Октябрь Волков Картина

Ефим Волков в 1883 году написал картину «Октябрь». Картина Ефима Волкова Октябрь: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Сочинение по картине Волкова Октябрь

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Нарисованный листопад исполнен очень выразительно и неповторимо, такого больше не увидеть. Природа увядает, засыпает, чтобы весной возродиться к новой жизни. Обратил он внимание и на «перспективы сквозь реденький лесок» и на осенний свет. Эта картина очень тонко передаёт лирику осени, в ней великолепно объединяются в композицию ближние планы с дальними, прекрасно выдержана основная цветовая гамма. В отличие от Шишкина, Клевера, Боголюбова и других художников сюжетом своих картин Ефим Волков выбирал не красивые «ландшафты», а скромные уголки природы России и в них старался подметить и передать присущие им поэзию и очарование. Из его произведений в особенности достойны внимания творения: «В лесу по весне» (1878) «Топкое болото» (1879) «Лесная дорога осенью» (1880) «Лес на болоте» (1881) «На рассвете» (1882) «Тихий день» (1882) «Ранний снег» (1883) «Лесной ручей» (1885) и некоторые другие78. Все вокруг готовится к скорым заморозкам и первому снегу.

Обратил он внимание и на «перспективы сквозь реденький лесок» и на осенний свет. Эта картина очень тонко передаёт лирику осени, в ней великолепно объединяются в композицию ближние планы с дальними, прекрасно выдержана основная цветовая гамма. Настолько хорошо и рельефно он прописал тощие деревца, уже оголенные осенью. Делая её обзор, В. Стасов писал, что среди многочисленных работ художников самой прекрасной ему представилась картина «Октябрь». Солнце светит, но оно уже другое, тусклое и почти не греет.

На белом пушистом снегу красиво лежат мягкие тени от берез. Он писал только то, что глубоко волновало его чувства, захватывало внимание, вызывало «трепет красоты».

Работал над полотном художник на станции Сиверской, которая находится под Петербургом. Именно под Петербургом, на станции «Сиверская» была и написана картина под названием «Октябрь». После того как картина оказалась на одиннадцатой передвижной ярмарке, о Волкове всерьез заговорили как о талантливом художнике. Картина Ефима Волкова «Октябрь» в 1883 году.

Извилистая лента реки отражает похолодевшее серое осеннее небо. Настолько хорошо и рельефно он прописал тощие деревца, уже оголенные осенью. И это так усиливает ощущение ухода лета и скорое наступление зимы.

Сочинение по картине 
Волкова Октябрь, 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Волкова Октябрь, 4 класс (описание)

В разработке темы осеннего листопада кисть художника достигает большой силы и выразительности. Он признал её одной из самых лучших, если не вообще самой лучшей вещью Волкова. Бурая, коричневая почва. Ефима Волкова вдохновляла северная столица России.

А оттачивал мастерство написанием этюдов с натуры. Лежащая листва под деревьями словно ковер, который украшает природу. В 1878 году примкнул к товариществу передвижных художественных выставок3 и с тех пор ежегодно появлялся на них со своими картинами, пользуясь за них репутацией одного из лучших живописцев русской, преимущественно северной природы.

По берегу бредет старушка с котомкой за плечами. Возле реки видно старушку, которая куда-то идет. В картине Волкова Зимний пейзаж убедительно передано состояние тишины зимнего леса. Извилистой лентой уводит к горизонту река, поблескивая отражениями похолодевшего неба. Он признал её одной из самых лучших, если не вообще самой лучшей вещью Волкова.

Описание картины 
Октябрь Ефима Волкова

Описание картины Октябрь Ефима Волкова

Смотря на картину кажется, что вот-вот и окажешься там, некий эффект присутствия. Одним из лучших пейзажей Е. Волкова на тему о весне является картина В лесу по весне (была в собственности князя Волконского). Художнику «попасть в галерею» Павла Михайловича Третьякова было не просто почетно, это означало получить всенародное признание. Картина наполнена особым «осенним» светом, в ней великолепно объединяются ближние планы с дальними.

Особая страсть художника – это природа окрестностей родного Петербурга. Эта работа художника признана едва ли не самой лучшей в его творчестве. Автор выбирает сдержанную палитру. Делая обзор выставки, В. Стасов писал, что среди многочисленных работ пейзажистов самой замечательной ему представилась картина «Октябрь». В извилистой ленте реки отражается холодное осеннее небо. Волков Ефим Ефимович— известный художник-пейзажист.

Ефим Волков почти всю жизнь прожил в Петербурге. В 1870 году получил от академии звание неклассного художника за представленный на её выставку в этом году «Вид в окрестностях Петербурга». Падающая листва озаряется яркими лучами солнца.

Описание картины Волкова октябрь

Извилистая лента реки отражает похолодевшее серое осеннее небо. И это так усиливает ощущение ухода лета и скорое наступление зимы. Осень в природе гармонирует с осенью жизни пожилой женщины.

Передавая тему осеннего листопада, художник достигает большой выразительности и силы. Холодный ветер раскачивает верхушки деревьев, сгибает тонкие стволы чахлых берез.

Извилистая лента реки отражает похолодевшее серое осеннее небо. Восхищает мастерство пейзажиста: настолько рельефно им прописаны оголенные по осени тонкие деревца. Осень в природе гармонирует с осенью жизни пожилой женщины.

Трава на полянке еще зеленеет, но в воздухе уже чувствуется приближение осенних холодов. Возможно, ее присутствие символизирует увядающую красоту. Ефим Волков в 1883 году написал картину «Октябрь».

Волкова называют лучшим живописцем северной русской природы. Хрупкие стволы березок белого, молочного и желтовато серого цвета. На первом плане картины – водоем, заросший камышом и водяными растениями. Выбранный колорит отражает настроение картины.

Став известным художником, Волков с семьей поселился в доме Елисеева. Осень в природе гармонирует с осенью жизни пожилой женщины. Ветер треплет ее красную косынку и розовую юбку, обжигает холодом руки и лицо. Вот таким образом художники так любили дом Елисеева на Василь-евском острове.

В северной столице мало света и солнца, а в центре города, рядом с Невским проспектом, почти невозможно было найти «порядочного» помещения для студии. Свое образование получил в Императорской академии художеств. Цвета холодные. И это так усиливает ощущение ухода лета и скорое наступление зимы. Небо серое и холодное. Цветовая гамма не отличается богатством.

Описание картины 
Ефима Волкова «Октябрь»

Описание картины Ефима Волкова «Октябрь»

Насколько тонко и с чувством художник изображает каждый падающий листик. Она, словно сама осень – медленно, грустно и мрачно ступает по слякоти под ногами, сиротлива неся свой груз.