План Картины Пластова Жатва

Пластова «Жатва»1. Передний план картины: описание героев. 2. Задний план картины (Что изображено. ) III.

Составить план описание картины пластова жатва

Дедушка очень старый, у него седая длинная борода, густые нерасчесанные волосы и очень натруженные руки. Старый дедушка, два мальчика и девочка. Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Может быть, это дедушка со своими внуками. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки.

Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать.

Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Возле высоко снопа расположилась семейка. Вот старик – он привычно сидит на земле, ест серьезно и неторопливо. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком.

Холодно-стальная полоска осеннего неба, охристые, бронзово-тем-ные цвета земли подчеркивают суровое настроение картины. Они расположились возле снопов, на которые брошены орудия труда. Мальчики жали зерно серпами, это тяжелая работа, которую надо выполнять нагнувшись "в три погибели", девочка подгребала сжатые колоски деревянными граблями. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Во-первых, она очень добрая, теплая, заботливая. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. Одна из таких работ автора это картина «Жатва».

Он имел большую силу воли и жажду творить. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Их обед не роскошный и очень простой. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см.

На нем автор показал обед простой крестьянской семьи в перерыве работы на поле. Ими работают мальчики. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. На голове у нее платок.

Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. Рядом они бросили свои орудия труда. Моей любимой картиной художника есть произведение «Жатва».

Это дети, на долю которых рано выпали нелегкие испытания. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Он надеется, что и ему что-то перепадет, кажется, он вот-вот тявкнет, обращая на себя внимание. Люди одеты в домотканую, простую одежду, у старика на ногах обувь, потому, что на стерне легко поколоть ноги, а обычно и взрослые и дети летом ходили босиком. Самой колоритной фигурой на картине является старик.

На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети. С раннего утра им нужно сначала косить и жать серпами, а затем собирать и вязать в снопы созревшую пшеницу.

Несмотря на то, что в 1931 году все его работы написаны непосильным трудом сгорели, он смог оставить в наследство современникам около десяти тысяч прекрасных творений. Дед уже немного сгорбился, но он все еще силен, кряжист, он – корень рода. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Пожилой человек, два мальчика и девочка.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Мужественно выделяются скулы на его бледном серьезном лице. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. На его полотнах мы можем увидеть то, что изучали по истории или слышали от старых людей. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку.

Автор очень замечательно и эмоционально передал такие моменты на своем полотне. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Торчащие из снопа серпы. Возможно, это на второе.

2. Это первое лето после войны. На вид детям не больше десяти лет. Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев.

Песик ждет, когда ему перепадет от небогатого стола. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел».

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

Кругом видно большие снопы, работающих людей и лошадей и целое поле колосков пшеницы. Ветерок определенного трагизма затрагивает зрителя у картины.

На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. Серпами работали ребята: они сначала срезали, нагнувшись, колосья под самый корень, а затем, взяв грабли, все хорошенько подгребали, чтобы не пропустить ни одного колоска. Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Деревянные грабли, которыми девчонка загребает скошенные колоски.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы. Последние месяцы войны, страстное ожидание победы и непроходящая боль и горечь от того, что многие полегли на её полях и уже не вернутся – вот основные настроения того времени. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя. Видимо, ножницы давно не касались его головы. Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Еще за спиной девушки и мальчика лежит торбочка с огурцами и нож.

Он тоже держит в руке ложку. Дети одеты немного легче. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Но вместе с тем облик его говорит, что этот человек по-народному мудр, знает «что почем» в жизни. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

Это старый глиняный кувшин, в нем напиток может очень долго оставаться прохладным, что очень удобно в такую жару. Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. А рядом с ним дети. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка.

Возле высокого снопа расположилась семья. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Очень приятной вдобавок была и самая скромность сюжета».

Жатва. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Дети одеты немного легче.

Но где же широкоплечий деревенский мужик. Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. Одним из знаменитых художников России есть Пластов Аркадий Александрович. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину.

Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу. «. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. Ближе всех к нам сидит девочка.

Одет он в рубаху и штаны синего цвета. Ее «мазистая», густая живопись как бы вводит зрителя в непосредственное соприкосновение с реальностью, дает возможность осязать грубоватую фактуру предметов. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Они представлены на переднем плане картины в момент, когда обедают. Оттого и называется картина «Жатва».

Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Она стоит возле дедушкиных ног в надежде, что и ей достанется кусочек чего-то. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже.

Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения.

Это дедушка с двумя внуками и внучкой. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы.

Возле высоко снопа расположилась семейка. Где сильные мужчины и женщины. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке. И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду.

В ней нет ярких, звонких красок (как будто солнце спряталось за тучу) и только кусочек выцветшей красной юбчонки младшей девочки да зеленая кофта старшей напоминают о счастливом и беззаботном лете, оставшемся где-то в довоенной поре. Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей. Он – работник, опора и надежда семьи. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко.

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

Мужик на фронте. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. Тяжелая крестьянская пора. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера.

Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. Мужчина уже совсем пожилой, его борода почти полностью бела, а густые волосы, размётанные ветром и спорой работой, сплошь перевиты паутиной седины. И та не стала отказываться. Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. Но граблями и серпами работают ребята, а вот орудие труда у старика другое: он косит пшеницу. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина.

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Ветер растрепал его густые волосы. Самым ярким персонажем выступает мужчина. Брат немного старше сестры, но во всей его худой и угловатой фигуре чувствуется уже повадка взрослого человека. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Издалека он даже похож на девчонку.

Наш взгляд невольно обращается на него: фигура мальчика чуть возвышается над остальными. И стоящая рядом со снопом коса, которой трудится дедушка. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. «Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. В руке её ложка. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. У него отросшая седая борода и взлохмаченные с проседью волосы.

На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл.

Сочиненин по картине 
Пластова «Жатва»

Сочиненин по картине Пластова «Жатва»

И это не только люди, но и природа. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Вся картина кажется «ржаной», шероховатой. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит.

Сплоченность семейных уз впечатляет. На обед у деда с ребятами обычная крестьянская еда: каша, которую они черпают деревянными ложками из небольшой кастрюльки. На переднем плане картины мы видим группу людей. Их отец, наверное, не вернулся с войны, а может еще находится в госпитале. На ней надета ярко-красная юбка и носочки.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

Это как бы застывшие мгновения той жизни, которую мы не видели, ног которая оживает на его полотнах. Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. На голове у нее платок. Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни.

Рядом возле них лежат снаряжения для работы. На платке разложены огурцы. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки.

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

У старика в одной руке находится ржаной хлеб, а в другой у него ложка, которой ест кашу. Мальчики на пластовской картине одеты проще. Дети одеты немного легче. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. А тогда этот труд был очень тяжел. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд.

Это очень тяжелый труд, так как все время приходится быть согнутым. На картине мы видим бескрайнее пшеничное поле, на котором идет сбор урожая. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ.

Они уже успели загрузиться снопами. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещ на картинах. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Старый дедушка, два мальчика и девочка. В своих работах автор изображал крестьянскую жизнь русского народа.

На ногах – старые разбитые ботинки. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. Позади детей на полотенце лежат огурцы и хлеб. Во время работы его волосы сильно растрепались.

Оттого и называется картина «Жатва». Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. На весь этот процесс с жадностью и завистью смотрит собачка. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко.

Он тепло одет по сравнению со своими внуками. Почему детям, женщинам и старикам пришлось взвалить на свои плечи тяжкий труд. На голове у неё белый платок.

Этакартина о горькой цене хлеба военного времени. И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах. Мотив, – писал Пластов Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. На плечи накинуто старое коричневое пальто. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле.

Но он очень устал. Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. Одет пожилой мужчина в выцветший рабочий костюм зеленого цвета и растоптанные ботинки. За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. Младшая девочка с ленточкой в косичках – совсем ребенок.

Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Жатва была написана в год окончания Великой Отечественной войны. Они едят деревянными ложками. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса.

В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. Видимо, чтобы не продуло разгоряченную спину, пока они отдыхают. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

Седовласый старик работает косой. На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. Видно, что труд для него – обычное дело. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами.

Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Глядя на картину, мы ощущаем силу духа и жизнестойкость русского человека, умеющего терпеливо переносить невзгоды, без позы и громких фраз творящего свое правое дело. Картина вызывает у меня двоякое впечатление., – очень соответствовал моему взгляду на некоторые вещи. Она стоит, прислоненная к стогу.

За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Казалось бы откуда. Без фальши и сентиментальности изображает художник людей. Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки.