Ван Гог Картина Звездная Ночь

Давайте внимательно рассмотримкартину Винсента Ван Гога, полюбуемся, постараемся уловитьвсе детали и приступим к написанию своей «Звездной ночи». Картина Винсента ван Гога Звездная ночь: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Анализ художественного произведения искусства на примере картины Винсента Ван гога «Звездная ночь» Подготовил студент группы ЗД- 161: Жилкибаева А. М. Хотя художник и не считался поклонником теологических учений, но тема одиннадцати звезд красноречиво фигурирует на картине «Звездная ночь» Ван Гога.

Через тринадцать месяцев после написания картины «Звездная ночь» Винсент Ван Гог покончил жизнь самоубийством. Картину «Звездная ночь» Винсента Ван Гога многие называют вершиной экспрессионизма. Одна из самых известнейших картин – «Звездная ночь» Ван Гога – в настоящее время находится в одном из залов Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Свою картину «Звездная ночь» Ван Гог написал за один день.

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Но извивающиеся спиралеобразные линии не имеют ничего общего с северным сиянием, Млечным Путем, какой-нибудь спиральной туманностью или чем-то подобным. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Однако плоды исследований ни тех, ни других не увенчались успехом.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Об этой картине пишут книги и песни, она есть и в электронных изданиях. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников.

Картина «Звездная ночь» – ярчайшее доказательство этого. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Более светлые оттенки гармонично сочетаются с темным передним планом. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27.

Больше художники никогда не встречались. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день.

Немаловажное значение имеет и цветовая гамма картины «Звездная ночь» Ван Гога. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29.

Как и многие шедевры, «Звездная ночь» Ван Гога практически сразу же стала благодатной почвой для всевозможных толкований и обсуждений. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь». Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.

Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Однако они вовсе не настаивают на своей геометричности и устойчивости, словно еще один порыв ветра — и их не станет. «Звёздная ночь» (нидерл. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я». «. Ван Гог хотел показать звёздную ночь, созданную силой воображения — более удивительную, чем ту, что можно наблюдать в реальности.

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека.

Это тоже возможно. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога.

И это вполне вероятно. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами.

К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Винсент подумал, что художник уехал. Он много писал и много пил. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной».

В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Ее называют обобщенным образом человеческих населенных пунктов. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины.

Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Но все это случилось после смерти художника.

Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи. Он романтик, а мне по вкусы примитивы».

Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей. Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки).

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Больше они не встречались. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Впрочем, в этом рассуждении бесспорно лишь одно: пока мы живём, мы не можем отправиться на звезду, равно как, умерев, не можем сесть в поезд.

Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл. Остальное мне ни о чём не говорит». Небо — та же земля. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Все обстоятельства до сих пор неизвестны.

Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Более того — жаркий полуденный зной. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. До Ван Гога такое небо не видел никто. Он хотел найти безопасность и защиту.

Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске.

Все сущее как будто захвачено единым вихрем и несется в каком-то непостижимом движении, переплетаясь друг с другом. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. В 1888году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Винсент писал брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Мощные небесные вихри, звезды и серповидная луна, на картине, движутся, в одном волнообразном движении, над маленьким городком. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. А если поднять взгляд чуть выше, где располагаются холмы и деревья, то из поля зрения исчезнет и та незначительная плотность, которая угадывается в домиках. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит.

Слева от нее в небеса устремляется кипарис, справа толпится оливковая роща, формой напоминающая облако, а к горизонту бегут волны гор. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета.

Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. Исходя из того, что ночь и день у Ван Гога суть одно, можно заключить, что изображенная ночь на самом деле одновременно является еще и днем. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Свой замысел ему удалось осуществить в Сен-Реми.

Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. И, пожалуй, сложно найти более экспрессивного художника, нежели Винсент Ван Гог.

Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира.

Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом.

Чудесный пейзаж завершается передним планом, где показаны двое влюблённых, прогуливающихся вдоль течения и небольшие судна у причала. Когда эти два этюда побудут перед твоими глазами какое-то время, ты получишь по ним гораздо более полное представление о вещах, которые мы обсуждали с Гогеном и Бернаром и которые нас занимают, чем из моих писем. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. «Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна.

Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Он придает динамику каждому элементу композиции, стоит также отметить, что звезды и луна кажутся более подвижными, чем остальные. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Не исключено, что это всего лишь картина, которую видел воспаленный разум художника.

На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Здесь действительно красивые ночи». Тем не менее это абсолютно другой мир, доступный только глазам Винсента Ван Гога.

Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Картины представляли собой противостояние зла и добра, если вложить в каждый цвет символику Ван Гога. Убывающая луна, огромные яркие звезды желтого цвета, который так часто использовался художником, даже стал его символом, все это положительно влияет на настроение зрителя, ведь все любят смотреть на звезды. Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом».

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд.

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Всего Гоген провел в Арле два месяца. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия.

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад.

Ван Гог Звездная 
ночь оригинал картины: 
стоимость и описание

Ван Гог Звездная ночь оригинал картины: стоимость и описание

Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет.