Валентин Серов Мика Морозов Описание

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс описание

Серов совмещает взор поверх и исподнизу. Но ребенок сидит на самом краю стула. Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо.

Серова. /С. 346/.

За счет этого подчеркивается хрупкость детского тельца.

Мика Морозов – картина 
Валентина Серова 
 (описание)

Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)

В 1901 году была написана знаменитая картина Серова «Мика Морозов». Ему очень нелегко дается неподвижность. Среди его работ можно найти картины разных жанров. Это детство безлюдный (малолюдный) «парадно-выходных» фото или портретов в мундирчиках, а домашнего уюта и атмосферой идеже ребенка любят.

Серов признан мастером детского портрета. Мика Морозов – сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 – 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. Знакомые Михаила Морозова говорили, что же и во взрослом возрасте он походил нате мальчугана на портрете, студенты пытались поспрошать про Серова, а сам профессор МГУ, наверно, приставки не- раз хотел вернуться в незабываемые детские годы. Художник смог запечатлеть и бархатистость детской кожи, непосредственность позы мальчика, мягкие складки рубашки.

Сочинение-описание 
по картине Валентина 
Серова «Мика Морозов»

Сочинение-описание по картине Валентина Серова «Мика Морозов»

С детских пухлых губ приоткрытого рта готовы сорваться нетерпеливые слова: «Когда же я пойду играть. » Он и сидит на краешке кресла. Серова Мика Морозов построена на контрасте. Весь его вид говорит о том, что ему хочется вскочить и побежать на улицу, гулять, а не сидеть на одном месте.

Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления. Мика вопил во весь голос, довольный всеобщей паникой. Мальчишка изображен сидящим в детском кресле, да кажется, что усидчив он всего делов на какую-то минуту. Ан, нет. Среди его работ можно найти картины разных жанров. Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся. На него одета белая ночная рубашка.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Круглое лицо ребенка обрамляет воздушная шапка рыжеватых кудрей. На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка.

Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся. Центральное место занимает белая рубашка мальчика. Мальчик сидит на самом краю большого кресла и держится за подлокотники.

Сочинение описание 
картины Мика Морозов 
Серова

Сочинение описание картины Мика Морозов Серова

Мика изображен в движении: он забежал в комнату и присел на высокий стул лишь на несколько минут. Художник изобразил маленького мальчика в ночной рубашке. Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Белоснежная рубашка контрастирует с темным креслом, которое украшает цветная узорчатая накидка и серой стеной.

Яркий румянец на его щеках свидетельствует, что мальчик здоров и много двигался с утра. Нелегко дался Серову этот портрет, писал он его в несколько сеансов. Мальчик изображен сидящим в детском кресле, но кажется, что усидчив он лишь на какую-то минуту. Серова «Мика Морозов» построена на контрасте.

Портрет насыщен светом и воздухом. Художник с точностью передал бархатистость кожи ребенка. Описание картины художника вызывает чувство умиления и чистоты. Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо.

Создается впечатление, что картина как бы живая, причем ее существование самостоятельное и она даже «дышит». Его остановила просьба художника, присесть ненадолго, задержаться и попозировать. На нем еще надета ночная рубашка. Восхищает мастерство В. А.

Рот малыша слегка приоткрыт, будто он хочет что-то сказать, причем ему любопытно, почему этот человек с кистями и мольбертом оторвал его от важного занятия и посадил на одно место. На портрете Мике Морозову всего четыре года.

Взгляд мальчика направлен в сторону, он выражает восторг, жизнерадостность. Но основу его творчества составлял портрет. Знаменитый художник Валентин Александрович Серов написал много замечательных картин. В сочинении по картине «Мика Морозов» хочется затронуть тему мастерства автора.

Сочинение-описание 
картины Серова Мика 
Морозов

Сочинение-описание картины Серова Мика Морозов

Они с нетерпением и в то же время с восторгом смотрят на художника, который вынуждает сидеть в бездействии, но совершает какие-то чудесные действия. На портрете Мике Морозову всего четыре года. На нем еще надета ночная рубашка. Круглое выразительное лицо мальчика выражает нетерпение. Художник использует белый цвет, чтобы подчеркнуть чистоту и открытость ребенка. Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Копна кудрявых рыжеватых волос окружает его голову своеобразных облаком. Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо.

Описание Мики Морозова сделать приятно, так как он красив. Грызло малыша слегка приоткрыт, будто некто хочет что-то сказать, вдобавок ему любопытно, почему этот персона с кистями и мольбертом оторвал его с важного занятия и посадил на одно околица. Это живой симпатичный ребенок, радостью сияют его глаза. Восхищает мастерство В. А. По всей видимости, это и есть Мика Морозов.

