла в лес за грибами вместе с маленьким братом. По их лицам видно, что они боятся наступающей грозы.

В глазах детей явственно читается испуг. На картине она изображена темными красками, что помогает нампочувствовать тревожную атмосферу картины. Через мостик, переброшенный через речку, бежит девочка с малышом, который крепко в нее вцепился. Именно из него девочки бежали, когда началась гроза. Дети напуганы надвигающейся громыхающей грозой.

Теперь они могут намокнуть и замерзнуть. Он еще достаточно маленький и, возможно, не понимает, почему сестра так торопится. Вся трава на полотне приклонилась к земле. Брату же удалось избежать такой участи. Позади ребят изображен уходящий к горизонту лес, в котором они собирали грибы.

На холсте явно можно заметить надвигающуюся грозу, на что указывают свинцовые краски неба. Младшая сестра художника, Мария Егоровна Маковская была актрисой. Малыш крепко обнимает сестру своими ручонками. Художник использовал темные краски. Работа, написанная в 1872 году, сейчас хранится в Третьяковской галерее. Природа во время дождя позволяет понять, что чувствовали эти маленькие крестьянские дети, спешащие домой спастись от грозы.

Наводит на размышление мысль, почему дети боятся грозы, но не побоялись уйти одни в лес, так далеко от дома. Младшая сестра обняла старшую, всем своим видом показывая страх. Волосы пшеничного света, длинные, забраны под платок, но ветер растрепал их и девочка не поправляет причёску, руки её заняты. В своих картинах, он обращается к разным темам. Но на следующей день она не пришла. Ветер порывистый, пронизывающий, предвещающий, гнет траву.

Описание картины 
«Дети, бегущие от 
грозы»

Описание картины «Дети, бегущие от грозы»

Мне нравится эта картина. Особую важность представляют именно дети. Его еще больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты.

Одна из самых известных картин Константина Маковского — «Дети, бегущие от грозы» (167 х 102 см, холст, масло). Может быть, было нужно набрать грибов, чтобы приготовить обед. Перед нами репродукция картины известного русского живописца Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Картина «Дети, бегущие 
от грозы»

Картина «Дети, бегущие от грозы»

Впереди дорога к спасению, скорее всего в этой стороне их дом. Дорога детей пролега- ет через дощатый мосток, перекинутый через ручей. Вэтом сюжете Маковский вомногом предвосхищает сказочные «жанры» В. Васнецова. Фактически, лица детей передают искренность и простоту. Портал Проза. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Должно быть, они сестренки.

Но мы не об этом. Ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле в разгар грозы. По этой причине они не забыли захватить корзину.

Ветер пригибает траву и треплет волосы. Глядя на эту картину будто видишь, что произошло до ее написания и после, проникаешь к героем сочувствием и сопереживанием. Вот таким образом она торопится, взяв малыша на спину. Утром девочка проснулась и решила вместе с братом сходить в лес, чтобы собрать грибы.

Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов». Мостик хлипкий из двух толстых досок. Из подберёзовиков получится вкусный суп или другое блюдо для всей семьи. На голове красный платок, он почти спал с головы, виднеются растрепанные волосы. Тучи мрачные, свинцовые, холодные.

Они уже добрались до мостика. Сельский пейзаж. Белокурые волосы растрепаны и выбились из-под платка из-за сильного ветра. Работа над полотном «Дети, бегущие от грозы» была закончена в 1872 году в Петербурге.

Дети из простой крестьянской семьи. Бегущая девчушка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу. Карие глаза, курносый нос и светлые волосы у детей подтверждают их родство. Полотно выглядит немного тревожно, но смотреть на холст очень приятно. Буйство луговых трав. Поскорей бы добраться до дома. В девятнадцатом веке художник Маковский К. Е написал картину «Дети, бегущие от грозы».

Детиходили в лес за грибами и не успели добраться до дома. Главными героями этого полотна являются дети.

На картине мы видим сельский пейзаж. На ребёнке то ли тёмненькая юбчонка и розоватая кофточка, доставшиеся от старшей сестры, то ли короткие штанишки и курточка. Возможно даже уже пролетают капли дождя. Он еще совсем маленький, скорее всего не полностью осознает, почему так спешит сестра.

