Портрет Дора Маар

К моменту знакомства с Пикассо Дора Маар вполне успешный коммерческий фотограф (она снимала портреты для рекламы) и художник. Поясним, что Дора Маар не только с документальной точностью фиксировала процесс рождения некоторых картин Пикассо, не только сделала множество его портретов, но под ее влиянием он и сам начал создавать экспериментальные работы, совмещающие фотографию с гравюрой и живописью. Картина Пабло Пикассо Портрет Доры Маар: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Этот очень яркий и красочный портрет Доры Маар написан Пикассо в самый разгар их отношений в Париже 12 января 1938 года.

5 самых дорогих картин Пабло Пикассо

Но после развода дочка так и не получила его фамилию. Пикассо обещал, что, как только разведется с Ольгой, сразу признает ребенка. Ей это удавалось и, выдернув из стола нож, она продолжала свое опасное занятие. И эту ее заслугу в искусстве трудно переоценить.

Дора Маар была неистова в чувствах и в творчестве. Пикассо сближается с сюрреалистами и создает такие гражданские произведения, как «Мечты и ложь Франко». В ответ создается левый Народный фронт. Личность покупателя, потратившего в общей сложности US100 миллионов (помимо картины Пикассо были приобретены морской пейзаж 1883 года Клода Моне и работа 1978 года Марка Шагала), стала темой многочисленных слухов.

Папка 10 самых дорогих 
картин в истории 
живописи

Папка 10 самых дорогих картин в истории живописи

С черными, как вороново крыло, волосами и бронзово-зелеными глазами она буквально завораживала мужчин своей надломленной, «конвульсивной» красотой. Картина может представлять карикатурную форму, которая некоторыми символами указывает на различные характерные черты женщины – яркая одежда с полосками и кружочками, длинные острые ногти, шляпа с цветами. В 2006 году «Портрет Доры Маар с кошкой» был продан на аукционе Сотбис за 95, 216 млн.

И в беззаботном гомоне «веселого Парижа» уже начинали звучать истерические нотки и песенка «Все хорошо, прекрасная маркиза» стала приобреть новый смысл и странную популярность. Взволнованный, он попросил отдать ему эти перчатки и долго хранил их в застекленном шкафу. С 1 июля 1963 года владельцами стает другая пара из Чикаго Адель и Уиллард Джидвиц. На середину 2007 года имя обладателя Доры Маар с кошкой оставалось тайной, но наиболее вероятной фигурой рассматривался грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, продавший «Импэксбанк» за 550 миллионов за неделю до аукциона. Дора Маар — не просто свидетель, но и соавтор «Герники», о чем свидетельствуют сотни негативов и контактных отпечатков, обнаруженных в ее личном архиве после ее смерти в 1997 году.

  1. Портрет Доры Маар – 1937 Пабло Пикассо
  2. Описание картины «Дора Маар с кошкой»
  3. Дора Маар с кошкой картина Пабло Пикассо
  4. Картина Портрет Доры Маар Пабло Пикассо
  5. Картину Пикассо Дора Маар с кошкой за 95, 2 млн купил российский миллиардер

Вызволил ее оттуда и вывел из кризиса давний приятель известный психоаналитик Жак Лакан. Проанализировав почерк испанца, Поль Элюар сделал вывод: «Любит страстно, но его любовь убивает». В ночь на 7 февраля 1934 года во Франции была предпринята попытка фашистского путча.

Мари-Терез дала Пикассо столько новых ощущений, что он рисовал и рисовал ее без устали. Не случайно эпиграфом к парижской выставке служат слова из стиховорения, посвященного художнику: «Становилось так темно, что в полдень на небе были видны звезды». Впрочем, художник согласился стать ее крестным. долларов США. Кошка здесь также является символом необычного темперамента и характера Доры, которую Пикассо называл «афганской кошкой». Например, номер «Юманите» от 5 октября 1945 года, сообщавший о вступлении Пикассо в ряды французской компартии. С неизменным «Роллейфлексом» в руках Дора Маар буквально ворвалась в столицу мирового искусства, которой тогда был Париж и быстро стала известным фотографом моды и рекламы, автором оригинальных светских портретов и сюрреалистических фотомонтажей.

Ей же принадлежат и многие фотопортреты Пикассо. В восхищении он пробормотал несколько слов на испанском. Показалась кровь, ошеломившая испанского живописца.