В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина «Мика Морозов». Вызывает умиление герой картины. Сестры его громко обсмеяли». Картина написана в духе импрессионизма. Во всем облике Мики чувствуется движение, взволнованность, нетерпение и любопытство.

Во Франции состоялось знакомство мальчика со знаменитым художником Репиным. Кресло и общий фон картины написаны художником в темных тонах. Рот полуоткрыт, брови сдвинуты, глаза расширены.

Вариант 3 описания 
картины про Мику 
Морозова

Вариант 3 описания картины про Мику Морозова

В любом случае Мика насторожен, в его чертах есть напряжение. Светлые кудрявые волосы взъерошены. Может, прилетела синица и постучалась в окно. Вся его фигура выражает нетерпение. Мика одет в свободную белоснежную рубашку, его образ такой же светлый. На нем изображен маленький симпатичный мальчик, лет пяти, Мика Морозов.

Впечатление от работы на зрителя огромное, можно сказать мощное. На картине автор изобразил мальчика четырёх лет. Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь. Он сидит на стуле и позирует художнику.

  1. Портрет Мики Морозова, Серов, 1901
  2. Сочинение по картине Мика Морозов Серова 4 класс
  3. Мика Морозов сочинение по картине
  4. Описание картины Серова «Мика Морозов»
  5. Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»
  6. Сочинение по картине Серова Мика Морозов
  7. Сочинение "Чем мне запомнилась картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов»"
  8. Картина Серова «Мика Морозов» план, сочинения

Мальчик мил и невинен. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Портрет исполнен в импрессионистической стиле. Особое место в творчестве Валентина Александровича занимают портреты детей. После кончины отца образованием сына занималась мать. На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка. Картина В. А.

Особенно ценным является то, что это мгновение неповторимо, невозвратно. Это и есть Мика Морозов. Он сидит на стуле и позирует художнику. Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание. Автор рисовал его из близкого расстояния, благодаря чему можно рассмотреть все детали. Этому способствует набросочный характер штриха, его порывистость.

  1. Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс
  2. Художник Валентин Серов, картина Мика Морозов
  3. Сочинение на тему «Чем мне запомнилась картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов»
  4. Серов Валентин Александрович (художник)
  5. Добавить комментарий Отменить ответ
  6. Сочинение по картине Мика Морозов Серова

Этот портрет очень живой, вызывает массу эмоций, возвращает в детство. Он точно готов подскочить или резко, отрывисто повернуться, взглянуть на нас.

Она гладкая и бархатистая. Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность.

  • Интересные сочинения по картинам
  • Описание настроения картины Мика Морозов
  • Впечатление от картины знаменитого мастера
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • Развивающая игра «Послушный карандаш»
  • Подставочка для карандашей своими руками
  • Интересный конструктор своими руками

Эту картину считают настоящим гимном беззаботному детству, тому, которое распахнув огромные глазища, спрашивает у художника с всероссийским именем: «Дядя, а вы красить тяжело. ». Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Его поза тоже выдает волнение. Мика предстал перед нами таким, какой он есть. Фон темный, чтобы мальчик выглядел ярче.

Глаза у него большие, выразительные и темные, наверное, карие. С этой задачей Серов справился на «отлично». Внутреннюю озаренность малыша созерцатель чувствует в любом перемещении, в всякой подробности: горят щеки, приоткрыты губки, взор «пламенеет», оттененный внезапным росчерком кисти.

Основной план как будто размыт, сглажен. На щеках играет румянец. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь. Губы полные, как и щеки, хотя сам он худой. Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники.

  1. Подарки на детский День рождения
  2. Викторина по русским народным сказкам
  3. Слайды и текст этой презентации
  4. Описание картины Серова "Мика Морозов"
  5. Описание картины Валентина Серова «Мика Морозов»
  6. Художник Валентин Серов, картина Мика Морозов, 1901

Сия экспрессия никого еще не оставила равнодушным. Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание. Там и можно увидеть картину «Мика Морозов». На спинке стула и на боку лежит какой-то пестрый кусок ткани, наверное, платок. Для этого необходимо чуткое сердце художника, его тонкая восприимчивая душа. Это живой симпатичный ребенок, радостью сияют его глаза.

С детства ребенок проявлял талант в рисовании, за что его всячески поощряли родители. Общий колористический фон полотна сдержан, приглушён. Сочинение по картине «Мика Морозов» раскрывает саму суть картины. Голова кажется немного больше обычного из-за пышных кудрей ребёнка. Ребенок вцепился в подлокотники кресла пальчиками. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое.

Он сидит на деревянном стуле, положив руки на подлокотники. Мальчик, похоже, только что проснулся. У ребенка большие ясные глаза. Казалось бы, что может быть интересного в портрете.

