Картинки Опять Двойка

«Опять двойка»: Картина, ставшая «кошмаром» для всех советских школьников

Ребенок с печальным лицом отворачивается от родных, кажется, что ему очень стыдно. У малыша есть велосипед, который был не у всех детей. Вся радостная атмосфера мгновенно улетучилась. У ребят есть своя спальня, но уроки они учат обычно под присмотром мамы в большой комнате. Вместе с тем картина серьезна. Его выражение лица наиграно. Возможно, горе-ученик неоднократно сталкивался с подобной неприятностью и каждый раз обещал матери хорошо учиться, готовить домашние задание и слушаться учителей.

На шее у девочки ярко-красный пионерский галстук, она явно учится на отлично. Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. »Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится. По внешнему виду «двоечника» заметно, что в приоритете для него не оценка, а насладиться всеми зимними радостями. Семья живет хорошо, в достатке. Из чего можно сделать вывод, что глава семейства на работе, а мать занимается хозяйством, следит за порядком – дома чистота и уют. Женщина сидит в фартуке и платке, сложа руки на коленях.

Чтобы найти для написания работы подходящий образ, он пришёл в школу и сел за последнюю парту. Популярность ее достигла такого пика, что какое-то время она явилась обложкой для учебника начальных классов «Родная речь». К нему с радостным лаем бросается собака, она становится лапами ему на грудь.

Учителя посадили художника в конце класса, он потихоньку наблюдал и зарисовывал. «Опять двойка» — картина известного русского художника Фёдора Решетникова (1906-1988). Младший сын ездит на велосипеде – мечте всех тогдашних детей.

Оказывается, картина 
«Опять двойка» является 
лишь частью художественного

Оказывается, картина «Опять двойка» является лишь частью художественного триптиха Федора Решетникова (3 фото)

Рядом прыгает его собака, которая его очень любит. Но вот вошел средний ребенок и по его лицу стало ясно: Опять двойка. Фёдор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни. Учитель вызвал к доске одного отличника и дал несложную задачу. Вот таким образом двойка – вовсе не повод для расстройства.

Девочка не просто злая, она возмущена поступком брата. Специализировался в графике прославляющей социализм.

Заставляет задуматься о своем поведении и том, как сами они относятся к школьным занятиям. Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится. Главный герой – двоечник, был в войну маленьким ребенком, но, несомненно, знает и помнит, какие трудности пережили люди. Мама детей расстроена мальчиком. Узнав, что ледокол «Сибиряков» впервые пройдет по Севморпути, художник рванул в Архангельск. Для тех лет обстановка в комнате очень хорошая, даже богатая.

Она сама недавно пришла со школы и еще не успела переодеться. Двойку он воспринимает не как личную неудачу, а как то, что это сильно огорчило маму. У обеденного стола, покрытого светлой полосатой скатертью, устало, сложив руки на своих коленях, сидит мать. За столом сидит сестра мальчика. Стена украшена отрывным календарём и старинными часами. Картина «Опять двойка» была написана художником Фёдором Решетниковым в 1952 году.

История одного шедевра: 
«Опять двойка» Решетникова

История одного шедевра: «Опять двойка» Решетникова

Важно и то, что она сидит – это говорит об усталости. После гражданской войны он окончил художественно-техническое училище. У мальчика огорчённое лицо с оттопыренными ушами, светлые, мятые волосы. Она будто просит: Поиграй со мной. Приоткрытая белая дверь показывает фикус на подоконнике – еще одна дань моде того времени. – Он выполнял все, что требовали. Описание этого момента должно содержать в себе сочинение по картине «Опять двойка». Мама с грустью и тоской взирает на подростка.

Полотно запечатлело момент прихода школьника домой. Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота. Дедушка, принимая рапорт, тоже стоит навытяжку.

Уроки культуры: 
Опять двойка — описание 
картины Ф Решетникова

Уроки культуры: Опять двойка — описание картины Ф Решетникова

Она всем своим видом подчеркивает негодование от того, что брат плохо учится. С осуждением на заядлого двоечника смотрит старшая сестра. С тревогой и укором смотрит мама на сына.

Является одной из трёх связанных картин общей школьной тематики. Более того, все присутствующие догадались, что школьник не особо расстраивается из-за двойки. Рядом с мальчиком прыгает его собака. Она очень любит своего хозяина. Таким образом, картина учит детей тому, как безответственное отношение к учебе может расстроить родных и близких людей. По его лицу вся семья прочитала, что он снова сегодня провинился. Но в присутствии матери и старшей сестры делает удрученный вид.

Художник изобразил на стене картину «Прибыл на каникулы», чтобы создать контраст. История написания картины довольно забавная. Его произведения соответствовали не реалиям, а соцреализму.

Ведь если старший не возьмется за ум и не станет хорошо учиться, каким вырастет малыш. Ведь вероятнее всего, мальчику попадет от отца и матери жаль сына. Возможно, она только что оживлено беседовала с дочкой и младшим сыном.

Он не только одет в новенькие штанишки и кофту, а и ехидно поглядывает на брата. Мать отложила все дела, на ней одет красный фартук и на голове повязана косынка. Его портфель, перевязанный бечевкой из которого выглядывают коньки, говорит о том, что в этот день ученик уделил учебе внимания значительно меньше, чем катку. В руке он держит портфель. Для того чтобы собака стояла на задних лапах ее подманивали колбасой.

Женщина не злится, она просто расстроена и разочарована. В отличии от непутевого брата, девочка – явно отличница. Девочка опрятно одета, ее портфель в полном порядке. Это правильно, дети должны играть.

Известная картина 
"Опять двойка" — 
часть художественной

Известная картина "Опять двойка" — часть художественной трилогии Фёдора Решетникова (3 фото)

Из портфеля виднеются коньки. Мальчик держит в руке портфель, в котором лежат коньки. Картина является признанным шедевром русской живописи. Но что мы увидим, приглядевшись к нему.

Творчество Фёдора Решетникова наполнено теплотой и яркостью красок. В общем-то, неплохой по успеваемости класс испугался неизвестного дядечку на задней парте. В правой руке он держит перевязанный портфель. Холст, масло. Взгляд ее полон немой усталой укоризны. Рядом с мамой младший брат на велосипеде. Но какой же он живой и симпатичный.

«Опять двойка»: 
прототипы и продолжения 
картины

«Опять двойка»: прототипы и продолжения картины

Огромное горе во всем облике матери. Однако они вовсе не случайны. Каждый из них по-своему оценивает поведение.

Ей, пионерке, стыдно за него. По сюжету полотна – на дворе 1952 год. На роль «двоечника» попался местный парнишка – вратарь дворовой команды по футболу. В этот момент на его лице читается раскаяние: Эх, если бы все начать сначала, то я бы не катался весь день на коньках, а сначала выучил уроки. Ребята смущались, так как думали: «Этот дядя с проверкой из гороно».

Кто написал картину 
Опять двойка

Кто написал картину Опять двойка

Живёт семья в большой квартире, где несколько комнат. 101 93 см. Мать готовила, сестра собиралась сесть за уроки, а братишка катался по квартире.

На брата сестра смотрит строго, ее взгляд не такой мягкий, как у матери. Никто не удивлен, но почти все раздосадованы, в том числе и сам двоечник. Из тех, кто изображен на картине, войну не застал только младший братишка. По внешнему виду персонажа видно, что сегодня был не совсем удачный день для него. И что же это за мама такая идеологическая, что не пожалеет сыночка, не успокоит, не рассмеется над глупостью учителей, которые наверняка сами безграмотны, раз не могут ничему научить такого славного обаятельного человека с перевязанным портфелем из которого торчат коньки И это делает облик двоечника столь притягательным, узнаваемым и «своим», что картина не может не найти отклик в сердцах зрителей. Его эмоции трудно передать словами.

Опять двойка и прототипы 
картины из века

Опять двойка и прототипы картины из века

Она строим взгядом осуждает брата. В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте. Из него она достает тетради и учебники, видимо, собирается делать домашнюю работу. Картина является составной частью не оглашённого триптиха – «Прибыл на каникулы», «Опять двойка» и «Переэкзаменовка».

В настоящее время хранится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Небрежность мальчика свидетельствует о его неаккуратности. Дома чисто, следовательно, часто делается уборка.

На это указывает и перевязанный веревкой портфель. Торчащие коньки из портфеля, румянец на щеках, потрепанное в снежных баталиях старенькое пальто. Одну из ключевых ролей отвел матери мальчика Решетников («Опять двойка»). В это время никто не сидел, сложа руки. Придя домой, он даже не снял пальто и прямо в обуви поспешил скорее сообщить эту новость.

Он смотрит на старшего брата и улыбается, ведь он слишком мал и не понимает серьезности всего происходящего. Решетников бесподобно изобразил эмоции на лице старшей сестры. От испуга он не понимал подсказок из класса.

За кухонным столом сидит и учит уроки сестра. Но приход мальчика словно остановил мирное течение их жизни. Ребенок, выросший в войну, просто не увидел детства и теперь пытается «нагнать» его за счет школьного времени. Одним из оригинальных связующих элементов триптиха является то, что в «двойке» на стене висит «Прибыл на каникулы», а в «Переэкзаменовке» засветилась «двойка». В одной руке школьник держит портфель, такое же потрепанный и перевязанный, как и пальто. Поза мамы расстроенная, растерянная.

«Жалеть о том, что мы уступили настойчивости Решетникова, не приходилось, – вспоминал один из полярников. Мальчик наверняка гордится своим отцом и не раз обещал ему исправиться. Пробежал слух о проверке из гороно. Так появились «Достали языка», «За мир», «Прибыл на каникулы». В 1952 году возникла идея написать картину об отличнике – показательном мальчике, на которого все равняются. Оттого мальчику так стыдно – он разочаровал их своим поведением.

Главный герой картины Опять двойка – мальчик подросток лет десяти. Сочинение лучше начать с описания изначальной задумки художника.

Этот случай помог изменить тему замысла. В 1957 году знаменитый художественный музей «Третьяковская галерея» выкупил у Федора Павловича эту картину. Растерявшись, мальчик не мог решить задачу.

Картина Решетникова Опять двойка

Первой картиной является «Прибыл на каникулы». Устроиться на судно не удавалось. Получив, наконец, представление о композиции, Федор приступил к выбору персонажа.

На ней пионерский галстук, а значит, с учебой у девочки все в порядке. Сразу видно, что его картина разворачивается в семье небедной— паркетный пол покрыт ковром (чай, не линолеум), младший ребенок имеет собственный велосипед— в эти годы иметь велосипед для ребенка могли себе позволить далеко не все. Еще один фактор – это возраст мальчика. Смотря на его картины, мы переносимся в прошлое, в былые советские времена. Художник даже сделал несколько набросков картины с этим сюжетом.

«Опять двойка» картина 
Фёдора Решетникова

«Опять двойка» картина Фёдора Решетникова

На тёмном паркетном поле в большой комнате лежит красный ковёр. Он показывает, как жили люди их быт и проблемы. Он не понимает серьезности происходящего. Она играла с младшим сыном.

После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные. Он растерянно крутил мел в руках. Это 1952 год, прошло 7 лет после окончания Великой Отечественной войны. Около мамы младший брат на велосипеде. Можно догадаться, что она только на минутку оставила свои бесконечные домашние дела.

Мальчишка-двоечник с коньками в портфеле противопоставлен отличнику-суворовцу. На мальчике зимнее пальто, но вероятно оторвалась пуговица и оно расстегнуто. Самой строгой оказалась старшая сестра. Описание картины (сочинение) невозможно без характеристики этого персонажа. На картине изображен ученик 5 – 7 класса, которому не хочется думать об уроках. Возможно именно ее мальчик боится больше собственной матери.

Глядя на нее, каждый школьник мог представить себя на месте главного героя и задуматься о своих успехах в учебе. Вероятно, он после школы совсем не грустил, а весело проводил время с друзьями. С кого срисовывали остальных персонажей точной информации нет. Из затертого портфеля, служащим как мячом так и санками, видны коньки. Трудно переоценить, насколько важной она считалась в середине прошлого века. Федора настолько впечатлила эта ситуация, что он переквалифицировал картину в полотно о «двойке». Ко всем своим картинам Решетников делал массу набросков, а персонажей всегда рисовал с яркой натуры. Находку считают более ранней версией шедевра, так как на ее заднем планеизображен первый эскиз работы Прибыл на каникулы (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию.

Грустно поникший светловолосый мальчик держит в руках коньки и портфель. Героем получившейся картины «Опять двойка»художник сделал парнишку – живого и неглупого. — а торчат из него не учебники и тетради, а коньки. Не остается сомнений, что его любят больше всех и у него будет полноценное детство.

Беседа по картине 
«Опять двойка»

Беседа по картине «Опять двойка»

На подоконнике цветок, стол накрыт скатертью – мать пытается создать уют. Увидев трогательную сцену, Фёдор Решетников изменил тему замысла и решил написать картину «Опять двойка». В старшие горестные годы ВОВ дети взрослели быстро. И вот повторяется досадное недоразумение.

Видно, что «двойка» в его дневнике поселилась надолго, что это не единичный случай. Главную роль художник отдал десятилетнему мальчику-подростку. В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте.

Он одет в зимнее пальто, черные брюки и ботинки. У него грустное настроение. Сестра, судя по всему, родилась еще до войны. Достаток семьи по тем временам был неплохой, что отражает остановка в комнате. В 1952 году была написана картина Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Дети, которые еще совсем недавно были беспечны, простодушны, оказывались втянутыми по горло в войну.

Художник выхватил его прямо с матча – раскрасневшегося, взъерошенного, еще живущего игрой. Мальчишка пришел домой после школы очень грустным. Малыш, веселый и беззаботный, катается на велосипеде.

Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. ». Чтобы найти натурщика, художник отправился в школу. Таким образом, описать картину «Опять двойка» поможет сравнение этих двух героев. Стоял, молча крутя мел в руках, опустив голову.

Он чист и аккуратен. Видимо, мальчик много времени играет с четвероногим другом. На стене— календарик с оттиском другой выдающейся картины Решетникова «Прибыл на каникулы» (за которую вкупе с другим, не менее выдающимсяпроизведением — «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин», — он получил одну из своих Сталинских премий второй степени в 1949 году)— и это тоже укор несчастному человеку с двойкой, так как герой картины «Прибыл на каникулы»— явно отличник, не знающий никаких компромиссов с совестью и мук несоответствий с окружающим миром. Опять двойка – это не про нее, эта девочка, скорее всего, отличница.

Лишь младший братишка посматривает на него с лукавым любопытством – что же будет дальше. «Опять двойка» – картина, заставляющая школьников задуматься над своим поведением. Стоит отметить, что репродукция этой картины расположена на стене над головой мальчика с картины «Опять двойка». В этом направлении он тоже преуспел и государственная система оценила его заслуги: он стал дважды лауреатом Сталинских премий (1949, 1951). За окном светло, а время зимнее, значит, еще день.

Сочинение по картине 
Решетникова Опять 
двойка

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка

Он виновато смотрит в пол — ведь знает свою вину. Федор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни. Он радостно встречает мальчишку. Детей, живших в этот период, поглотила война и послевоенная разруха и голод. Сочинение по картине «Опять двойка» (Решетников Ф. П. ) обязательно должно включить в себя то, какую роль это полотно сыграло в советской живописи. Он ждёт, когда можно будет поиграть со старшим братом.

Его сестра с укором и неодобрением смотрит на брата. Так как для собаки, не важно, как учится пацан, главное – что он лучший друг. Сама она стоит с учебником возле стола и, видимо, собирается делать уроки. В отличие от брата, школьница уже давно пришла домой и успела выполнить домашнее задание.

Вся семья собралась возле парнишки. Рядом с мамой, маленький мальчик на велосипеде — брат главного героя этой картины. Большое значение художник придает обстановке. Вероятно, он служил мальчишке санками на горке. Розовые щеки ребенка пылают совсем не от стыда, а от подвижных игр на улице в зимнее время. У двоечника грустное лицо, помятые волосы.

Сочинение по картине Ф. Решетникова «Опять двойка» должно раскрыть основную идею произведения. Третьей картиной из этого цикла является «Переэкзаменовка». Мальчик – двоечник одет в пальто, брюки, чёрные ботинки.

У неё опустились руки от горя. И судя по сосредоточенному и скорбному лицу мамы, дела у мальчугана не особо идут. На заднем же плане полотна Опять двойка изображена законченная картина. Павел Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом — эта традиция художника не обошла стороной и полотно Опять двойка (его изображение висит на стене комнаты с более поздней картиныПереэкзаменовка, а тот же самый мальчик на картине 1954 года усердно занимается летом, чтобы пересдать экзамены).

А вы знали, что 
знаменитая картина 
"Опять двойка" –

А вы знали, что знаменитая картина "Опять двойка" – это вторая часть художественной трилог

В школьной программе СССР и современной России картина «Опять двойка» используется в качестве изучения на уроках русского языка. Но дети волновались и даже отличник в смущении не смог решить задачу. Так возникла идея изобразить двоечника у доски. Давайте вспомним, когда была написана картина.

В стороне сидит мама мальчика. Посередине комнаты стоит мальчик, вернувшийся из школы. Она полная противоположность брату.

Опять двойка: неизвестные 
факты о знаменитой 
картине

Опять двойка: неизвестные факты о знаменитой картине

Вместе с тем картина серьезна. Здесь ему разрешили посидеть на одном из уроков. Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота. На картине изображена семья, встречающая мальчика, пришедшего со школы с двойкой.

На картине мы видим семью, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. Начать сочинение по картине «Опять двойка» (Решетников Ф. П) стоит с описания главного героя. На первых пробах полотна учителем был мужчина.

Ей больше жаль маму, чем брата. Её отношение к брату-двоечнику строгое. Но лицо школьника уныло – он только что сообщил матери о новой двойке, которую ему поставили.

Все три полотна связывает одна тема – мальчишки и учеба. После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные. На заднем плане картины изображены три человека: женщина, девочка и мальчик. В итоге, скормив палку мясного лакомства, Решетников получил нужную натуру. Фигура младшего брата отражает еще и семейный конфликт «Остапа и Андрия», ведь он прижимается к маме, а отойдя от нее, не сможет не то что взглянуть на брата, а и противостоять ему. В стороне сидит мама.

.