Бубнов Александр Утро На Куликовом Поле

За полотно «Утро наКуликовом поле» Александр Бубнов в 1948 году был удостоен Государственной премии СССР.

"Слово о полку Игореве" и живопись

Потому они и называются — рабы Божьи. Часть фигур срезана рамой картины. На картине изображен эпизод, предшествовавший началу Куликовской битвы (8 сентября 1380), -- поединок русского витязя, монаха Троице-Сергиевой Лавры Александра Пересвета с татарином Челубеем (по одним транскрипциям Челибей, Телебей, по другим сведениям -- Темир-мурза), окончившийся одновременной гибелью обоих. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Затаив дыхание, следят воины обеих сторон за поединком. Развевающиеся гривы, оскаленные зубы и свирепые морды делают коней страшными.

Они изображены очень крупно и подавляют собой остальное изображённое на картине. Тогда из русских рядов выдвинулся вперед Пересвет. Его нога со стременем скользнула вперед, он всей тяжестью опустился на седло и уже дрогнул и начинает клониться на сторону. В картине есть динамика, драматизм.

Каждая деталь на этом полотне рождалась в поисках, в сомнениях. Один из бойцов трогает тетиву лука: скоро начнётся. Но это только предвестие, пока еще не воспринимаемое участниками начинающегося сражения.

Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло. А варвары — внуки Божьи. Писал «Утро на Куликовом поле» несколько лет. Покоряясь татарам, Дмитрий Иванович крепко держал в своем подчинении русских князей. Посмотрим на картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле».

Масса татар крупнее, но и беспокойней, в ней мелькают, перемежаясь, темные и светлые пятна, колеблются тонкие линии копий. Кони поднялись на дыбы, стараясь удержаться на ногах при всей силе столкновения. Одна из наиболее знаменитых картин Михаила Ивановича Авилова. Перед нами настоящие воины, многие из которых навсегда останутся на Куликовом поле. Дмитрий Донской первым из московских князей поднял оружие против Золотой Орды.

Изучение исторического материала он сочетал с жизненными наблюдениями. Многие смутились и никто не решался выйти в бой против могучего бойца. Так и стояли на рассвете 8 сентября в густом тумане.

095-Александр Бубнов 
– Утро на Куликовом 
поле

095-Александр Бубнов – Утро на Куликовом поле

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Художник дает почувствовать его роль – роль полководца, возглавляющего русское воинство. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

С необычайной силой сжимает копье Пересвет. Ряды воинов сомкнуты.

Бубнов сумел увидеть в воинах древней Руси живых людей и это чувство передать зрителю. Олега Рязанского смирил оружием, опустошил его землю. Дмитрий Иванович продолжал то, что было начато его дедом, первым собирателем Русской земли великим князем Иваном Даниловичем Калитой. У Пересвета ярко поблескивают на солнце стальной шлем и кольчуга. А ряды воинов продолжаются в тумане.

Этот великий день и запечатлел советский художник Александр Бубнов. Копья ударили в щиты. Ими командовал московский окольничий Тимофей Вельяминов.

Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу «ты», как принято среди родственников. Картине «Утро на Куликовом поле» присуще чрезвычайно существенное для произведения на историческую тему качество: люди изображенные на полотне, не воспринимаются «сквозь мглу веков», не кажутся архаичными – наоборот, в них есть сила характеров, близких современным людям и эти характеры обрисованы правдиво и убедительно. Оба богатыря опустили копья и в карьер помчались навстречу друг другу.

Но это не значит, что композиция статична. Войско как бы бесконечно продолжается за пределами полотна. Вздыбленные кони подымаются, как пирамида, над равниной. Но он обязательно «примерял» все это к людям, стараясь подсмотреть, например, как берут копье, щит, как носят то или другое одеяние. Это не просто красивый орнамент.

Сочинение описание картины Утро на Куликовом поле Бубнова

Композиция картины довольно проста. Фигура Дмитрия Донского четко вырисовывается на фоне черного знамени с золотым Спасом. Варвары довольно подробно изложили свое древнее мироощущение и совершенно точно знают свое место в мироздании.

Кто Господу ближе, раб или внук. Челубей не менее силен и упорен в бою. Русь снова покорилась татарам, но народный дух уже оживился. Большой полк и весь двор московского князя встали в центре.

И кому больше прощается. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. У них родственные отношения и родственная любовь.

— Нет, сэр, богоизбранный народ на земле — иудеи. Впереди готовился к битве сторожевой полк князей Симеона Оболенского и Иоанна Тарусского. В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом.

Громадное напряжение чувствуется в фигурах воинов. К нему, как к своему единому государю, потянулась вся Русь.