Фото Картины Айвазовского Девятый Вал

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Первоначально он учился в пейзажном классе у Максима Воробьёва. В конце XIX века полотно попало в коллекцию Русского музея, где находится и сегодня. Потом физики сформулировали принцип интерференции (это когда несколько волн сливаются в единый вал и срабатывает эффект синергии). Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году.

Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. Морской пейзаж, созданный мастером, это удивительное сочетание цветов. Осенью 1844 года, в возрасте 27 лет, художник вернулся в Россию.

Остаётся молча застыть в восхищении перед творением великого мастера. Чем бы, вы думали, он там занимался. Трудно найти человека, которому бы она не была известна. Картина, написанная в 1850 году в Феодосии, была сразу выкуплена Николаем I для Эрмитажа. Но Таннер запрещал Айвазовскому работать самостоятельно. Автор переплетает нить между природной стихией и человеческими эмоциями. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков.

10 фактов о картине 
Айвазовского Девятый 
вал

10 фактов о картине Айвазовского Девятый вал

Этому в большей степени способствует колористический сюжет картины: вода переливается яркими цветами, тяжело перекатываются могучие волны, грозные скалы злорадно смотрят издалека. Яков Христианович также всячески помогал юному Айвазовскому, периодически даря ему карандаши, бумагу, краски. Выходец из крымского курортного городка, сын священника, с неблагозвучной фамилией Гайвазовский, впоследствии достиг мировой славы как художник-маринист. У них было четыре дочери. Существует мнение, что Айвазовский изобразил на картине собственные переживания.

Чем бы, вы думали, он там занимался. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Наверняка, многим интересно, что означает название картины. «А он, мятежный, просит бури», — цитата вполне описывает мариниста в тот период. Визуальный образ, созданный в середине девятнадцатого века талантом Ивана Айвазовского, бесконечно растиражирован и сопровождает людей с детства до глубокой старости.

Существует легенда, что Айвазовский написал собственное приключение в Бискайском заливе.

Девятый вал (картина 
Айвазовского)

Девятый вал (картина Айвазовского)

Нескольким людям удалось спастись, зацепившись за обломок мачты, но на них вот-вот обрушится огромная волна – девятый вал, который у моряков считается самым разрушительным. Море писал. Затем Айвазовский закончил симферопольскую гимназию и был принят за казенный счет в императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга.

А это характерные признаки подобного направления в искусстве. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Это грандиозное полотно (размеры его превышают три на два метра) является одним из украшений Государственного Русского музея.

Художник не мог оставаться равнодушным. Творчество Айвазовского наглядно представляет принципы романтизма в живописи – из событий в жизни, а так же явлений природы отбирается не типичное, а то, что представляет уникальность и выходит за привычные для человека рамки. От судна остались лишь щепки, на горизонте — ни клочка земли. По стилистическому и жанровому определению её, безусловно, следует отнести к романтизму.

Скачать картину 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал» с

Скачать картину Ивана Айвазовского «Девятый вал» с большим разрешением

Это дало ему право на двухлетнюю поездку в Крым и в Европу. Однако брак был расторгнут лишь в 1877 году. Он давно стал общеизвестным и классическим.

В целом, творчеству Айвазовского в Италии сопутствовал успех, как критики (в частности, о его работах высоко отозвался Уильям Тёрнер), так и коммерческий. Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи. В 1882 году Айвазовский встретил Анну Никитичну Саркисову. В это же время сблизился с кругом Карла Брюллова и Михаила Глинки.

девятый вал, Айвазовский, 
шторм, море обои 
для рабочего стола

девятый вал, Айвазовский, шторм, море обои для рабочего стола

Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Ощутима вера в победу над стихией. Буря, отправившая на дно их корабль, ещё не стихла. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому маринисту Филиппу Таннеру. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал».

Айвазовский говорил, что его женитьба с Анной в 1882 ещё больше «приблизил его со своей нацией» имея в виду армянскую нацию.

Это произведение давно стало знаковым для нескольких поколений русской публики.

Не стала исключением и, наверное, самая известная картина Айвазовского «Девятый вал» (холст, масло 221х332 см). Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. В 1848 году Иван Константинович женился.

Здесь изображены люди, попавшие в исключительные обстоятельства. Страх и восхищение можно увидеть в лицах матросов.

Иными словами, кого только не вдохновляла история о девятом вале. На них движется самая большая и страшная волна – легендарный Девятый вал. Солнце начинает вставать над горизонтом.

Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей. На картине предрассветное море. Примечательна история этого произведения. Это как суд господний, только в море. Впереди было ещё пятьдесят лет творчества и десятки грандиозных шедевров. Он не только писал морские пейзажи, но и занимался батальной живописью, участвовал в военных действиях на побережье Черкессии, где, наблюдая с берега за высадкой десанта в долине реки Шахе, сделал наброски для картины «Десант отряда в долине Субаши», написанной позже по приглашению начальника кавказской прибрежной линии генерала Раевского.

Был определен к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру. В изображении моря – все оттенки синего, зеленого, фиолетового, бирюзы. И вот Айвазовский подумал, а почему бы не запечатлеть это на полотне. Суеверие имело несколько вариантов. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Противостояние людей и стихии – вот тема картины.

На художественные способности мальчика первым обратил внимание феодосийский архитектор Яков Кох. Самостоятельно научился играть на скрипке. Так вот на почве наблюдения родилась мысль о том, что во время морской бури есть некая девятая волна (именно девятая. ), которая является самой сильной и опасной. Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности. Айвазовский родился в портовой Феодосии. Свои картины художник писал не с натуры, а по памяти используя схематичные рисунки. Айвазовский изобразил море после сильнейшего шторма.

море, шторм, Девятый 
вал, Айвазовский 
обои (фото, картинки)

море, шторм, Девятый вал, Айвазовский обои (фото, картинки)

Пятеро восточных мужчин из последних сил держатся за мачту. В галерее хранится портрет Анны Никитичны, написанный Айвазовским.

Его употребляют, когда хотят сказать, что чего-то очень много и в этом можно утонуть. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. Не без того, но не это было основным. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Спустя год они поженились. Море писал.

Знаменитая картина Девятый вал Айвазовского

Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Она была представлена публике в 1850 году. В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником.

Созданная в начале самостоятельного творческого пути, картина Девятый вал Айвазовского стала одной из безусловных вершин в его творчестве. Казалось бы, шансов выжить — ноль, но яркое восходящее солнце дарит надежду на спасение и героям сюжета и зрителям. КонтекстКак это всегда бывает в историях великих произведений, есть смысл на поверхности, а есть подводные течения (как бы двусмысленно это не звучало в контексте данного полотна). Благодаря картинам к 22 годам Айвазовский заслужил дворянствоНачнем с простого. Волна надвигается на фоне неправдоподобной красоты солнечного заката. Иван Константинович Айвазовский – самый знаменитый русский художник-маринист, а самой известной его картиной, без сомнения, можно назвать «Девятый вал». Прославленный маринист был инициатором строительства железной дороги «Феодосия – Джанкой», художник открыл школу искусств и картинную галерею, делал пожертвования на благоустройство города, занимался вопросами устройства водопровода в Феодосии и охраны памятников Крыма.

На свои средства и по собственному проекту построил на горе Митридат новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского (здание музея взорвали отступающие из Крыма советские войска в 1941 году мемориал также был утрачен). Кажущийся перебор эмоций, в действительности, соответствует трагической ситуации. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Вторая жена — Анна Никитична (Мкртичевна) Саркисова-Бурназян (1856—1944), армянка.

Картина Айвазовского 
Девятый вал

Картина Айвазовского Девятый вал

Если повнимательнее взглянуть на картину, то можно увидеть затихающую бурю. Державин, Полежаев, Аксаков, компания под псевдонимом Прутков, даже Пушкин, а позднее Лесков, Данилевский и Смирнова-Сазонова. Ей не пришлось ждать признания несколько десятилетий, а то и столетий. Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал.

Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. Но ничего, обошлось. Другая сторона истории — душевные треволнения художника.

Анна Бурназян была на 40 лет моложе своего мужа. Первым его собственником был Государь Император Николай Первый. В конце лета 1839 года вернулся в Петербург, где 23 сентября получил аттестат об окончании Академии, свой первый чин и личное дворянство. За свои картины он получил золотую медаль Парижской академии художеств.

Весной 1838 года художник отправился в Крым, где провёл два лета. Если принять во внимание, что в среднем команда судна тех времен составляла больше сотни человек, то ощущается весь ужас ночного шторма. Но теплый свет неба дает зрителям надежду, что выжившим после шторма удастся спастись.

История одного шедевра: 
«Девятый вал» Айвазовского

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Они ни на минуту не усомнились в своем отчаянном мужестве, но они с честью выдержали испытание, постоянно поддерживая друг друга. В 1897 году полотно передано в коллекцию Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Айвазовский интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, руководил раскопками более 90 курганов (часть найденных в них предметов хранится в Эрмитаже). Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека.

Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля. Ввиду особых успехов Айвазовского в учении, было принято необычное для академии решение — выпустить Айвазовского из академии на два года раньше положенного срока и послать его на эти два года в Крым для самостоятельных работ, а после этого — в командировку за границу на шесть лет. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром.

Красота молодой вдовы поразила Ивана Константиновича. Широкая публика была потрясена виртуозным мастерством Ивана Айвазовского. В Европе тем временем бурлили революционные события. Оно известно всем.

Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Российский монарх был не единственным поклонником этого шедевра. Герои Девятого вала представлены единой сплоченной группой все еще верящих в себя людей. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении.

Картина Ивана Айвазовского 
«Девятый вал», 1850 
год

Картина Ивана Айвазовского «Девятый вал», 1850 год

А саму картину люди по-прежнему любят. Проучившись в классе Зауервейда всего несколько месяцев, в сентябре 1837 года Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». Еще в древности люди приметили, что волны на море разные. На выставке ее купил Николай I и передал Эрмитажу.

Спустя годы Айвазовский вспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной». СюжетЧудом выжившие после шторма люди готовятся встретить новый удар стихии — тот самый девятый вал, грозу всех, кто в море. Конфликт удалось нейтрализовать благодаря Зауервейду, в класс которого через полгода и был определен начинающий молодой художник для занятий морской военной живописью. В 1837 году Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года. Маринист написал ее в1950 году.

Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. Айвазовский четко передал мощь, великолепие и красоту морской стихии. Все же Айвазовский был человеком аполитичным, вот таким образом ввязываться в революционные кружки не стал, а все сказал в своей картине. «Девятый вал» сразу стал хитом. В 1944 году он потерпел кораблекрушение и чудом уцелел. Но из-за нежелания Айвазовского жить в столице Юлия Яковлевна ушла от мужа спустя 12 лет. Не без того, но не это было основным.

И вся группа держится вместе, чтобы в случае чего подбодрить друг друга в критической ситуации. В результате написал картину «Десант отряда в длине Субаши», которую приобрел Николай I. В конце лета 1839 он вернулся в Петербург, получил аттестат об окончании Академии, свой первый чин и личное дворянство. Золотистый, алый, красный – тона восходящего солнца, отблесков в водной поверхности.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Этот образ самодостаточен в своей выразительности. Он так умело соединил синие, зеленые, золотистые и сиреневые тона. Вопреки изображённому сюжету, картина не имеет трагического настроения.

Когда живешь бок о бок с моряками, остаться в стороне от посиделок, во время которых то и дело звучат байки о плаваниях, невозможно. Описание словами здесь излишне.