Пикассо Арабские Женщины

Пикассо сделал пятнадцать версий оммажа Арабским женщинам Делакруа, каждую из которых обозначил буквой алфавита —от А до О. В Christies заявляют, что финальная версия О является лучшей картиной серии. Как и ожидалось, картина «Арабские женщины (версия О)» (Les femmes dAlger (Version O) Пабло Пикассо побила рекорд, принадлежавший ранее «Трем эскизам к портрету Люсьена Фрейда» Фрэнсиса Бэкона, проданной в 2013 году за 142 млн долларов. Пикассо написал пятнадцать версий оммажа «Арабским женщинам» Делакруа, обозначив каждую из них отдельной буквой алфавита.

История одного шедевра: «Алжирские женщины» Пикассо

2014, ИА ИНФОЛАЙН. Таким образом, «восточный» мотив этой серии имеет не менее тесные ассоциации с творчеством Матисса, чем с Делакруа. Счастливчиком оказался грузинский политический и государственный деятель Бидзина Григорьевич Иванишвили. В 1947 году ведущие коллекционеры из Чикаго Ли и Мери Блок покупают портрет у Пьера Колле. «Такой-то год стал годом рекордов на международных аукционах искусства» — эта фраза уже становится шаблонной. В частности, картина Алжирские женщины, Version O, ушла за 32 млн.

Со скрупулезной точностью указывается количество проведенных аукционов и постепенное изменение, вернее, повышение цен. Пикассо создал вариации от «А» до «О». Здесь шла своим чередом привычная (даже немного сонная) жизнь, а наложницы в цветистых арабских нарядах, представлявшиеся художнику необыкновенно романтическими персонажами, выглядели самыми обыкновенными женщинами. Картина Пабло Пикассо Алжирские женщины (Версия О) написана маслом на холсте размером 114 см на 146, 4 см.

Мировой рекорд: 
«Алжирские женщины» 
Пикассо стали самой

Мировой рекорд: «Алжирские женщины» Пикассо стали самой дорогой картиной, проданной с молотка

Изнутри гарем оказался совсем не таким загадочным, каким изображал его Делакруа на своих ранних «восточных» картинах. Оно стало вехой в истории изобразительного искусства от «Алжирских женщин», в частности, были в восторге Ренуар, Пикассо и Матисс. Само абстрактное полотно было создано в 1955 году. Пикассо шутил по этому поводу: «Когда Матисс умер, он оставил своих одалисок мне в наследство». Любопытна одна деталь.

На нем изображены четыре алжирские женщины.

Этого, конечно, не скажешь о работах Эжена Делакруа. Всего – 15 вариаций, которые обозначены в алфавитном порядке как Version А-О. По общему мнению именно в «Алжирских женщинах» Делакруа, опираясь на работы Шеврёля, начал свои эксперименты с цветом. Свидетельство о государственной регистрации КВ 336-198Р г. Киев 2014.

(«Когда свадьба. »), приобретенная в феврале 2015 года предположительно музейным ведомством Катара и принадлежавшая швейцарскому коллекционеру, бывшему сотруднику Sothebys Рудольфу Штехелину (находилась в Художественном музее Базеля на правах аренды). Самый успешный аукцион Christies 2015 года (11 мая, Нью-Йорк), который принес почти 706 млн и десять ценовых рекордов при всего 35 лотах имел название Looking Forward to the Past («В предвкушении прошлого»), что говорит само за себя. Оценочная стоимость Алжирских женщин составляла 140 млн. Когда они были завершены их оказалось пятнадцать. Основные тона дополнены зеленым и красным цветом.

С 1 июля 1963 года владельцами стает другая пара из Чикаго Адель и Уиллард Джидвиц. После этого картина не показывалась на публику около 40 лет. Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на Infoline. ua. Это были элегии в честь друга.

«Алжирские женщины»: кто вдохновил Пикассо на создание картины, ставшей самым дорогим лотом аукциона

Сам Штехелин отказался комментировать продажу и не стал раскрывать личность покупателя, хотя догадка лежит на поверхности — именно в Катар ушла (также в результате частной сделки) предыдущая картина-рекордсмен: в феврале 2012 года была обнародована информация о том, что «Игроки в карты» Поля Сезанна за 250 млн проданы королевской семье Катара. Художник написал картину в память о своем друге Анри Матиссе. Превысив все ожидания, портрет «Доры Маар с кошкой» ушел с молотка за 95, 216, 000. В 1946 году первым обладателем портрета «Доры Маар с кошкой» стает влиятельный парижский дилер Пьер Колле. Алжирские женщины Делакруа – это предчувствие появления импрессионизма и вдохновение для А. Матисса, О. Ренуара, М. Врубеля и П. Пикассо. Это были одалиски, которых так любил Матисс.

Матисс известен изображениями томных, чувственных женщин, одалисок (французское слово для обозначения женщин из гарема турецкого султана). Согласно устным высказываниям Блока, он заплатил 15 000.

Арабские женщины 
Пикассо ушли с молотка 
за 180 млн долларов

Арабские женщины Пикассо ушли с молотка за 180 млн долларов

На ней изображены куртизанки. Это, во-первых, картина Поля Гогена Nafea Faa Ipoipo. Некоторые фрагменты полотна написаны двумя контрастными дополнительными цветами (зеленым и красным). Эти портреты, написанные в 1634 году, принадлежали Эрику де Ротшильду, представителю знаменитого семейства банкиров, а приобретены были бароном Густавом де Ротшильдом в 1877 году, хранились во владениях Ротшильдов во Франции и никогда не покидали страну.