Скорее всего там находятся грибы или, собранные в лесу ягоды. Лицо покраснело от волнения и быстрой ходьбы.

Маковский и его 
знаменитая картина 
«Дети бегут от грозы»

Маковский и его знаменитая картина «Дети бегут от грозы»

Маковскому пришлось писать ее по памяти. Маленький ребенок прижался к сестре. Она прикидывает, успеют ли они добраться домой до начала дождя. Крестьянская тематика занимала важное место в их творчестве.

Дом где-то близко, так как уже видны близлежащие к деревне поля яровых. В настоящее время полотно находится в Третьяковской галерее. Но в глазах мальчика видно, что он уверен что сестра оберегает его и все будет хорошо. Об этом можно судить по их одежде, румянцу на щеках.

Русые косы, а так же прекрасные голубые глаза – говорят о том, что это эти девочки сестры. Особенно живописца привлекла одна светловолосая девочка. Повоспоминаниям художника идея картины возникла вовремя поездки поТамбовской губернии. Одни поля и луга. Они подчеркивают тревожную атмосферу. Небо затянуто серыми грозовыми тучами из которых вот-вот польется дождь. Мальчик совсем маленький. В ее глазах тревога.

На переднем плане — девочка, которая несёт на спине своего младшего брата. Первый признак – небо, помрачневшее от туч. На небе не видно ни одного окошка с просветлением. Только у младшего брата они выцвели за лето на солнце и приобрели соломенный оттенок. Он своими пухлыми руками обхватил сестру и тревожно смотрит вперед. Однако они не рассчитали время и попали под надвигающуюся грозу. Они попали в грозу, девочка промокла и заболела.

Волосы у девочек слегка растрёпаны. Гроза настигает героев полотна неожиданно. Ручей мелкий, вода в нем тёмная, непрозрачная. Сюжет картины довольно прост. Приближение дождя очень пугает героев.

Маковский Константин 
Егорович (1839–1915) 
Дети, бегущие отгрозы

Маковский Константин Егорович (1839–1915) Дети, бегущие отгрозы

Картина заставляет сопереживать и проникнуться к героем любовью и трепетом. Впрочем, в летнюю пору обувь и не обязательна. Дляодного изэтюдов ему позировала деревенская девочка. Доска, по которой ступает девочка, прогнулась. На их лицах читается испуг. Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий.

Ряска у берега затянула листья кувшинки, как бывает в августе. Картина Маковского К. Е о детях, которые попали в непогоду. Героине картины было очень страшно, так как небо было черным, а дождь лил как из ведра. Позднее Константин Маковский писал: «Тем, что из меня вышло, я считаю обязанным себя не академии, не профессорам, а исключительно моему отцу». Тучи мрачные и холодные, да и ветер клонит травинки к земле.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Кажется, что даже чувствуется, какой тяжелый и душный воздух. Они пришли за грибами, однако, не могли их собрать из-за того, что началась гроза. Далее следует отметить особенности сюжета, показать идейную задумку живописца. За пазухой у старшей сестры грибы.

Описание картины Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Дети изображённые на холсте из крестьянской семьи. На шее у нее бусы. Травинки гнутся, пригибаются по ветру к земле.

Хрупкий мостик, переброшенный через речку. Небо свинцовое, нахмурившееся, затянутое тучами. На ногах у нее ничего нет. Ее сюжет кажется простым, но таит в себе переплетение обстоятельств и эмоций. Маковского «Дети, бегущие отгрозы» можно заметить, что автор много сил приложил для написания такого шедевра. Картина олицетворяет собой стремление превозмочь обстоятельства.

«Дети, бегущие от 
грозы» Константина 
Маковского

«Дети, бегущие от грозы» Константина Маковского

И он обещает быть сильным: нет ни одного просвета на небе, ни одного лучика солнца. Скорее всего, до дома еще далеко, ведь в округе не видать ни одного домика. Ветхий мостик слегка прогибается под ногами бегущей девочки. Ведь в детстве даже гроза воспринимается абсолютно иначе, чем во взрослом возрасте. И, наконец, в заключение следует указать основную идею произведения. Она знает, что если поторопиться, то они не промокнут.

