Модильяни Обнаженная

Модильяни представил серию картин с обнаженной натурой в 1917 году на своей единственной прижизненной выставке в галерее Берты Вейль в Париже. Модильяни написал картину «Лежащая обнаженная» в 1917 году, незадолго до своего ухода из жизни. Картина Лежащая обнаженная итальянского живописца Амедео Модильяни стала самой дорогой проданной картиной итальянского художника: на нью-йоркском аукционе Christies его работа 1917-18 годов ушла с молотка за 170 млн долларов. Аукционный дом Sothebys выставил на торги картину итальянского художника Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левой стороне)», написанную в 1917 году.

Амедео Модильяни (1884 – 1920) написал «Лежащую обнаженную» примерно в 1917 – 1918 годах. Другая работа Модильяни «Лежащая обнаженная» была продана за 170 миллионов в американской валюте на площадках аукционного дома Christies. Проданная на аукционе Christies в понедельник картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» обновила десятку самых дорогих полотен в истории. Шедевр Амедео Модильяни 1917 года Лежащая обнаженная продан за 157, 2 млн – самую высокую аукционную цену в истории Sothebys, – отмечается в сообщении аукционного дома в Twitter.

«шедевр Амедео Модильяни 1917 года Лежащая обнаженная продан за 157, 2 млн — самую высокую аукционную цену в истории Sothebys», — отмечается на странице Sothebys в Twitter. Интересно, что оценочная стоимость картины Лежащая обнаженная, работу над которой Модильяни закончил в 1919 году, составляла 100 млн. Полотно итальянского живописца Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левой стороне)» выставлено на аукцион по рекордной цене в 150 миллионов долларов.

Картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» продана на за 170, 4 млн

С тех пор они больше не виделись. Искусство металось в неразрешимостях, его тоже трясло и бросало в разные стороны». Но главный роман его жизни начался в 1917 году. Обнаженная опустила голову на плечо, ее глаза закрыты. У ню Модильяни свой почерк.

C детских лет Амедео мечтал стать художником и, благодаря стараниям матери, в 1898 г. смог приступить к изучению живописи в мастерской самого известного в Ливорно живописца Гульельмо Микели (Guglielmo Micheli). Смерть стала обыденностью. Это было в 1911 году. Амедео Модильяни по праву считается певцом красоты обнажённого женского тела. Считается, что с их помощью друг художника и по совместительству парижский коллекционер Леопольд Зборовский хотел привлечь внимание к творчеству итальянца.

Так в 2015 г. на аукционах Christies и Sothebys за 170 400 000 долларов США и 42 810 000 долларов США проданы картины «Лежащая обнаженная» (Nu couch) и Полетт Журден (Paulette Jourdain), а с 2004 г. по 2014 г. на аукционах Sothebys было продано более 70 его работ. Его неприкаянность бросалась в глаза. Они познакомились в 1914 году и сразу же стали неразлучными любовниками. В этой суматохе исчезали картины, скульптуры, наброски. Ее заказал друг художника – поэт Леопольда Зборовски и он же стал первым владельцем «Лежащей обнаженной».

Но в рисунке (хотя по манере он отличается от более поздних рисунков Модильяни) уже видны точность линий их легкость, поэтическая убедительность. Если Вы тотчас же не выполните мой приказ, я прикажу моим полицейским конфисковать все. ». Как на полотнах, так и в скульптуре, основным мотивом Модильяни являлся человек. Комиссар тут же вызвал Берту Вайль. В период расцвета их любви Модильяни создал свои лучшие произведения. Нашу Плас дАрм. В 1916 году Беатрис сбежала от Модильяни.

Модильяни был очень возбужден. (В 2010 году в Нью-Йорке на аукционе Сотбис картина Модильяни «Обнаженная на диване» была продана почти за 69 миллионов долларов). Богемный гений оставлял глубокий след в жизни тех, кто был с ним знаком. Меня вообще не интересуют зады.

Модильяни в компании своих друзей-художников (среди них – Пикассо) пристрастился к выпивке, его частенько видели расхаживающим по улицам пьяным, а иногда и голым. И был прав – с самого начала Модильяни был очень далек от ренуаровского стариковского сладострастия, его привлекала не поверхность телесной конструкции, а ее внутренняя гармония" (Толстой А., Митюшина А. Модильяни – культовый художник: pro contra). Напротив него за столиком устроилась какая-то парочка — он и она. Через год у них рождается дочь, которую в честь матери называют Жанной. Художника не интересует модное в то время направление – кубизм и потому его полотна не интересуют публику.

