Репин Стрекоза Описание

Сочинение описание внешности девочки по картине Репина Стрекоза

Она закрывает глаза и лицо Веры, оставляя лишь шею и часть щеки для солнечных бликов. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Композиция холста чрезвычайно проста. А издалека кажется, будто платье состоит из лоскутков.

Видно, что это непоседа, вот таким образом, наверно художник назвал своё полотно – «Стрекоза» Под ногами у девочки осенняя трава, но небо чистое и яркое. Особенностиисполнения картины, ощущение случайно«схваченного», подсмотренного мгновения роднятеё с творчеством импрессионистов, которые какраз и стремились передавать на полотненастроение изменчивость окружающего мира. Её взгляд серьезен и непреклонен. На картине у девочки очень серьезный и задумчивый взгляд. Рассматривая картину Репина, мы видим простую композицию. У нее очень загорелое лицо и руки.

На голове у ребенка панамка, которая защищает ее голову от активных солнечных лучей. Этот сиюминутный образ ребёнка связывает картину с нотками импрессионизма. Оно зеленовато-желтое. Она обладала способностями к пению, живописи. Ведь стрекозой называют шаловливых, веселых и очень активных девчонок.

Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. На голове у ребенка панамка, которая защищает ее голову от активных солнечных лучей. Некоторое время выступала в частныхтеатрах, но затем оставила мечты о сценическойкарьере. Она больше похожа на манеру импрессионистов, чем на другие картины Репина. На холсте мы видим симпатичную, озорную девочку, лихо сидящую на высокой перекладине.

Сочинение – описание 
по картине Репина 
Стрекоза

Сочинение – описание по картине Репина Стрекоза

Но всё это будет потом. Вот и Верочка напомнила отцу стрекозу, ведь она такая же попрыгунья и непоседа. Наверное девочка гуляла в поле. На этом фоне выигрышно смотрится зеленое, в клеточку платье девочки и её шляпка. Дочка Репина радостно и немного шаловливо прищурила глазки, создавая вокруг себя мажорное настроение, которое непременно ощутит каждый зритель. Особенности исполнения картины, ощущение случайно «схваченного», подсмотренного мгновения роднят её с творчеством импрессионистов, которые как раз и стремились передавать на полотне настроение изменчивость окружающего мира.

Одной из самых известных портретов из серии портретов семьи является картина «Стрекоза», которую художник написал на своей собственной даче под Петербургом еще в далеком 1884 году. Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину «Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Видно, что девочка очень подвижная и веселая, а уселась она лишь ненадолго отдохнуть.

Сочинение описание 
по картине Репина 
Стрекоза

Сочинение описание по картине Репина Стрекоза

Именно этой ветви творчества живописца и принадлежит картина Стрекоза. Накартине Репина запечатлён именно такой момент:девочка пока сидит, но вот-вот спрыгнет и убежит. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Только села на цветок — и вот уже перенеслась нанесколько шагов вперёд, вот уже парит в воздухеВозможно, что фон, в котором пейзаж практическиотсутствует, узкая полоска луга сливается с небом, как раз и служит тому, чтобы создать, передать этоощущение парения в воздухе, лёгкости ибеззаботности, присущим ранней юности. Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. Она больше похожа на манеру импрессионистов, чем на другие картины Репина.

Дочка художника – Вера Репина сидит на высокой перекладине и качает ножкой. Художникизобразил свою дочь Веру Ильиничну Репину (1872-1948). В них он много экспериментирует, поскольку пишет их «для себя». Одним из таких портретов является портрет его дочери Веры под названием «Стрекоза».

Ребёнок, его поза, мимика, даже сбившаяся набок шляпка передают ощущение одного момента «здесь и сейчас». На ножках у нее желтые колготки и темно-коричневые башмаки. Это гиперактивный ребенок, робость и послушание для которого – сказочные персонажи.

Картина «Стрекоза» — один из наиболее известныхпортретов семейного «цикла». Радостное настроение девочки невольно передается зрителю. Композиция картины имеет простой и незамысловатый характер. Живопись русских художниковКартина Ильи Ефимовича Репина «Стрекоза».

Сочинение – описание 
по картине Репина 
"Стрекоза"

Сочинение – описание по картине Репина "Стрекоза"

Чувствуется ее задорность и непосредственность. Поселилась с отцом в его финском имении«Пенаты» в Куоккале, вела хозяйство, какмножество других женщин её круга. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви. Во время написания работы Вере было двенадцать лет.

На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее. На улице лето. За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок. Во время написания работы Вере было двенадцать лет. Среди портретов И. Е. Репина в особую группу можно выделить портреты членов семьи живописца.

Я думаю, девочка его очень любит, ведь оно очень подходит для ее веселых игр и забав. В отличие от других портретов, в которых художник ставил задачу раскрытия психологии человека, его индивидуальности во всех противоречивых движениях души, в картине «Стрекоза» проблема портрета уходит на второй план. Портрет был написан на любимой даче художника в пенатах, где он отдыхал с семьёй.

