Пруд Заросший Парижская Коммуна Форум

пруд в Парижской Коммуне (Страница 1 из 86)

У этого пруда есть своя история. (1876). Интересно, что женщина является частью природы и не нарушает ее гармонии. А как загадоен и спокоен заросший кувшинками и водорослями пруд.

Что может быть ближе и роднее. Также скажется в его работах и участие в 1876 году в составе русской добровольческой армии в борьбе сербов за освобождение от турецкого ига (он напишет несколько батальных сцен). А может быть, это место встречи для романтического свидания и она кого-то ждет.

Картина В. Д. Поленова Заросший пруд проникнута глубоким лиризмом и увством острой любви к родной природе во всей ее бесхитростной красоте. Кому не знакомы тихие безлюдные уголки старых заросших парков. Рядом с тополем находиться мост.

Это всем знакомый уголок, каких великое множество в России. В глубине парка можно разглядеть маленькую. светлую женскую фигурку.

Но в его последующих картинах ощутится и близость к передвижничеству (после заграничной поездки, отдыхая в Имоченцах, он написал портрет сказителя былин Никиты Богданова). Заманчиво поблёскивающий гладью вод пруд, так и манит к себе случайного прохожего. Скорее всего, это милый сердцу, спокойный, тихо шарудящий листвой, летний вечер. Единственным человеком изображенным на картине, является девушка.

И никаких миллиардов на такие работы не требуется. Тень деревьев прячут скамейку, на которую хочется присесть. Он зарос камышом и к нему невозможно подойти. до трёх, говорят. Зритель видит спокойный пруд, который затерян в тени древних деревьев.

Похоже, в бюджете и кроется суть, почему не хотят воспользоваться передовыми технологиями при очистки прудов. А может, она ждет здесь кого-то.

Тишиной и покоем наполнена картина Поленова. Во флешмобе Обнимем пруд приняли участие около 500 человек. С 12 ночи. Или ей просто захотелось полюбоваться природой.

Ведь незнакомка так же спокойна, как природа, ее окружающая. Парк является любимым местом отдыха москвичей – не только жителей Покровского-Стрешнева, но также районов Войковский, Аэропорт, Щукино, Сокол. На картине мы видим небольшой мостик и дорожку, уводящую вглубь леса. Посмотреть где эти кродилы живут, мать их, всё зеркало готов избурить.

За ним нарисован густой и дремучий лес. И, несмотря на заросший лес, окружающий пруд, на полотне много солнечного света. Хоется разуться и походить по нему босиком.

Заросший пруд (картина Поленова)

Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается— маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу— голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с— опять подернутыми зеленым— неяркими желто-оранжевыми кувшинками. Быстрей бы март и на "Тавровку" уже. Теперь Сутки-700. «Заросший пруд» – это необыкновенная тишина, это мирная картина природы русской, которая навевает на спокойные размышления о вечном.

Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке».

Он сделан очень умело и сразу видно человек, который, сделавший его мастер на все руки. В этом-то и прелесть этой картины каждый сам придумывает её описание. Приглядевшись, можно увидеть трогательную фигурку женщины. Именно в эту пору природа достигает апогея своего расцвета. Ловить с такой приблудой – извращение. Этюды 1881-1882 годов экспонировались единой коллекцией на XIII выставке передвижников в 1885 году.

В картине этой опять сказался романтик. Во время путешествия им создано множество этюдов имеющих самостоятельный характер. Что это за девушка. На полотне – роскошная природа во всех разнообразных оттенках зеленого. Какое время года хотел показать автор. Какие воспоминания или размышления навевает на нее этот заброшенный уголок парка.

В 1881 году Поленов начал работу над картиной «Христос и грешница». Берег пруда, заросший густой мягкой травой и пестрыми цветами, залит ярким солнцем. Поверхность пруда выглядит настолько естественно, живо и по-настоящему, что хочется окунуть в воду руку и коснуться листьев кувшинок и островков ряски. Она сидит на скамейке, а в руках у нее раскрытая книга. На заднем плане картины изображен другой берег.

Потому так манит взгляд картина, потому так мила она сердцу русского человека. Каков смысл данного полотна. Им выполнен эскиз иконостаса и несколько живописных работ для него.