  • Пикассо Пабло «Портрет Доры Маар»
  • «Портрет Доры Маар», Пабло Пикассо
  • «Дора Маар с кошкой» картина Пабло Пикассо
  • Обнажённая, зелёные листья и бюст, 1932 год
  • Бюст женщины (женщина в сеточке для волос), 1938 год
  • Отправить запрос на изготовление копии
  • Напишите отзыв о статье Маар, Дора

Мария-Тереза стала его «женщиной по четвергам» – Пикассо приходил к ней лишь один раз в неделю. Их роман продолжался семь лет и это была история изломанной, надрывной любви. Вскоре она сблизилась с французскими сюрреалистами и, выбрав себе псевдоним Дора Маар, стала «музой» этого авангардистского движения.

В 1936 году судьба преподнесла Пикассо еще один любовный сюрприз, сведя его в кафе «Две Кубышки» с неуравновешенной представительницей парижской богемы Дорой Маар. Пикассо же принято называть «священным монстром», но похоже, что в человеческих отношениях он был просто чудовищем. «В четыре руки» они изготавливают на стекле так называемые «фотогравюры», которые используют как гигантские негативы, отпечатывая их затем на фотобумаге.

  • Отрывок, характеризующий Маар, Дора

А из французской столицы, где экспозиция будет открыта почти до конца мая, она отправится в дальнее путешествие — в Австралию и разместится в «Нэйшнл Гэллери Викториа» в Мельбурне. Вот таким образом многие женщины Пикассо либо кончали с собой, либо сходили с ума. На Всемирной выставке в Париже в 1937 году выставлена монументальная «Герника» Пикассо, а над выставочным городком, будто предвещая грядущую схватку, реют флаги нацистской Германии со свастикой и Советского Союза — с серпом и молотом. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Может, вот таким образом он называл ее лучшей из женщин.

Могла ли она быть иной. Картину заканчивает маленькая чёрная кошка на заднем плане. А вот свою музу Камиллу Клодель он запечатлел в знаменитом «Поцелуе» и натурщица провела два десятилетия в сумасшедшем доме. Острый взгляд фотохудожника проникает в затемненную сторону вещей, писали комментаторы, называя ее стиль «трагическим барокко» и «эстетикой катастрофы».

Город еще оставался «праздником, который всегда с тобой», но в нем уже вспыхивали финансовые скандалы и на улицах коммунисты схлестывались с крайне-правыми. Хотя она никогда не позировала ему, сохранилось множество ее портретов и набросков к ним. Увидеть эти произведения вместе, объединенные одной темой, — уникальная возможность. Ее окровавленные перчатки Пабло будет хранить всю жизнь как священную реликвию. Серия фотографий, которые сделала Дора на разных этапах работы над «Герникой», остается, без сомнения, непревзойденным свидетельством творческого процесса. Самый известный из них — «Рыдающая женщина», который, по мнению критиков, символизирует страдания Испании под фашистским игом. Его негодование вылилось на холст: в 1937 году появилась знаменитая обличающая нацизм «Герника».

Портрет Доры Маар 
– 1937 Пабло Пикассо

Для страстной Доры разрыв с Пикассо стал катастрофой. Превысив все ожидания, портрет «Доры Маар с кошкой» ушел с молотка за 95, 216, 000.

Уединившись в своей квартире неподалеку от улицы Гран-Огюстен, она погрузилась в мистицизм и астрологию, приняла католичество. Личность покупателя, потратившего в общей сложности US100 миллионов (помимо картины Пикассо были приобретены морской пейзаж 1883 года Клода Моне и работа 1978 года Марка Шагала), стала темой многочисленных слухов. Это были картины, рисунки, фотографии исторические сувениры. В 1946 году первым обладателем портрета «Доры Маар с кошкой» стает влиятельный парижский дилер Пьер Колле. Дора всегда любила лаки необычных оттенков.

Сам художник говорил об этом так: «Годами я писал ее изломанное лицо не из садизма и не для удовольствия, я так видел и это было сильнее меня». И парижане охотно ею пользуются. Знакомство со следующей спутницей жизни произошло у Пикассо в августе 1936 года в популярном кафе «Две образины» (Les Deux Magots), где собирались сюрреалисты, абстракционисты и прочие представители художественного бомонда предвоенного Парижа. Дора же была, что называется, «вполне в испанском вкусе» – чувственная брюнетка, по свидетельству известного скульптора и фотографа Брассая (настоящее имя – Дьюла Халас (1899-1984), «в равной степени вспыльчивая и страстная».

