Мясоедов Картина Косцы Сочинение

Сочинение по картине мясоедова косцы

Они одеты в белые сорочки и сарафаны, а головы их убраны в светлые платки. Он спокоен и сосредоточен и полностью поглощён работой. Легкие облака медленно проплывают по ясному небу над морем золотой ржи. Рядом с граблями, стоят крестьянки. Художник воспевает и поэтизирует крестьянский труд, показывает его красоту и величие. На картине четыре косца.

При этом страдная пора, что изображена на холсте, это не только труд, но и праздник хлеба. Он похож на вожака, так как идет впереди, буд-то ведет свой «отряд». Вот наконец и созрело зерно. Они собирают в связки скошенную рожь. На заднем плане изображено голубое небо, отчасти покрытое облаками.

Одной из значительных работ художника считается картина Страдная пора. Юноша не боится тяжёлой работы. Здесь собрались все от старшего представителя семьи, до младшего.

Золотое поле и ясное голубое небо создают яркие впечатления. Его сильные и загорелые руки держат косу крепко и уверенно. Женщины – крестьянки сгребают скошенную рожь и вяжут ее в снопы. Но, тем не менее, он старается ни в чем не уступать своим старшим товарищам. Также уверенно и размашисто машет он косой.

Жизнь людей тесно связана с окружающей природой. Он смог показать, насколько простые крестьянские люди близки к природе. На поле работают крестьяне разных возрастов. В поле белеют ромашки, голубеют глаза васильков, одиноко стоит высокий репейник. Есть то, что можно выделить, что придает картине особый комфорт. Нашему взору, как в народной сказке, открывается живописная картина древнерусской жизни.

Ты пахни в лицо, Ветер с полудня. Из-под хмурых бровей сосредоточенный взгляд. Картина словно олицетворяет собой всю крестьянскую жизнь. За ним находится совсем ещё молодой человек, одетый в красную рубаху. Это пожилой человек, у которого белая рубаха и большая седая борода.

Сочинение по картине 
Мясоедова «Косцы»

Сочинение по картине Мясоедова «Косцы»

Без сомнения, он с самого детства привык к нелёгкому крестьянскому труду. Они торопятся убрать хлеб, чтобы не замочили его дожди. Г. Г. Давно уже рожь на российский полях убирается при помощи специальной техники. Мы видим один только миг. Привычная, хотя и трудная, но радостная работа, венчающая труды всего лета.

Этого человека слушают все и его слово – закон. Вот и на картине пожилой мужчина идет первым, а за ним уже те, кто помоложе да послабее. Крестьянки собирают скошенную рожь и связывают её в снопы. Он как будто и сам, как и этот хлеб, вырос из земли: так крепко стоит он на поле, так уверенно и сильно в своей красоте каждое движение его тела. Высокая рожь стоит стеною, пятнышки васильков проглядывают кое-где. Рядом с юношей в красной рубахе мы видим ещё одного. Русые с сединой волосы придерживает венок из золотых колосьев.

Картина передает светлое и радостное настроение. Вот таким образом все от мала до велика дружно выходят в поле. Жаркий полдень пропитан летним зноем, который пронизывает всё пространство. Косцы.

Центральное место отведено косарям. Косцы, написанная в 1887 году, была лично приобретена императором Александром III. Мясоедова Косцы (Страдная Пора) изображены жнива – страдная пора – пора уборки урожая. Первый косарь подвязал рассыпающиеся волосы несколькими стебельками пшеницы. На картине Г. Г. Мясоедова «Косцы (Страдная пора)» изображено ржаное поле, на котором крестьяне косят рожь.

Сочинение по картине 
Мясоедова «Косцы 
 (Страдная пора)»

Сочинение по картине Мясоедова «Косцы (Страдная пора)»

Женщины- крестьянки собирают скошенную рожь и складывают ее в снопы. Он крепко держит косу в своих сильных руках, готов работать, не покладая рук. На картине изображена самая горячая пора в жизни крестьянина – страда, когда каждый торопится убрать созревший урожай, пользуясь погожими деньками. Следом за стариком идёт крепкий мужчина, движения которого такие же чёткие и уверенные.

Вдалеке это поле сходится с небом. Косцы, написанная в 1887 году, была лично приобретена императором Александром III. Ты пахни в лицо, Ветер с полудня. Он выглядит сильным и могучим. Скошенный участок тянется далеко, до самого горизонта.

Косцы идут клином и как бы наступают на нас, в труде они едины: мужчины и женщины. Праздник хлеба, праздник жизни. Все трудятся. Небо светлое и ясное. Косу в своей руке он держит уверенно.

За его спиной виднеется могучий в белой рубахе бородатый крестьянин. Одна из них так же, как и глава семейства держит косу, другая вяжет снопы. Солнечные лучи освещают все поле. На меже выросли белые цветы, да стоит чертополох. За ним другой – помоложе. Но он старается не отставать от старших.

Впереди всех стоит старик в грязно-голубой рубахе с венком из колосьев ржи на голове. Все заняты делами и даже женщины. На голове его венок, сделанный из колосьев. На заднем плане изображено голубое небо, отчасти покрытое облаками. За ними работает молодой парень с кудрявыми волосами. Первый - могучий старик-богатырь.

Высокие колосья падают после каждого взмаха косарей. Раззудись, плечо. Но он старается не отставать от старших. Красота труда крестьянского коллектива словно сливается с красотой природы, они как бы являются. Женщины – крестьянки сгребают скошенную рожь и вяжут ее в снопы. Радуется вся семья, что урожай хорош.

А над косарями высокое синее небо. Мясоедов на холсте изображает страду, самый важный период в жизни всех крестьян. На картине изображены крестьяне, которые косят рожь. На картине мы видим увлеченных работой крестьян разных возрастов, которые косят рожь.

Красная рубаха его расстегнута, тяжек для него труд в поле. Размахнись, рука. Куда ни взглянешь – везде поля и поля. Дожди испортят весь урожай и придется голодать. Наравне с мужчинами в поле работают женщины. В центре картины – крестьяне, которые косят рожь.

Сочинение по картине 
Мясоедова «Косцы 
 (Страдная пора)»

Сочинение по картине Мясоедова «Косцы (Страдная пора)» (С планом)

Будучи учеником Академии художеств Г. Г. Они трудятся наравне с мужчинами. Яркое летнее солнце жарит их своими лучами. Их бороды олицетворяют связь с древом рода, а длинные волосы у мужчин — символ мудрости. Далее – молодой кудрявый юноша в красной рубахе, для которого нелегок этот покос.

Волосы, чтобы не мешали он завязал жгутом, свитым прямо на поле из той же ржи. Старик увлечен своей работой. Они сосредоточены на работе, ничто не отвлекает их внимания от ответственного дела.

сочинение по картине мясоедова косцы

Он уверенно держит в руках косу, как и мужчина, стоящий чуть позади. Ведь вся великая Россия держалась именно на нём. Но, тем не менее, он старается ни в чем не уступать своим старшим товарищам. Сами косари изображены чуть дальше. Косьба идёт полным ходом. Значит, не будут голодать, будет чем заплатить все подати.

Сбор урожая – необходимый и радостный труд для крестьян. Вслед за ним виднеется кудрявый юноша, лишь учится он этому нелёгкому делу у старших.

Крестьяне убирают урожай. Они трудятся наравне с мужчинами. На его русой с проседью голове, словно корона красуется венок из колосьев. Широка родная земля, щедра она к человеку труда.

Текст Описание картины 
Мясоедова Косцы 
 (Страдная пора)

Текст Описание картины Мясоедова Косцы (Страдная пора)

Косцы» остается яркое впечатление, которое хочется сохранить в душе как что-то вечное и не поддающееся тлению. На сегодняшний день не каждый знает значение слова страда. Бескрайнее поле ржи, словно уходящее за горизонт и сливающееся с небесной гладью.

Давно уже рожь на российский полях убирается при помощи специальной техники. Косцы», написанная в 1887 году, была лично приобретена императором Александром III. Каждый, внося свой вклад, показывает чего на самом деле он стоит. Это произведение можно назвать гимном красивому и величавому крестьянскому труду. Впереди косит мужчина в возрасте, далее стоит мужчина младших лет, за ним стал молодой парень.

В их движениях нет усталости. А вдали другие крестьяне увозят уже скошенный урожай. Его густые волосы еще не тронула седина. Взгляд его застыл на колосьях. Так и по жизни пожилой, уважаемый всеми, человек всегда впереди.

Нот он тоже старается в поте лица. Их лица спокойны. У молодых парней еще нет такого опыта и сноровки, вот таким образом они отстают. Его лицо не отражает усталость или печаль.

Они знают, что тяжелый труд временен, а закончится косьба, будет веселье. Мясоедов получает две злотые медали, большую и малую, за свои ещё ученические работы. Природа изображена с величественной красотой. Это период, когда всем приходилось выходить в поля, дабы убрать созревший урожай.

Дальше – двое юношей. Пробный сноп уже скошен, на нем лежат грабли. Рядом с ними идут девушки в косынках, собирающие срезанную рожь и вяжущие из нее снопы. Все увлечены работой.

Очень колоритно художник изобразил мужчин, это настоящие русские витязи. Далее – молодой кудрявый юноша в красной рубахе, для которого нелегок этот покос. Страда – это ещё и праздник. Один за другим выходят они из золотого моря.

Он еще очень молод и работает неумело и робко. Золотое поле и ясное голубое небо создают яркие впечатления.

Сочинение по картине 
Мясоедова «Коцы»

Сочинение по картине Мясоедова «Коцы»

Размахнись, рука. Сбор урожая – необходимый и радостный труд для крестьян. Здесь же изображены и девушки, они наравне с мужчинами трудятся.

Несмотря на свой возраст, он чем-то богач на богатыря: такой же сильный и очень могучий. На голове у старшего крестьянина, словно корона, венок из золотых колосьев. Оно означает то время лета, когда происходит косьба, жатва и уборка хлеба. Справа от косарей большой кусок выкошенного поля. Художник воспевает и поэтизирует крестьянский труд, показывает его красоту и величие. Тяжек труд в поле. За свою долгую жизнь старик привык к тяжёлой работе, она не пугает его.

Презентация "Сочинение 
по картине Мясоедова 
«Косцы (Страдная

Презентация "Сочинение по картине Мясоедова «Косцы (Страдная пора)»" 6 класс

Косарь в белой рубахе тоже с опытом, но не такой, как самый главный. Он подчеркнул его величие и суровую красоту. Описание картины Г. Г. Мясоедова Страдная пора. Между нескошенной травой и готовой охапкой мы видим зелёный куст колючки, . Но легко можем представить, как разные поколения русских крестьян объединяли общие традиции и заботы. Женщины вяжут снопы.

Сочинение по картине Г. Г. Мясоедова Страдная пора. Картина передает светлое и радостное настроение. Труд крестьян начинается с раннего утра и продолжается до позднего вечера. Для крестьян это не просто тяжелый труд.

На заднем плане изображено голубое небо, отчасти покрытое облаками. Косцы. Полотно Г. Г. Впереди косит более опытный старик в серо-голубой рубашке. К нему иду за советом, с ним делятся своими радостями и печалями. Художник словно хотел подчеркнуть важность и величие крестьянского труда. А двое юношей-косарей только учатся и все-же стараются, как могут.

Сочиненин по картине 
Мясоедова Косцы 
 (Страдная пора)

Сочиненин по картине Мясоедова Косцы (Страдная пора)

Косцы. Григорий Григорьевич Мясоедов – выходец из старинной дворянской семьи. Видимо, чтобы волосы не мешали ему косить. Труд крестьян начинается с раннего утра и продолжается до позднего вечера. Первым показан могучий старик с широкой седой бородой. По этой причине в центральной части картины автор изображает целую семью крестьян, косцов, что вышли в поле косить рожь.