Портрет Сына Тропинин

Тропинина считается «Портрет сына», написанный в 1818 году. Картина Василия Тропинина Портрет сына Арсения: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Тропинина считается «Портрет сына», написанный в 1818 году. Арсений Васильевич Тропинин (1809—1885)— сын знаменитого русского портретиста Василия Тропинина, также ставший художником.

Одной из лучших работ считается картина Тропинина портрет сына Арсения или ее еще называют Голова мальчика созданная в 1818 году Детей художник любил писать и им было создано более двадцати образов подростков. Тропинина «Портрет сына» способствует развитию исследовательских и творческих навыков учащихся, умению описывать внешность человека, знакомит с портретным жанром. Художник Тропинин не раз обращался в своем творчестве к изображению детей, однако портрет сына художника (Голова мальчика) оказался высшим достижением мастера в передаче внутреннего мира ребенка.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Ребенок словно только что сел перед мастером. Он писал людей в добром расположении духа, в лучшие минуты их жизни.

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Через минуту под порывами теплого весеннего ветерка они взлетят и вновь улягутся в ералаше. Таким же образом могло одеваться большинство простых мальчишек того времени, меняя свой наряд лишь изредка, по великим церковным праздникам. Они зовут его во двор.

Волнистые волосы в беспорядке покрывают голову. Голова мальчика нарисована на всей поверхности холста, но таким образом, она становится ближе к нам. Несомненно, что Тропинин писал портрет сына Арсения, находясь в состоянии необычного творческого озарения. Голова его повёрнута в сторону, солнечный свет заливает правую часть фигуры. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына (описание)

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. Но сын Тропинина терпеливо сидит в одной позе, он явно никуда не торопится.

В начале 1827 года Пушкин заказал Тропинину портрет для подарка своему другу Соболевскому. Он спокоен.

Ворот рубашки и курточки широко распахнуты, что, несомненно, указывает на то, что мальчик лишь на секунду замер перед кистью отца. Тщательно и с любовью написан натюрморт — кружева, коклюшки, ящик для рукоделия. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость.

Многие детские портреты написаны в виде жанровой сценки. Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика.

Густые бровки вздернуты. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Как будто и не было долгих часов позирования.

У этого портрета была странная судьба. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Кажется, что ребёнок только что сел перед мастером.

Картина написана в золотисто-охристых тонах, в сплетении света и тени. Если кратко Василий Тропинин мастер романтического и реалистического портрета. Игры будут длиться долго, пока на небе не появятся звезды. Тропинин сумел с огромной любовью передать внутренний мир мальчика, вот таким образом портрет получился полный очарования. Этот портрет написан с любовью, самыми сердечными чувствами и это ощущается в чертах детского лица, в мягком освещении, падающем на профиль мальчика. Его светлые волнистые волосы своим нежным поцелуем золотит закатное солнце, взгляд его больших миндалевидных глаз открыт и внимателен, а чистый, высокий лоб свидетельствует об уме и хороших задатках. Но папа настрого запретил сходить с места.

описание картины 
Тропинина Портрет 
сына

описание картины Тропинина Портрет сына

Вьющиеся волосы немного взлохмачены. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Голова ребенка повернута. Сотоварищи, что-то громко и бурно обсуждают.

Благодаря спокойной серьезности, проницательности во взоре и внутренней уверенности, которая подспудно ощущается в этом юном обличье, мальчик выглядит намного старше своих лет, однако трогательный румянец и нежно-розовый оттенок мочки детского уха не дает обмануться в его истинном возрасте. Голубое небо с бегущими облаками, салочки и городки влекут всех на задворки. Непосредственным преемником Тропинина стал В. Г. Перов. Может быть, можно будет уговорить отца и взять одного себе. Словно и не было долгих часов позирования.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Благодаря спокойной серьезности, проницательности во взоре и внутренней уверенности, которая подспудно ощущается в этом юном обличье, мальчик выглядит намного старше своих лет, однако трогательный румянец и нежно-розовый оттенок мочки детского уха не дает обмануться в его истинном возрасте. С него было сделано несколько копий, а сам оригинал пропал и появился лишь много лет спустя. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры.

Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону. Пишется великолепный этюд. Но основные занятия его так же интересны и познавательны. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой.

Описание картины Тропинина «Портрет сына»

Он весь распахнут навстречу открывающемуся миру. Там старый дворник показывает детворе только что родившихся щенков. Мечтательный взгляд устремлен вдаль.

Невероятными бы показались жестокость, равнодушие или сухость человека, обладающего столь открытым и привлекательным лицом.

В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Художник весьма необычно и чутко передал свою любовь к сыну, сделав это произведение ценным семейным воспоминанием и удивительным произведением искусства. Я считаю, что это самый лучший и потрясающий потрет во всей коллекции Тропинина. Нужно сидеть в одной позе, а для непоседливых детей – это задача не из лёгких. Четко выписаны губы и глаза.

Мальчишка не смог удержаться и не повернуться на крик. Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. В Москве Тропинин поселился в доме Писаревой на Ленивке, около Большого Каменного моста. Ему хочется сорваться и убежать во двор, на голубятню, на псарню. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни, — говорил он. Рядом с детьми или подростками художник рисует собачку, птичку игрушку или музыкальный инструмент. Возможно, вот таким образом портреты Тропинина близки традициям XVIII в, когда в искусстве царила сентиментальность. Скорее всего, отец отвлек его от какой-то игры или другого интересного занятия, так как мальчик явно отвлечен, ворот на рубашке распахнут, волосы немного растрепаны.

Художник всегда доброжелательно относился к своим моделям. Изображение ребенка было для него особо привлекательным. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Художник использует теплые золотистокоричневые тона. На портрете изображен Арсений Тропинин (1809–1885)– единственный сын художника. Эстетические вкусы эпохи в данном случае счастливо совпали с особенностями дарования художника, поэтически воспринимающего жизнь.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

На полотне изображен подросток с задумчивым сосредоточенным взглядом. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Дети не очень любят позировать, ведь это занимает очень много времени.

Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем. Здесь он и написал знаменитый портрет А. С. Пушкина. Еще более глубокое осмысление народный характер получил у И. Н. Крамского. Там окно из которого слышны голоса друзей. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями.

Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Внимание ребенка чтото отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Особо поражает не подетски задумчивый взгляд Арсения. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона.

Они маленькие и беспомощные и так смешно высовывают свои розовые язычки. Кружевница (1823) — одно из самых популярных произведений Тропинина. Это направление развилось во второй половине XIX века в творчестве передвижников.

Такое занятие изматывает ребят, ведь любому ребёнку хочется бегать на улице с друзьями.