Ван Гог Лунная Ночь

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. Он хотел найти безопасность и защиту. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы. И, пожалуй, сложно найти более экспрессивного художника, нежели Винсент Ван Гог. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

Повлияла ли болезнь на ее написание, есть ли какой-то скрытый смысл в этом произведении – нынешнему поколению остается лишь догадываться об этом. Картина «Звездная ночь» – ярчайшее доказательство этого. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

На картиненебо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал».

А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. Больше художники никогда не встречались. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь».

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Ван Гог хотел изобразить звёздную ночь как пример силы воображения, которое может создать более удивительную природу, чем та, которую мы можем воспринять при взгляде на реальный мир. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались.

После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Существует много разных попыток по трактованию картины с точки зрения ее важности и значимости в жизни известного художника. Слева от нее в небеса устремляется кипарис, справа толпится оливковая роща, формой напоминающая облако, а к горизонту бегут волны гор. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме.

При этом экспрессивное искажение достаточно хорошо подобрано с помощью уникальной техники мазков и сочетания цветов. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду.

Онмного писал имного пил. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил.

Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие.

Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Сгор дул сильный ветер.

Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Винсент подумал, что художник уехал.

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Ван Гог решил написатьее, находясь влечебнице для душевнобольных. Он много писал и много пил.

Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Немаловажное значение имеет и цветовая гамма картины «Звездная ночь» Ван Гога.

После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Понебу летели тонкие перья облаков. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Однако плоды исследований ни тех, ни других не увенчались успехом. Почемубы ему неуйти туда, наверх, кзвездам.

В одном из писем он описывал сюжет будущей картины — звёздная ночь с кипарисами и, возможно, над полем спелой пшеницы. Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Этот шедевр был очень значим и для самого художника.

Может быть особенная эмоциональная насыщенность этой картины по сравнению с другими его работами этого же периода объясняется вынужденным затворничеством мастера. Многие специалисты провели параллель с другой такой же известной картиной автора на пшеничном поле, которая отличается таким же буйством. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Нахудожника Ван Гог тоже отказывался учиться, полагая, что может самостоятельно освоить все. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

«Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим.

Об этой картине пишут книги и песни, она есть и в электронных изданиях. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Более светлые оттенки гармонично сочетаются с темным передним планом.

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Заокном стоял огромный темный кипарис, луна плыла высоко внебе, сияли звезды. в этот период художник отходит от общепринятой веры но он писал: «я все равно страстно нуждаюсь в религии.

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Втот день онпроснулся еще дорассвета, выбрался изкровати иподошел кокну. Но все это случилось после смерти художника.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

До Ван Гога такое небо не видел никто. Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился. Ближе кпрошлому, чем кнастоящему. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Но извивающиеся спиралеобразные линии не имеют ничего общего с северным сиянием, Млечным Путем, какой-нибудь спиральной туманностью или чем-то подобным.

Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Перед приездом Гогена Винсент пишет у берега Роны первую «Звездную ночь» в тонах «желтых, розовых, зеленых, лазурных и голубых, как незабудки».

Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). И это вполне вероятно. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Здесь действительно красивые ночи». Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Все обстоятельства досих пор неизвестны. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды.

«Звёздная ночь» (нидерл. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. Тем не менее это абсолютно другой мир, доступный только глазам Винсента Ван Гога.

Описание картины 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Описание картины Ван Гога «Звездная ночь»

Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Не исключено, что это всего лишь картина, которую видел воспаленный разум художника. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. «. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом.

Ее называют обобщенным образом человеческих населенных пунктов. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь.

Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной».

Мощные небесные вихри, звезды и серповидная луна, на картине, движутся, в одном волнообразном движении, над маленьким городком. Нельзя не отметить виртуозности автора, который умело объединил и сочетал кардинально противоположные цвета. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором.

Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Это тоже возможно. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо.

Помните картину «Звездная ночь». Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. На дальнем плане картины изображен город, который кажется очень маленьким в сравнении с таким огромным небосводом. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо.

Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Больше они невстречались.

Тогда Ван Гога больше чем когда-либо интересовала материальная сущность его сюжетов, так же, как и их символический смысл. Остальное мне ни о чём не говорит». Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи.

Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Больше они не встречались. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. Всего Гоген провел в Арле два месяца. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Как и многие шедевры, «Звездная ночь» Ван Гога практически сразу же стала благодатной почвой для всевозможных толкований и обсуждений. Рассматривая композицию в целом, можно заметить уникальное равновесие тонов.

«Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Художника терзали жестокие приступы безумия.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный.