Федор Решетников Википедия

На фоне триумфального завершения знаменитой челюскинской «эпопеи» привезенные им зарисовки имели шумный успех. Следующее произведение Решетникова, опубликованное в «Современнике», повесть Ставленник (1867), продиктованная намерением автора создать «роман из духовной жизни», перекликалась с Очерками бурсы Помяловского. В 1865 писатель совершил длительную поездку на Урал (Пермь, Соликамск, Усолье, Чердынь, Тагил), собирая материал для задуманной им серии этнографических очерков о горнозаводских рабочих (с этой целью в Мотовилихе сам Решетников работал на Демидовском заводе), следствием чего стали романы Горнорабочие (1866) Глумовы (1866–1867), где впервые в русской литературе была показана забастовка, которой рабочие встретили манифест о «царской воле» – крестьянскую реформу 1861 Где лучше (1868), по композиции близкий поэме Некрасова Кому на Руси жить хорошо, повествующий об уральцах, ушедших после реформы «из земли рабства» искать своей доли испытавших муки на соляных и золотых приисках, строительстве железной дороги и, наконец, оказавшихся в Петербурге. У него вновь сделался отек легких он умер 9 марта 1871 г., не дожив до 30 лет. Отец был мелким почтовым служащим «из детей канцелярских служителей», мать – «дьяконовская сирота», скончавшаяся, когда мальчику не было года.

Во время своей первой северной поездки художник много рисовал. Большую известность получили его жанровые композиции «Достали языка» (1943 г., Брянский художественный музей), «Прибыл на каникулы» (1948 г., ГТГ) и «За мир. » (1950 г., ГТГ), посвященные детям. Во время своей первой северной поездки художник много рисовал. Преподавал в МХИ (1953-57), Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина (1956-62).

К нравственным страданиям присоединялись и материальные. Герои картины всматриваются в ночное небо, грезя о космических полетах. Жукова, А. М.

Каневского и других. Герасимова. Умирающая деревня Подлипная, двое наиболее выдающихся представителей ее идут бурлачить. Героем получившейся картины «Опять двойка»художник сделал парнишку – живого и неглупого.

Впитывая в себя политические мифы, его полотна (Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин, 1948) быстро превращались в «шедевры». Зарекомендовал себя как неплохой портретист умеющий передать внешнее сходство и характер портретируемого («Портрет Л. Бродской» 1949, «Портрет студентки» 1957, «Мальчишки» 1971, «Портрет лётчика А. Ляпидевского» 1979). Несмотря на определённые успехи и признание живописца, Фёдор Решетников всегда с увлечением занимался сатирой. Романы писателя привлекли широкое внимание критики. Ряд картин Решетникова написан на историко-патриотические темы. Удивительно экспрессивны его шаржи на мэтров советского искусства в 1950-е — 1970-е годы. А. А.

  1. Решетников Федор Павлович – художник, биография
  2. Биография Решетникова Фёдора Павловича
  3. Биография и книги автора Решетников Федор Михайлович
  4. ЭСБЕ/Решетников, Федор Михайлович
  5. Виктор Михайлович Васнецов1848-1926

Скабичевский Сочинения Н. В. Окончив училище (1859), работал в Екатеринбургском уездном суде (в июне 1860 исполнял обязанности начальника горнозаводского стола) в мае 1861 добился перевода на должность регистратора казенной палаты в Перми, где сблизился с либеральной интеллигенцией, найдя в В. Г. Белинском и Н. А. Добролюбове своих «нравственных учителей». был впервые напечатан в Отечественных записках в 1868 году. В шаржах на скульптора С. Т. Коненкова, художников Н. Н. Жукова, А. М. Каневского и др.

Полное отсутствие мотивации к какой либо деятельности, даже в целях самосохранения. Привезенные зарисовки имели шумный успех, в особенности на фоне триумфального завершения знаменитой «челюскинской эпопеи». Сталин». Один из сослуживцев надоумил его снести только что написанных Подлиповцев в Современник. Успенского) А. М.

  1. Словари и энциклопедии на Академике
  2. Краткое описание творчества Федора Решетникова
  3. Биография история жизни Решетникова Фёдора Павловича
  4. Видео Решетникова Фёдора Павловича
  5. Напишите отзыв о статье Решетников, Фёдор Павлович

(1950 Сталинская премия 1951), Опять двойка (1952). вы можете запросить все в системе с коробкой. Решетникова (Казань, 1897, оттиск из Волжского Вестника). Юных романтиков-мечтателей показал художник в работе «Мальчишки» (1971 г. ). Чтобы несколько поправить свои денежные дела, Решетников помещал небольшие очерки в Северной Пчеле, но платили ему очень неаккуратно.

Наша литература должна говорить правду. Пошли дети, заработок был неверный, приходилось бедствовать. Шелгунов (Дело, 1871, 5) Евг. Участник экспедиций на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-34).

  1. Отрывок, характеризующий Решетников, Фёдор Павлович
  2. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  3. Решетников Фёдор Павлович, художник
  4. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  5. Решетников, Фёдор Павлович Информацию О
  6. Решетников Федор Павлович Народный художник СССР
  7. Решетников Фёдор Павлович (1906–1988)

А. Ляпидевский, В. Молоков, С. Леваневский, М. Водопьянов, Н. Каманин, И. Доронин, М. Слепнев»). Разоблачая «формализм» в искусстве, он изобрел даже уникальную форму карикатурного триптиха (Тайны абстракционизма, 1960 все работы – Третьяковская галерея), дополнив его одноименной книгой (1963). Стоял, молча крутя мел в руках, опустив голову.

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. 1948 г., ГТГ «Великая клятва». Уже эта не замысловатая деятельность дает толчок их интеллектуальному росту. В творчестве Решетникова ярко проявился его сатирический дар. Зарисовки, сделанные в путешествии, пользуются огромным успехом, а позже, в 1973 году, он нарисует картину «Гибель «Челюскина»», которая станет шедевральным завершением «челюскинской эпопеи». Дейнека.

В студенческие годы прославился как мастер графического шаржа, в качестве художника-репортера стал участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932) и «Челюскин» (1933 – 1934). Вместе с другими моряками он был снят с дрейфующей льдины и возвращен на Большую Землю. Цебрикова (в Сборнике Недели, 1872) А. (Авсеенко) в Русском Вестнике (1875, 4) Сияние (1872, 19) Головин Русский роман Г. С.

Показательны в этом отношении его «Горнозаводские люди» с подзаголовком «Рассказ полесовщика». Он оставил службу и всецело отдался литературе. Федор Павлович был выдающимся карикатуристом. Фёдор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни.

В августе 1863 г. Решетников уже был в Петербурге. Сурикова (1953—1957 г. ), Московском педагогическом институте им. По-моему, написать все это иначе – значит говорить против совести, написать ложь. Не менее остроумны, необычайны в своей пластичности шаржи-скульптуры: Кукрыниксы, А. А. Живой, неглупый, но забывший о своей первостепенной обязанности хорошо учиться парнишка — главный герой картины «Опять двойка» (1952 г., ГТГ). Однако подлинным призванием художника всегда оставалась сатира.

  1. Вадим Панов – серия книг «Анклавы»
  2. Цикл сказок «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса
  3. О жизни и творчестве выдающихся художников
  4. Рисунок акварелью собирателя открыток
  5. Галереи, серии картин, портретов
  6. СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ часть третья
  7. Общееколичествопросмотровстраницы
  8. ФИО писателя, поэта, музыканта, деятеля культуры

В 1933 году он снова отправляется в путешествие в составе другой экспедиции, теперь на ледоколе «Челюскин». С 1953 года художник — действительный член Академии художеств СССР. Моора и С. В.

Описание жизни бурлаков уже действительно похожи на этнографический очерк. Создал целый ряд запоминающихся скульптурных шаржей (часть работ находится в Третьяковской галерее). Еще в студенческие годы Решетников, увлекшийся творчеством Кукрыниксов, прославился как виртуоз графического шаржа, что помогло ему стать — в качестве художника-репортера — участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932) и «Челюскин» (1933—1934).

  • Детская тема в картинах художника Федора Решетникова
  • О знаменитости:Русский писатель

С. Венгеров. Впитывая в себя политические мифы, его полотна («Генералиссимус Советского Союза И. В. В. Ляпидевский, 1979, Министерство культуры СССР) иллюстраций. Стал сиротой в 3 года.

Решетников Федор 
Павлович – художник, 
биография

Привезенные зарисовки имели успех, в особенности на фоне триумфального завершения знаменитой «челюскинской эпопеи». Работы Решетникова хранятся в ГТГ, ГРМ, ГИМ, Государственном центральном театральном музее им. В. И. Член КПСС с 1945 г. Родился в семье потомственных иконописцев. Павленковым, со статьей М. Протопопова.

Сначала он очень сильно бедствовал. Написал политически ангажированные, картины: Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин (1948). Боборыкин (в Критическом Обозрении, 1880, 10) П. Н. Растерявшись, мальчик не мог решить задачу.

Собрания сочинений Решетникова изданы в 1869 г. (СПб. ), в 2 томах, затем К. Т. Сохраняя черты этнографического очерка, «Подлиповцы» давали читателям широкое представление о жизни отдаленного края— Пермской губернии, так же писатель показывает смутный протест, стремление крестьян к лучшей жизни, которое побуждает их покидать деревни и в поисках «богачества» идти в бурлаки. Автор жанровых, основанных на подробном занимательном рассказе, работ (Прибыл на каникулы, 1948, Государственная премия СССР, 1949 Опять двойка, 1952, – оба в ГТГ), произведения на историко-революционные, батальные, политико-публицистические темы (За мир. Солдатенковым в 1874 г. (М., 2 тома), с вступительной статьей Глеба Успенского и в 1890 и 95 годах – Ф. Ф. Вскоре поступил в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), позже учился в Московском художественном институте у С. В. Герасимова и Д. С. Моора (1929 – 1934).

Учитель вызвал к доске одного отличника и дал несложную задачу. 1949 г., ГРМ) быстро превращались в «шедевры». Романы Федора Михайловича характерны обилием персонажей и самостоятельных эпизодов, с помощью которых писатель стремится полнее показать быт и настроения рабочих: зависимость от заводского начальства, разочарование «волей», волнения на заводах, поиски лучшей жизни — уход на прииски, на строительство железных дорог и так далее. В образах Пилы и Сысойки показаны противоположные черты народного характера.

Будущий писатель воспитывался у дяди, старшего сортировщика пермской почтовой конторы. Его роман Где лучше. В 1864 с помощью брата Н. Г. Помяловского сблизился с редакцией «Современника», где в том же году была напечатана его повесть Подлиповцы, открывшая период активного сотрудничества молодого писателя с журналом и дружбе с его издателем Н. А. Некрасовым.

Образцами соцреалистического жанра стали его картины Прибыл на каникулы (1948 вместе с Генералиссимусом отмечена Сталинской премией 1949), За мир. Вместе с тем картина серьезна. По словам Салтыкова-Щедрина, повесть привлекла к себе внимание «новостью обстановки, своеобразностью языка и оригинальностью идеи».

Поход знаменитого «Челюскина» стал тяжелым испытанием для всего экипажа, а также и для художника. Но мало личного счастья дал Решетникову неожиданный успех. В этот раз плавание оказалось более сложным. Это наследие в 90 – е годы прошлого века оказалось за рубежами России и осело в частных коллекциях. Свойственное демократической литературе «шестидесятников» стремление показать, как жестокая и несправедливая школа жизни уродует человека, гибнущего или искажающего свою сущность под воздействием гнетущих обстоятельств, корректируется в творчестве Решетникова раскрытием смутного брожения надежд и настоятельной воли к жизни героев из народа, нередко автобиографичных (повесть Между людьми, 1865 рассказы Макся, 1867, Кумушка Мирониха, 1865, Николай Знаменский, 1867 роман Свой хлеб, 1879, где изображено стремление женщины в конфликте со своей мещанской, купеческо-чиновничьей средой обрести независимость в честном труде и др). Шмидта на «Сибирякове» было очень важно для Решетникова и он приложил немало усилий, чтобы попасть туда.

Ленина (1956—1962 г. ). После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные. Десятов К биографии Ф. М. Это путешествие дало сюжет для его дебютной живописной работы — «Ремонт Сибирякова во льдах». От испуга он не понимал подсказок из класса.

В шаржах на скульптора С. Т. Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота. Свои «живописные опыты» Решетников применял в оформлении клубов, провинциальных театров совмещал «художество» с работой руководителя хора, артиста, спортивного инструктора, но его не покидало желание учиться. Отечественные Записки, 1871, 4 (Г. С 1974 года — вице-президент Академии художеств СССР.

Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. »Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится. Основой сюжета писатель делает изображение жизни одной рабочей семьи — Глумовых («Глумовы»), Горюновых («Где лучше. »). Ткачев (в Деле, 1868, 11 и 12) Заря (1869, 9) М. К. Учился в Москве во Вхутеине – Институте изобразительных искусств (1929-34) у Д. С. Моора и С. В. Герасимова. Разоблачая «формализм» в искусстве, он изобрел даже уникальную форму карикатурного триптиха, которую воплотил в картине «Тайны абстракционизма» (1960 г., ГТГ), дополнив ее одноименной книгой в 1963 году. А через некоторое время появились серии дружеских шаржей исполненных в карандаше, акварели и даже в скульптуре.

Закрепляя успех, молодой художник обратился к станковой картине. Работа «Гибель Челюскина» (1973 г. ) была написана по воспоминаниям и рисункам уже спустя много лет. В 1934 г. художник окончил институт и приступил к самостоятельной работе. Это путешествие дало сюжет для его дебютной живописной работы — «Ремонт Сибирякова во льдах». Следующее путешествие, состоявшееся в 1933—1934 годах, было более драматичным. Решетников прожил очень короткую и тяжелую жизнь (умер в 29 лет).

Тотчас же напечатанные (в 3 и 4 Современника за 1864 г. ), Подлиповцы сразу создали Решетникову крупную известность. «Подлиповцы» явились новой формой повести из народной жизни: в их основе лежит не романическая интрига, а глубоко социальная коллизия. Выше: что вы искали. Убеждённый реалист, автор эталонных произведений соцреализма. После окончания начальной школы (1847–1851) был принят в Пермское уездное училище, где в 1855 «за вынос из почтовой конторы пост-пакетов с бумагами» был отдан под суд и после двухлетнего судебного разбирательства сослан на 3 месяца в Соликамский монастырь на покаяние. Щедрин) в изображении народной жизни.

Ребята смущались, так как думали: «Этот дядя с проверкой из гороно». Утин (в Вестнике Европы, 1869, 12) П. Д. Но варварские условия жизни — постоянный голод и нужда— губят этого незаурядного человека. Это ужас. Так как он не имел среднего образования, ему пришлось поступить на художественный факультет рабфака. В 1929 году, после окончания рабфака, Решетников поступил на графический факультет в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) в мастерские Д. С.

Народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1953, вице-президент с 1974). Лауреат Государственных премий 1949 и 1951 годов. Член СХ СССР.

Бахрушина и других музеях. Блестящий мастер островыразительных графических и скульптурных шаржей.

Награжден двумя орденами, а также медалями. В юношеские годы начались странствия в поисках заработка. В. И. Ср. Но, несмотря на все лишения, по возвращении Решетникова ждет слава. 1906), советский художник и график.

Учителя посадили художника в конце класса, он потихоньку наблюдал и зарисовывал. Участие в экспедиции О. Ю. В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте.

Его известность шла назад, хотя его печатали очень охотно в лучших журналах., 1950, ГТГ, Государственная премия СССР. Решетников Фёдор Павлович (р. Лауреат Сталинской премии (1949, 1951). Фёдор Павлович Решетников родился в селе Сурско-Литовское (Днепропетровская область, Украина) в семье иконописца, рано остался без родителей. торого Решетников занимался перепиской бумаг и которому очень понравился. Участие в экспедиции О. Ю. Шмидта на «Сибирякове» было очень важно для Решетникова и он приложил немало усилий, чтобы попасть туда. Этот случай помог изменить тему замысла.

Решетников задался третьим вопросом, а где лучше. Еще в студенческие годы Решетников, увлекшийся творчеством Кукрыниксов, прославился как виртуоз графического шаржа, что помогло ему стать — в качестве художника-репортера — участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932 г. ) и «Челюскин» (1933—1934 г. ). Этот поворот был охарактеризован Шелгуновым как «народное направление», «народный реализм в литературе». Коненкова, художников Н. Н.

Закрепляя успех, Фёдор Решетников обратился к станковой живописи, создал ряд работ в консервативной реалистической манере, которые, также были встречены благожелательно зрителями и критикой («Больной О. Ю. Шмидт покидает лагерь челюскинцев», «Капитан В. И. Воронин», «Ледокол «Сибиряков» во льдах», «Митинг на льдине», «Первый камбуз на льдине», «Я слышу землю. », все 1934 «Первые Герои Советского Союза.