В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина Мика Морозов. Рот слегка приоткрыт. В центре композиции, на краю кресла, сидит маленький мальчик лет четырех. И это не странно.

Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Детство будущего мастера прошло в Мюнхене, а затем семья переехала в Париж. Но самое необычное в картине – это выражение лица мальчика. Его остановила просьба художника, присесть ненадолго, задержаться и попозировать.

Портрет Мики Морозова, 
Серов, 1901

Тот мгновенно умолк. Какая-то мысль рождается в детской голове. Но основу его творчества составлял портрет. Яркий румянец на его щеках свидетельствует, что мальчик здоров и много двигался с утра. Мика Морозов готов сорваться и бежать.

Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика. Серова. Темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты и выражают удивление и восторг. Например, такой эпизод: «Мику тяпнула невесть откуда взявшаяся дворняжка. Также ведущая роль в цветовом предпочтении остается за копной чудесных кудрявых волос. Он весь светится добротой и лаской.

Он то ли напуган, то ли сердит. Мальчик беззаботен, спокоен. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. «Мика Морозов» – шедевр, одна из лучших работ В. А. Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия.

Главный акцент сделан на контрасте темного и светлого. Он и сидит на краешке кресла. Особенно это состояние подчеркивается широко раскрытыми глазами, распахнутыми миру. Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война. Серова.

Пару минут созерцания картины и зритель, подобно Мике, уже сам готов «сорваться» по каким-то очень важным «делам», которых у мальчика его возраста просто уйма. Светлые кудрявые волосы взъерошены. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности.

Портал Проза. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Фигура мальчика освещена солнцем. Сие происходит за счет того, будто Серов строит пространство в виде глубины из-за самой плоскостью картины, а скрытый разногласие белой одежды и пышущего здоровым румянцем лица становится основополагающий идеей данной работы. Фокусируя интерес на малюсеньком богатыре, Серов как будто распыляет место в беспорядочной забаве мазков. Мика Морозов готов сорваться и бежать. На щеках пылает здоровый румянец. На щеках у ребенка виднеется румянец, розовые губы слегка приоткрыты, как бы что-то хотят спросить, а темные глазки смотрят вдаль, в надежде, что скоро смогут побежать куда-то.

Ее хочется рассматривать долго и пристально. Уже само появление сына в семье композитора и пианистки обязывало его служить искусству. Она гладкая и бархатистая. Родился в 1865 году, 19 января. Эти карие глаза наполнены добром, дружелюбием.

Ребенок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется еще более хрупкой. И это не странно. И на лице просматривается еще ночная пелена. Что привлекло внимание Мики. Ребенок всем своим видом показывает, что не хочет сидеть в кресле и позировать. На картине автор изобразил мальчика 5 лет.

Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Он заинтересованно, как завороженный, смотрит вдаль. На этой картине изображён Мика Морозов – Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 – 9 мая 1952).

Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. Художник с доскональной точностью передавал и внешность и характер позирующих детей. Картина написана с близкого расстояния именно вот таким образом можно рассмотреть все детали. Обычный человечек, пусть и маленький ребенок на картине. Прежде всего, поражает мастерство художника, а герой картины, маленький мальчишка, вызывает умиление.

Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями. Кожа у него ровная, персикового цвета. Он весь светится добротой и лаской.

Он готов вот-вот спрыгнуть и броситься навстречу новому, неизведанному. Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах. Мальчик, похоже, только что проснулся. Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика.

Для маленького ребенка всё удивительно в этом мире. Данная работа как магнитом притягивает к себе взгляды. На картину зритель смотрит со стороны и будто сам принимает участие в создании шедевра.

Вся картина наполнена светом, который просто излучается от этой маленькой личности. Свою жизнь он посвятил творчеству Шекспира и даже стал одним из основателей научного шекспироведения. Передо мной сейчас лежит репродукция картины Серова «Мика Морозов». Ему очень нелегко дается неподвижность. Так и мальчик вот-вот сорвется с кресла и умчится в детскую, откуда будет раздаваться вскоре звонкий детский голосок, веселый смех и щебетание. Он опирается на ручки стула и готов уже подняться. Иногда в свободные дни посещали специальные среды в Центральном Доме работников искусств, где давались концерты, шли просмотры фильмов.

И на лице просматривается еще ночная пелена. Все эти детали подчеркивают детскую невинную красоту. Картина В. А. В сочинении по картине «Мика Морозов» хотелось бы особенно подчеркнуть цветовую палитру, которую использует автор в своей работе.

Многих усилий стоит ему эта поза, но во взгляде нет ни малейшего напряжения. На него одета белая ночная рубашка. Уж явно такое занятие ребенку не по душе. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое. Ребенок одет в белые одежды.

Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности.