Сочинение Описание Памятника Родина Мать

Презентация для школьников на тему Подготовка к сочинению – описанию памятника Родина – мать зовёт.

помогите, пожалуйста, написать сочинение о памятнике родина-мать зовет (конкретно описание жеста, позы)

Основная тяжесть борьбы с противником легла на армию генерала Чуйкова. В руке женщины находился 14 тонный меч длиной 33 метра.

Однажды на нее обратила внимание известный скульптор Думанян. Ее перевезли из села в Барнаул в двухлетнем возрасте. На самом Мамаевом кургане битва длилась 135 дней и ночей.

Силуэт скульптуры «Родина-мать зовет. » изображен на флаге и гербе Волгоградской области. Никитин — будущий создатель останкинской башни. Внутри скульптура полая, а жесткость каркаса поддерживается натянутыми металлическими тросами.

Опишите памятнк 
Родина-мать зовет

Опишите памятнк Родина-мать зовет

Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты и стояли насмерть. Однако впоследствии из-за ветровых нагрузок возникла деформация конструкции (листы титана постоянно перемещались и создавали неприятный звук гремящего металла), вот таким образом в 1972 году было решено заменить меч. На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. 140 дней и ночей кровопролитной битвы он был самой горячей точкой сражения.

3. – В ближайшие пятьдесят лет «Родина-мать» не упадёт. Третья часть находится в Берлине в Трептов-парке и имеет название «Воин-освободитель».

Статуя «Родина-мать 
зовёт» в Волгограде

Статуя «Родина-мать зовёт» в Волгограде

Первоначально его сделали из прочных листов нержавеющей стали и обшили титаном. Скульптура создана из предварительно напряженного железобетона (в то время он широко использовала, впрочем не зря). Статуя является образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагами. Скульптура представляет собой фигуру женщины с поднятым вверх мечом. Памятник «Родина-мать зовет. » выполнен по проекту скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина.

В резком порыве встала на курган женщина. Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. Вот таким образом точнее будет сказать, что «портрет» был собирательным. Расположена скульптура на Мамаевом кургане.

Железобетонная конструкция скульптуры была укреплена в 1986 году по рекомендации экспертной группы НИИЖБ под руководством Р. Л. Серых. Она пригласила попозировать ее мужу, который работал над скульптурой "Материнство". Именно вот таким образом местом для памятника советским солдатам был выбран Мамаев курган. Ну и пусть сидят, это их личное дело. Проект был рассчитан с ювелирной точностью.

Урок подготовки 
к сочинению- описанию 
монумента Родина-мать

Урок подготовки к сочинению- описанию монумента Родина-мать

Его фигура вырастает из вздыбившейся земли, как бы превратившейся в скалу – несокрушимый бастион против фашизма. Но впоследствии Вучетич изменил основную идею монумента. «Слабым местом» монумента оказался меч, который Родина-мать держала в руке. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз.

Есть мнение, что существуют определённые сходства скульптуры с фигурой «Марсельезы» на Триумфальной арке в Париже или даже с древнегреческой мраморной статуей Ники Самофракийской. Статуя является одной из самых высоких в мире. Первая его часть называется «Тыл – фронту. » и расположена в Магнитогорске. Монумент не скреплён с фундаментом, держится силой тяжести. На момент окончания строительства памятник являлся самым высоким в мире. В правой руке она держит стальной меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн.

На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. Сначала Анастасия отказалась, но, когда узнала, что за это еще и платят, – согласилась. Строительству мемориала придавалось очень большое значение. В тот год высота 102. 0 (ставшее легендарным обозначение Мамаева кургана на военных картах) стала настоящим курганом – на его склонах хоронили погибших со всего города. По окончании строительства все они были удостоены Ленинской премии, а Вучетичу была вручена еще и Золотая Звезда Героя Социалистического Труда.

Сочинение описание 
памятника родина 
мать зовет

Сочинение описание памятника родина мать зовет

В высоту памятник составляет 87 метров, причем высота женщины 52 метра. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8, 0 тыс. Конечная точка пути – монумент «Родина-мать зовет. », композиционный центр ансамбля, высшая точка кургана.

Автором скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде стал скульптор Е. В. Мамаев курган вызывает у приезжих туристов чувство гордости и боли, заставляя вспомнить жертвы, принесенные во имя Великой Победы и все подвиги, совершенные простыми советскими людьми, которых нелегкое время заставило взять в руки оружие и встать на защиту родной земли. Ночью монумент освещается прожекторами. В своём творчестве Вучетич трижды обращался к теме меча – меч поднимает Родина-Мать на Мамаевом кургане, призывая изгнать завоевателей мечом разрубает фашистскую свастику Воин-победитель в берлинском Трептов-парке меч же перековывает на плуг рабочий в композиции «Перекуем мечи на орала», выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете.

сочинение по памятнику 
родина мать зовет

сочинение по памятнику родина мать зовет

Вторым создателем статуи являлся Н. В. Толщина железобетонных стен статуи составляет около 30 см. 23 августа 1942 года был самым страшным днем. Позднее появилась киевская Родина-Мать высотой 102 метра.

Я помню и год, когда на Мамаевом кургане впервые прошла акция «Бессмертный полк». В том месте, где меч прикреплялся к руке, возникало избыточное напряжение. Памятник «Родина-мать зовет» является композиционным центром ансамбля «Героям Сталинградской битвы», он выполнен в виде статуи женщины-матери, которая шагает вперед с поднятым мечом, призывая своих сыновей к битве с врагом. Однако, такое решение оказалось технически ошибочным. Скульптура «Родина-мать зовёт. » одновременно является композиционным центром памятника Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане и. центральной частью триптиха — «Тыл фронту», «Родина-мать зовёт. » и «Воин-освободитель». Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. Возведению такого мемориала придавали чрезвычайное значение.

Так памятник Ленину стал самым большим (27 метров скульптура и 30 метров постамент) в мире памятником, установленным реально жившему человеку. Вокруг монумента всегда ходило множество слухов и пересудов. «Родина-мать зовет» — название главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде.

Памятник Родина-мать 
в Волгограде

Памятник Родина-мать в Волгограде

Внутренняя поверхность скульптуры выполнена наподобие конструкции жилого здания из отдельных камер. За десять лет до этого он уже создал скульптуру «Перекуем мечи на орала» в Нью-Йорке и памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Берлине в Трептов-парке, причем первая до сих пор украшает площадь перед зданием ООН. На четвертый день в сражающийся дом прибыло подкрепление. Через шесть лет скульптура «Родина-мать зовет. » по рекомендации экспертной группы НИИЖБ была укреплена.

Не ограничивали ни в деньгах, ни в самым современных стройматериалах. Версии о том, кто послужил прототипом скульптуры для Вучетича разнятся. Нужно ли рассказывать о том, что такое Мамаев курган. Вучетич.

"Родина – мать" 
– символ великой 
победы

"Родина – мать" – символ великой победы

Всего 25-30 сантиметров составляет толщина железобетонных стен Родины-матери. Воин слился с матерью-землей, словно черпая от нее новые силы «. Вместо монументальных лестниц (которые, кстати, были уже построены) у Родины Матери появилась дорожка-серпантин. Но Сталинград выстоял и победил.

На создание памятника были брошены лучшие творческие силы. Это насыпной курган, в котором захоронены останки воинов – защитников Сталинграда. Никогда. » Начались уличные бои – за каждый квартал, за каждый дом, за каждый этаж. Приезжают и сейчас. Проводя аналогию, можно сравнить статую «Родина-мать зовет. » с античной богиней победы Никой Самофракийской, которая также призывает своих детей дать отпор захватчикам.

Родина мать зовет 
памятник в Волгограде

Родина мать зовет памятник в Волгограде

В резком порыве встала на курган женщина. Память, живи. Фашисты рвались на Северный Кавказ, а оттуда – к Каспийскому морю. Есть тысячи фотографий и описаний, но и они не могут передать даже сотой доли впечатлений.

Отсюда хорошо просматривалась Волга, а в условиях войны это было стратегически важно. С мечом в руках она призывает своих сыновей встать на защиту Отечества. Пригласили наилучших творцов. Для устранения этих явлений в 1972 году была проведена реконструкция, в результате которой лезвие меча заменили на другое, выполненное из фторированной стали, с отверстиями в верхней части для уменьшения парусности. Бои носили ожесточенный характер.

Сочинение-описание 
памятника Родина-мать 
зовёт

Сочинение-описание памятника Родина-мать зовёт

В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). В городе ходит байка, что у памятника Сталина просто «спилили» голову и на её место «приладили» голову Ленина. Человечество помнит их как героев-сталинградцев – сказал на открытии Леонид Брежнев. Толщина железобетонных стен Родины-матери составляет всего 25-30 сантиметров.

Для строительства «Родины-матери» было использовано 95 металлических тросов именно они удерживали каркас статуи в вертикальном положении. Её размеры огромны – высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота Родины-матери – 85 метров (вместе с мечом). Лицо суровое и волевое. Это, конечно, не так.

– У памятника, конечно, много серьёзных неисправностей. Главным военным консультантом проекта стал маршал В. И. На фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. Город был объят огнем и дымом, он был разрушен. Памятник «Родина-мать зовёт» – находится в Волгограде Скульптура является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

сочинение описание памятника родина мать зовет

Учитывали все. И было решено построить памятник – ансамбль в честь защитников Сталинграда. Шесть раз я приезжала в Волгоград специально на 9 мая, чтобы посмотреть Парад на Площади Павших бойцов, подняться на Мамаев курган и посидеть вечером у Волги на Набережной. В центре площади установлена фигура солдата-защитника Сталинграда.

О войне он знал не по наслышке. Главным скульптором и руководителем проекта был назначен Евгений Викторович Вучетич, уже создавший за десять лет до этого памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине и скульптуру «Перекуем мечи на орала», до сих пор украшающую площадь перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Скульптура «Родина-мать зовет. » является композиционным центром архитектурного ансамбля, представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед. Решением этой проблемы, стали проделанные в мече отверстия. Армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на 3 части.

Торжественное открытие состоялась 15 октября 1967 года. Конструкция обладала таким свойством как «парусность» и во время ветра раскачивалась, вызывая избыточное механическое напряжение в месте крепления. Строение скульптуры можно сравнить со строением костей у птиц. Правая её нога слегка отведена назад, торс и голова энергично развёрнуты влево.

Из 200 дней битвы 135 пришлись на сражение за эту высоту. Правда, небольшой просчёт был допущен с мечом, который сжимает в своей руке статуя. Этот монумент – аллегорический образ Родины, призывающей всех людей объединиться, чтобы разбить врага. Строительство статуи было завершено в 1967 году.

На этот монумент стоит взглянуть только ради его масштабов. Налеты вражеской авиации продолжались с утра до вечера. Он уже сделал чудесный памятник воинам Советской армии (десять лет назад), который украшает берлинский Трептов-парк.

Мало кто знает, что первоначально на вершине Мамаева кургана на постаменте должна была стоять скульптура Родины-матери с красным знаменем и коленопреколнённым бойцом (по некоторым версиям, автором этого проекта был Эрнст Неизвестный). В течение 58 дней гарнизон дома Павлова отбивал атаки противника. Большие размеры и вес меча привели к его излишней парусности. Земля была сплошь усыпана грудой металла и весной 43-го года трава здесь так и не взошла. Но и этот вариант не стал окончательным.

11 ноября фашисты предприняли очередную попытку штурма города. Меч был обшитой листами титана и сделан из нержавеющей стали. Строительство памятника было начато в мае 1959 года и продолжалось 8 лет до 1967 года. Руководителем инженерной группы, работающей над строительством мемориала, был Н. В.

Уверена, что так оно и было. Обугленный искалеченный Мамаев курган простоял таким до 1959 г., когда по проекту Евгения Вучетича была начато сооружение грандиозного памятника-ансамбля. На момент постройки Родина мать была самой высокой статуей в стране и в мире. Мы начали свой подъем на Мамаев курган с площади «Стоявших насмерть», к которой ведет аллея пирамидальных тополей, а за ней начинаются «Стены-руины». Малоизвестен тот факт, что изначально Родина-мать должна была выглядеть по-иному: первоначальный проект предполагал наличие двух фигур (женщины и коленопреклоненного солдата), а в руке Родина-мать должна была держать не меч, а красное знамя.

Первые проблемы с памятником «Родина-мать зовет» выявили уже на следующий год после его открытия. Создавалась скульптура «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане из предварительно напряженного железобетона. В этот день фашистам удалось прорвать оборону и выйти к Волге севернее Сталинграда.

Скульптурный триптих. Скульптуру «Воина-освободителя» выполнил Евгений Вучетич, а магнитогорский памятник создали Лев Головницкий и Яков Белопольский. В студенческие годы подрабатывала организатором экскурсионных групп.

В нескольких домах еще сидят русские. Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. Вскоре после окончания работ над фундаментом главного монумента Вучетич (по заданию Хрущёва) увеличивает размеры Родины Матери до 52 метров. На самом деле, прототипом главной фигуры Мамаева кургана была Валентина Изотова – официантка главного ресторана города «Волгоград».

Весной 1943-го там даже не взошла трава. Вучетич, как мастер, приложил руку только к двум частям этого триптиха, монумент «Тыл — фронту» был завершён уже после его смерти. Но всё же он находится в рабочем состоянии. Я даже не могу представить, что было в первые годы после её открытия. Хотелось бы отметить, что монумент «Родина-мать зовет. », расположенный в Волгограде на Мамаевом кургане является второй частью триптиха героям Сталинградской битвы.

1. Грандиозная по своему замыслу задача. С мечом в руках она призывает войска встать на защиту Отечества. Ему помогали архитекторы Белопольский и Демин, скульпторы Матросов, Новиков и Тюренков.

Вопрос: сочинение 
описание памятника 
родина мать зовет

Вопрос: сочинение описание памятника родина мать зовет

Скульптура Родины-матери – один из самых посещаемых объектов Волгограда. Общая высота скульптуры 85 метров. Рожден же этот меч был в Магнитогорске (в годы войны каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла), где установлен монумент «Тыл-Фронту».

Внутри жёсткость каркаса поддерживается системой из более чем сотни тросов. Защитники Сталинграда были прижаты к реке. В резком, стремительном порыве встала на кургане женщина. Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров. Данная картина сейчас находится в Третьяковской художественной галерее.

Также его работа – «Перекуем мечи на орала». 200 дней и ночей (с 17 июля1942 года по 2 февраля 1943 года) продолжалась Сталинградская битва. Размеры скульптуры также были изменены – первоначальные 36 метров «выросли» до 52. Монумент «Родина-мать зовет. » — часть скульптурного триптиха.

Но памятнику «вождю народов» было суждено простоять всего несколько лет — в 1956 году началась десталинизация и. памятник снесли. И также то, какова высота статуи Родина-мать. Но после череды долгих уговоров согласился возвести памятник в полный рост по той же технологии (облегчённый железобетон), что и возводил «Родину-мать». В него входят памятники «Тыл-фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Лицо суровое и волевое.

Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности. Меч статуи был сперва изготовлен из нержавеющей стали и обшит листами титана. Что касается материалов для строительства статуи, ограничений на них не было.

Описание памятника 
"Родина-мать зовет"

Описание памятника "Родина-мать зовет"

С недавних пор появились слухи о том, что статуя «Родина Мать зовет. » может упасть, но местные рабочие и ученые уверяют, что падение статуе не грозит. За значимую высоту шли самые ожесточённые бои и она не раз переходила из рук в руки. тонн. 2.

Скульптура красуется перед зданием ООН в Нью-Йорке. Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. В ночь на 27 сентября дом, в котором находились фашисты, был захвачен разведгруппой. В ходе проектирования скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде Вучетичу приходилось постоянно вносить изменения в план строительства. Лицо суровое и волевое.

Но изначально на этом месте был сооружён гигантский памятник Сталину. Из Сталинграда мы не уйдем. На Мамаевом кургане, на вершине которого и расположена статуя «Родина-мать зовёт. », похоронено более 35 тысяч участников Сталинградской битвы. Никаких ограничений в средствах и стройматериалах.

Статуя «Родина-мать 
зовёт» — памятник 
на Мамаевом кургане

Статуя «Родина-мать зовёт» — памятник на Мамаевом кургане в Волгограде

Пожалуй, наиболее животрепещущим вопросом стала загадка того, кто же стал прототипом всемирно известной скульптуры Вучетича. Трое суток разведчики отбивали атаки противника. В этот день они смогли пробиться к Волге. Казалось, еще немного – и они будут сброшены в Волгу.

Главным тут был Евгений Вучетич – народный художник СССР, участник Великой Отечественной войны. Несмотря на внушительные размеры, на фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. Строительство продолжалось 8 лет, скульптура Родины-матери возводилась 4 года а всесоюзного значения торжественное открытие мемориала состоялось 15 октября 1967 г. Этот монумент – дань героическим сыновьям и дочерям советской страны. К монументу по первоначальному замыслу вели две монументальные лестницы. То, что памятник стоит не на высоком постаменте, а всего в двух метрах над землей, придает ему еще большую реалистичность.

Общий вес Родины-Матери – 8 тысяч тонн. В тот же день был зажжен вечный огонь в зале Воинской славы и выставлен почетный караул. Место, на котором воздвигнут величественный монумент, выбрано не случайно. Широко раскрытые глаза и рот создают атмосферу тревожности и напряжения. С каждым годом, участников этой акции становится всё больше и больше.

.

сочинение о памятнике 
родина мать зовет

сочинение о памятнике родина мать зовет