Картина Шишкина Сосны Освещенные Солнцем

На картине под названием «Сосны, освещенные солнцем», которую написал знаменитый и популярный художник Шишкин изображен теплый интересный пейзаж. Итак, тема сегодняшнего урока — «Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». В 1886 году одним из самых выдающихся русских пейзажистов И. И. Шишкиным была написана картина «Сосны, освещенные солнцем», которая сейчас хранится в Третьяковской галерее. Чтобы написать сочинение по картине Шишкина "Сосны, освещенные солнцем" для начала нужно внимательно на нее посмотреть. На картине, написанной в 1886 году Иваном Ивановичем Шишкиным Сосны освещенные солнцем мы можем наблюдать осенний, восхитительный, теплый, лесной пейзаж.

Итак, тема сегодняшнего урока – Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина Сосны, освещенные солнцем. Картина Ивана Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» написана в 1886 году. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» Цель урока: обучение написанию сочинения по картине.

Настроение картины Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» наполнено оптимизмом, романтикой, от нее веет светом и теплом. Картина «Сосны, освещенные солнцем» была написана И. И. Шишкиным в 1886 году. Картину «Сосны, освещенные солнцем» И. И. Шишкин написал в 1886 году.

Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина.

Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем

Верхушки сосен «срезаны» рамой картины. Может, оно не выдержало могучего ветра, а может, просто высох от возраста его ствол.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Мрачноватый лес Вятской губернии, Дубки, Дубовая роща, Утро в сосновом бору, Сосны, освещенные солнцем (демонстрация слайдов), речь о которой пойдет сегодня. В итоге «Сосны, освещённые солнцем» стали одной из лучших картин Шишкина.

Слава картин И. И. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них. На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев.

Шишкин Иван Иванович (1832-1898) родился в Елабуге в семье небогатого купца Ивана Васильевича Шишкина. Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. - Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. Мрачноватый лес Вятской губернии», «Дубки», «Дубовая роща», «Утро в сосновом бору», «Сосны, освещенные солнцем» (демонстрация слайдов).

На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Результат картины просто поразительный. Именно такие картины вырисовываются в моем воображении, которое рождается под впечатлением от увиденного.

Она вывела своих детей на утреннюю прогулку. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Настроение художника передается и нам.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Вот таким образом очень просто «раствориться» в атмосфере картины. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны. Только две сосны и пустое пространство рядом. Отбрасываемые ими тени, параллельные друг другу, уходят туда, где растут другие сосны.

Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича.

Каждая картина Шишкина 
– точное воспроизведение 
красоты природы

Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы

— Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. Очень много солнца и света исходит от этой картины. Картина очень насыщена солнечным светом, воспроизводящий в сюжете особое чувство восприятия и присутствия. «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Видите, как подмывает вода берега.

Вот деревья, раскинувшие ветви своей роскошной кроны навстречу первым лучам солнца. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки. В лучах света ярко зеленеет хвоя, резко проступают тени, отбрасываемые соснами. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. Его-то и облюбовала медведица с медвежатами.

Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

Грустью веет от пейзажа. Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть. Жизнь леса разворачивается перед нами во всех нюансах и подробностях. Чего можно ждать от жизни. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». С этой же точки и художник писал пейзаж.

Для современников и сам Шишкин являлся отчасти олицетворением древних сил природы: его называли «лесным богатырём-художником», «стариком-лесовиком» и даже «царём леса». Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. Вот только некоторые из них находятся в тени, так как их скрывают другие деревья, которые намного их больше. Он пишет, как дышит, как живёт.

В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Высокие, стройные стволы уходят ввысь.

Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. Он никого не учит. У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток.

Верещагин так отозвался об этой картине: «Да, вот это живопись. Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета. Но их братика больше увлекает восход солнца. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Мощные сосны показаны живописцем во всей красе. Можно подумать, что перед вами фотография. Само название полотна говорит о том, что здесь исполнено отображение любимых мотивов исполнителя: лес, свет, тень, деревья и реалистичность.

Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Лучи солнышка прикасаются к стройным стволам мощных вековых сосен, показанных художником во всей красе. «Сосны, освещенные солнцем» — пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом.

Ему без малого 70 лет. Шишкин по праву считается одним из самых выдающихся русских пейзажистов.

Он пишет, как дышит, как живёт. И. И. В центре — поваленное дерево. Художник использовал не так много красок: зелёный, коричневый, светло-жёлтый, серый цвета — но этого оказалось вполне достаточно, чтобы живо и убедительно изобразить кусочек леса, который, кажется, совсем рядом. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев.

Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. И. И. Шишкин «Утро в сосновом лесу» (сочинение по картине) (1) Русский художник Иван Иванович Шишкин — один из крупнейших мастеров пейзажной живописи. Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный.

