Картины Русалок

Давайте же вместе полюбуемся красивыми картинками русалок и немного пофантазируем. Картины русалок на озере, женщин с рыбьим хвостом, расчесывающих свои длинные пряди, очень распространенный образ, чему свидетельство и картины русалок известных художников – Элертона, Брауна, Сиера, Кормиера. Если смотреть картинки русалок, то видно, что русалки очень любят прихорашиваться, глядя на водную гладь как в зеркало, расчесывать свои волосы и плести венки.

Тема: Вот такие картины с русалками

В образах девушек он уловил то настоящее, чего, увы, порой не встретишь у живых людей. Как известно, Николай Васильевич также был не прочь писать о чем-то загадочном, вспомнить даже Вия или Вечера на хуторе близ Диканьки, а Крамской по несколько раз перечитывал эти произведения. Русалкой назывался российский броненосец, затонувший в 1893 году. Так произошло и с его работой «Русалки», которая в свое время наделала много шума. Почему именно Гоголь.

Занятых любимым времяпрепровождением и написал своих мифических героинь Маковский. У древних славян русалки были связаны с культом плодородия. И мне нравится его картина (ниже представлена в фото галлерее), на его полотне Русалка застыла расчесывая свои волосы, сидя на берегу моря, возможно увидела в далике человека и задумалась, мечтая о земной любви.

Красавицы-русалки 
на картинах известных 
художников

Красавицы-русалки на картинах известных художников

Внешне персонажи славянской мифологии отличаются от привычного образа русалки. Современники называли Маковского не иначе как «блестящий Костя», а император Александр II считал «своим» художником и доверял ему написание портретов царской четы. Чаще всего они изображались именно обнаженными, прикрытыми лишь зеленой листвой.

Творчеством художника он остался доволен. Исполнялись хороводные песни, в которых русалки призывались помогать росту хлебов. Картины Константина Маковского никогда не оставались незамеченными.

Что изумило Пушкина в картине Крамского Русалки. Да все то же самое, что и всех ценителей хорошего творчества. Жили такие русалки в водоемах (озера, пруды, реки, болота), также для жилья могливыбирать дерево на берегу: иву или березу. Славянских водяных дев не отличить от обычного человека – они не имеют рыбьего хвоста.

Мистическая история 
картины Ивана Крамского 
«Русалки»

Мистическая история картины Ивана Крамского «Русалки»

Принцип некоторой туманности или даже матовости поверхности, тщательный отбор образов и неяркие краски дают ту самую сказочность, свойственную картинам Ивана Николаевича. Солнце русской поэзии крайне положительно отзывалось о полотне Ивана Николаевича. Но это лишь часть того, что задумал сам автор. Их боялись, они моглиукрасть некрещеных девочек или утопить женщину, которая пошла купаться, не надев креста (они тоже станут русалками), а заблудших людей могли защикотать до смерти, сбить с пути, заманить в воду или делать небольшие пакости, например, запутать сети у рыбаков, похитить и испортить пряжу, нитки, полотно.

В букете картин русских художников особое место занимает фантастическая живопись. Он известен своими мифологическими, женскими образами. Хотя мы видим, как холодный свет ночного светила скользит по образам таинственных русалок. Любимое занятие русалок – резвиться в воде и качаться на ветвях деревьев.

Именно такой психологизм, не свойственный обычно портретистам, покорил Пушкина. Критики В. Стасов и В. Гаршин дали резко негативную оценку полотну за чересчур «эффектную пластику обнаженных женских тел с использованием салонно-академических приёмов».

Крамской картина Русалки или мистический сон

Они владели колодцами и озёрами и умели управлять стихиями природными.