«Иногда мы устраивали совместные выставки. Мария Тереза была стройной, слегка меланхоличной блондинкой. долларов США. Это ее Пикассо изобразил в виде женщины с лампой в своей знаменитой картине «Герника» (1937) и в виде «Плачущей женщины» (1937). Так начался их головокружительный роман, продолжавшийся семь лет. Ногти – знаковый момент для Пикассо.

Многочисленные искусствоведы признали, что после фоторепортажа об истории зарождения «Герники» в корне изменился взгляд на современную живопись, которую уже больше нельзя было толковать так же, как до открытия Доры Маар. Его негодование вылилось на холст: в 1937 году появилась знаменитая обличающая нацизм «Герника». Девочку записали как дочь неизвестного отца. Любовь его, однако, была безжалостной и даже с садистским оттенком. В 1947 году ведущие коллекционеры из Чикаго Ли и Мери Блок покупают портрет у Пьера Колле. Пикассо позже выпросит эти перчатки у Доры и долго будет хранить их как реликвию.

Вообще руки сыграли непростую роль в их знакомстве с художником. Они отмечали «необычный, волнующий» характер ее фотографий излучающих «тревожную странность бытия». Когда произошла знаменательная встреча в кафе «Две макаки», с которой начат этот рассказ, Пикассо переживал творческий кризис и уже полгода не работал. Расцветшая во время войны любовь Пикассо и Доры Маар не выдержала испытания миром. Ее жизнь остановилась, быть может в 1944 году, когда произошел разрыв с Пикассо.

Пикассо выпросил испачканные кровью перчатки и сохранил их на всю жизнь. А когда одна из последних любовниц гения Женевьев Лапорт рассталась с Пикассо, Жан Кокто сказал ей: «Вы вовремя приняли это решение, может быть, это спасло вам жизнь». Ей же принадлежат и многие фотопортреты Пикассо. Например, Огюст Роден никогда не просил позировать свою жену и прожил с ней долгую жизнь. После этого картина не показывалась на публику около 40 лет.

Это было необычное и странное зрелище. В тот вечер она допустила ошибку и поранилась. Работа выполнена в кубистической манере. И все же спустя некоторое время Пикассо перестал являться к ней по четвергам.

Согласно устным высказываниям Блока, он заплатил 15 000. В это кафе Пикассо любил заходить после вечерней прогулки, в тот день он ужинал там со своим другом, поэтом Полем Элюаром, Эльф – очередной пес Пикассо – как обычно, попрошайничал у соседних столиков. На середину 2007 года имя обладателя Доры Маар с кошкой оставалось тайной, но наиболее вероятной фигурой рассматривался грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, продавший «Импэксбанк» за 550 миллионов за неделю до аукциона56. Негативы этого фотосеанса были найдены в архиве Доры Маар после ее смерти. Всего – 15 вариаций, которые обозначены в алфавитном порядке как Version А-О. Комментаторы высокопарно писали, что слезы Доры Маар — это «слезы тысяч женщин, потерявших мужей в гражданской войне в Испании».

Критики утверждали, что Дора Маар нажимает на кнопку аппарата в тот момент, когда реальность «расстраивается». Лицо у женщины на портрете представлено одновременно и в анфас и в профиль – известный приём не только у Пикассо, но и других кубистов, которые заимствовали такое изображение из изобразительного искусства африканских племён. Настоящее имя Доры — Теодора Генриетта Маркович (1907—1997).

В 1937 году она проследила в своих фотографиях историю создания полотна, которому было суждено стать всемирно известным, — «Герники», позволив, таким образом, заглянуть в творческую лабораторию великого художника. В частности, картина Алжирские женщины, Version O, ушла за 32 млн. Она обладала необузданным темпераментом и хрупкой психикой: взрывы энергии у нее сменялись периодами глубокой депрессии. Это происходило в 1935 году в парижском кафе «Две макаки».

Они разговорились и Пикассо пересел за ее столик. Мария-Тереза в отличие от его жены Ольги Хохловой никогда ничего не требовала от него. Осенью 1935-го она подарила ему дочь Майю.

Некоторые говорили о живописце: «Если Пикассо и гений, то — гений зла».