Венецианов Спящий Пастушок

Картина Венецианова Спящий пастушок наполнена гармоничной связью уснувшего подростка и незатейливого русского пейзажа, который играет существенную роль в передаче настроения и формировании образа.

Описание картины «Спящий пастушок»

В 1812-1813 участвовал в создании большой серии карикатур на события войны с Наполеоном. Венецианов Алексей Гаврилович (1780, Москва – 1847, село Поддубье Тверской губ. )Художник, жанрист, портретист. Академик Императорской Академии художеств (1811). Родился в Москве в купеческой семье. Мирно и дружно живет эта семья.

В это время он внёс неповторимый вклад в искусство. Этому немало способствует пол. Мать и сын простодушно любуются красотой доверчиво присевших на кисть руки бабочек. Боровиковского. Атмосфера полна спокойствия.

Сюжет прост. Однако эскизы перспективного вида Невского монастыря были отклонены Советом Академии. На поле совершается великое таинство мирового круговорота. Всё это дополняет картину.

Картина выглядит странно, если говорить о её сельской действительности. Берёза служит ему подушкой, а свежий воздух окутывает собой, словно одеяло. Картина Венецианова «Вот-те и батькин обед. » покоряет с первого взгляда. Для него картина не копия, а живая правда действительности, правда воплощения идеи, а не факта. На берегу мы видим другое действующее лицо – крестьянина идущего вдоль водной глади.

Именно эти работы принесли живописцу всеобщее признание. Художник стремился передать умиротворение и покой, лирическую любовь к природе и человеку. Эта картина Венецианова является жанровой сценкой, на которой изображается повседневный быт: раннее утро, хозяйка в домашнем платье и чепце сидит на стуле за столом. А ребёнок в это время продолжает мирно посапывать.

Описание картины 
Алексея Венецианова 
«Спящий пастушок»

Описание картины Алексея Венецианова «Спящий пастушок»

В 1807 предпринял издание сатирического журнала, который был запрещен правительством. Потерпев неудачу, Алексей Гаврилович принял решение вернуться в тверское имение Сафонково. Ход женщины нетороплив. Силою художественного претворения ничем, ни в чем не приукрашенная реалия превращена в высокую поэзию, возведена, по любимому выражению Гоголя, в «перл создания».

И он не знает всепоглощающей полноты. Земля живет своей тихой, тайной жизнью, отстраненной от суетности человеческого бытия. О ранних годах художника рассказывал его племянник Н. П. Венецианов («Мои записки»).

В 1820-х годах русский художник исполнил целый ряд картин, следуя этому намерению. Хорошо освещены пол и ширма. Алексей Гаврилович Венецианов родился в Москве 18 февраля 1780 года в купеческой семье. Все эти «странности» необыкновенно звучат на фоне русского пейзажа. В результате молодой художник повесился.

Зрителям академических выставок, которые привыкли к установленным канонам пейзажа, было бы непонятно полотно, а также многие вещи в «Спящем пастушке». Все вмещает огромный сарай. Она идет босиком, что имеет сакральный смысл. Именно в ней заложен смысл нарисованного и её мы и должны увидеть в первую очередь. Перспектива строится сложно.

Академия ее приняла холодно, поскольку тема была далеко не возвышенная. У Венецианова был прирождённый талант педагога. Вдоль берега реки идет крестьянин.

В это же время он берёт уроки у известного портретиста В. Л. Цель была достигнута – Венецианов показал окружающую его действительность такой, какая она есть, ничего не выдумывая. В задумчивости над пустым бочажком сидят двое – мальчик лет пяти-шести и его верный друг – пушистый пес, умильно заглядывающий в лицо. В картине полновластно царит покой.

Это были и заказные работы и «для себя». Опасения художника о возможном непонимании этого полотна были обоснованны. За ним течет речка, берега которой поросли мягкой травой. Дягилев вступил с ним в полемику.

Однако настойчивость победила и в V классе он уже «смело завоевал свое любимое занятие и рисовал красками, да не водяными, а масляными и не на бумаге, а на полотне». На холсте изображены сидящие, отдыхающие крестьяне и те, которые продолжают работать. Пейзаж оказался натуралистическим фрагментом природы. Это уже не просто фон. Дети крестьян впервые появляются на русских картинах только у Венецианова. Но человеческий покой зыбок и краткосрочен.

