Пашне

Скоро пашня начнется. Одна из лучших и самая загадочная его работа – «На пашне. Разбогатеть ему хочется пашнею. Пашня, с. -х.

Слово пашня относится к сельскому хозяйству. В сельском быту все земли, которые могут эксплуатироваться, полезные для хозяйства: пашни, покосы, пастбища, выгоны и пр. Весело на пашне ну, тащися, Сивка. На вспаханных полях земля превратилась в грязь, в иных местах по пашне разлились настоящие глинисто-мутные озера.

Журавли вьют гнезда всегда на земле непаханой, но иногда со всех сторон окруженной пашнею, для гнезда выбирают сухое, возвышенное место, нередко старую, брошенную сурчину, непременно заросшую чилизником, бобовником или вишенником. Расчеты ученых показали, что одной переработанной тонны апатитового концентрата достаточно для того, чтобы удобрить шесть- восемь гектаров пашни и получить дополнительно либо три тонны отборной пшеницы, либо шестнадцать тонн картофеля, либо двадцать тонн сахарной свеклы, либо две тонны хлопка. Пашни – в классификации лесных земель – земельные угодья на территории лесного фонда, систематически используемые для выращивания полевых и огородных сельскохозяйственных культур. Я еще зимой выучился хорошо справляться с лошадьми и пашня скоро стала моим любимым занятием. Память направляла луч воспоминаний на давно забытый, когда-то виденный пейзаж и вдруг ослепительно возникали перед Григорием – степной простор, летний шлях, арба, отец на передке, быки, пашня в золотистой щетине скошенных хлебов, черная россыпь грачей на дороге.

Разбогатеть ему хочется пашнею. Существительное пашня женского рода отвечает на вопрос Что. Государева десятинная пашня казенная пашня, к-рую обрабатывали т. наз. Разбогатеть ему хочется пашнею.

На вспаханных полях земля превратилась в грязь, в иных местах по пашне разлились настоящие глинисто-мутные озера. Весело на пашне ну, тащися, Сивка. Десятинная ГОСУДАРЕВА ПАШНЯ — казенная пашня, к-рую обрабатывали государевы пашенные крестьяне и дворцовые крестьяне в порядке феод.

По полю идет нарядно одетая крестьянка, она ведёт двух лошадей с бороной и одновременно наблюдает за сидящим у пашни ребёнком. Пашня, с. -х. Существительное пашня в единственном числе.

К ним относится и картина И. Е. Репина «Пахарь Л. Н. Толстой на пашне». Весело на пашне ну, тащися, Сивка. Тракторист боронует пашню под озимь. Скоро пашня начнется. В данном случае нам нужно просклонять по падежам слово пашня.

Картина Репина «Пахарь Л. Н. Толстой на пашне» – это не просто образ писателя, запечатленный в один из жизненных эпизодов. Сколько билися-ратилися за сию землю — нам ли ею владеть, города ставить да пашни пахать или печенегам — табуны гонять. П39ашня, пашни, род. Пашня и, р. мн. Тем самым художник на картине «На пашне.

Пашня— сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов. Слово пашня является неодушевленным существительным. Пашни – земельные угодья, систематически используемые для выращивания полевых и огородных сельскохозяйственных культур. К П. относят также огороды, земли, вновь осваиваемые под посевы и т. п. «Горящая пашня» (нем.

"пашня" – существительное женского рода. Монастырская Пашня — это сельский населённый пункт в Красноборском районе Архангельской области. Десятинная государева пашня, казённая пашня, которую обрабатывали государевы пашенные крестьяне и дворцовые крестьяне в порядке феодальной повинности.

Пашня — сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое ииспользуемое для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Пашня— это сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов. Черты украшательства видели в том, что женщина на пашне показана в нарядном сарафане. Пашня пашни, р. мн.

Пашня — посёлок в Каргасокском районе Томской области, Россия. Весело на пашне. Я еще зимой выучился хорошо справляться с лошадьми и пашня скоро стала моим любимым занятием.

Вкнигу «Я пророс нарусской пашне» вошли стихи изчетырехтомного собрания сочинений Терентiя Травнiка «Белокнижье» изданного в2009году. Разбогатеть ему хочется пашнею. Скоро пашня начнется. А, -- сказал Левитан небрежно, -- так это же старое, знакомое нам: Вон вдали соломой крытые избушки, И бегут над ними тучи вперегонку Из родного края в дальнюю сторонку, Белые березы, жидкие осины, Пашни да овраги, -- грустные картины.

«на пашне. Пашня – П39АШНЯ, пашни, род. Пашня— этосельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые подпосевсельскохозяйственных культур, многолетниетравы (кроме посевов предварительных культур на улучшенныхсенокосахипастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюспарыи площадьогородов. (горжусь кем, чем. ) пашней (Воспоминания о деревне у меня связаны с пашней, весенним лугом, стадом овец, низкими домиками).

Примеры употребления слова пашня

Общий запас лексики (от греч. Lexikos) — это комплекс всех основных смысловых единиц одного языка. Писал Венецианов и портреты. Простой физический труд он считает оздоровляющим человека и физически и духовно. К 50 годам Венецианов получил звание придворного художника.

Там же осуществил свою давнюю мечту – организовал собственную художественную школу, принципы преподавания которой не признавались Академией художеств в Петербурге (не смотря на статус академика у Венецианова). В данной школе прошли обучение свыше 70 человек. Подобно герою его рассказа «После бала» Ивану Васильевичу, Толстой мучительно ищет ответа на вопрос: «Как жить. Последний пункт легко восполнить чтением художественной литературы. Работы своих учеников Венецианов выставлял вместе со своими на академических выставках.

». Проще изъясняться, конкретно и более ёмко выражать мысли, оживить свою речь, — все это осуществимо с расширенным словарным запасом. Итак, с 1819 года Венецианов жил в деревне Сафонково Тверской губернии, посвятив свои усилия разработке «крестьянского» жанра.

После этого оно попадает в словарь определений с трактовкой содержания. С помощью ресурса How to all вы определите значение слов онлайн, подберете родственные синонимы и пополните свою лексику. Как только неизвестное явление обретает ясность, конкретные признаки, либо возникает осознание объекта, люди присваивают ему название (звуко-буквенную оболочку), а точнее, лексическое значение.

В 70-е годы в жизни писателя происходит глубокий перелом. Иначе говоря, определяет, что обозначает данное понятие в массовом сознании.