Моне Пруд

Фотографию "Моне пруд" можно использовать в личных и коммерческих целях согласно условий купленной/приобретенной Royalty-free лицензии. На основании этого описания картина ГЭ называется «Пруд в Монжероне». Пруд настолько отчетливо напоминает картины Клода Моне, что среди туристов в последнее время за этим чудо-водоемом прочно закрепилось название «Пруд Моне».

Импрессионистский пруд в горах Японии

После операции по удалению катаракты у художника поменялось цветовое восприятие, в результате чего он стал видеть невидимый для свет ультрафиолетовый цвет. Эта четвертая.

Но самые настоящие страсти разгорелись из-за картины Клода Моне Пруд с кувшинками. Вместе с Уголком сада в Монжероне" (ГЭ, Петербург) в ансамбль входили также исполненные одновременно Индюки" (Музей дОрсэ, Париж) и Охота" (собрание Дюран-Рюэля, Париж). Подобный шедевр выставляется на торги в Европе впервые за последние 20 лет, – добавил он. «Пруд с водяными лилиями» – одна из четырех масштабных работ (размер 12 метра), которые Моне выполнил как эскизы (при этом вполне доработанные и завершенные) к своему проекту «Декорации».

Клод МОНЕ картина 
"Берег пруда в Монжероне"

Клод МОНЕ картина "Берег пруда в Монжероне"

Нервы, расстроенные работой, обретут здесь свой покой, следуя примеру стоячей воды. Каждое создает свой мазок, вплетается в общее звучание.

А если бы кто-нибудь пожил в этой комнате, она бы стала его убежищем для спокойной медитации в центре цветущего аквариума» Наверняка, человек, заплативший 36 миллионов за полотно, каждый вечер успокаивает расстроенные работой нервы, глядя на эту стоячую воду. Кувшинки не являются редкостью на полотнах Клода Моне. Осень 1876 Моне провел в их имении Роттанбур в Монжероне. Одна из них находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке, вторая была продана за 12 млн. До последнего времени он находился в частной коллекции в США. Даже мост, единственная искусственная субстанция в этой картине имеет свой «характер», становится частью этого чарующего уголка природы, не отделяется и не выделяется из общего настроения и красок.

Все работы с изображением пруда с кувшинками художник завещал своей любимой Франции. Финансист и предприниматель Эрнест Ошеде и его жена Алиса (со временем она станет второй женой Моне) принадлежали к редким людям, поддерживавшим импрессионистов в период их напряженной борьбы за признание.

Схема вышивки «Моне, 
пруд с лилиями»

Схема вышивки «Моне, пруд с лилиями»

Оценочная стоимость этой картины составляла 35 – 47 млн, но ушла она за неожиданную сумму. И главное, Моне заказал из Японии семена нимфей (кувшинок) и украсил ими водную гладь пруда. Сад в Живерни – это отдельное произведение Клода Моне, не менее великое, чем его картины. В отступление от обычных для творчества Моне методов, практиковавшихся им тогда, картина писалась не на пленэре, а под крышей, по предварительно исполненному этюду (частное собрание).

Картина входила в декоративную серию, украшавшую дом Ошеде в Монжероне (местечко на реке Иер в окрестностях Парижа).