Ни одно дерево не похоже на другое, красиво своей собственной, неповторимой красотой. А на нем растут два хвойных дерева. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием. Художник создавал великолепные образы русской природы. Действительно, на рисунке «сосна какая-то неживая», она не задевает чувства, так как для исполнителя этого рисунка было важно точно показать все основные признаки сосны, отличие её от других деревьев.

О том, какое яркое впечатление способны произвести работы художника, можно судить, по известной картине «Утро в сосновом лесу». Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Сквозь зелёную пену хвои то там, то здесь в глубине тоже просматриваются стволы. На заднем плане чётко выделяются ещё два толстых ствола. Это мох, который немного накрывает стволы деревьев.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны, освещённые 
солнцем

Сочинение по картине Шишкина Сосны, освещённые солнцем

Их верхушки художник «срезал» рамой – и это создает ощущение величия деревьев, которым словно не хватает места на холсте. Оголились корни старой сосны. Не случайно картину «Сосны, освещённые солнцем» нередко называют одной из самых поэтичных работ И. И. Шишкина. Скоро займут они место своих предков. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке».

Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Ему без малого 70 лет. За это критики порой упрекали Шишкина, называя его картины раскрашенным рисунком. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои.

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания — 1891. Главной темой его творчества стало изображение русского леса. Прекрасные, необъятные просторы богатой русской природы предстают перед нами в таких произведениях Шишкина, как «Лесные дали», «На реке после дождя», «Рожь» и многих других. Грустью веет от пейзажа. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником».

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. И медвежата радостно резвятся на поваленном дереве.

Сосны освещенные 
солнцем, Иван Шишкин

Сосны освещенные солнцем, Иван Шишкин

Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя. Чего можно ждать от жизни. Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье.

К таким произведениям относится картина «Сосны, освещенные солнцем». В произведении «Сосны, освещенные солнцем» на первое место Шишкин поставил попытку создания общей атмосферы пейзажа. Результат оказался прекрасным – картина подкупает зрителя очень необычным и свежим цветовым решением, убедительностью и задушевностью. Мы видим, как ласково солнце касается прямых стволов деревьев. На картине перед нами в мельчайших подробностях предстает утренний лес. Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Мы смотрим на картину и восхищаемся её красотой и могуществом: кроны деревьев пронизаны лучами, кажется, передан сам воздух, напоенный запахами сухой хвои и янтарной смолы. В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением. Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы.

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 3, 5, 8 класс

Что-то привлекло их внимание и двое малышей стараются разобраться, что же именно. Настроение художника передается и нам. В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане. Словно братья и сестры, держащиеся за руки, переплели сосны свои ветви. Что ни лесной пейзаж, «то свой мятеж цветов и звуков». «Сосны, освещенные солнцем» – одно из лучших созданий мастера.

Этот приём Шишкин использовал не раз, таким способом акцентируя внимание на величии и размерах деревьев, которым словно не хватает места на картине. А тот солнечный свет, который падает на деревья, отбрасывая от них тени, что ложатся на глубину девственного леса. Красота неописуемая. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина.

Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». Он настолько приблизил деревья, что мы видим только стволы двух сосен на первом плане, а верхушки не поместились. В центре картины — две больших сосны. Только две сосны и пустое пространство рядом.

Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье. Легко представить, что сам идешь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение к щеке горячего солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку и вдыхаешь душистый запах смолы. Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина. Художник же изображая какие-либо предметы, события на картине выражает своё отношение к ним, передает своё настроение. Порой кажется, что в картине «Корабельная роща» Шишкин рассказывает о взаимоотношении поколений: вот символизируют мудрость и опыт старые сосны, вот упавшая ветка с пожухлой хвоей означает дряхлость, а рядом ослепляет зеленью молодая поросль – невысокие сосенки соревнуются друг с другом, кто из них выше и стройнее. Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья. Художник В. В.

Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Картина подкупает своей яркостью, свежестью. речь о которой пойдет сегодня. Солнечный свет заливает стволы сосен и землю под деревьями.

Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. Картины Шишкина нередко становились своего рода символами России. Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением. Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича. Отец будущего художника живо интересовался археологией и краеведением, даже написал историю родного города». «Сосны, освещённые солнцем» написаны И. И. Шишкиным в 1886 г. Собственно, говоря, это был один из этюдов художника, но этюд настолько законченный и мастерски исполненный, что его с полным основанием можно называть картиной.

Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. И вся картина, наполненная этим светом, создает ощущение радостного пробуждения природы. Одна боле древняя, а другая помоложе. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые.

До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток. Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы.

Сочинение по картине 
Шишкина "Сосны, 
освещенные солнцем"

Сочинение по картине Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"

Один из рецензентов уверял, что при имени Шишкина у него «сразу возникает в уме яркое впечатление, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть». Он никого не учит. Сочинение по литературе.