В 1790-х годах Алексея Венецианова направляют учиться в Московский честный пансион. Изображено большое длинное помещение, предназначенное для того, чтобы сложить хлеб (он насыпан горкой в центре) и обмолотить его. Все это он переносил на свои картины. Его расцвет относится к 20 – 30 годам 19 века.

Алексей Венецианов 
«Спящий пастушок»

Алексей Венецианов «Спящий пастушок»

Мальчик одет в обычную для крестьян домоткануюодежду. На картине изображены простые сельские будни – крестьянка боронит вспаханное поле. Пейзаж слит с людьми. На картине крестьянский мальчик, уснувший в поле, на берегу узкой речки. Его отец был купцом 2-й гильдии. У него возник замысел используя ту же технику, написать произведение «Гумно».

Скрываясь от летней изнуряющей жары (а может и от рабочего дня), под дерево забрался паренёк и не заметил, как уснул. Весна», простой будничный сюжет (крестьянка, боронящая поле), превращается в эпическую поэму о вечном воскрешении земли и человека. Он собирался получить следующее академическое звание – профессор перспективной живописи. Его отец выращивал плодовые деревья и ягодные кусты и продовал их. Творческую деятельность начал как портретист.

В картине «На пашне. Он освещается очень необычно.

В музей – без поводка 
/ Алексей Венецианов 
"Спящий пастушок"

В музей – без поводка / Алексей Венецианов "Спящий пастушок"

В начале 1800-х гг. И всё это дополняют лёгкие силуэты деревьев. Эти работы известны нам с 1801 года. Это видно из высокого роста женщины по сравнению с лошадьми, её необычайного изящества. Окончив учёбу, Венецианов поступает на службу чертёжником.

Венецианов написал на тему жатвы несколько картин: «Крестьянка с бабочками», «На жатве» и еще несколько. В 1802 переехал в Петербург. 235 лет назад родился Алексей Венецианов – русский художник, ученик Боровиковского, член Петербургской академии художеств, педагог. На заднем плане – русский пейзаж с покосившейся избушкой, редкими ёлочками и бескрайними, уходящими до самого горизонта полями.

Александр Бенуа утверждал, что в XIX веке в русской живописи, кроме Венецианова, Иванова и Федотова, ничего не было и что свободное искусство начинается только с Серова, Левитана и Коровина. Спит, прислонившись к стволу старой берёзы. Заснувший сидя подросток прислонился спиной к березе. Поля просторны. Очень интересны фигуры крестьян, которые, сидя, привалились к бревнам гумна. На противоположной стороне видна слегка холмистая, типично русская равнина с пожелтевшими нивами, перелесками, одинокими елями, сараем и ветхим плетнем. Несколько пар таких крестьянок с лошадьми изображены на картине, замыкающие круг.

Открытка (плейкаст) «Спящий пастушок»

На другой стороне речки идет девушка по воду с коромыслом на плече. День ясен и тепел. Весь фон соответствует грустному настроению ребенка, которой подпер лицо рукой, он темен. Линией горизонта полотно четкоподелено на две практически равные части. Оно ясно показывает, как понимал сам Венецианов на деле провозглашенный им принцип a la Натура. В мягких, стелящихся берегах протекает речка.

Мебель соответствует тому времени, она из красного дерева. Именно в этой среде он черпал вдохновение для своих шедевров. Обе фигуры стоят вплотную к зрителю.

ВЕНЕЦИАНОВ Алексей 
– Спящий пастушок

ВЕНЕЦИАНОВ Алексей – Спящий пастушок

Боровиковского, копировал картины в Эрмитаже. Венецианов родился в небогатой семье греческого рода Венециано. Медленно тянется длинный теплый летний день. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Живописью стал заниматься поздно, самостоятельно.

Одна из них – «Спящий пастушок». Это новаторское полотно, наполненное разными тонами и потому живое. Земное и божественное сливаются в единое целое.

Венецианов Алексей 
Гаврилович (Спящий 
пастушок)

Венецианов Алексей Гаврилович (Спящий пастушок)

Мать чуть наклонила голову к мальчугану. Без этой детали фигурамальчика выглядела бы более громоздкой и «перевешивала» все остальные детали. Выражение лица пастушка также спокойно и безмятежно, правая рука во снеповернулась ладонью вверх.

Тонкие свето-цветовые переходы создают почти осязаемое ощущение как бы замедленного летним зноем, но непрерывного и бесконечно многообразного течения жизни. Хотя она была готова до начала выставки. О первоначальном художественном образовании художника мало что известно.

Венецианов Алексей 
Гаврилович – Спящий 
пастушок

Венецианов Алексей Гаврилович – Спящий пастушок

Мальчик – живая копия «Захарки», может быть, это он и есть, слишком сильно портретное сходство. Мать не шевелится, чтобы их не спугнуть. Это вековечная Русь встает в холмах и перелесках вдали.

В «Пастушке» нет и следов нарочитого позирования, напротив, весь облик спящего мальчика отмечен чертами живой и непринужденной естественности. Это были годы творческого подъёма Венецианова. Венецианов подробно узнавал жизнь крестьян, для того чтобы показать правду. В 1791 Гаврила Юрьевич Венецианов имея в виду увлечение сына, даже подписался на готовящуюся к выходу в свет книгу «Любопытный художник и ремесленник». Изумляет и колористическое решение – золотисто-коричневатое, праздничное. И перед нами раскрыли свои просторы луга и поля.

  • Русский музей Дополненная реальность
  • Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847)
  • Картинки и картины художников мира
  • Последние комментарии (всего 4)
  • Известные произведения Венецианова Алексея Гавриловича
  • Отправить запрос на изготовление копии

Венецианов предпочел оставить картину дома, в имении. Картина Спящий пастушок была написана А. Г. Венециановым в период с 1823 по 1826 годы. Сюжет, если вообще здесь можно говорить о нем, очень прост. Его работы нет смысла сравнивать с другими живописцами, которые зачастую показывали нам действительность совсем не в том ракурсе, в каком она была на самом деле.

Пейзажный фон представляет вид на реку Ворожбу из окон дома Венецианова в селе Сафонкове. Наиболее известными стали картины «Жнецы», «Спящий пастушок» и «Захарка». Картина впервые была выставлена в 1826-1827 в Обществе поощрения художников.

Русский музей Дополненная 
реальность

был переведён в Петербург, в почтовое ведомство. Сам художник счел ее слишком необычной. Хорошо разработав этот мотив, он выстроил композицию нового полотна. От полотна веет спокойствием и величием русской природы.

Брал уроки у В. Л. И вот перед нами картина с говорящим названием «Спящий пастушок». С 1820-х тема труда и быта крестьян стала главной в его творчестве, он придал крестьянской тематике значение самостоятельного жанра живописи. У себя в селе художник-новатор создал школу для способных крепостных крестьянских детей.

Создал школу, в которую принимал крепостных и детей из бедных семейств. Какие же это удивительные сказки. Все живут в большом, радушном доме, в селе Пригожее.

Картина Венецианова обобщает бытовую сценку, типизируя ее. Все этонапоминало буколистические полотна французских живописцев изображавшихсентиментальные сцены из жизни пастухов и пастушек. Венецианов же живо интересовался настоящей жизнью крестьян, деталями их быта ихповседневными занятиями. Сын из-за спины приник к матери и не отводит взгляда от пестрых изящных красавиц. А два серпа можно замкнуть в круг, который обрамляет героев.

На ее лице можно заметить небольшую усталость и ласку к ребенку. Автор ряда записок об искусстве и о методах преподавания. Академия художеств не одобрила картину, художник, не прошедший академической выучки оставался «чужим». Это стало переворотом в его творчестве и новаторством того времени. Они даны крупным планом. Картина Венецианова «Жнецы» подсмотрена в жизни, когда художник бродил по полям с этюдником.

Невозможно не посочувствовать горю оставшейся голодной, возможно, не в первый раз паре. Если приглядеться, то можно увидеть слева в углу часть спины, видимо, рыбака. Две крестьянки слушают указания своей барыни и держатся с достоинством.

Сюжет прост и незатейлив. Жил в своем имении Сафонково Тверской губернии. Алексей Венецианов «Спящий пастушок»Венецианов Алексей Гаврилович – это знаковая фигура в истории русской живописи. Поразительно, но ему, никогда не учившемуся в Академии художеств, удалось нетолько занять заметное место в плеяде художников, но и создать новое направление всвоем виде искусства. Венецианов одним из первых обратил свое внимание на жизнь и быт простого народа. Именно в этой среде он черпал вдохновение для своих шедевров. Венецианов одним из первых обратил свое внимание на жизнь и быт простого народа. А также телеги, лошади. Перед нами обычныйлетний день в деревне, которых так много в России.

В течение двадцати лет им было исполнено 18 портретов. Босоногий мальчуган в белой рубахе и белый пес – два светлых пятна на картине. Эту картину Венецианов так и не решился показать на выставке в Академии в 1824 году.