Сочинение По Картине Мокрый Луг Описание

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

Картина не написана с натуры. Сочные травы несомненно привлекательны для домашнего скота, но и их. В тысяча восемьсот семидесятом году он сильно простыл. Задание первой группе: Выпишите любое предложение с однородными членами.

Художник И. Н. Крамской заметил, что «монограмма взята все-таки безнадежная». А на переднем плане погода переменилась. От него веет прохладой и влагой. (Запись второго пункта плана и прослушивание индивидуальных заданий. Это самый обычный российский пейзаж. Общий колорит картины – тёмный, приглушённый.

Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций. И всё-таки дождь уже позади и скоро выглянет солнце. Он скучает по России. Она так и называется Мокрый луг. Нижняя часть – абсолютная умиротворенность и спокойствие. Петербурга, в сыром климате Севера.

Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони. Познакомимся с мнением специалистов 1. Он жил в Крыму, надеясь вылечить там туберкулез. – Заметьте, здесь нет ни могучих гор, ни кипарисов, ни южных цветов, ни лазурного моря. Она немного отталкивает.

Сюжет картины прост, зрелищно передано художником пространство с уходящим в даль леском. Художник показал перемену погоды, перемену состояния природы. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет. Отражение его лучей мы видим в заводи. Вот таким образом художник задумывает написать новую картину. Он рисует не пышную природу юга России.

Она немного отталкивает. Какое же чудо изобразил Васильев. Однако каждый зритель обратит внимание на одинокое дерево в правом краю полотна. Но там ему не очень нравится. Развесистые деревья стоят в низине.

Благодаря «принципу золотого сечения» взгляд блуждает по картине, охватывая все детали. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо. А остальная часть картины, напротив, очень проста. Обрывистый косогор проходит вдоль низине. Мы понимаем это, глядя на то, как художник изобразил небо. На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя.

От него веет прохладой и влагой. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
"Мокрый луг"

Сочинение: описание картины Васильева "Мокрый луг"

вдалеке еще слышны раскаты грома. (На переднем – часть зелёного луга и заводь. В ней он хотел выразить свои чувства, всю любовь свою – все, что бережет память сердца. Пейзаж Ф. А.

Вот такой среднерусский, даже северорусский пейзаж. – Искусствоведы считают, что композиция этой картины очень продумана и безупречна. А на переднем плане полотна погода существенно изменилась. Оборудование: Репродукция картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг».

Перед нами непростая задача: выявить замысел художника, проникнуться им и попробовать создать словесное описание картины. Слева от него расположен продолговатый холм с обрывистым, покрытым травой склоном. Ф. Васильев «Мокрый луг» Картина написана по воспоминаниям в Ялте, где художник поселился из-за болезни. Нельзя не отметить преобладание пространственных мотивов в картине.

Картина Васильева «Мокрый луг» — это живое изображение непредсказуемости природы. Небо на картине обладает своим характером – очень и очень непростым, противоречивым. На переднем плане изображены луг и трава, мокрая от дождя. От него веет прохладой и влагой. Полоска неба видна среди леса.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева 
5, 8 класс

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева 5, 8 класс

(Передний план, средний и задний). На переднем плане, почти в центре, маленькое озерцо, почти болотце. выше). Так, слева небольшая возвышенность. Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её.

Однако на лугу уже все подсыхает. Взгляд зрителя словно бы скользит по ней, отмечая самые мелкие детали.

Сочинение по картине 
Васильева «Мокрый 
луг»

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо. Главная идея картины: свет пробуждает всё в природе высший свет пробуждает всё лучшее и в душе человека.

Для этого мы вспомним порядок работы при словесном описании картины (Порядок работы на отдельном плакате). Обрывистый косогор проходит вдоль низине. Врачи рекомендовали ему поездку на юг. Здесь всё то, что дорого сердцу художника: приметы родных мест, милые бескрайние картины. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони.

Сочинение по картине 
мокрый луг

Сочинение по картине мокрый луг

И хотя картина называется «Мокрый луг», главное в ней именно небо. Видимо, это помогало ему справляться с тревогой. Какие планы картины можно выделить. В центре картины – небольшое озеро, почти болото.

Такая же мокрая земля. Незамысловатый. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо.

И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым. Луг, омытый дождём, переливается всеми оттенками зелёного. Сегодня мы вновь прикоснёмся к прекрасному, поговорим о картине русского пейзажиста Федора Васильева «Мокрый луг».

Самые яркие краски: изумрудная зелень мокрой травы и синева светлеющего после дождя неба. Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность. Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. Мы словно видим, как небо на картине живёт, движется, как меняется его освещение.

Кое-где она ещё примята тяжестью дождевых капель, гнётся к земле. Порядок работы при описании картины. Полоска неба видна среди леса. – Обратите внимание на своеобразную борьбу света и мрака на небе. Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне.

Попробуй Знания 
Плюс – 1 неделя 
бесплатно

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

Презентация. (Подготовка к сочинению-описанию картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг») (Запись числа и темы урока). Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения. Такие озёра нередки в окрестностях Санкт. У него был обнаружен туберкулёз. И чем дольше на эту картину смотришь, тем полнее ощущается в ней жизнь.

Федор был незаконнорожденный. И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым. Каков общий вид картины.

Запись третьего пункта плана – «Чудо изображённое художником». См. Картина на первый взгляд кажется простой и скучной. Сквозь облака в левой части картины уже проглядывает солнце. Аудиозапись музыки, шума дождя. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого.

Что мы видим на среднем и заднем плане картины. Она немного отталкивает. Это самый обычный российский пейзаж. Дождь ушёл вдаль, на горизонт.

И мокрая трава и лужица и узенькая тропинка и размокшая земля – все это оставляет ощущение правдивости, реальности и «цепляет» сильнее, чем фотография. Он много и плодотворно работал. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Наверное, оттуда время от времени глухо доносятся раскаты грома. Везде разбросаны поломанные ветви, что свидетельствует о недавнем сильном ветре. Только что прошел дождь.

Несмотря на то, что работа называется «Мокрый луг», большую её часть занимает небо. Этот объект расположен в смысловом центре картины так, чтобы привлекать внимание. Тучевое небо занимающее в картине Мокрый луг большую половину холста, задает произведению главный настрой состояния природы, нижняя часть картины отражает полное спокойствие. В разлитой пойме речки зеркально отражается небо, распростертое над всем лугом.

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

Разбивка его на подпункты: 1)Омытый дождём луг. Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой. Только что закончился дождь и всё оно в тёмных дождевых тучах. Фёдор Александрович Васильев – знаменитый художник-пейзажист девятнадцатого века.

Верхняя часть холста – темное небо, которое символизирует буйство грозы. (Запись первого пункта плана). На переднем плане растения выписаны очень чётко: золотые чашечки цветов, лопухи и т. д. – Что и как изображено на переднем плане. Крымские пейзажи Васильеву не очень нравились и трудно давались художнику. С первого же взгляда на картину художника Ф. А.

Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. (В тетрадях составляется таблица). Мне очень понравилась интерпретация художника такой непокорной стихии. Картина «Мокрый луг» динамична, что естественно для изображения природы.

Также их противопоставление заключается в ощущаемой прозрачности воздуха – там, вдалеке еще чувствуется, что идет дождь непроходимой стеной, такой, от которой даже образовался туман. О чём ещё можно написать. – Теперь обратимся непосредственно к картине.

Сочинение по картине 
Васильева мокрый 
луг

Сочинение по картине Васильева мокрый луг

Но что-то все же не дает пройти мимо, равнодушно скользнув взглядом по полотну. Сочинение по картине «Мокрый луг» ставит задачей понять композицию и смысл картины. А остальная часть картины, напротив, очень проста. И все же беспокойство невольно показано в каждой картине того периода. Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо». Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони. Небо на картине обладает своим характером — очень и очень непростым, противоречивым. Дождь ушел к дальнему лесу, на горизонт.

Здесь все живет и дышит единой жизнью. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. 2. Вода в нём неподвижная и отражает небо. Справа — несколько раскидистых деревьев.

Конспект урока "Сочинение-описание 
по картине Фёдора 
Александровича Васильева

Конспект урока "Сочинение-описание по картине Фёдора Александровича Васильева «Мокрый луг»" 8 класс

Подготовьте выразительное чтение текста, познакомьте с ним класс. На конкурсе, устроенном Обществом поощрения художников, оно завоевало второе место. Он лихорадочно работал. Никто не ожидал от этого юнца такого тонкого мастерства. Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной. Совсем недавно была гроза, но она уже уходит.

Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило. Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения. Прочитайте продолжение сочинения. Более подробно проработаны на.

– Второе – это история создания картины и знакомство с художником. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит. Задание второй группе: Найдите в словаре значение слов «косный» и «коллизия», составьте с ними словосочетания.

очинение «Сочинение 
по картине Васильева 
«Мокрый луг»»

очинение «Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»»

На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Подчеркните их, составьте схему. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет. Ход урока Вступительное слово учителя – Здравствуйте, ребята. Это одновременно и коллизия человеческой души».

Яркие зеленые травы окаймляют поверхность иссыхающего болота, а топкие берега говорят нам о том, что сезон дождей уже давно прошел и сейчас скорее всего стоит жаркая середина лета, может быть даже начало августа. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы. Васильева.

Вода, которая захватила луг изображена темными красками. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо. Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. Равнинный, с легкими такими неровностями.

Недавно была гроза, но она уже уходит. Плакат с эпиграфом к уроку. На картине русского художника Ф. Васильева «Мокрый луг» изображена природа раннего вечера. Дождь непросто принес свежесть, но и насытил силами растения. Вдали виднеется тёмно-зелёный лес. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Попробуем выяснить, в чём её особенность.

Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность. Только трава, вода и небо, вернее массивные кучевые облака, словно нависающие над полем. Справа небо тёмное, грозовое, а слева гораздо светлее. Чтобы выяснить последовательность описания мы с вами внимательно рассмотрим картину и под звуки дождя и раскатов грома (аудиозапись) всмотримся и вслушаемся – Каждая картина – это чудо изображённое художником.

Сочинение по картине 
Васильева «Мокрый 
луг», 8 класс

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

(Удалена линия горизонта, широкие обобщённые планы, мягкость линий). Напоенные растения с золотыми цветками будто радуются погоде и тянутся к небу. Большую часть картины занимает небо. Однако на лугу уже все подсыхает. Движения нет, но оно ощущается и в этом основная заслуга художника.

Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы. Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. Обычный, вроде бы, пейзаж, такие виды совсем не редкость.

На нём изображена успокоившаяся природа после сильной грозы. Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
Мокрый луг

Сочинение: описание картины Васильева Мокрый луг

Кажется, что полотно дышит влажностью и свежестью. Оно занимает большую часть этой картины. Васильев едет в Крым.

Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. Написано полотно в тысяча восемьсот семьдесят втором году. Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой.

Сочинение-описание 
по картине «Мокрый 
луг»

Сочинение-описание по картине «Мокрый луг»

Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл светлое, движущееся небо». Вероятно, с тех мест доносятся еле слышные раскаты грома. Художник превосходно отобразил всю глубину настроения. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь. Задачи: 1) продолжить работу по развитию речи, выявить замысел художника, проникнуться им, создать словесное описание картины «Мокрый луг» 2) прививать учащимся эстетический вкус, умение вглядываться и вслушиваться в прекрасное 3) воспитывать любовь к природе родного края. На дальнем плане художник изобразил холмы и редкий, невысокий лес. Картина полна жизни и движения.

Васильев изобразил луг после дождя. На картине Ф. А. Буря утихает и кажется, что вся природа улыбается после пережитых волнений. Фёдор Васильев смог создать целостную и колоритную картину.

Васильева «Мокрый луг» сразу приковывает внимание зрителя своей красотой и узнаваемостью родной природы. Развесистые деревья стоят в низине. И уходят тучи, ветер разгоняет эти тучи, небо освобождается. В доме царила беспросветная нужда.

Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. Что вам в нём понравилось.

Описание картины 
Васильева Мокрый 
луг

Описание картины Васильева Мокрый луг