План Описания Картины А Пластова Жатва

Составить план описание картины пластова жатва

От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. На ней надета ярко-красная юбка и носочки. Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте.

Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду.

Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. Вот старик – он привычно сидит на земле, ест серьезно и неторопливо. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Он – работник, опора и надежда семьи.

Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Видимо, ножницы давно не касались его головы. Она тоже загорелая и готовая к тяжелому труду — война закалила и ее. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает.

Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. Очень приятной вдобавок была и самая скромность сюжета». Мужественно выделяются скулы на его бледном серьезном лице.

Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Может быть, это дедушка со своими внуками. По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл. На вид детям не больше десяти лет. Старый дедушка, два мальчика и девочка. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай.

Одет он очень странно, так как на улице лето и слишком жарко, а на нем синий рабочий костюм, поверх накинута коричневая куртка, а на ногах ботинки. Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Он тепло одет по сравнению со своими внуками.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

Это старик-колхозник и трое ребятишек. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Его полотна глубоко народны, так как отражают жизнь простого человека со всеми немудрёными её событиями. Брат немного старше сестры, но во всей его худой и угловатой фигуре чувствуется уже повадка взрослого человека. Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой.

Скорее всего, девочка принесла обед дедушке. На голове у неё белый платок. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Они уже успели загрузиться снопами.

Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. Русь крестьянская – главный герой всех его произведений. Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба., – очень соответствовал моему взгляду на некоторые вещи. Наш взгляд невольно обращается на него: фигура мальчика чуть возвышается над остальными.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Это старик-колхозник и трое ребятишек. Видно, что труд для него – обычное дело. Но вместе с тем облик его говорит, что этот человек по-народному мудр, знает «что почем» в жизни. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет.

Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. И это не только люди, но и природа. Это дети, на долю которых рано выпали нелегкие испытания.

За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. В одной чашке еда и для девочки и для дедушки.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

Картина Аркадия Пластова «Сенокос» — одна из самых известных работ художника, которую он написал в 1945 году. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Оттого и называется картина «Жатва».

2. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. На ногах – старые разбитые ботинки.

Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. Дед уже немного сгорбился, но он все еще силен, кряжист, он – корень рода. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже.

Дети одеты немного легче. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади. Продолжая сочинение по картине Жатва Пластова, обратим внимание на других её героев. До Жатвы им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – Фашист прилетел.

В руке её ложка. А тогда этот труд был очень тяжел. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться. Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

В полотне под названием «Жатва» мастер искусно показывает тот момент, когда вся семья уселась отдохнуть. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. В ней нет ярких, звонких красок (как будто солнце спряталось за тучу) и только кусочек выцветшей красной юбчонки младшей девочки да зеленая кофта старшей напоминают о счастливом и беззаботном лете, оставшемся где-то в довоенной поре. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Ветер растрепал его густые волосы. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок.

Одет он в рубаху и штаны синего цвета. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Это первое лето после войны. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера.

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. На переднем плане картины мы видим группу людей. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. И снова вспоминается: война ведь и мало ли где мать ребятишек Мальчонка также сосредоточен на еде, как и его родные. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик.

Возле высоко снопа расположилась семейка. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать. По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи. Попробуем ощутить его через описание картины Жатва Пластова.

А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

Аркадий Пластов вырос в деревне, вот таким образом, он, как никто другой смог передать настроение и чувства крестьянской семьи, работающей в поле. Ближе всех к нам сидит девочка. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни. Возле высокого снопа расположилась семья. Это дедушка с двумя внуками и внучкой. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Где сильные мужчины и женщины. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога.

Их обед не роскошный и очень простой. На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. На голове у нее платок. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Сплоченность семейных уз впечатляет. На платке разложены огурцы. На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко.

На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. Но он очень устал. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком. Дети работают наравне со взрослыми.

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

Пожилой человек, два мальчика и девочка. Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей. Крестьяне целые дни проводили в поле, слаженно трудясь, подбадривая себя песнями. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит.

И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Седовласый старик работает косой. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк.

а пластов жатва 
описание картины

а пластов жатва описание картины

«. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок.

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. И это после того, что в 1931 году все предыдущие работы художника сгорели. В своих работах художник показал крестьянскую Русь, которая ушла и более не вернется. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12.

Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай.

Рядом они бросили свои орудия труда. Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. «Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. Дети одеты немного легче.

Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы. Он тоже держит в руке ложку. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Издалека он даже похож на девчонку.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

Каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Мальчики на пластовской картине одеты проще. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Женщина в простом платье и косынке — собирательный образ крестьянки тех лет. Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. А рядом с ним дети. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами.

За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Част урожая, которую ещ не вывезли с поля сложено в копны, показанные вдалеке. А после работы, около снопа присела пообедать семья. Во время работы его волосы сильно растрепались. В руке её ложка.

сочинение по картине 
пластова жатва минимум 
6 абзацев

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев

Самым ярким персонажем выступает мужчина. Чуть-чуть перекусив, один из мальчиков изображенных на картине Пластова, решает попить молоко. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Этакартина о горькой цене хлеба военного времени. Может быть, это дедушка со своими внуками.

Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера.

Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. Младшая девочка с ленточкой в косичках – совсем ребенок.

Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами.

Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Сенокос»

Описание картины Аркадия Пластова «Сенокос»

Ее «мазистая», густая живопись как бы вводит зрителя в непосредственное соприкосновение с реальностью, дает возможность осязать грубоватую фактуру предметов. Стоит отметить, что художник очень придирчив к деталям и вот таким образом изображает в руках одного из мальчика кувшин, с которого он по всей видимости пьет молоко, в таком кувшине, оно не греется и держит оптимальную температур долгое время. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещ на картинах. Мотив, – писал Пластов Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник.

И это не только люди, но и природа. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Несмотря на то, что в то время все ходили босиком, художник опять уделяя внимание деталям, делает акцент на обувь старика, так как без особых проблем можно поколоть себе ноги.

Она стоит, прислоненная к стогу. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. На ногах – старые разбитые ботинки. Ближе всех к нам сидит девочка. Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Одна из таких работ автора это картина «Жатва».

Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке.

На переднем плане картины мы видим группу людей. Вся картина кажется «ржаной», шероховатой. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко.

Описание картины 
Жатва Пластова: 
материалы для сочинения,

Описание картины Жатва Пластова: материалы для сочинения, анализ

В это время они уже скосили всю пшеницу и отложили косы в сторону, стога и снопы уже готовы и вот таким образом вдалеке можно заметить, как крестьяне уже начали увозить их. Вся семья поработала на славу, начиная от самого молодого и заканчивая самым старым дедушкой, вот таким образом они все дружно взяли в руки ложки и готовятся отужинать. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик.

в особенностях их поведения, очень обычного и типического, открывает черты национального характера. Они едят деревянными ложками. Без фальши и сентиментальности изображает художник людей. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. У девочки красная юбка и ботиночки с носками. Оба мальчика тоже одеты просто – в рубашки, желтую и белую и темные штаны. Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу.

Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. В деревне сенокос, как правило, начинался в середине лета — июле. И та не стала отказываться.

Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. Оттого и называется картина Жатва.

Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку.