Васнецов Картина На Распутье

Картина Виктора Васнецова Витязь на распутье: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Работу над картиной «Витязь на распутье» Васнецов начал в 1870-х годах с небольшого эскиза Витязь на коне и в кольчуге». Картина витязь на распутье кисти художника В. М. Васнецова является одной из самых известных картин данного художника. На картине Васнецова «Витязь на распутье» изображен крепкий русский всадник на могучем белом коне, который остановился перед огромным серым камнем, лежащим на распутье, с выбитой на нем надписью.

Картина Васнецова «Витязь на распутье» предвосхищает появление в живописи психологического пейзажа, «пейзажа настроения». Окончательный вид картина Васнецова «Витязь на распутье» получила в 1882 году. В 2013 году в честь 165-летия со дня рождения Виктора Васнецова поисковая система Яндекс на главной странице сделала специальный логотип по мотивам картины «Витязь на распутье»4.

В 2013 году поисковая система Яндекс разместила на своей главной странице логотип, выполненный по мотивам картины «Витязь на распутье», приурочив это к 165-й годовщине со дня рождения Виктора Васнецова. В 2013 году в честь 165-летия со дня рождения Виктора Васнецова поисковая система Яндекс на главной странице сделала специальный логотип по мотивам картины «Витязь на распутье». Когда Виктор Михайлович Васнецов писал картину «Витязь на распутье», он сам был похож на сказочного витязя, выбирающего путь-дорогу.

Картина Васнецова на распутье с 1982 года находится в Государственном русском музее, ее размер – 167299 сантиметров. Таким образом, внеся ряд поправок в картину «Витязь на распутье», Васнецов сделал полотно более драматичным и выразительным.

История одного шедевра: Витязь на распутье Виктора Васнецова

В руке он держит копье. Надпись на нем предвещает неминуемую смерть тому, кто продолжит путь по этой дороге. Например, «Богатыри», «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке» и другие.

Витязь огорченно задумался. Вот и в картине Виктора Васнецова Витязь на распутье перед нами появляется былинный герой. Скорее всего, этим изречением Васнецов хотел сделать акцент на обреченной и безысходной участи богатыря, в его лице показав всю бессмысленность военных действий.

Поза и вид коня подтверждают предположение, что путники уже много дней не знают отдыха. Но дальше небо чистое и немного розоватое. Но надпись на нем заставила его остановиться и глубоко задуматься.

Картина «Витязь 
на распутье» – Васнецов

Картина «Витязь на распутье» – Васнецов

Задумался он над своею долей. Она словно пугает витязя, предупреждает его об опасности. Значит, других дорог здесь нет. Он одет в кольчугу, хорошо вооружен имеется щит и шлем.

Но куда же ехать, если не сюда. Кого же изобразил на картине Витязь на распутье Васнецов. Витязь находится в боевом облачении. Оружие других героев любой из картин Васнецова прописано с точностью до мелочей – копья, мечи, луки и стрелы соответствуют боевым характеристикам. Она висит на поясе, с правой стороны. Кажется, что он спит. На закате дня он наткнулся на вещий камень на дорожной развилке. Имеется и мощная булава.

Богатырь его опустил, что только подчеркивает некоторую растерянность путника. Среди поля стоит старый камень. Соединив мотивы средневековья с атмосферой сказки, преобразовал русский исторический жанр. Среди этих живописных былин и сказок Васнецова – картины Витязь на распутье (1878, Русский музей, Санкт-Петербург), После побоища Игоря Святославича с половцами (по мотивам сказания Слово о полку Игореве, 1880), Аленушка (1881), Три богатыря (1898), Царь Иван Васильевич Грозный (1897 все картины – в Третьяковской галерее). Копье стало красного цвета и указывает в окончательном варианте на черепа. Эта известная русская картина Витязь на распутье была закончена в 1882 году.

В такой обстановке богатырю ещё труднее принять окончательное решение. Он не знает, как ему быть. Всадник остановился в задумчивости перед старым, покрытым мхом камнем. Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси.

Картина Васнецова 
Витязь на распутье

Картина Васнецова Витязь на распутье

В первом случае – мягкий закат, во втором – надвигающиеся тучи. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Конечно же это всеми любимый сказочный персонаж — витязь. Только кони этой породы могут выдержать тяжесть богатырского веса. Васнецов подчеркивал, что текст надписи взят им из оригинальных образцов былинной поэзии.

Задумчивость видна и в склонившейся голове. Он не знает, как ему быть. Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. Картина «Витязь на распутье» изображает богатыря или Ивана-царевича, который подъехал к камню, чтобы узнать, что ждет его на этой дроге.

Пустые глазницы смотрят прямо на богатыря. Скорее всего, в его голове уйма размышлений и он не знает, как ему быть дальше. Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая. Ведь и дороги-то никакой нет. Для всадника подобная отделка нижней части копья очень неудобна и даже может навредить. Богатырь хорошо подготовился к поездке. Задумчивость видна и в склонившейся голове. Богатырь слегка склонил голову, опустил поводья у коня.

Без специальных приспособлений и мощной техники так живописно разбросать камни невозможно. Мастерство изображения деталей Картина Васнецова «Витязь на распутье» предвосхищает появление в живописи психологического пейзажа, «пейзажа настроения». Он явно едет на битву с врагом, вот таким образом в полном облачении – кольчуга, за спиной круглый тяжёлый щит, на голове железный шлем с меховым хвостиком. и представлен публике на очередной выставке художниковпередвижников в 1878. Третьей дороги, как положено в сказках, нет. Тяжелые думы одолели воина, заставив в задумчивости склонить голову. В былинах норов коней всегда копирует повадки седоков.

Моё впечатление. На камне грозное предупреждение: «Живу не бывати». А создал он свое творение в 1882 году. Данная картина В. М.

При этом он вовсе убрал дорогу и из трех изречений оставил одно: «прямо пойдешь, живым не бывать». Былины по времени написания относятся к существованию древней Руси. И все же он оказался новатором, создавая картины на сюжеты русских сказок. По признанию мастера, эта картина является выражением его собственных мыслей.

Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. Первые этюды к этому сюжету датируются началом 1870-х годов. Первый вариант произведения был окончен в 1877 году и через год автор представил его всеобщему обозрению на VI Передвижной выставке. Путник, верно, очень долго ехал и устал.

4. В первом случае Витязь повернут лицом к зрителю, а во втором – спиной. Также с левой стороны виден большой лук. В 1882 году он увеличивает и перерабатывает картину 1878 года. Дополнял изменял и впервые представил картину широкой аудитории в 1878 году. Только прочтя надпись, богатырь понимает, что у него есть лишь один путь. Это явно дело не человеческих рук.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
«Витязь на распутье»

Описание картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье»

Она ведет неведомо куда и постепенно растворяется. Особого внимания заслуживает камень. Ведь остальные надписи поросли мхом и стерлись от времени. Художник не стремился к всеобщему признанию.

Тяжелые думы одолели воина, заставив в задумчивости склонить голову. Васнецов – основоположник особого «русского стиля» внутри общеевропейского символизма и модерна. Все быльем поросло. Решение отказаться от реалистического направления далось Васнецову нелегко. Виной всему преградивший путь всаднику мрачный камень с не предвещающей добра надписью «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». В центре произведения — Илья Муромец. Еще одна примета поджидающей опасности.

Он восседает на могучем белом коне. Но в названии картины, как и в задумке художника, никакого имени не фигурирует. Картина «Витязь на распутье» изображает богатыря или Ивана-царевича, который подъехал к камню, чтобы узнать, что ждет его на этой дроге. Надпись на камне выглядит фатальным пророчеством. Именно в таком варианте она сегодня известна широкой публике. В композиции присутствовала дорога. С правой стороны к седлу пристроен колчан со стрелами.

История доказала, что мужество воина берет верх над любой угрозой и он спасает Русь. Каждому человеку предстоит сделать выбор своего жизненного пути. Да не просто камень. Окончательный вид картина Васнецова «Витязь на распутье» получила в 1882 году.

На фоне большинства картин Васнецова – светлых, сказочных, завораживающих – «Витязь» выделяется своей гнетущей мрачностью и безысходностью. Неважно, откуда пришел путник. Не побоялся Илья трудного пути и победил разбойников, очистил дорогу. На его голове кованый шлем, в руках копье, за спиной щит и колчан со стрелами.

Именно в таких безвыходных ситуациях проявляется истинный русский характер. Богатырь во всеоружии: за спиной висит колчан, полный стрел с белыми перьями на концах, с пояса свисает тяжелая булава. Ведь нет альтернативного пути – ни влево, ни вправо. Его крепкое тело сейчас расслаблено, а плечи опущены. Образ русского богатыря на белом коне, остановившегося перед камнем-«вещуном» в глубоком раздумье как будто воскрешает дух древних народных преданий.

Уменьшено пространство позади богатыря. Распутье не столько в чистом поле, сколько в мыслях витязя, он не может решиться. В перспективе нет ничего, что могло бы вселить отрадную надежду. И могучий конь богатырский опустил голову, задумался. Это вызывает более эмоций у зрителя.

Верный конь с красивой белой, развевающейся на ветру гривой притомился в пути. У коня длинная грива и длинный хвост. Какую бы дорогу не выбрал путник, добра ему не будет. Больше примет грядущей опасности. Витязь вооружен копьем и булавой, за спиной – крепкий щит, лук и колчан со стрелами.

Признанный жанрист, он устремился к необычным для русского реалистического искусства темам былинно-сказочного характера. Над полем – недоброе красное небо. Вот таким образом он медлит, не решаясь вновь вступать в бой. Можно предположить, что это знаменитый Илья Муромец. Куда идти витязю. Своей главной задачей он считал передать уникальную красоту Древней Руси.

Сочинение по картине 
Васнецова «Витязь 
на распутье»

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Однако его поза говорит о большой усталости. Мрачная и болотистая местность без единого деревца лишь подчеркивает настроение картины. Наверное, витязь все-таки решится ехать вперед и победит все опасности. Особая отделка нижней части древка неудобна и даже опасна для них.

По задумке автора, мох закрывает от глаз путника два альтернативных безопасных варианта. И что же. Это указатель с предупреждением. По-всей видимости, это владимирский тяжеловоз. Из трех вариантов пути, начертанных на камне в былинных сказаниях, Васнецов в процессе работы над картиной, оставил только один – «прямо пойдешь – живым не бывать. ». Но что-то не шло.

Стал известен как основоположник «русского стиля» в искусстве. Витязь огорченно задумался. Витязь вооружен копьем и булавой, за спиной – крепкий щит, лук и колчан со стрелами. В центре полотна фигура богатыря на прекрасном белом коне.

Более десяти лет работал над картиной художник. В небе кружат черные птицы. На камне грозное предупреждение: «Живу не бывати». Внимание зрителя перенесено с мимики богатыря на позу всадника и коня. Заехал в широкое поле. По традиции такие камни давали путнику возможность выбора.

Сочиненин по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Но куда же ехать, если не сюда. Увеличено пространство за камнем. В. М. В бессилии опустил богатырь копье, читая надпись. От начала работы над картиной до её завершения заняло у Васнецова пятнадцать лет.

В целом картина исполнена в свободной живописно-обобщенной манере. Таким образом, внеся ряд поправок в картину «Витязь на распутье», Васнецов сделал полотно более драматичным и выразительным. Куда путь держать.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье 6 класс

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 6 класс

Витязь сидит на боевой лошади. Принципы «русского стиля» развиты им также в области архитектуры и дизайна. Витязь Васнецова как раз и опечален фатальностью пророчества.

Серая, отполированная степными ветрами глыба с надписью у основания поросла черным мхом. Из трех вариантов пути, начертанных на камне в былинных сказаниях, Васнецов в процессе работы над картиной, оставил только один – «прямо пойдешь – живым не бывать. ». Атмосфера нагнетается заходящим солнцем, кружащимся вороньем. Мне картина очень понравилась. Есть немало набросков, рисунков, где изображены былинные герои.

Описание картины 
Васнецова «Витязь 
на распутье»

Описание картины Васнецова «Витязь на распутье»

«Задумалось» и припавшее острием к земле копье. У него мощные копыта. Если вперед, то что его там ждет.

Вероятно, мы всегда выбираем только тот путь, который уже уготован судьбой. Васнецова Витязь на распутье. Витязь стоит на распутье, но выбирать ему нечего. Красный – цвет крови и агрессии.

Все, кто внимательно разглядывал картину, отмечали, что на ней изображено не рыцарское, а пехотное копье, у которого присутствует «подток», а второй конец окован. Ошибка ли это. Но при взгляде на картину вспоминаешь былину Илья Муромец и разбойники, которой и был навеян сюжет картины Васнецова. Картина Виктора Васнецова «Витязь на распутье» проникнута былинным духом глубокой старины, но актуальна во все времена. Богатырь сам мужчина не из хилых, Бог его силушкой не обидел. А думы у богатыря невеселые, ведь камень не оставляет никакой надежды.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье, 6 класс

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье, 6 класс (описание)

Дорога была закрыта только в одном направлении, два же других обещали богатство и счастье. Есть узенькая тропинка, которая уходит влево, петляя между валунами. Увеличенный вариант одноименной картины 1878 года, находящейся в Серпуховском историко-художественном музее. Описание картины В. М. Васнецова Витязь на распутье. Картина Витязь на распутье была написана В. М. Васнецовым под влиянием русской народной сказки Илья Муромец и разбойники.

Пока хозяин думает, он опустил голову и отдыхает. Угасающую зарю закрывают надвигающиеся грозовые тучи. Их художник изобразил на переднем плане. Автор показывает единство между ним и его бравым другом – конем, так как поза лошади также обращена вниз.

Про неё ничего не говорит вещий камень. В левой руке он держит длинное острое копьё. Вообще этот шедевр сильно отличается от других полотен, он выделяется своим пессимистическим настроением, которое абсолютно нетипично для работ художника. Ему принадлежат росписи киевского Владимирского собора.

Его крепкую спину прикрывает мощный щит. Что ищет витязь в этом заброшенном краю. Он находится перед ответственным выбором и тяжело ему принять верное решение. Картина исполнена в присущей Васнецову свободной, обобщенной живописной манере.

На земле видны только камни и кости, на небе кружат вороны в ожидании очередной добычи. Были абсолютно разные варианты этого полотна: в начале, на некоторых эскизах богатырь был изображен лицом к зрителю. Когда мы смотрим на картину «Витязь на распутье», первый образ, который приходит нам на ум, это, конечно, Илья Муромец, герой былин и сказаний. Впереди художник изобразил черную тучу.

Копье его также наклонено вниз. Возможно, героическая смерть увековечит его подвиг. Они безвольно свисают, демонстрируя крайнюю степень утомления. Вдали, на пространстве до самого горизонта, видны камни различных размеров. Во время написания своих «сказочных» картин Васнецов уходил от проблем современности и полностью погружался в загадочный мир русской старины и фольклора.

Витязь на распутье: 
Виктор Васнецов

Витязь на распутье: Виктор Васнецов

Художник тем самым подчеркивает неотвратимость судьбы. Там, наверное, заря. На живописномполотнеВитязь стоит на перепутье.

Открывается этот цикл картиной Витязь на распутье. Трагичность ситуации художник усиливает окружающим героя фоном. Распутье не столько в чистом поле, сколько в мыслях витязя, он не может решиться. Куда направиться.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье 6, 7

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 6, 7 класс

Небо стало более грозным. Он устало склонил голову. Некоторые из этих произведений (Три царевны подземного царства, 1881, там же) представляют уже типичные для модерна декоративные картины-панно, переносящие зрителя в мир грез. Его красное древко – единственное, что есть яркого на картине.

«Задумалось» и припавшее острием к земле копье. Художник В. М. Васнецов часто писал картины на сказочные и былинные сюжеты. Казалось бы, полная безысходность, нет пути ни вправо, ни влево, а прямо – смерть. Вопрос выбора пути как один из ключевых в человеческой жизни приобрел на холсте «Витязь на распутье» эпическое звучание. В центре полотна художник изобразил могучего воина верхом на богатырском коне. И стоит теперь задумавшись витязь на распутье.

Почти сразу за камнем твердая земля превращается в зыбкую болотистую почву. Эти картины и сами по себе сказочные и волшебные, в них столько чудесного и таинственного. В центре произведения – Илья Муромец. Скелет голов человека и лошади указывает на необходимость пройти уготованный путь. Только сгущающийся сумрак, пробирающий душу холод и неизвестность надвигаются на героя. Виной всему преградивший путь всаднику мрачный камень с не предвещающей добра надписью «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному».

Описание картины 
«Витязь на распутье»

Описание картины «Витязь на распутье»

Его длинная лохматая грива свисает почти до земли. Камень стал более старым и на нем появился мох. А образы русских богатырей волнуют и манят его с самого начала творческого пути.

На коне красивая широкая сбруя. И что же. Искал ли он этот указатель или нет — не известно.

Какую дорогу и судьбу выберет: вперед или отступит назад. Его хвост и гривуне развивает ни ветер, ни боевой азарт. Беду предвещает он усталому путнику. Значит, одна ему дорога – туда, где не быть живому. Может быть потому, что известный русский художник В. М. Конечно же, он параллельно вел работу и над другими полотнами. Это центральная фигура картины. Копье его также наклонено вниз.