Небо затянуло тучами и вот, вот скоро хлынет дождь, который будет длиться долго. Именно на ней лежит основная смысловая нагрузка произведения. Небо затянуто грозовыми тучами. Но вдруг, внезапно, налетели тучи.

Сочинение по картине 
Маковского Дети, 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети, бегущие от грозы 3, 6 класс

Каждая деталь картины предзнаменует надвигающуюся грозу. Родился в Москве. На переднем плане картины «Дети, бегущие от грозы» изображены темные воды ручейка, через который перебегает по обветшалому мостику сельская девочка, несущая на спине младшего брата. Художник удивительно точно передал краски надвигающегося дождя. Заметно, что уже поднялся ветер – по развевающимся волосам, наклонившимся растениям.

Белокурый братишка боязливо обхватил шею сестры руками, в то время как она поддерживает его за ноги и изо всех сил прижимает к себе, не давая упасть. На картине видно – он очень неустойчивый. Среди друзей семьи были Карл Брюллов и Василий Тропинин. И не удивительно, ведь так внезапно началась гроза и застала их посреди поля. Им всем страшно и они мечтаю скорее попасть домой.

Ветер нагибает траву и пронизывает тонкую одежонку детей. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. Ноги у детей босые, так всё лето ходили в деревне, чтобы беречь обувь. Девочка в тот вечер воротилась вся мокрая и голос уже был охрипший. Телега по нему не проедет, видимо, мостик перекинули, чтобы ходить в лес. Ведь вокруг стало так темно, а черные грозовые тучи нависли так низко.

Константин Егорович 
Маковский, «Дети, 
бегущие от грозы»

Константин Егорович Маковский, «Дети, бегущие от грозы»

Как часто бывает летом, неожиданно набежали тучки, подул ветер, в воздухе запахло грозой. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы. Вот-вот начнется сильный дождь. По мостику бежит сельская девочка.

А гроза все приближается. Испуганные лица, сбившийся платок, растрепанные волосы показывают, как дети боятся попасть в самый центр грозы. Художник изобразил картину в темных тонах, чтобы было понятно переживание и страх детей их страх попасть под удары молнии. Картина «Дети, бегущие от грозы» заставляет нас переживать за судьбу детей и оставляет тревожное впечатление. Сами ребятишки из крестьянской семьи, так как одеты в простые одежды, а ноги и вовсе босы. Неожиданно появились тяжелые тучи, подул ветер, прогремел гром. С испугом она оглядывается назад, боясь, чтобы страшная гроза не застигла их.

Сочинение по картине 
Маковского Дети 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети бегущие от грозы 3, 4, 6 класс описание

Ветхий мостик слегка прогибается под ногами бегущей девочки. Он напуган, а сестра пытается скорее добраться до укрытия. На картине видно, что дети, скорее всего, ходили в лес. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца К. Е. Маковского. Сестра спасет его. Картина не оставляет равнодушным.

Далее в сочинении по картине «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на роль пейзажа и природы в раскрытии психологического образа героев. Но он чувствует: сестричка его спасет. То же самое относится и к изображению травы и всего лесного пейзажа вообще. льшую часть холста, пейзаж подчиняется им, дополняя эмоциональное содержание картины. У старшей девочки на лице не испуг, скорее опасение и тревожный расчёт.

Сочинение по картине 
Дети бегущие от 
грозы Маковского

Сочинение по картине Дети бегущие от грозы Маковского 6 класс

Вокруг резко потемнело и стал дуть сильный ветер. Гроза все ближе, а рядом нет никакого укрытия. Она одета в длинный синий сарафан, фартук завернут.

Подстрижены волосики неумелой рукой, чтобы не мешали малышу и не доставляли хлопот старшим. Сюжет прост: крестьянские дети ходили в лес за грибами, но погода преподнесла им сюрприз. Тропу девочка хорошо знала.

Дети испугались. Девочка сказала брату, чтобы он крепче держался за нее. За основу художник решил взять сельскую жизнь и изменчивую погоду. Он предложил ей позировать и та согласилась. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца Маковского. В своих картинах, он обращается к разным темам. Есть у него и портреты и живопись и воспроизводит на полотне исторические события, но особенно хорошо, на мой взгляд, ему удается изобразить природу и быт людей. Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Глядя на эту картину будто видишь, что произошло до ее написания и после, проникаешь к героем сочувствием и сопереживанием. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы.

На картине К. Е.

Ребята побежали к дому. Но девочка проявляет настоящую храбрость, понимая как страшно младшей сестре. В своем творчестве художник обращался к самым различным темам.

На переднем плане неглубокая речушка, протекающая через луг. Их художник постарался изобразить очень реалистично. Отместных жителей он услышал историю отом, какэта девочка, спасаясь сбратом отгрозы, провалилась вболото изаболела. Холодный ветер гнет травы и пронизывает насквозь легкую одежку. Доски узкие, вот таким образом ей нужно быть осторожнее.

Бегущая девчушка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу. Вначале необходимо указать историю создания полотна. Крестьяне, особенно бедные, одевали детей в то, что можно носить. Ее волосы растрепал ветер. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер. Ведь в детстве даже гроза воспринимается абсолютно иначе, чем во взрослом возрасте. Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей.

Маковский «Дети, 
бегущие от грозы» 
 (сочинение по картине)

Маковский «Дети, бегущие от грозы» (сочинение по картине)

Небо прописано очень тщательно и реалистично. Она храбрая, ведь благодаря её усилиям сёстры смогут вернуться назад. Только дома оба смогли наконец отдышаться и успокоиться. Старшая девочка старается перейти через мостик. Однако больше она боится за своего младшего брата, за которого она в ответе. Заставляет сопереживать. Это одна из наиболее известных картин мастера.

А картина «Дети, бегущие от грозы» стала одним из самых ярких произведений Константина Маковского. Мама измерив температуру, поняла, что девочка простудилась. Она позволяет не только лучше понять задумку автора, который сделал акцент на лирику и психологию, но и почувствовать особенности его творчества.

Картина Дети, бегущие 
от грозы Константина 
Маковского

Картина Дети, бегущие от грозы Константина Маковского

Перед нами репродукция картины русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». В результате она оказалась в собрании семейства Нарышкиных. Желтеющее поле.

В глазах детей явственно читается испуг. Из серых грозовых туч вот-вот прольется дождь. На плечах героини маленький братик. Вдали расположены желтое от лучей солнца поле и лес.

Константин Маковский 
Дети, бегущие от 
грозы

Константин Маковский Дети, бегущие от грозы

Эмоции страха чётко отражены на лицах детей. В ее глазах тревога. Позади ребят изображен уходящий к горизонту лес, в котором они собирали грибы. Тёмный лес остался позади. Картина очень большая, но здесь не присутствуют лишние элементы.

Деревенские жители всегда боялись грома, считая, что боги гневаются. Перед нами заботливая белокурая девочка. Она босиком. Лес, виднеющийся вдали. Неглубокая речушка, протекающая через луг. Сын деятеля искусств и художника-любителя, Егора Ивановича Маковского, одного из основателей «натурного класса» на Большой Никитской, ставшего впоследствии Училищем живописи и ваяния, а после 1865 года Московским училищем живописи, ваяния и зодчества. Но ему очень страшно.

У них похожи черты лица. На картине изображено начало грозы, куда попали старшая девочка и ее младший брат. Фигуры детей занимают бо. Одну чуть старше, другую младше.

Дети быстро набрали полные корзины и уже возвращались домой. Атмосфера становится всё более напряжённой. Когда смотришь на полотно, то начинаешь сопереживать героям.

На переднем, главном фоне картины мы видим двух девочек. Брат живописцев Александры, Николая и Владимира Маковских2. Он, быть может и не знает еще, что такое гроза и чем она может быть опасна. Природа учила и воспитывала детей, приобщая их к своим богатствам. Он прижимается к ней.

Описание картины 
Маковского «Дети, 
бегущие от грозы»

Описание картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»

У большинства современных зрителей картина «Дети, бегущие от грозы» вызывает исключительно положительные эмоции. Озираясь назад, они спешат домой. На лице виден румянец из-за быстрой ходьбы и волнения. Испуганные дети поспешили возвратиться домой. Важное место в картине «Дети, бегущие от грозы» Маковского занимает пейзаж.