Сочинение По Портрету Шаляпина

Готовое сочинение на тему:Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» – Сочинение по картине. Целью моего урока было подготовить обучающихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка на основе картины, расширить фоновые знания учащихся о Б. М. Кустодиеве и Ф. И. Шаляпине. Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина.

Сочинение по картине Портрет Шаляпина Кустодиева 8 класс

Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». Отец его был канцелярским служащим. На ногах певца —начищенная обувь, которая будто противопоставлена белому снегу. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ). Эти фигуры писались с Исая Григорьевича Дворщина – секретаря и друга Шаляпина – и дочерей певца – Марфы и Марины.

Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Фдор Иванович Шаляпин – российский певец (бас), народный артист России. Картину Кустодиева Портрет Федора Шаляпина автор сначала хотел назвать Новый город. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка.

На нем подбитая бобровым мехом шуба и такая же меховая шапка с бархатным верхом. Глубокий национальный дух отличает работу Кустодиева. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду.

В тот же период проявилось мастерство Кустодиева как портретиста. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. На ногах модная блестящая обувь.

За ними извозчик придерживает лошадь, видимо, по требованию седока и тоже удивленно воззрился на невиданного барина. Все это, однако, барство показное, которое не заслоняет размаха широкой натуры великого певца, в котором сильно выразилась творческая стихия русского народа. В эффектной, нарочито театральной позе стоит огромная, все подавляющая своими размерами фигура Ф. Шаляпина. В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж.

Но всё это вдали, внизу, мелким планом. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Одно время пел в архиерейском хоре. Вершиной творчества художника является Портрет Федора Шаляпина.

Все боятся подойти к нему. Люди веселятся, покупают товары, участвуют в забавах. Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город.

Сын художника потом вспоминал об одной смешной подробности в работе над портретом. Знаменитый русский художник Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина. Фёдор Иванович Шаляпин – российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Здесь он находил сюжеты, красочно показывающие традиции русского народа ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники и колоритные типажи выходцев из народа купцов и купчих, дородных красавиц, «русских венер». Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду.

Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка. А были и те, кто называл его работы мазней. Он создает впечатление серьезного, степенного человека. Создается впечатление, что в судьбе этого талантливого человека все стабильно хорошо.

Художник поэтически возвышает личность портретируемого, хотя в портрете и чувствуется ирония и пафос (Шаляпин изображен в центре полотна, крупным планом, он царит над миром). И краски он выбирал яркие, под стать безудержному народному веселью. Как бы то ни было, его работы ценятся и находятся во многих частных коллекциях. На потолке был укреплен блок, через который была пропущена веревка с привешенным на ее конце грузом. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Обладая редким басом, Шаляпин стал оперным певцом. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин.

сочинение по картина 
кустодиева портрет 
шаляпина

сочинение по картина кустодиева портрет шаляпина

Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной: балаганы, скоморохи, мчащиеся кони, веселые извозчики, гармоники, подвыпившие мастеровые, связки воздушных шаров. Когда возник вопрос о том, кто может сделать декорации и костюмы для «Вражьей силы»решили просить об этом Кустодиева». Благодаря этому Федора Ивановича сейчас можно не только услышать, но и увидеть. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Борис Кустодиев открыл ее другую сторону: в его картинах нет показа тяжести народной жизни изображенная им Русь – радостная, где во всем чувствуется материальный достаток, царят звонкие краски и яркие узоры. На картинах Бориса Кустодиева перед зрителем предстают изумительные зимы с веселым катанием на санях, балаганами, каруселями, праздничными народными гуляниями, яркость и красочность, которая противопоставлена серости и скуке прозаической жизни.

Работа Кустодиева обильно декорирована. В творчестве Кустодиева рано обнаружился интерес к национальному быту и истории. Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу).

Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду.

Целиком его Борису Кустодиеву так и не удалось увидеть в нужном отдалении. Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Здесь он находил сюжеты, красочно показывающие традиции русского народа — ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники и колоритные типажи выходцев из народа — купцов и купчих, дородных красавиц, «русских венер».

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии. Шаляпин оглядывается. (стоит вполоборота, словно идет куда-то, энергичный поворот головы, так как всю жизнь был в движении, старался добиться своей мечты, в частности, организовать свой театр, шуба расстегнута – душа нараспашку). Вот отчего так ценил этот портрет сам Шаляпин, отчего портрет этот из интереснейших в «шаляпинской галерее» и из лучших у Кустодиева. Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу). Художник нарисовал дочерей певца и друга семьи артиста. Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной.

Он пишет чаепития, гостиные ряды, трактиры. Вот и на картине он задумался, охватывая взглядом бурлящее народное гуляние. В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине.

Попробуй Знания 
Плюс – 1 неделя 
бесплатно

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. На ногах ботинки из серой замши и черного лака. Сам он хорошо относился к семье Шаляпина и показал, это в картине. Вдали шумная русская ярмарка. На отставленном мизинце правой руки перстень с камнем.

У ног его любимый бульдог Ройка. Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». Вот таким мы сегодня увидели Ф. Шаляпина. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди.

Каким вы видите Шаляпина. На переднем плане мы видим великого русского певца. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Современники замечали, что Шаляпин любил красивую жизнь.

Сочинение по картине 
«Портрет Шаляпина» 
Кустодиева

Сочинение по картине «Портрет Шаляпина» Кустодиева

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Много выступал в Мариинском театре. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе. Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. Саму картину художник написал во Франции, куда поехал лечиться. Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет. Первоначальное название картины «Новый город». На просторной заснеженной площади, окаймленной заиндевевшими пушистыми березами, кипит веселый праздник широкой масленицы.

– Почему художник изобразил певца возвышающимся над праздничным гуляньем. Это показывает, что он немного возвышается над простыми людьми, но сохраняет связь с народом. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет. Таким великолепным голосом природа награждает одного из миллиарда.

мизинец его оттопырен, чтобы был виден перстень с драгоценным камнем.

– Настроение. Шаляпин не застегнул пальто, от чего зритель видит белоснежный воротничок рубашки, бабочку и яркий шарф. Позднее художник сам с трудом верил, что картина будет удачно завершена. Его высокомерие говорит о том, что он знает себе цену.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина 8 класс

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс (описание)

В соавторстве они написали картину «Заседание Государственного Совета». «С удовольствием, – отвечал Кустодиев. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди.

Цвета. На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. Анализ картины – Внимательно еще раз рассмотрите картину. Он уверенно идет вперед, его любят и ждут им восхищаются. Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником).

Тяжелая болезнь позвоночника, начавшаяся в 1911 году, все более давала о себе знать. И это еще не все. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Это фон постепенно становился все ярче, обрастал цветовой плотью: отливал розовым снег испещренный голубыми тенями, желтели наскоро сбитые временные дощатые павильоны балаганов и высоких ледяных гор лоснилась, вздымаясь к верху, густая гроздь надувных шаров «мигали», вспыхивая то синими, то алыми, то желтыми, то коричневыми бликами, многочисленные снующие фигуры – Обратите внимание на позу используйте 1 абзац упр. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека.

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

Его Портрет художника И. Я. Но не только большого мастера ценил в художнике Федор Шаляпин: он видел в нем человека недюжинного, достойного преклонения. Ходить в ней по снегу трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость. Недаром Федор Шаляпин говорил:.

Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Мне несомненно понравилось это произведение. его яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой.

На ногах — модная блестящая обувь. На ногах модная блестя щая замшевая обувь. Федор Шаляпин во время написания картины был хорошо известным певцом. Певец вышел на прогулку осмотреться, так как это был новый город.

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902). В 5 лет маленький Боря начал рисовать, тогда же, в этом же возрасте впервые испытал потрясение от музыки и сцены, слушая оперу «Иван Сусанин», а в 9 лет бесповоротно решил стать художником. У него есть семья и поклонники, у него есть Россия. Серов, Л. О.

Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи. У Кустодиева краски переливаются, постепенно становятся все ярче, все богаче. Но потом жизнь художника сложилась очень трудно. Повсюду оживленная толпа.

Кустодиев изобразил Шаляпина на фоне ярмарки. Одет Шаляпин в широкое тёмного оттенка пальто с рыжим воротником и в дорогой шапке из бобра.

А Федор Шаляпин прилагал все усилия, чтобы подбодрить Б. Кустодиева во время сеансов. Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная.

Известно, что Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи. Он возвышается даже над городским праздником, даже над ярмарочными гуляниями, зритель понимает, что этим возвышением художник показывает огромный талант артиста. Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину. А на самом переднем плане высится величественная фигура Ф. И.

Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих. Но если я когда-либо видел в человеке действительно великий дух, так это в Кустодиеве. Это один из наиболее удачных портретов артиста в России. Он показал неразрывную связь артиста с народом: в этом круговороте веселья Шаляпин свой в родной ему стихии.

На отставленном мизинце правой руки — перстень с камнем. Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Вокруг него сверкающий солнечной улыбкой, убранный чистым снегом русский город.

К нему туда приехал его друг музыкант и они ежедневно встречались. Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником. А на самом переднем плане высится величественная фигура Ф. И. В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902).

Фоном служит зимний праздник — масленичное гуляние, которое было одним из излюбленных сюжетов Кустодиева. Она была такой маленькой, что картину приходилось писать по частям. На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. В одну из таких встреч Коровин и написал картину Портрет Шаляпина. И центром, вершиной всего этого мира является человек, в котором широта, размах, талантливость, жизнелюбиерусского народа сказались с огромной полнотой. И в ней работа Бориса Кустодиева занимает, пожалуй, самое первое и почетное место.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина 8 класс

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс

Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город. Б. М. Кустодиев. Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры» Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца. Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином. Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной.

На хозяина с преданностью смотрит породистый мопс. Пастернак, К. А. Репин и др. ), так что создалась целая галерея шаляпинских портретов. Он родился в Казани, здесь же он провел детство. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника.

Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Это интереснейший памятник Шаляпину и одновременно памятник русскому таланту вообще. Известно, что Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Федора Шаляпина

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Федора Шаляпина

Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего. Таким образом, Б. Кустодиев работал, глядя вверх, как при росписи плафонов. В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком. Пальто не застёгнуто, это позволяет видеть белый воротник рубашки, галстук-бабочку и пёстрый шарф.

его балаганы, купцы и купчихи, его сдобные красавицы, ухари и молодцы – вообще все эти типично русские фигуры, созданные им по воспоминаниям детства, сообщают зрителю необыкновенное чувство радости. Весь наряд Шаляпина говорит о том, что он любит отнюдь не дешевые вещи. Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу).

В своей автобиографической книге Маска и душа знаменитый певец так рассказывает о своих встречах с художником: Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей. Разве он мог представить себе тогда, что через 10 лет Илья Репин станет его учителем, а всемирно известный Суриков напишет уже в 1903 году: «О Кустодиев, его имя страшно успокоительно действует на душу». А пока что, ну-ка, попозируйте мне в этой шубе». И краски он выбирал яркие, под стать безудержному народному веселью. 395 можно использовать при описании картины.

– Какие эпитеты из прочитанного дома упр. Ногам в щегольских ботинках не очень то удобно в условиях русской зимы, здесь скорее хороши валенки, но Шаляпин идет и на эту жертву, чтобы великолепно выглядеть. А лицо Шаляпина показалось мне одухотворенным. Картина Кустодиева Портрет Шаляпина – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. А на втором плане художник изобразил дочерей Федора Шаляпина – Марфу и Марину и его друга И. Г. Дворищина. (3 абзац). Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город.

Шаляпин одет не просто богато, он одет роскошно, можно сказать вызывающе. А московское училище живописи и ваяния и зодчества его не приняли как переростка (ему было 18 лет) и он уехал в Петербург, где поступил в Академию. Коровин, И. Е. И отчего он, пережив своего владельца, должен был вернуться в Россию. Автопортрет Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником. Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость.

Дворищина. С какой теплотой он смотрит на людей. Изображен барин, в котором совмещена творческая натура русского народа. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка.

Но всё это вдали, внизу, мелким планом. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ). (эпитеты из 2 абзаца) Ярмарочное веселье – своеобразный рассказ о творчестве певца, о его биографии – биографии артиста, прошедшего огромный путь от ярмарочных театриков до лучших оперных сцен мира. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

Сочинение по картине 
кустодиева портрет 
шаляпина

Сочинение по картине кустодиева портрет шаляпина

В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Композиция в портрете у Кустодиева сложно построенная, портрет можно долго рассматривать. В творчестве Кустодиева рано обнаружился интерес к национальному быту и истории.

Вся суть этой прекрасной работы заключается в следующим: мастер просто отобразил тот праздник, который существует благодаря этому талантливому человеку и нужно сказать, что при просмотре этой картины, у нас появляется такое ощущение.

Сочинение по картине 
Кустодиева «Портрет 
Шаляпина» – Сочинение

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» – Сочинение по картине