Поленов Золотая Осень Картина

Картина Поленова «Золотая осень» сразу же завораживает своей невероятной красотой. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста. Представленная картина «Золотая осень» — ярчайший транслятор «поленовских» пейзажных тенденций.

Картину «Золотая осень» Василий Поленов написал в 1890 году, после того как приобрёл себе загородный дом в Тульской губернии на берегу реки Ока, осуществив тем самым свою давнюю мечту. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. На доске открывается репродукция картины В. Д. Поленова «Золотая осень». Картина художника Поленова "Золотая осень" вызывает восхищение.

Картина В. Поленова Золотая осень приподнимает настроение, рождает теплые чувства радости созерцания красоты русской природы, выраженной в разноцветье деревьев, протоптанной дорожке, синеве реки и неба, яркости солнечных лучей и белеющей церквушки с золотыми куполами. Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме Сочинение по картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень». «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Василий Поленов Золотая осень, картина была создана художником в 1893 году во время проживания в своем личном имении под названием Бехово, близ Тарусы на берегу величавой реки Ока.

Задачи деятельности учителя: создать условия для составления и записи текста по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень». Написал Василий Дмитриевич Поленов картину Золотая осень в 1893 году, где изобразил речку Оку с ее удивительными изгибами и зеркальной голубизной. 5. домашнее задание. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста. – На уроке будем составлять текст по репродукции картины Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»: рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа по репродукции картины, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст.

Золотая осень (картина Поленова)

Широкая картина природы открывается глазам зрителя. «Золотая осень» – картина, которая пробуждает мечты. С годами интерес и восторг, который вызывала и вызывает эта картина, не угасли. День очень солнечный и яркий, хотя на небе видно много легких тучек.

Мне уже слышится нежная мелодия, под звуки которой кружатся золотистые листья. Выбор этого места не случаен. Хочется спуститься к реке, смотреть на её воды и дышать свежим воздухом. Описание картины «Золотая осень» Поленова делали знатоки его живописи. Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Но на этой картине поражает даже не ярко-желтый окрас деревьев, не аккуратная тропинка над яром, а сама река. Она бежит вглубь картины, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей.

Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги. Там местные жители собирают грибы и лесные ягоды. Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается опавшая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Картина «Золотая осень» — это застывшее мгновенье, в котором хочется остаться как можно дольше. Золотые солнечные зайчики и янтарные блики играют вокруг, делая мир праздничным и ярким. День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки. А потом пойти в лес по этой дорожке. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Многие прохожие любовались этой красотой, вдыхали ее запах и наслаждались. Видно, не одна пара ног прошагала здесь за лето в лесок за грибами и ягодами. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться. Синеющая река зовет к себе кажущимся теплым от неба и солнца цветом воды.

Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем. Картина "Золотая осень" написана художником Василием Поленовым.

Все полотно будто дышит прозрачной негой. На фоне этого огромного дерева тонкие березки просто теряются. В её роли здесь выступает река Ока.

На переднем плане картины изображена изрядно протоптанная тропинка. Оно очень гармонирует с Окой. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию.

Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Река – зеркало всего пейзажа. На охристо-желтой траве видны зеленые островки.

Природа всегда впечатляла и вдохновляла человека. Осенний пейзаж мы видим как бы с высоты.

Картина "Золотая 
осень", Василий 
Дмитриевич Поленов

Картина "Золотая осень", Василий Дмитриевич Поленов – описание

Тут есть и золотые и красные и оранжевые и зеленые цвета. При взгляде на картину невольно вспоминается что-то хорошее.

Передний край картины укрывает небольшая придорожная полянка и молодые березки. Написанная недалеко от собственной усадьбы Поленова на Оке картина показывает, откуда появилась позднее «радость золотой осени» у его учеников, Остроухова и Левитана. Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой. Справа видны на земле длинные тени от деревьев. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Природа уже готовится к зиме.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 4 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс (описание)

И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». Она придумывала интересные конкурсы для своих внуков. Такая же нежная синева. Он – повсюду. Описание картины «Золотая осень» Поленова можно продолжить рассказом о голубом небе. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Картина Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» была написана в 1894 году в усадьбе «Борок», которую незадолго до этого построили по проекту художника и которая после его смерти в 1927 году была преобразована в музей-заповедник В. Д. Поленова.

Это приблизительное краткое описание картины. Вытоптанная тропинка ведет в густой лес. Сентябрьские дни уже заметно короче летних. Как много может передать палитра и не каждый художник способен управляться с цветом. Она была музой не только для художников, но и для писателей и поэтов.

Создатель нового жанра, так называемого, «интимного» пейзажа, Поленов, без конца восхищался русской природой, воспевал её и превозносил, о чём свидетельствуют личная переписка мастера с женой и друзьями. Всё это и дарование помогло сформироваться вот такому великому художнику. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб. Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Вы можете для описания картины воспользоваться ниже представленным планом а так же таблицами с эпитетами, которыми вы можете украсить свой текст. Художника всегда притягивала природа, спокойная и безлюдная.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Поленова: любуемся

Описание картины «Золотая осень» Поленова: любуемся и мечтаем

Он как самый главный надзиратель, смотрит, чтобы все было в порядке. Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок. Вдоль её русла растут травы и деревья. Они отмечают, что картину художник создал в своей манере. Работа была выполнена маслом на холсте.

В лесу ещё цветут цветы, ещё свежа и зелена трава. Сентябрь — начало осени и плавное продолжение лета. Только небольшая часть этой равнины попадает в поле зрения художника – холмы, деревья и река оказываются как бы случайно срезанными рамками кадра картины.

Река в этом месте делает крутой изгиб. Их листья, несмотря на первый взгляд имеют разноцветный окрас. В основном это берёзы.

Сочинение по картине 
Золотая осень Поленова 
3, 4, 7 класс

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка. На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды. Картина получилась очень яркой и красочной. Среди них виднеется большой, вековой, еще зеленый дуб.

Вот такое великолепие создал Поленов. Ее воды играют на солнце разными оттенками голубого и синего цветов. Для прорисовки близлежащих холмов автор использовал мягкие техники, благодаря чему создается эффект плавности и текучести в каждой линии и мазке. Желтизну их листвы оттеняет величавый дуб, листья которого ещё имеют зелёную окраску.

Описание картины Василия Поленова «Золотая осень»

Приковывает к себе взгляд и протоптанная или выезженная среди всей этой красоты тропинка. Летом там играет и купается деревенская детвора. Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину. Кажется, что они плывут вслед за рекой и пропадают в синеве неба, где-то на горизонте. Так и хочется расположиться на этом пригорке и устроить пикник на природе. Но в этих днях особая прелесть именно вот таким образом их так хотелось бы продлить.

Если присмотреться, справа вдалеке можно разглядетьбелокаменную церковь. По небу бегут облачка, небо уже не летнее и высокое, а осеннее, но все еще радостное. Облака чуть желтоватые и ряска на воде имеют одинаковый оттенок. На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. Он организовал на полотне пространство при помощи такого приёма, как дуга. Она виднеется на заднем плане картины.

Через лесную поляну пролегает аккуратная узенькая тропинка, которая, как можно предположить, направляется в соседнюю деревушку, которой принадлежит маленькая деревянная церковь, стоящая на заднем плане. На картине ранняя осень. Мама его тоже хорошо рисовала, хотя и была писательницей. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах.

Берег усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Картина выполнена в мягких желтых, голубых и зеленых тонах. Хоть на один день уехать от городского шума. Картина будто бы пропитана солнечным светом.

Но и без письменных подтверждений, любовь к русскому пейзажу художника очевидна – она в неповторимой композиции, тщательно выписанных деталях, свежести цветов и бесконечном свободном пространстве. Мне кажется, будто недалеко от этого красочного уголка располагается поселок или деревня. Цвет – душа живописи. Ребёнку были доступные с ранних лет красоты окружающей природы, что, конечно же, повлияло на его художественный вкус. Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке.

Поленов Василий 
Дмитриевич "Золотая 
осень" 1893

Поленов Василий Дмитриевич "Золотая осень" 1893

Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. День клонится к вечеру. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». На речной глади отражаются деревья, которые растут по берегам и голубое небо.

Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. В правом нижнем углу картины видна тень от большого дерева. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается палая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета.

— Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Светлые тона преобладают в его работе, что, кажется, делает ее почти невесомой. Или может это люди шли в белокаменную церковь, расположенную в ближайшей деревне. За лучшую живопись бабушка раздавала детям медали.

Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба. «Золотая осень» сейчас находится в экспозиции музея-заповедника. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо.

Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Вся картина напоминает мне бал, который открыт в честь наступившей осени. В. Д.

– Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Зато, когда заметишь его – глаз уже не отвести. На картине изображён красивый осенний пейзаж с лесом и рекой. Отец был археологом. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах.

Картина Поленова 
«Золотая осень»

Картина Поленова «Золотая осень»