План По Картине Грачи Прилетели

Презентация на тему Контрольное сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели представляет собой план написания сочинения по картине, рассказывает о русском художнике и его картине Грачи прилетели.

План сочинения по картине грачи прилетели

Насколько это невозможно, настолько удивительный приём художника. Все еще низкое серое небо покрыто облаками. К ним прилетели птицы. На нем много следов, маленькие веточки деревьев лежат на нем. Но это только на первый взгляд.

Настоящей весны еще нет, но мы видим и чувствуем ее приближение. Лучи заходящего солнца розоватым светом разливаются по стене. Сейчас в церкви расположен музей Ивана Сусанина. И лицо у него такое доброе, счастливое и немножко грустное.

Позади какие-то угрюмые дом, часовня, церковь, мокрый усталый забор и черно белые поля. За ними следуют разнообразные степи и озёра. Вот оно. «Грачи прилетели» – один из первых примеров нестатического пейзажа в русской живописи.

Чтобы усилить ощущение пространства, художник чуть изменил перспективу. Милые птицы, первые весной прилетают. Особое внимание привлекает свет, словно из ниоткуда доносится до зрителя солнечный луч.

Главное на картине грачи на деревьях. Если птицы недавно появились, значит легко представить себе тот же самый пейзаж без них. Михалыч тоже смотрит на эту картину и улыбается. Описание картины Грачи прилетели начнем с композиции. В серых тонах художник изобразил и избушки. Это своеобразный символ добра и света.

Сочинение по картине 
Саврасова «Грачи 
прилетели»

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели»

Динамичны и сам сюжет и цветовая гамма. Картины, которые создают такой визуальный образ, есть наиболее точными и законченными. Сломанные березовые ветки, следы животных и птиц видны под деревьями. Но, вместе с тем, фигурка Аленушки объединена с пейзажем путем повторения основных цветовых пятен.

Все остальное как бы на фоне их, позади. Рядом с березами мы видим воду, которая появляется в низинах из-за таяния льда и снега. Однажды утром разбудили художника неугомонные птичьи крики. Но тогда горизонт был бы ниже, хотя на пейзаже находится по центру холста. Солнышко уже не только светит, а и начинает прогревать землю. Из-за забора ясно виднеется купол церкви, которая в деревнях считалась центральным местом. Всё это говорит о наступлении весны.

Сложно сказать, где именно находится композиционный и смысловой центр картины. Пейзаж получил множество восхищенных отзывов. Возле лужи мы видим одинокий голый куст. Небо над деревьями голубое и ясное, слегка омрачённое облаками.

Попробуй Знания 
Плюс – 1 неделя 
бесплатно

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

Как гласит народная примета, если прилетели грачи, значит уже точно весна не за горами. Также мы видим оголенные искривленные и поломанные березы. На заднем плане художник изобразил деревню, обнесенную высоким забором.

Эта равнина придает картине ощущение бесконечности и пространственности. Ее жителей не видно, только крыши домов. Такое динамичное восприятие картины далеко не случайно. Зеленый – цвет спокойствия и жизни, а белый – чистоты и пространства.

Купил ее в свою коллекцию Третьяков. Получается, что постройки как бы висят в воздухе среди светлых оттенков и это дает ощущение легкости и воздушности. Все это выделяет девочку на фоне приглушенного по цвету пейзажа. Сейчас в церкви расположен музей Ивана Сусанина. Как прекрасны русские пейзажи. Художник использует серый цвет, чтобы показать обыденность жизни и серость зимы. А. К. Саврасов использовал такой прием не только в этом пейзаже, но и в других работах. У Саврасова получилось передать грусть от уходящей зимы и счастье от наступающей весны.

Привычный русский пейзаж воспринимается как воплощение движения и жизни. Обилие темных, тусклых красок в картине как бы подчеркивает обыденность пейзажа. Резкий холод ворвался в комнату, но художник не замечал ничего. Небо занимает большую часть картины и деревца уходят высоко вверх. Он глянул в окошко и рассмеялся: за окном голубело небо.

Это – пока еще не настоящая, цветущая весна, а лишь намек на ее начало. Работа стала популярной и ее все хотели приобрести. Можно даже разглядеть поля и представить, что на них совсем скоро засеют пшеницу. Земля возле стволов берез кое-где уже оттаяла от снега, виднеются следы животных и людей. Взять хотя бы большую лужу справа с отражением небольших облаков. Именно та весна, когда уже чувствуется, что скоро наступит лето.

Прилет же грачей – это некий символ наступающей весны. А церковь в русской живописи всегда была символом добра, света. Но весна пришла, как приходит всегда, — неожиданно, сразу. Мы видим неспешное пробуждение природы, только – только пришла календарная весна. Там, на стене, напротив письменного стола висит его любимая картина «Грачи прилетели».

Церковь была построена в конце XVIII века. Передний план занимают деревья. Дописывал картину художник уже в Москве, в своей мастерской. Первоначально бытовало мнение о том, что холст написан «на одном дыхании», под впечатлением от увиденного, однако анализ набросков, в первую очередь манеры и техники письма, говорит об обратном. На переднем плане – рыхлый грязный снег.

На хмуром, мрачном, сером небе проплывают белые с голубоватым оттенком тучки. На этой картине весна только началась, а уже вовсю дает о себе знать.

Сочинение по картине 
Саврасова Грачи 
прилетели

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели

Попробуем представить пейзаж без грачей. На картине также изображена часовня, только не понятно работает она или заброшенная. Обратим внимание на птиц, которые послужили основой сюжета. Художник тщательно прорабатывал в мастерской и композицию и игру света и цвета. Несмотря на всю непривлекательность, деревья сегодня проявляют гостеприимство.

Одна из птиц на земле держит в клюве веточку и собирается строить гнездо. В центре картины корявые березки, на них много грачиных гнезд. Понять, что наступила весна, можно по проталинам на снегу. Кажется, что смотришь на нее и она оживает. На самом же деле эта обыденность мнимая.

Началось. Первыми как правило прилетают грачи именно они и являются предвестниками потепления. Оно уже приобрело сочные краски.

Каждый художник изображает весну по-своему, но мне понравилась картина Саврасова «Грачи прилетели». Кстати, пейзаж писался с натуры. Затем можно заметить темный горизонт с аналогичными полями. Церковь в русской живописи всегдаявляется олицетворением добра и света. За ними виднеется черное поле, серый горизонт.

Грачи — созидатели. Небо, покрытое облаками, больше серое, чем голубое. Небо еще не очистилось полностью от туч, солнце скрыто от зрителя, но большой кусок ярко-голубого неба среди бегущих облаков говорит о перемене погоды. Саврасова)А. К. Они кривые и некрасивые. Алексей Кондратьевич Саврасов, создавая картину Грачи прилетели, совершил настоящую революцию в искусстве изобразив новое видение мира.

Но мальчик не оправдал этих надежд, его не интересовала коммерция. Картину «Грачи прилетели» Саврасов писал постепенно, в несколько этапов. Поражают они своей яркостью и разнообразностью цветов.

Сочинение по картине 
Саврасова Грачи 
прилетели 2, 4,

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели 2, 4, 8 класс

Но не только такие виды есть на просторах широкой России. Через 2 года он заканчивает обучение и получает звание художника. Позади деревьев мы видим мокрый обветшавший забор и какие-то деревянные строения.

Уже появились первые лужи, стройные березки стоят в талой воде, они с нетерпением ждут, когда на их ветках начнут появляться маленькие свежие клейкие листочки. Справа на картине видна огромная лужа, образованная из растаявшего снега. За ними виднеется черные дали полей и болот с водой, серые облака у самого горизонта. Именно к таким и относится картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Произведение художника не показывает весну прямо, оно как бы намекает о ней: мы чувствуем начало этой поры года буквально в момент первого взгляда на полотно. Неизвестно, то ли красота русской природы, то ли мартовский воздух вдохновили художника, но из-под его кисти родился настоящий шедевр, по которому задают сочинение во 2 и 3 классах.

Под березами мы видим подтаявший, грязноватый снег. Подправляют прошлогодние, строят новые. Глядя на картину, мы как будто слышим эти радостные беспокойные крики. Еще не весь снег растаял и немного напоминает о холодных зимних днях. Взгляд блуждает между черными пятнами грачей, голубым небом, белым снегом и зеленой водой.

А. К. Как он изменится. Вот справа от березок образовалась громадная лужа талой воды.

Алексей Саврасов удивительным образом передал воздух. В левой части картины землю покрывает тонкий слой снега, в некоторых местах ставший лужей. Им совсем нет дела ни до снега, ни до пасмурного дня, ведь у них кипит работа. Основным фоном полотна является весеннее небо. На картине нарисован обычный день, судя по всему время года, весна.

Голубые, белые и коричнево-зеленые фрагменты так сочетаются и так контрастируют с черными пятнами грачей и теней, что создается ощущение игры цвета. Картину «Грачи прилетели» Саврасов впервые представил зрителям в 1871 году. Кажется, что они мокрые от таявшего снега. И вот ты стоишь посреди этой деревушки, грачи вьют гнёзда на верхушке берёзы. Несколько голых берез – кривых и изломанных. Это несколько голых берез, часть из них – кривые и изломанные.

На их макушках уже сидят грачи – вестники весны, некоторые из них летают в небе. Но ничего не помогало: талант юного художника, влюбленного в природу, рос и развивался. Картина нарисована в темных тонах, так как весна наступает медленно, размеренно. Полотно Саврасова «Грачи прилетели» – это уникальное творение, которое не похоже ни на одно другое произведения искусства.

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели 2 класс (описание)

Церковь же в живописи России всегда символизировала свет и добро. Ученик. Оставаясь сдержанным и скромным по колористике, произведение воспринимается как яркое.

Такая церковь до сих пор стоит в Костромской области. Если обратиться к истории создания полотна, то стоит сказать о том, что Саврасов давно хотел изобразить церковь. «Грачи» в свое время стали открытием в живописи благодаря подвижности изображаемого сюжета и наполненности воздухом изображаемого пространства, после монументальных и практически статичных пейзажейАрхипа Куинджи и Ивана Шишкина.

Сообщение о А. К. Саврасове. Снег постепенно сходит с них, образуя проталины и открывая влажную землю. Но сегодня – особенный день. Из-за берез невдалеке видна церковь и колокольня, типичные для русской местности. На заднем плане, за домами и часовней, расстилаются поля. Грачи суетятся, кричат, шумят, у них очень важная пора — они строят гнезда.

План-конспект урока 
по русскому языку 
по теме: ИЗЛОЖЕНИЕ

План-конспект урока по русскому языку по теме: ИЗЛОЖЕНИЕ ПО КАРТИНЕ САВРАСОВА "ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ"

Центр композиции – несколько берез на переднем плане. Солнечный свет падает с левой стороны и тени от берез мягко ложатся на подтаявший снег. Возле церквушки расположена такая же постаревшая часовня. Заняты они строительством гнезд. Они кричат радостно и взволнованно оттого, что вернулись на родину. И в 1872 году именно она выставлялась на Всемирной выставке в Австрии. Тогда в картине не будет той динамики, которая есть сейчас.

Большое внимание в картине Васнецов уделяет передаче цвета. Стройный силуэт церквушки спрятан за деревьями. Он хорошо чувствуется, его свежесть и легкость исходят от картины.

Конспект урока по 
картине Саврасова 
" Грачи прилетели"

Конспект урока по картине Саврасова " Грачи прилетели"

Еле заметны следы птиц на снегу среди обломков маленьких веточек. И эти птицы рассказали, что идет весна. За ними виднеется черные дали полей и болот с водой, серые облака у самого горизонта. Скоро настанет тепло. Позеленеют деревья и трава, небо снова станет насыщенно синего цвета. Птицы символизируют жизнь. На заднем плане деревушка.

И сейчас этой дружной ватаге так нужны весна, солнечное тепло. Правда, рассказывают, что из этих мест происходил родом Иван Сусанин. На переднем плане данного произведения искусства находится рыхлый снег. И становится тепло и весело на душе. Первоначальные этюды к картине «Грачи прилетели» А. К. Саврасов писал в селе Молвитино, находившемся близ Костромы.

Передний план выглядит так, будто художник писал картину находясь близко к земле. «Грачи прилетели» – название, которое дает ключ к прочтению картины. Вдали можно рассмотреть небольшую церквушку, которые строятся в каждой деревне. Мне очень понравилась эта картина, она пропитана жизнью. На голых ветках деревьев сидит множество черных грачей.

Презентация на тему 
"очинение по картине 
Саврасова "Грачи

Презентация на тему "очинение по картине Саврасова "Грачи прилетели""

Но эта заурядность кажущаяся. (ученик) (слайд 2 – портрет А. К. Это кривые и поломанные березы. Несмотря на понятный на первый взгляд сюжет, описать эту картину не так уж и просто. Так можно закончить сочинение-рассуждение по картине Грачи прилетели.

Это были деревенские мотивы. Каждый хотя бы раз в жизни видел картину «Грачи прилетели», это известнейшая картина Саврасова. На картине представлена не сама весна во всей своей красе, а лишь ее начало.

Сочинение по картине 
Саврасова Грачи 
прилетели 2 класс

Сочинение по картине Саврасова Грачи прилетели 2 класс

Через пару недель все окончательно растает, солнце высушит землю своими теплыми лучами и начнет выглядывать свежая травка. Для чего даются подобные творческие задания. Отец мечтал, что сын продолжит его дело. Еще несколько птиц вокруг берез. Именно темная палитра придает картине обыденности. Саврасов родился в Москве12 мая 1830 года в семье купца. Церковь в русской живописи всегдаявляется олицетворением добра и света.

Вероятно, сделано это было для привлечения внимания именно к ним. Около них расположена старенькая, но работающая церковь. Картина называется Грачи прилетели и это дает нам ключ к пониманию картины. Вдалеке раскинулось черное поле. Как он выглядел.

Презентация — сочинение 
по картине Саврасова 
«Грачи прилетели»,

Презентация — сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Они летают вокруг берез, вокруг своих гнезд, в которых будут вылупляться птенцы. Он тусклый и потому не дает блики на свету. Но к этому цвету вносит зелёные нотки, которые дают надежду на наступление весны.

Остальные ее собратья вовсю хлопочут на ветках. До воли обыденный пейзаж мы видим – свежесть и пробуждение природы. 1. Используя такой композиционный прием, художник дает нам возможность ярче почувствовать прилет грачей их появление в родных местах. Существуют ещё пейзажи мрачные, серые.

А еще этот пейзаж как бы наполнен свежим и теплым воздухом, дыханием вешнего ветра. Дальше можно заметить голые деревья. На втором плане стоит красивая церковь и колокольня, с изумрудными куполами и белокаменными стенами.

Изображая грачей, автор пользовался черными, темными цветами. Переходя к заднему плану, следует сказать, что цвета там более тёмные, чем на переднем. «Грачи» в свое время стали открытием в живописи благодаря подвижности изображаемого сюжета и наполненности воздухом изображаемого пространства, после монументальных и практически статичных пейзажейАрхипа Куинджи и Ивана Шишкина. Кажется, что эта молодая красавица просто плохо выспалась.

Сочиненин по картине 
Саврасова Грачи 
прилетели

Сочиненин по картине Саврасова Грачи прилетели

Из-за берез невдалеке видна церковь и колокольня, типичные для русской местности. Сине-розовые краски юбки находят отзвук в лилово-коричневых оттенках озера. Да и все здесь устремлено кверху. Картина слабо освещена пока еще робкими, но уже горячими лучами солнца. Даже небо переливается серыми оттенками. Я тоже очень люблю смотреть на эту картину, особенно под вечер.

Саврасов настежь распахнул створки окна. А посередине преобладают коричневые тона. Они символ весны. И деревья снова украсятся листвой.

Сочинение по картине 
«Грачи прилетели»

Сочинение по картине «Грачи прилетели»

В ней отражается серо-голубое весеннее небо и бегущие по нему беспокойные облака. Приметы весны наблюдаются на этой картине повсюду. Второй план занимает изображение деревни. Пока на них не появилась листва, заметны все недостатки деревьев. «Грачи прилетели»— самая известнаякартина русского художника Алексея Саврасова. Но не только критики и художники оценили по достоинству картину.

Таким же образом художник представил деревья – они имеют тусклый, мрачный и одинокий вид. Ещё немного и всё на картине оживет. Они прилетели откуда-то с юга, где они перезимовали. Она немного хмурится и потягивается в своей пуховой постели. Среди его учеников были К. А. Коровин и И. И. Левитан. Давайте же и мы по картине Саврасова Грачи прилетели, сделаем описание полотна. Посмотрев на данную картину, пахнет весной и свежим легким воздухом. Сколько было таких сел в России.

Послушав грачей, Михалыч возвращается домой идет в кабинет. Это несколько голых берез, часть из них— кривые и изломанные. Но главное — птицы. - Отлично поют.

Для изображения взят задний двор церкви. Взглянув на картину один раз, глаза неумышленно рассматривают её до мельчайших деталей. Рассмотрим ее внимательно. Ученик должен увидеть глубокий смысл, который скрывается за простотой сюжета. Внизу под деревьями на переднем плане мы видим птицу, держащую в клюве ветку. Дописывал картину художник уже в Москве, в своей мастерской.

Сочинение по картине 
Саврасова "Грачи 
прилетели"

Сочинение по картине Саврасова "Грачи прилетели"

Итак, начнем работу над сочинением. В правой части картины он превратился в проталину, частично покрытую кромкой льда. Снег стремительно тает и начинают прилетать птицы из теплых стран. Они еще находятся в плену зимы. Художнику по моему мнению, удалось точно передать настроение того времени года. Он не блестит, так как тусклый.

Она оживает и кажется, что наступит завтра и будет лето. Птицам сейчас нужны каждый прутик, каждая веточка. Отец наказывал сына за эти занятия. Это было довольно большое село со старинной церковью на окраине.

Много серой и темной краски в картине подчеркивает заурядность пейзажа. Грачи изображены художником на переднем плане, они присели на березки. Первым делом в глаза бросается грязный и рыхлый снег. Линия горизонта как бы приближена к среднему плану, чтобы на фоне неба четко выделить деревья с грачами. Одна из наиболее значимых и ключевых картин в живописи России – известное полотно художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

Церковь стоит на фоне синего неба. Грачи и березы выдвинуты автором на первый план не случайно. Эту особенность должно обязательно отражать сочинение. Мы можем заметить, что грачи несколько больше по размеру, чем в реальности. Это произведение искусства символизирует некий гимн природе России, начинающейся весне и весеннему настроению, пробуждающемуся в нас.

И когда переносишь взгляд с полей, церкви, забора на этих птиц, появляется твердая уверенность – так весна уже пришла.