Ромадин Николай

Николай Алексеевич Ромадин родился 12 января 1919 года в городе Царицыне (ныне Волгоград). С 1957 года, в течение почти сорока лет, мне выпало счастье видеть на выставках в Ленинграде, Москве новые и новые изумительно тонкие по цветовой гармонии, поэтичные пейзажи большого русского художника Николая Михайловича Ромадина. Экспозиция охватывает основные этапы творчества Николая Ромадина — от ранних портретов, жанровых полотен и этюдов довоенного времени до камерных и эпических образов русской природы в работах 1960–1970-х годов. Николай Ромадин бесконечно крепок в своей «узловой завязи», в своей горячей, возвышенной любви к Родине, к ее прекрасной, величественной природе.

Экспозиция охватывает основные этапы творчества Николая Ромадина – от ранних портретов, жанровых полотен и этюдов довоенного времени до камерных и эпических образов русской природы в работах 1960-1970-х годов. И тот, кто смог егоЗапечатлетьВ своих полотнах, -Николай Ромадин. Ромадин, НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (1903–1987), русский художник, живописец, мастер символико-импрессионистического пейзажа. Николай Михайлович Ромадин (1903—1987) — русский советский живописец. Николай Ромадин часто вспоминал тяжелый, ташкентский период.

Николай Михайлович Ромадин – признанный мастер пейзажа, советский живописец, народный художник СССР, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, действительный член Академии Художеств СССР. Я продолжила работу и подготовила к публикации дневники Николая Ромадина. Вольфганг, вы уже исправили, но я все-таки хочу немного дополнить и уточнить для тех кто не в курсе – цитата Тарковского и Гуэрра о сыне Николая Ромадина Михаиле Ромадине, который был художником-постановщиком некоторых фильмов Андрея Тарковского. Николай Михайлович Ромадин (1903—1987), народный художник СССР.

Характер был заложен еще до приезда в Москву. Обращаясь к школьникам в письме-наставлении об искусстве, он пояснил им, что значит мудрая искренность художника: «Это значит много читать, много видеть, правду видеть и любить эту правду и только ею жить, любить людей, животных, природу любить и беречь». С 1929 – член АХРР.

(Ленинская премия, 1980), в том числе Берендеев лес (1963, Горьковский художественный музей), Кудинское озеро (1974-78, ГТГ). Но более всего его привлекает весна («Весна на Пахре», 1949 «Весна на Удомле», 1952 1954 «Весенний воздух». Его заносила пурга, а он сидел в сугробе и продолжал писать, не замечая мороза. Он писал тематические холсты, активно участвовал в выставках. Народный художник СССР (1971). Уже тяжело больной, незадолго до кончины.

  1. Художник Николай Михайлович Ромадин
  2. Николай Михайлович Ромадин (1903-1987)
  3. Ромадин Николай Михайлович (1903-1987)
  4. Виктор Михайлович Васнецов1848-1926
  5. Ромадин Николай Михайлович – Биография
  6. Западноевропейская и антикварная живопись

Ромадин пишет среднерусскую природу во все времена года. Юность Н. М. Ромадина совпала с первыми революционными годами. Древина. Наиболее известностью пользуются пейзажи Ромадина, с проникновенным лиризмом воссоздающие ландшафты средней полосы России: серия Волга – русская река (1944-45, ГТГ и другие музеи Государственная премия СССР, 1946) цикл пейзажей 60-70-х гг.

Мы все были поражены, когда на первой персональной выставке Ромадина, за год до войны, увидели рядом с историко-революционными картинами, рядом с «Интервенцией» и «Ревкомом» копии фрагментов знаменитой картины А. Иванова. Дело тут, конечно, не в гигиене, а в святом отношении к искусству. » Его «Автопортрет» (см.

Николай Михайлович Ромадин (1903—1987) — выдающийся русский художник, один из ведущих пейзажистов страны, педагог. В 1944-м он создал цикл картин под общим названием «Волга — русская река». Николай Михайлович Ромадин родился в 1903 году в Самаре. Машкова, А. Д. Большая честь.

В начале посмотрю на мотив, а потом прихожу и по памяти пишу этюд. В 1930 писал, главным образом, жанровые сцены. Сильнейшее воздействие оказала малая родина на творчество выдающегося скульптора Ивана Дмитриевича Шадра (Иванова), автора работ «Булыжник – оружие пролетариата», «Сеятель». Участник выставок с 1924 (более 200 групповых, всесоюзных и международных выставок, в том числе Венецианская биеннале 1956 года). Передал поистине богатырскую былинную твердь глухих сосновых боров и диких чащоб и мы увидели, что это уже «не лес, а целый мир разносторонний исполненный видений и чудес». В начале забрасывал этюдник, связку материалов, потом влезал в окно сам. Особенно совет: «писать только свое, не заглядываться на чужие краски».

Другая картина—«Млечный путь» — полна философского осмысления, она передает мощь звездного неба и ощущение единства всего мироздания. Но мечта об образовании не покидала Н. М. Ромадина. Известность ему принесли пейзажи военных лет, составившие цикл Волга – русская река (Село Хмелевка, 1944 Последний луч, 1945 все – в Третьяковской галерее Сталинская премия 1946). Ромадин открыл зрителям мелодичную сказку тихих лесных озер, в зеркало которых весело глядятся молодые осинки, нарядный свет короткого зимнего дня и тайну багровых закатов, когда «краснеют темных сосн сторукие стволы и отражаются внизу в заливе черном». Окончил Вхутемас в 20-е годы, в ту пору, когда на холст клеили опилки, крепили железки. Часто обращался к интерьерному жанру, создавая своего рода изо-ноктюрны, озаренные светом луны или свечи (Красный интерьер, 1958 г., Третьяковская галерея).

Мешочники, цыгане, шпана. Фалька, И. И. В 1981 году автопортрет Ромадина был передан в дар галерее Уффици (Флоренция).

  1. Декоративно-прикладное искусство
  2. Ромадин Николай Михайлович, художник
  3. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  4. КАРТИНЫ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА РОМАДИНА
  5. Словари и энциклопедии на Академике
  6. Напишите отзыв о статье Ромадин, Николай Михайлович

Фалька. Родом с могучей, раздольной Волги. Специально для поездки одевал галстук, шляпу. Жил в Москве и за границей, но всегда был предан своей малой родине.

Михаил Васильевич писал своему молодому другу: «Пожалуйста, работайте не покладая рук. Произведения Н. М. Ромадина находятся в ГТГ, ГРМ, Австралийском музее искусств в Мельбурне. В 1930 г. писал, главным образом, жанровые сцены. Выступал с произведениями на историко-революционную тему (Прифронтовой ревком, 1934-1935 г., Свердловская картинная галерея) интерьерами (Белая ночь, 1947 г., Третьяковская галерея), однако наибольшую известность приобрёл как мастер небольших пейзажей, с проникновенным лиризмом воссоздающих виды русской природы. Лауреат Государственной премии СССР (1946), Ленинской премии (1980)Мастер русского лирического пейзажа, тонкий колорист. Ромадина можно назвать «живописцем состояний». Если кто-нибудь тянул за ногу, надвигал шляпу на глаза, поправлял галстук (все это проделывал в лежачем состоянии на третьей полке) имитировал движение рукой в карман: «Ты что, хочешь узнать, кто я такой. » Чувствуя, что это знакомство им ничего хорошего не принесет, отставали.

Некоторые ее места остались теперь только в его произведениях, например, «Берендеев лес», написанный близ Костромы, в Щелыкове имении драматурга А. Н. Островского. Особенно известны пейзажи военных лет, составившие цикл Волга – русская река (Село Хмелевка, 1944 г. Последний луч, 1945 г. все – в Третьяковской галерее). Порою вводил в свои картины, обычно безлюдные, сюжетное начало (Детство Есенина, 1959 г. Сон Андерсена, 1969 г. обе – собственность семьи художника). Участник выставок с 1924 года (более 200 групповых, всесоюзных и международных выставок, в том числе Венецианская биеннале 1956 года). Лауреат Государственных премий. Испытал особое влияние живописной манеры мастеров «Союза русских художников» – с их импрессионистическим колоризмом и стремлением превратить сравнительно-простое натурное впечатление в символический «образ России».

  1. Отрывок, характеризующий Ромадин, Николай Михайлович

Иногда в поисках подходящей натуры преодолевал пешком расстояние в десятки километров. Народный художник СССР (1971 г. ), действительный член АХ СССР (1967 г. ), лауреат Сталинской премии за серию пейзажей «Волга – русская река» (1946 г. ), лауреат Ленинской премии 1980 г. за цикл пейзажей. Родился в Самаре 6 мая 1903 г. в семье железнодорожного служащего. С 1938 основной темой стали лирические пейзажи.

Народный художник СССР. Его первыми преподавателями были Александр Древин, Роберт Фальк, Илья Машков, но своим учителем он считал не благоговевшего перед «-измами» Дмитрия Щербиновского, выпускника Императорской академии художеств, ученика Павла Чистякова и Ильи Репина. Ромадина находятся в ГТГ, ГРМ, Австралийском музее искусств в Мельбурне. Входил в группу молодых художников РОСТ. Стало ясно, как серьезно Ромадин ищет. Родился в семье железнодорожного служащего.

Художник Николай 
Михайлович Ромадин

Умер Ромадин в Москве 10 апреля 1987. Участник выставок с 1931 года. «Писать картину — это праздник, — говорил Нестеров. — Сходите в баньку, наденьте чистую рубаху».

Народный художник СССР (1971), действительный член АХ СССР (1967). Писал этюды, во все времена года. Действительный член Академии художеств СССР.

От блестящего рисовальщика Щербиновского Ромадин унаследовал безупречную точность рисунка – его живопись можно назвать ювелирной благодаря этой дисциплине, хотя, как правило, писал он без предварительного рисунка, работал точным мазком и богатой оттенками цветовой палитрой, в лучших традициях импрессионизма. После войны Ромадин создает серии пейзажей под названиями: «Времена года», «Русские мелодии», «Северная серия». Поволжские пейзажи, Берендеев лес, лесные озера, сказочные зимние поляны – глядя на эпические пейзажи Николая Ромадина (1903 – 1987), трудно поверить, что он учился во Вхутемасе, главной лаборатории авангарда 1920-х. И на верхнюю третью полку.

Николай Михайлович Ромадин родился в 1903 году в Самаре. — во всей своей эпической силе стал гимном непобедимой стране. Как сказала Анна Ахматова: "Герои Шекспира взбунтовались против своего создателя и решили объявить себя автором его пьес". Фалька. 1955 «Золотые почки», 1955 и др. ). Кончаловского.

В Кургане сформировалась среда, которая с удовольствием воспринимает большое искусство. Виртуозное мастерство, разнообразие жанров и приёмов отличает деятельность многих мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельного художественного творчества. Об авторитете культуры Зауралья говорит тот факт, что в регионе проводятся мероприятия всероссийского и международного уровня: Всероссийская выставка акварели, Всероссийский конкурс исполнителей «Друг баян», Международный фестиваль «Музыкальное приношение», Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полёте». Входил в группу молодых художников РОСТ. Участник выставок с 1931 года.

1923-1930 учеба в ВХУТЕМАСе (ВХУТЕИНе). Народный художник СССР. Паустовского, написавшего очерк о его искусстве (Родная природа в творчестве Ромадина, 1963 г. ). Для многих работ Ромадина характерна тонкая передача вечернего и ночного освещения. Покоится на Ваганьевском кладбище.

Позднее поэтически усложнял картины, придавая своим «закатам», «чащам», «половодьям» романтически-сказочный оттенок (Берендеев лес, 1963 г., Художественный музей, Нижний Новгород Затопленный лес, 1970 г., Третьяковская галерея). Несколько лет спустя шальной огонь неосторожного костра выжег все до черных пней. В 30-х гг.

Порою вводил в свои картины, обычно безлюдные, сюжетное начало (Детство Есенина, 1959 Сон Андерсена, 1969 обе – собственность семьи художника). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946), Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1970), Ленинской премии (1980). Фалька, И. И. работал преимущественно в историко- революционном жанре (Прифронтовой ревком, 1934-37, Свердловская картинная галерея).

В них такая мощь, такая широта и величие российских просторов, что пейзаж — пейзаж. Обращался к жанру интерьера исследуя эффекты ночного освещения (лунный свет, свеча), писал портреты. Виктор, трудно сказать "из какого сора" возникает Таинство называемое Творчеством. Перенял идейные установки «Союза Русских Художников», стремившихся превратить натурное впечатление в символический «Образ России». В Курганской области выросла плеяда ярких самобытных художников-акварелистов, а областной центр по праву считается «акварельной столицей Урала». Богатые традиции имеет театральное искусство. ниже) исполненный в 1948 году, ныне находится в галерее Уффици во Флоренции. Ромадин Николай Михайлович (р.

Под страшным ливнем Николай Михайлович заканчивал «Грозу» — одну из любимых своих работ. Учился в Самарском художественном техникуме (1922 г. ) и московском Вхутемасе (1923–1930 г. ) у Р. Р. В 1981 году автопортрет Ромадина был передан в дар галерее Уффици (Флоренция). Действительный член Академии художеств СССР. Но вы ведь говорите о нравственном несоответствии личности и его творения.

Но тогда, в 63-м году, в Щелыкове он сделал несколько одухотворенных пейзажей, проникнутых поэзией «Снегурочки». Однако наибольшую известность приобрел как мастер небольших пейзажей, с проникновенным лиризмом воссоздающих виды русской природы, — серия «Волга — русская река». Написал несколько удачных картин, в том числе «Бегство Керенского». Учился в московском ВХУТЕМАСе ВХУТЕИНе (1923 – 1930) у Роберта Фалька, Ильи Машкова и Петра Кончаловского. Испытал также влияние импрессионистической живописной манеры мастеров «Союза русских художников».

1903), советский художник. Эпические пейзажи Николая Ромадина стали эталонными для послевоенной советской живописи, со временем (к началу 1960-х годов) они приобрели более лирический оттенок, налет сказочности. Народный художник СССР.

Он учил работать «для души» и приводил в пример Врубеля, который однажды так набросал акварелью шиповник в стаканчике, что казалось, слышался даже его аромат. Позднее поэтически усложнял картины, придавая своим «закатам», «чащам», «половодьям» романтически-сказочный оттенок (Берендеев лес, 1963, Художественный музей, Нижний Новгород Затопленный лес, 1970, Третьяковская галерея). Изгородь из кистей на столе (натюрморт «Кисти и деньги») сравнима с рядом копий, которыми размахивают всадники на галопирующих конях в картинах Ренессанса». Кстати, второе изображение внизу – тот самый малоизвестный натюрморт Ромадина «Кисти и деньги». Произведения Н. М. Часто обращался к интерьерному жанру, создавая своего рода изо-ноктюрны, озаренные светом луны или свечи (Красный интерьер, 1958, Третьяковская галерея).

Именно так все восприняли тогда эти произведения и через год мастер был удостоен за них Государственной премии СССР. Действительный член Академии художеств СССР. Обратился к копированию мастеров, особенно Александра Иванова.

тут все конечно еще сложнее. В лучших его произведениях темперамент из внешне понятного динамизма и хаоса, поверхностно упорядоченного, как это часто бывает, переплавляется в спокойную и благородную форму, тихую и простую. После окончания института он написал большие полотна — «Интервенция», «Прифронтовой ревком». Машкова и П. П. Лауреат Государственных премий.

Учился в Самарском художественном техникуме, затем в Москве во ВХУТЕМАСе/ВХУТЕИНе (1923 – 1930) у Р. Р. Потом он рассказывал, как умудрялся ездить на поездах до войны. В экспозицию вошло более 70 работ разных лет из собрания Русского музея, семьи художника и частных коллекций, в том числе фонда IN ARTIBUS. Там, в Самаре, занимался боксом. Есть у Ромадина немало тонких полотен, в которых он стремится показать природу такой, какой ее видели Л. П. Островский и С. Л. Есенин, с ее чистотой, гармонией и человечностью («Берендеев лес», «Есенинский вечер»и др. ). Окунувшись в жизнь, понял, что реализм и изобразительность – понятия единые.

Академик АХ СССР (1967). Художник много путешествует. Тренировал память. » Однажды в мастерскую Николая Михайловича Ромадина пришел писатель Алексей Толстой.

Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1923-30) у Р. Р. Фалька, И. И. Машкова, П. П. Кончаловского. С большим творческим подъёмом играют артисты театра кукол «Гулливер», призёры и победители многих престижных конкурсов. Развитие музыкальной культуры Зауралья во многом граничит с деятельностью областной филармонии и музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича. Ему приходилось часто залезать в окно вагона. Народу набивалось – встать негде.