Зимний Лес Шишкин Сочинение

Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"

Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться. Тихо в лесу. Создается ощущение, что автор заключил в картине образ русского человека. Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Хочется отправиться на прогулку вглубь леса, чтобы детальней изучить его красоты. Он тих, свеж и не пугает своей околдованностью.

Стволы у них тёмные, шершавые. Просека между деревьями уходит вдаль на много километров. Значит жанр картины – пейзаж. Воспитывать эстетические чувства.

Реалистичность пейзажа поражается. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно.

Зато какое голубое небо. Лес зимой- это не летний лес с его шумом. На картине И. И. Шишкина мы видим лес, порытый былой пеленой белого снега. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна.

Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре.

Сочиненин по картине 
Шишкина Зима в лесу

Сочиненин по картине Шишкина Зима в лесу

С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем. Здесь царствует снег, все вокруг белое и сказочное. Все спрятались в свои норы и гнезда, спасаясь от зимней непогоды. Человека с противоречивой душой и поступками. Думаю, художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы. Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски.

Картина «Зима» похожа на фотографию. Художник И. И. Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой.

До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. Она сливается с лесом, с зимней погодой. Зима связана с великим праздником – Новым годом. Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света.

Воздух чист, свеж и морозен. Кажется, что ты находишься в лесу и своими глазами видишь всю эту природную красоту, любуешься нетронутыми слоями снега и великими могучими соснами. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. Иней Окраина леса, запорошенная снегом. Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес.

Сочинение «Зима 
в лесу» по картине 
Шишкина

Сочинение «Зима в лесу» по картине Шишкина

Он закрыл всю осеннюю грязь и лес задышал новой жизнью. И где эти зимние сугробы, белоснежные просторы о которых пишут поэты. Таким образом, композиция получается цельной. А ответ нам дает прекрасная картина Шишкина Зима. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса.

Шишкин на своей картине «Зима» смог настолько живо и точно передать атмосферу тихого леса в зимнее время, что создаётся ощущение полного присутствия. Кажется нет такой стороны жизни леса, которых бы не коснулся художник. Благодаря художнику, каждый человек может увидеть красоту дремучего леса зимой.

Картина пробуждает любовь к жизни. Весь лес будто скован холодом. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. В левой части полотна изображены редкие деревья, вот таким образом здесь больше света. Именно вот таким образом ощущается сильный характер и дух, который не сломить. Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену.

Также на картине немало маленьких сосен, щедро одетых в красивые белоснежные наряды. Ни следка, ни каких животных или птиц. Всегда потрясает в Шишкине, как он умел так рисовать природу, что создаётся полное погружение, ощущение присутствия, реальности происходящего. Все как бы застыло, погрузилось в зимний сон, укрывшись снежным покрывалом.

Описание картины 
Шишкина Зима в лесу

Описание картины Шишкина Зима в лесу

Там они будут дожидаться либо прихода весны, либо хотя бы потепления. И. И. Шишкин ЗимаОдной из самых знаменитых картин Ивана Ивановича Шишкина является картина «Зима». Снег лежит повсюду: на земле, на деревьях, на кустах.

На картине изображена самая гуща леса, время суток конечно-же дневное, но солнце уже начало клониться к вечеру, сквозь ветви просвечивается голубое безоблачное небо. Полотно обладает удивительной мотивацией. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное.

Они вселяют доверие. Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности. Тут тебе кабан может встретиться или волк. Из впечатлений от картины складывается множество слов. Этой картиной хочется любоваться, долго рассматривать ее. На ветках лежит пушистый снег. Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию.

Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно. Справа стеной стоит темный, дремучий лес. Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная. На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами.

Сочинение по картине 
зима в лесу Шишкина 
коротко

Сочинение по картине зима в лесу Шишкина коротко

Сзади в правой части полотна виднеется небольшая чаща. Художник стремился зарядить свою работу оптимизмом и у него это отлично получилось. Именно этот минимализм и характеризует зиму.

А какая красота. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу. А какая красота. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием.

Возможно, когда-то здесь была тропинка. Ты слышишь только щебетание птиц и хруст снежного покрова. Вот таким образом и эта картина стала самой любимой у многих любителей искусства.

Нет ни шума машин, нет высоток. Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки. Тишину нарушается только щебетание птиц и хруст веток под ногами. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. На одной из веток сидит маленькая птичка.

И. И. Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Стволы сосен тоже покрыты снегом.

Это под силу только гению. Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет. Картина излучает неприкосновенность и покой, что подтверждается некоторыми детали, как например рыхлый нетронутый снег, который обсыпал все деревья и ветки, кажется, что стоит дунуть легкому ветерку и сверху посыплется снежная пыль. Он, как бы зафиксирован кистью живописца. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца.

Сочинение по картине 
Шишкина Зима в лесу 
 (Иней)

Сочинение по картине Шишкина Зима в лесу (Иней)

Зима предстаёт во всём своём великолепии. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. Тротуары посыпают специальными смесями и они тут же превращаются в грязное месиво. На переднем плане картины мы видим деревья.

Их ветви слегка склонились книзу под тяжестью снежного покрова. На земле, под снежными заносами сучья и стволы, которые не выдержали зимней пурги. Зима. На картине "Зима" И. И. Шишкин изобразил зимнее одеяние природы. Тут и изображения лесов самых разных времен года и состояния. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет.

Заним заснеженный луг или поле. Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин.

Глядя на картину И. И. Шишкина «Зима», мне хочется оказаться в этом лесу: походить по глубокому скрипучему снегу, подышать свежим морозным воздухом и насладиться тишиной леса. Зимой лес окутан сном. Кажется, что и она замерла. Лишь на одной из веток сидит птичка. Кажется, что вдали, в просвете, стоит туманная алмазная пыль. Лес будто бы сковали стужи и сильные морозы. Автор заложил в неё много силы и умиротворения. Чтобы сделать пейзаж, художник использовал контрастные краски.

Именно зима ассоциируется с чем-то новым, началом новой жизни, началом нового отрезка времени. Иван Иванович изобразил дикий дремучий лес. Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь. В них столько изящества и хрупкости. Сосновые ветви прогнулись под тяжестью «пухляка».

Вопросы по картине 
Зима в лесу Шишкина

Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина

Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство. Но истинную красоту самых обычных пейзажей может заметить только талантливый художник. Снег очень пушистый и напоминает облако или вату.

Небо, в просвете между деревьями, по просеке, серое, тяжелое и мрачное. А над головой невероятно голубое небо. Как Шишкин умел так писать картины. Небольшая поляна на фронтальной части рисунка служит белым контрастом. Да не просто в лес, а в заснеженный лес. Все животные сидят в своих норах. С деревьев тихо падает снег, на земле глубокие сугробы.

План описания картины 
Зима в лесу Шишкина

План описания картины Зима в лесу Шишкина

Изображение леса настолько живое, что его можно сравнить с фотографией. Все деревья будто бы укрыты снежным покрывалом. Для того, чтобы передать всю красоту зимнего леса, художник воспользовался приемом контраста и минимальным набором красок: белый, голубой и оттенки черного. Слева поредевший лес. Если внимательно разглядеть картину, то на ветке одного из деревьев можно увидеть птичку. Их обломки чернеют сквозь искристую иссиня – голубую целину.

Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное. На одной из веток сосны притаилась птица.

Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. И вот вы в лесу. Особенно сложно это сделать городским жителям, которые зиму видят грязной и унылой.

С раннего утра лег на ветви деревьев иней. О широте русской душе ходят легенды. На снегу нет ни единого следа, возможно, он выпал совсем недавно, но большие сугробы говорят о том, что снежные бури в этих местах не редкость. Деревья выглядят сильными и надежными. Мороз сковал все вокруг, а вьюга накрыла «лавиной» ослепительного снега. Описать картину устно, а затем письменно.

Красочные описания для сочинения

Это под силу только гению. А противоположная сторона более темная.

В лесу царит таинственная тишина, всё вокруг будто заколдовано. Когда я смотрю на картину Шишкина у меня появляется спокойствие и созерцательность. Под толстой шубой снега виднеется зеленая могучая крона деревьев. Даже маленькие елочки укутаны белым снежным одеялом. Похоже, что ей очень холодно, распушив перья, она старается хоть как-то согреться.

Шишкин — Зима в 
лесу (сочинение 
по картине)

Шишкин — Зима в лесу (сочинение по картине)

Возникает удивительное чувство, когда рассматриваешь красоты зимнего леса. Но есть и другая сторона леса. Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Острые ветви небольшого куста в левом углу, еще раз подчеркивают не рукотворное происхождение этого дивного места. Природа попала в сказочный ледяной плен.

Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. В центре композиции лес, который находится в плену белого инея. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. Видимо, здесь дул сильный ветер и облепил стволы деревьев снегом. Сумрачная тень могучих деревьев так манит своим спокойствием и загадочной глубиной, что хочется скрыться в этот тихий мир. Именно такой представлена природа на картинах знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина, его картины поразительны их отличает особая реалистичность, видя их, мы подсознательно переносимся в мир изображенный на полотне и ощущаем те самые переживания, что испытывает сам художник.

Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть. На картине изображена зима. Задачи: Учить писать сочинения по картине, передавать в определенной последовательности ее содержание, с использованием своих наблюдений. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет.

Все, вокруг него, на поляне, приобретает золотистый, с розоватым отсветом свет. Еще большее ощущение праздника возникает при взгляде на маленькую птичку, которая притаилась на одном из деревьев. Невероятно. Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. Вся передняя часть картины полна света. По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность. Но сейчас ветра нет.

Итак, картина Шишкина переносит зрителя в лес. Ради своей работы и красоты природы он пойдет на многое. Темная глубина на заднем фоне, помогает понять, насколько это большое место. Тонкие изогнутые черные веточки отчетливо видны на голубом и белом фоне. Лес уже не кажется таким темным, страшным и зловещим. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа.

На заднем плане – темный лес, освещенный холодным зимним солнцем. Деревья там очень густые, но сквозь них всё-таки пробиваются солнечные лучи. В середине картины лес будто расступается. Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Просто не всегда у современного человека находится достаточно времени для походов в лес, наблюдения за природой, а картина Шишкина «Зима» помогает нам совершить заочную экскурсию в зимний лес. Белый цвет передает чистоту леса. Она выполнена в темных красках. Красок в картину добавило ярко-голубое небо. Невероятно.

Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса. Вдали, за лесом, виднеется прогалина, еще немного и я уже выйду на полянку в сугробах.

Волшебство русской 
зимы в картине «Зима 
в лесу»

Волшебство русской зимы в картине «Зима в лесу»

Небо синее-синее, почти хрустальная синева. Ведь где-то там, высоко, они упираются в небеса. Кажется, что вы одни здесь, но нет. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. День подходит к концу. Мало ли кого встретишь.

Среди них видна, покрытая снегом, молодая сосна. Их напугала снеговая буря, засыпавшая все вокруг. Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло. Она медленно крадется и с последним всплеском света, накроет всю округу. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. Она создает впечатление, что не весь лес погружен в снег.

  • Сочинение по картине Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Шишкина Зима (описание) 3, 7 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина
  • Сочинение по картине Шишкина зима
  • Сочинение по картине Шишкина "Зима"
  • Сочинение по картине Шишкина Зима

На их ветвях лежит пушистый иней. А время года понятно не только из изображенного на картине, но и из названия – зима. Зрителю демонстрируется морозное утро, где природа еще не отошла ото сна. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. И. И.

Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение.

  • Сочинение по картине Шишкина Зима 3 класс
  • Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине «Зима» Шишкина
  • «Сочинение по картине Шишкина «Зима»»
  • Сочинение-описание для 3 класса
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс

Смотришь на полотно и просто ощущаешь этот зимний холод и морозое безмолвие. Солнце заходит за горизонт. Лес.

Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». Кажется, ты начинаешь ощущать зимнюю прохладу. В лесу мы видим и поваленные деревья, которые также покрыты снегом. Шишкин смог мастерски передать невероятную красоту русской зимы в своей знаменитой картине «Зима».

Составить план описания. Красота красотой, да зверьё шастает голодное. Лес замер в спокойном, умиротворенном состоянии.

Кажется именно в этом заснеженном лесу живут все персонажи из народных зимних сказок. Не каждый человек сможет зайти в такую глубину леса. Это лучи солнца, которое уходит за горизонт.

Как Шишкин умел так писать картины. Зима, с наступившими холодами, полностью вступила в свои права. Но нигде не видно никаких следов. Но художника не остановят трудности.

  • Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс
  • Сочинение: Описание картины Крымова «Зимний вечер»
  • Сочинение на тему: «Мой вид из окна»
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 5 класс

Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Недавно прошедший снегопад занес снегом ветви кустарника, бодылки травы, оставшиеся от лета. Справа лежит упавшее дерево, практически занесенное снегом. И айда в лесную чащу. И она нисколько не грязная и серая. Вдали виден просвет, возможно, это выход из леса.

Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима». На полотне можно заметить как светлые, так и темные тона. Земли не видно-все покрыто снегом.

И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу». Шишкин создавал разные картины, которые тонко и с любовью передавали красоту родной природы. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. Не видно не зверей, ни птиц.

В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса. Скоро наступят сумерки. Зимний закат завершает день. Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес. Лес беззвучен и тих. Сравнить со своими наблюдениями за природой. Но дорого будет тяжелой- пройти сквозь такие сугробы и поваленные деревья не так просто.

Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. Она нахохлилась и зорко посматривает по сторонам, не появятся ли враги. Четкое разграничение каждого отдельного объекта создают реальную картину зимнего леса.

  • Ещё документы из категории русский язык
  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На картине не видно лучей солнца, но все равно картина создает приятное впечатление. По одну сторону стоит лес, охваченный инеем. Создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев. Не исключение и его картина Зима в лесу (второе название картины – Иней). На землю повалено несколько стволов деревьев. Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью.

Сочинение по картине 
Шишкина «Зима»

В лесу всё замерло. Лес спокоен. Лес темный, густой, однако вдалеке есть свет, там светит солнце. Развивать устную и письменную речь учащихся. Никакой машины времени не нужно. Хочется пробраться сквозь эту глушь и выйти к свету. Об этом свидетельствует и картина художника. И тут начинаешь понимать, насколько тяжело может быть зимой птицам и некоторым зверькам.

Сквозь лесные заросли, несмело, пробивается последний дневной луч света. И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес.

Ивана Ивановича Шишкина по праву считают великим пейзажистом. Художник показывал, что может увидеть обычный человек, если на секунду остановится, отдохнет от суеты. Присмотритесь к картине повнимательней и вы увидите, что на дереве сидит птичка. Одна отвечает светлому оттенку, а другая – темному.