Сочинение На Тему Фашист Пролетел 7 Класс

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел (описание)

Видно, как на голове у него выступила алая кровь. Всё становится пронизанным болью и страданием. Мы видим бескрайние поля, пышную листву раскинувшихся лесов. Но кое-где сохранилась листва, которую художник окрасил в алый цвет.

Алая кровь на русых вихрах. Поздняя осень. Зачем нужна эта смерть. Листья падают под порывами ветра, никнут травы. Собака воет, подняв голову к небу, оплакивая своего хозяина.

Сочинение по картине 
Пластова Фашист 
пролетел

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел

А среди пожелтевшего луга лежит маленький пастушок, расстрелянный с фашистского самолета. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова Фашист пролетел (первое название картины – Немец пролетел позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. Влажный воздух осеннего дня. Фашист попал ему прямо в голову.

Горло сжимается от боли за несостоявшуюся жизнь ребенка, за несбывшиеся мечты. А ведь у этого художника множество картин, где он изображает сирень. Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно. Кнут и шапка отлетели далеко. Это работа знаменитого русского художника Пластова Аркадия Александровича «Фашист пролетел». Очень часто Пластов затрагивал проблему Великой Отечественной войны. Они направляются к своему пастушку, который лежит на траве.

Косогор. Порой, нужно было отдать свою жизнь, чтобы хоть немного приблизиться к победе. Юные тонкие березки в золотом уборе. Она была написано им в 1942 году, когда пришелся как раз военных лет, суровых и тяжелых.

Самолет на картине изображен небольшим пятном, ему не место в этом мире, он здесь чужой. Он прекрасен, хотя на нем и изображено осеннее природы увядание. И сразу взгляд останавливается на переднем плане. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву, который своей печальной красотой образно оттеняет трагическую гибель пастушка.

Сердце сжимается от горечи утраты. А. Пластов Фашист пролетел Уже во время войны широкую известность получила и картина Аркадия Александровича Пластова Фашист пролетел (1942). Ещё минуту назад мальчик мирно пас животных, мечтал о том, как вернётся с войны отец, мать перестанет целыми днями работать и в семью вернётся былое счастье.

Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. » Чистокровный ариец», «белокурая бестия», а не человек пролетел над осенним пригорком, для развлечения убил мальчишку-пастуха, обстрелял скотину. Невольно думается о ценности жизни и о её скоротечности. Не встать ему. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Далее внимание привлекают животные. Черные овечки спокойно пасутся среди золотистой травы.

Упал мальчонка на землю, уткнулся головой в траву. О том, что он погиб говорит и черно-белая собака. Еле заметен удаляющийся в небе фашистский самолёт. Теперь ничего не вернуть и не изменить.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»

Медленно выходят из чащи оставшиеся коровы, бредут по опушке. Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Они как бы оплакивают невосполнимую утрату, склоняясь к земле.

Это очень талантливый художник, большинство его работ написанные в жанре пейзаж. И убитая корова черного цвета. Скромная обыденность. В этой картине не было ничего случайного, лишнего. Рассмотрите картину внимательно. Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь.

Сочинение по картине 
фашист пролетел

Сочинение по картине фашист пролетел

Остальные животные напуганы, они растеряны и ищут своего хозяина. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику. Рядом горестно воет собака – она чувствует смерть, но не понимает, откуда она прилетела. Она все понимает.

Некоторые из животных тоже попали под подлый обстрел. Отцветают травы, березки в золотом уборе, вдали зеленеет озимь. На выставке «Великая Отечественная война», организованной в самую тяжелую пору, в 1942 году, появилось полотно Пластова «Фашист пролетел», зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Скорее всего, он мечтал и фантазировал, как это делают все дети на земле. Сначала создаётся впечатление, что он упал на землю специально, чтобы фашист его не заметил. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно.

«Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»»

«Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»»

Крепко прижался к родной земле малыш. Если очень сильно присмотреться, то можно заметить красное пятно на голове мальчика. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Что это.

А над пробуждающимся к жизни полем озимых, постепенно скрываясь вдали, улетал самолет. Но, когда детально рассмотрев картину, находишь бедного мальчика, то все внутри обрывается и картина становится мрачной серой. Здесь же – контрасты: мирная осенняя природа. Они уже больше не будут играть, не пойдут по лесным тропинкам. Потерянно бродят овцы. Привычная атмосфера мирной, простодушной колхозной жизни.

Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Упал неловко. Бедные его родители. Протяжно завыла собака. Рядом с ними расположилась ярко-красная рябина, словно кровь, алеющая на фоне берёз.

сочинение-описание 
по картине фашист 
пролетел

сочинение-описание по картине фашист пролетел

Такими были они все, фашисты. Если эта гадина выживет, если не сгорит в своем самолете, то будет распространяться о «своей миссии избавления мира от «большевистской угрозы»» В его воспоминаниях он не напишет о том, что убил мальчонку-пастушка, нет, этот негодяй напишет о «звероподобном «унтерменше», который сидел под клюквой и ел сырую медвежатину». Пластов написал эту картину в 1942 году, когда фашисты свободно летали над дорогами, убивая детей, женщин, стариков. Эту картину невозможно забыть она, подобно набату, призывала к борьбе, к уничтожению врага. Из рощи выходят уцелевшие животные.

Вдалеке виднеется стог сена. Такой глубины чувства, такой эмоциональной взволнованности в своих произведениях Пластов еще не достигал. Они не нужны ему. Еще больше впечатление непоправимости содеянного и несправедливости возникает при взгляде на задний фон картины. Именно она своей красотой и увяданием оттеняет весь трагизм смерти мальчика. Он очень любил и воспевал природу родного края.

Но есть одна работа, которая задела меня до глубины самого сердца. Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь. Роща небольшая, вот таким образом хорошо видны все деревья в ней. Но они не спят. Сочинение писать по эти вопросам.

Эту картину невозможно забыть. Низкое хмурое небо. Тревожна и неспокойна природа. Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его любовь к ней. Много людей, взрослых, женщин и детей погибло в то страшное и жестокое время.

очинение «Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»»

Но только верный пес, сидящий у тела мальчика, воет высоко в небо. В искусстве 20 века есть большое количество работ посвященных войне. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Видя убитого мальчика на картине, перестаешь замечать красоту природы. Но его жизнь, детская и чистая, прервалась очень рано.

Корова и теленок так же погибли. Он намеренно целился в ребенка и животных. Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. К большому сожалению мальчика больше нет в живых.

Сочинение описание 
по картине Пластова 
фашист пролетел

Сочинение описание по картине Пластова фашист пролетел

От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Глаза наполняются слезами от увиденного. А на горизонте виднеется фашистский самолет. Неужели у него самого нет детей.

Это теперь они стонут о» оккупации», описывая свои «невыносимые страдания» когда Советское правительство, кормило жителей Германии, после того, как разгромило фашизм. В некошеной осенней траве лежит, убитый наповал мальчик. Такой глубины чувства, такой эмоциональной взволнованности ранее Пластов не достигал. Алеют и мелкие листочки кустарника, около которого лежит мальчик, а чёрные оголённые ветки торчат, словно штыки оружий. Переживал это время и сам художник, вот таким образом так много картин посвящено этой теме: это и «Жатва» и «Сенокос» и «Фашист пролетел». Спасая их, маленький пастушок не успел спастись сам и вот теперь он мертв.

Как не спит и их пастушок изображенный на переднем плане. Может быть, он даже строил планы на будущее, когда он вырастет и стать большим. Рука вывернута. Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной.

Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень. А сейчас мир существует без него. Особенно ему нравилось изображать простых крестьян, детей и природу. Известный художник того века Пластов Аркадий Александрович. Летчик видел, что там нет солдат, танков и пушек. У каждого человека и каждого живого существа, есть свое право на жизнь и его никто не в праве отнимать, так как все это противозаконно, но данная работа, показывает обратное, так как война не разбирается, кто виноват, а кто нет и это очень страшно и обидно.

И это уже невозможно изменить, так же, как невозможно вернуть и жизнь этому мальчику. Прямо перед нами лежит мальчик. И вот теперь прекрасный осенний пейзаж, который вначале кажется таким тихим и спокойным, но оказывается на самом деле очень страшным и трагичным.

Хотя с первого взгляда, красивые ярко-желтые березки наполняли холст светом. Страшную картину детской смерти показал художник. На полях зеленеют озимые, чернеет пашня. Мгновенно меняется впечатление от картины.

На опушке леса пасется стадо, здесь же бегает крестьянский мальчонка-пастушок. Весь ужас войны запечатлен на картине. Фашист, который пролетал там случайно, увидев мальчика, выпустил тяжелые свинцовые пули. Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки сирени. За березами спряталась еле различимая на их фоне корова молочного цвета. Они органически вписаны в пейзаж. От этого факта становится немного не по себе, а тело охватывает лёгкая дрожь. Резкий вой собаки прорезал тишину.

Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Что сделал такого этот мальчик. Глубокий покой погожего осеннего дня. Неестественная поза ребенка и кровь на голове говорят о страшной беде. Не шелохнется ни одна былинка. Но не это главное в картине.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел» – Сочинение

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел» – Сочинение по картине

Золотые листья берёз дрожат под порывами ветра. Желтые листья на тонких молодых березах, порыжелая трава. Глядя на них, у зрителя, возникают различные эмоции и переживания. Они ранили юнца. Интересна история художественного полотна Пластова с таким глубоким названием, как «Фашист пролетел».

Кнут и шапка лежат недалеко. Красивый осенний пейзаж становится пронизанным трагизмом. Пастушок убит. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву изображая трагическую гибель пастушка.

Ведь он просто пас скот. Это они, звери с совершенными машинами для убийства топили мирные корабли, как «знаменитый» фашистский асс – подводник, который начал свою карьеру патентованного убийцы с потопления деревянной, невооруженной шхуны, да ещё под флагом нейтрального государства. В этой картине не было ничего случайного, лишнего. Потерянно бродят овцы на косогоре, медленно выходит корова из березняка. Это совсем еще молодой паренек в простой коричневой одежде. Шапка его слетела. Чувствуется всеобщая боль, которая охватила всё вокруг.

сочинение по картине 
фашист пролетел

сочинение по картине фашист пролетел

Она сидит возле своего хозяина и воет. Разбежалось стадо. Фашист не пощадил никого, ни ребенка, ни животных, которые расстреляны. Ведь этот мальчик никогда и никому не делал зла. Возле берез лежат две бурые коровы.

Нет таких слов, которые смогли бы передать весь мой гнев и злость о содеянном. Продуманна и композиция картины с дальними планами и несколько приподнятым горизонтом. Вот только мгновение назад он покрикивал на свое стадо, щёлкал кнутом играл с собакой. И, к сожалению, это была не единственная смерть в то время. В своих работах он изображал саму войну и тяжелые послевоенные годы. Так же эти пули зацепили пасущийся рядом скот.

Удачно найдено место пастушка с его стадом.