Они вместе пили, развлекались и частенько дрались. «Я видел его в тяжелые дни и в дни просветов видел спокойным, чрезвычайно вежливым, гладко выбритым, с бледным, чуть голубоватым лицом, с мягкими, ласковыми глазами видел и неистового, обросшего черной щетиной — этот Модильяни пронзительно вскрикивал, как птица может быть, как альбатрос», — вспоминает художника Илья Эренбург. Их страстное увлечение продолжается больше года. Всего в серию входило несколько полотен с обнаженной натурой. Красный пояс раскручивается, он кажется бесконечным.

Возьмем самую знаменитую – "Обнажённую с запрокинутыми руками" 1917 года. ", рявкнул он свирепо и ушел, даже не простившись с Ренуаром. Трагедия — непременностью. Полотно ушло к покупателю из Китая, который делал ставки по телефону, всего за 9 минут и войдет в собрание частного Музея Лонг (Long Museum), расположенного в Шанхае. Техника и тёплая световая гамма в картинах Модильяни «оживляет» его полотна.

Его называли бездомным бродягой. Амедео Модильяни (1884–1920) родился в небольшом итальянском городке Ливорно. И тогда Модильяни меняет позу. Все рады провести время с таким красавцем. Однако из-за обострившейся болезни легких в 1900 г. Амедео Модильяни был вынужден оставить учебу и только в 1902 г. он вновь начал заниматься живописью в школе рисования обнаженной натуры (Free School of Nude Studies) при Флорентийской Академии Художеств (Accademia di Belle Arti). В 1903 г. Модильяни переехал в Венецию и поступил в Королевскую академию и Институт изобразительных искусств (Regia Accademia ed Istituto di Belle Arti). В поисках современного художественного языка в 1906 г. он перебирается в Париж, где и вырабатывает собственный стиль в живописи. В 1907 г. Модильяни присоединяется к Группе Независимых художников и в 1908 и 1910 г. г.

— Кислинг монотонно внушает ему: Хватит. Печальный и отрешенный, он сидел понуро со своим альбомом для набросков в руках. Через день Жанна, находящаяся на девятом месяце беременности, кончает жизнь самоубийством. Модильяни смеется каким-то жутким смехом и снова топчется, как ни в чем не бывало». Его подруга Беатрис Хестингс говорила с резко выраженным английским акцентом: «Модильяни, не забывайте, что вы джентльмен, ваша мать – дама высшего общества» Эти слова действовали на Моди, как заклинание он долго сидел молча потом не выдержал и начал ломать стену расковырял штукатурку, пробовал вытащить кирпичи. Но Модильяни тяжело заболевает и в январе 1920 года он умирает от туберкулезного менингита. Выставка была закрыта через несколько часов.

Красотка на 157 
миллионов: «Лежащая 
обнаженная» Модильяни

Красотка на 157 миллионов: «Лежащая обнаженная» Модильяни

Мы пускаемся в уговоры. Вскоре Жанна опять беременна и они с Амедео решают пожениться. Позже она напишет об этом инциденте: «Я приказываю Вам немедленно снять всю эту дрянь. ». В том числе:–«Жанна Эбютерн» (Jeanne Hbuterne) – 31 368 000 долларов США (4 ноября 2004) –«Мануэль Гумберт» (Buste De Manuel Humbert) – 5 504 000 долларов США (2 ноября 2005) –«Консьержка» (Le Fils Du Concierge) – 31 096 000 долларов США (7 ноября 2006)–«Портрет Поля Гийома» (Paul Guillaume) – 4 832 000 долларов США (7 ноября 2006)–«Молодая женщина» (Jeune Femme (Totote De La Gat) – 4 164 000 британских фунтов (19 июня 2007)–«Женщина с рыжими волосами» (Femme Aux Cheveux Rouges) – 1 874 500 долларов США (3 ноября 2008)–«Служанка» (La Fantesca) – 3 666 500 долларов США (4 ноября 2009)-«Жанна Эбютерн с ожерельем» (Jeanne Hbuterne Au Collier) – 13 802 500 долларов США (5 мая 2010)–«Жанна Эбютерн в шляпе и с ожерельем» (Jeanne Hebuterne with Hat and Necklace) – 19 122 500 долларов США (2 ноября 2010)–«Обнаженная, сидящая на диване» (Nu Assis Sur Un DIvan) – 68 962 500 долларов США (2 ноября 2010)–«Франц Элленс» (Frans Hellens) – 3 513 250 долларов США (10 февраля 2011)–«Амазонка» (Lamazone) – 25 925 000 долларов США (7 мая 2013)–«Портрет Роджера Дютийеля» (Portrait De Roger Dutilleul) – 6 481 500 Евро (4 декабря 2013)–«Молодая женщина с воротником» (Jeune Femme La Collerette) – 2 517 000 долларов США (7 мая 2014)–«Портрет Павла Александра» (Portrait De Paul Alexandre) – 13 537 500 Евро (4 июня 2014).

Картины Амедео, выполненные в жанре ню, считаются жемчужиной его творческого наследия. Все же этот бурный роман не мог существовать долго. Вытянутые черты лица, тонкий удлиненный нос, полукруглые брови, плотно сжатые губы придают лицу сходство с африканской маской. Модильяни раскрыл альбом и начал делать какой-то набросок.

Он их разложил, а сам уселся за свой излюбленный столик. Что же такого плохого в этих обнаженных. » – «Эти голые. Помимо этого сохранились несколько пейзажей натюрморты и картины жанрового характера не интересовали художника. У него много любовниц, в основном, это его натурщицы.

Он хватает его за красный пояс и тянет к себе. «Помню, однажды в Ротонде собирались устроить выставку. У них срамные волосы. Кислинг пытается применить силу. Ахматова еще не была Ахматовой, да и Модильяни еще не был Модильяни. В этих картинах нет ни предметов убранства, ни вещей.

Амедео Модильяни «Большая обнаженная»

«Стоит мне только закрыть глаза и что же я вижу. По-видимому, рисунок ему не понравился, он нарисовал снова и протянул женщине. Модильяни умер вскоре после возвращения в Париж, 24 января 1920. Модильяни порой овладевали беспокойство, ужас, гнев. В 1917 году в Париже прошла единственная персональная выставка Модильяни.

Несколько полотен конфисковали «за покушение на нравственность». Занимаясь живописью, он увлекается работами Сезанна, Ренуара, Тулуз-Лотрека.

Описание картины 
«Лежащая обнаженная»

Описание картины «Лежащая обнаженная»

Стражи порядка, увидев в окне галереи картину «Большая обнаженная», посчитали экспозицию непристойной. Утром следующего дня Жанна Эбютерн покончила с собой. Срезанные краем холста руки и ноги героини этой работы зрительно приближают ее к зрителю, еще более усиливая эротическое звучание картины" ("Художественная галерея", 26/2005).

Не учли одного важного момента: галерея находилась напротив полицейского участка. Он одним из первых начал изображать ню более реалистично в эмоциональном плане. Богемная жизнь быстро затянула Модильяни. Искусство спешило.

«Лежащая обнаженная» 
Модильяни ушла с 
молотка за 157, 2

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла с молотка за 157, 2 млн

Здесь и стилизация и эротизм, возникший на стыке формы и необыкновенного томления. Модильяни отказывается. Но Зборовский сам был неудачником: молодой польский поэт приехал в Париж, мечтал о рейсе на волшебную Цитеру и оказался на мели – перед чашкой кофе в «Ротонде». Плавные контуры фигуры подчеркивает элегантный изящно подобранный по тону фон картины.

Полиция сочла это нарушением норм морали и экспозицию закрыли. Грузинский художник Ладо Гудиашвили пишет, что работы Модильяни беспечно разбазаривались. В ответ Модильяни вспылил: "Я не собираюсь гладить кисточкой женские задницы. Картины с обнаженными женскими образами называют самыми значимыми работами Модильяни. Принес свои работы и Модильяни. Искусствоведы назовут художника экспрессионистом.

В 1910 году художник знакомится с Анной Ахматовой, молодой русской поэтессой. Именно он заказал ему серию картин с обнаженными – 13 сидящих и 22 лежащих женщин. Пойдем домой. Поднимает руки на испанский лад и, прищелкивая пальцами, начинает кружиться. Мотает головой в черных завитках: Нет, нет. Кислинг уходит.

Картину Модильяни 
"Лежащая обнаженная" 
продали на аукционе

Картину Модильяни "Лежащая обнаженная" продали на аукционе в Нью-Йорке за 157, 2 млн

Денег у него не было он жил с женой в маленькой квартире Модильяни там часто работал.