Здесь будто запечатлено мгновение её отдыха и, кажется, она сейчас спрыгнет и побежит дальше играть с другими детьми. Шляпка девочки завязана красивой ленточкой на подбородке и это придаёт ещё большей непосредственности выражению её лица, на котором красиво отражаются солнечные зайчики. Всё остальное на картине – небо, наброски травинок – это дополнение, не отвлекающее внимание от центральной темы. Впоследствии ВераИльинична пыталась стать драматическойактрисой. Поза Веры очень расслаблена и естественна.

Видно, что она очень развитая и умная, много мыслит, несмотря на свой юный возраст. Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм. Особенности исполнения картины, ощущение случайно «схваченного», подсмотренного мгновения роднят её с творчеством импрессионистов, которые как раз и стремились передавать на полотне настроение изменчивость окружающего мира.

Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Главной героине старшей дочери Вере двенадцать лет. Видно, что это непоседа, вот таким образом, наверно художник назвал своё полотно – «Стрекоза» Под ногами у девочки осенняя трава, но небо чистое и яркое.

Сочинение — описание 
по картине Репина 
Стрекоза

Сочинение — описание по картине Репина Стрекоза

Вот таким образомвидны светлые чулки, чуть спустившиесяскладками и чёрные башмаки на шнурках. Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Композиция холста чрезвычайно проста. Фон изображения светлый, приятный, внизу под перекладиной видны колоски. Вера напоминает чем-то стрекозу, сидящая на цветке и махая легкими воздушными крылышками. Картина И. Е. Репина «Стрекоза» стилистически отличается от всех остальных картин данного художника. В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви.

Само понятие «портрет» для «Стрекозы» уже не актуально, тут прослеживается индивидуальная душевная конкретика, причем состоянии девочки можно расценивать как «здесь и сейчас». Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Описание картины И. Е. Репина «Стрекоза». Чтобы шляпка не улетела, она завязана под подбородком узкой ленточкой. Может это тебе поможет. Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм.

Сочинение описание картины Стрекоза Репина

Наверное девочка гуляла в поле. Солнце красиво освещает её, видно, что день прекрасный. Эта картина быланаписана на даче под Петербургом. А чтобы не упасть, она держится за перекладину руками. В картине много солнечного света, его блики играют на лице и одежде девочки. Девочка о чем-то задумалась.

Пухлые губки героини говорят о ее детской непосредственности. Одним из таких портретов является портрет его дочери Веры под названием «Стрекоза». Портрет был написан на любимой даче художника в пенатах, где он отдыхал с семьёй. О непоседливости героини говорит и название картины. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. Здесь у художника и возник замысел этой картины. Композиция картины имеет простой и незамысловатый характер.

  1. Сочинение по картине Стрекоза Репина 6 класс
  2. Сочинение по картине Репина Стрекоза 6 класс
  3. Сочинение по картине Репина «Стрекоза», 6 класс
  4. Сочинение по картине Репина "Стрекоза"
  5. Сочинение по картине Репина «Стрекоза»

Именно этой ветви творчества живописца и принадлежит картина Стрекоза. В таком удобно прятаться в траве. Художник поймал тот самый миг, который только и придает образу девочки жизненную правду. Её взгляд серьезен и непреклонен. И обосновывается это тем, что в таких портретах художник больше всего экспериментирует, так как пишет он их как бы «для себя». За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков.

Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным. Все вокруг залито солнечным светом. На ножках у нее желтые колготки и темно-коричневые башмаки. Солнечные зайчики скользят по шее и частично по лицу, увеличивая обаяние и радость жизни.

  1. Описание картины Репина «Стрекоза»
  2. Описание картины Репина Стрекоза
  3. Сочиненин по картине Репина «Стрекоза»
  4. Описание Картины Репина Стрекоза

На полотне изображена старшая дочка художника Верочка Репина. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок. Та пора, когда начинают свою жизнь стрекозы. Эта картина быланаписана на даче под Петербургом. Здесь у художника и возник замысел этой картины.

Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора. Это придаёт фигуре некую возвышенность, но в то же время лёгкость. Видно, что она очень развитая и умная, много мыслит, несмотря на свой юный возраст. Особенностиисполнения картины, ощущение случайно«схваченного», подсмотренного мгновения роднятеё с творчеством импрессионистов, которые какраз и стремились передавать на полотненастроение изменчивость окружающего мира. Один из самых известных таких портретов – «Стрекоза», написанный художником на даче под Петербургом в 1884 году. Впоследствии ВераИльинична пыталась стать драматическойактрисой.

Илья Репин любил писать портреты не только именитых людей, но и своих близких. Девочка двенадцати лет сидит на перекладине и болтает ногами. Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора. Поселилась с отцом в его финском имении«Пенаты» в Куоккале, вела хозяйство, какмножество других женщин её круга. Но всё это будет потом.

На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее.