Картина Шишкина Сосны Освещенные Солнцем Описание

Итак, тема сегодняшнего урока – Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина Сосны, освещенные солнцем.

Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем

Зрителю легко представить себя в этом месте. А на нем растут два хвойных дерева. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны.

Порой кажется, что в картине «Корабельная роща» Шишкин рассказывает о взаимоотношении поколений: вот символизируют мудрость и опыт старые сосны, вот упавшая ветка с пожухлой хвоей означает дряхлость, а рядом ослепляет зеленью молодая поросль – невысокие сосенки соревнуются друг с другом, кто из них выше и стройнее. Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня. Слава картин И. И. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. Видите, как подмывает вода берега.

Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. «Сосны, освещенные солнцем» — пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Действительно, на рисунке сосна какая-то неживая, она не задевает чувства, так как для исполнителя этого рисунка было важно точно показать все основные признаки сосны, отличие её от других деревьев. С этой же точки и художник писал пейзаж. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. Художник же изображая какие-либо предметы, события на картине выражает своё отношение к ним, передает своё настроение. Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. А тот солнечный свет, который падает на деревья, отбрасывая от них тени, что ложатся на глубину девственного леса. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием.

Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен.

Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них. Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток. Ему без малого 70 лет.

Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания — 1891. Он никого не учит. Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев. Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы. Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. Грустью веет от пейзажа. Высокие, стройные стволы уходят ввысь. Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением.

Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Скоро займут они место своих предков. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои.

Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина. Могучие кроны красиво выделяются на фоне неба. Где-то там, вдали формируются облака, но над соснами пока ясное небо. Как всегда, бор пронизан солнечными лучами, которые позволяют расцветать траве, расти кустикам. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит.

Только две сосны и пустое пространство рядом. Вот таким образом очень просто «раствориться» в атмосфере картины. Оголились корни старой сосны. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Чего можно ждать от жизни. Одна боле древняя, а другая помоложе. Можно подумать, что перед вами фотография.

Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье. Только две сосны и пустое пространство рядом. Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». Грустью веет от пейзажа. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»).

- Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. Он никого не учит. Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Он пишет, как дышит, как живёт.

На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Он пишет, как дышит, как живёт. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии.

Чего можно ждать от жизни. Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником».

Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением. Легко представить, что сам идешь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение к щеке горячего солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку и вдыхаешь душистый запах смолы. Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина. Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые. Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета.

Каждая картина Шишкина 
– точное воспроизведение 
красоты природы

Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы

Мрачноватый лес Вятской губернии, Дубки, Дубовая роща, Утро в сосновом бору, Сосны, освещенные солнцем (демонстрация слайдов), речь о которой пойдет сегодня. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Череда тяжёлых утрат, постигших художника в самом расцвете жизни, научили его терпению, принятию своей судьбы как креста, возложенного Господом. Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть.

Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. Ему без малого 70 лет.

Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе.

Описание картины Шишкина Сосны, освещенные солнцем

Картина подкупает своей яркостью, свежестью. Их верхушки художник «срезал» рамой – и это создает ощущение величия деревьев, которым словно не хватает места на холсте. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Жизнь леса разворачивается перед нами во всех нюансах и подробностях.

Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья. Красота неописуемая. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки. Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосны, освещенные

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосны, освещенные Солнцем»

Что ни лесной пейзаж, «то свой мятеж цветов и звуков». «Сосны, освещенные солнцем» – одно из лучших созданий мастера. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Настроение художника передается и нам.

В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане. Это мох, который немного накрывает стволы деревьев. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». К таким произведениям относится картина «Сосны, освещенные солнцем». В произведении «Сосны, освещенные солнцем» на первое место Шишкин поставил попытку создания общей атмосферы пейзажа. Результат оказался прекрасным – картина подкупает зрителя очень необычным и свежим цветовым решением, убедительностью и задушевностью. Мы видим, как ласково солнце касается прямых стволов деревьев. Очень много солнца и света исходит от этой картины.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 3, 5, 8

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 3, 5, 8 класс

Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Результат картины просто поразительный. На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом.

Мощные сосны показаны живописцем во всей красе.