Одиссей И Навсикая Серов

Ее труд вместе со служанками на море дан не в виде обрисовки тех или иных физических усилий, но в виде веселого и беззаботного времяпрепровождения, включая игру в мяч и танцы на фоне южного моря и неба. Она мечтает, чтобы вот такого супруга послали ей боги. Навсикая была прекрасна, как богиня, благородна, как настоящая принцесса и проста, как девушка из народа. Навсикаи сказано во сне, что она скоро уже может выйти за муж, а приданное не готово к свадьбе – надо отправиться на берег моря, где река впадает и заняться стиркой приданного, привести в порядок драгоценные наряды. Алкиной, встретившись с Одиссеем, соглашается помочь ему вернуться на родину.

Когда эпоха Барокко в одних странах и эпоха Классицизма в других (мы сейчас не будем обсуждать вопросы границ и взаимодействия этих двух понятий), когда эта эпоха заканчивается и мы видим появление Романтизма, то интерес к античности опять начинает гаснуть. Художник может своей иллюстрацией пытаться нам пересказать написанное в тексте, а может нам пытаться показать сам дух текста. Афина, явившаяся во сне к Навсикае, велела ей идти утром с рабынями на берег моря. Во время высадки на одно из побережий они попали в страну ЛЕСТРИГОНОВ-ЛЮДОЕДОВ (древние полагали, что это – часть побережья Тирренского моря между современными городами Формия и Гаэта). Скульпторы и художники (особенно в вазописи), постоянно обращались к мифологическим сюжетам: подвиги Геракла, сюжеты, связанные с историей Троянской войны, другие мифологические циклы – они постоянно иллюстрируются. Словом, все внутреннее здесь отодвинуто на задний план и взор художника скользит только по внешним формам как самой Навсикаи, так и ее поведения.

  • Одиссей и Навзикая, Серов, 1910
  • Одиссей и Навсикая — Валентин Серов
  • Одиссей и Навсикая (краткое содержание мифа с иллюстрациями)
  • Русский музей выставил 200 малоизвестных работ Валентина Серова
  • Одиссей и Навсикая, Валентин Серов
  • Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая, аккорды

Он еще не знает, где он оказался и что его ждет, но он спасен. Мы смотрим в античный миф, в легендарное прошлое. Навсикае и её отцу приглянулся Одиссей, однако он стремился в родную Итаку. За ней пошли рабыни и Одиссей. Навсикая пригласила следовать за собой Одиссея. Таким образом, не только пластика, но и все прочие принципы эпического стиля нетрудно проследить на построении этого художественного образа Навсикаи.

Много Там на ночевку сходилось и коз и овец (Одиссея)Есть на острове и пещера циклопа», в которой жил Полифем и куда случайно зашел Одиссей со спутниками. Циклоп обнаруживает пришельцев, берёт их в плен, запирает в пещере и пожирает три пары спутников Одиссея. Одиссей дожидается, пока Полифем уснет и во сне выкалывает колом единственный глаз циклопа. Пленникам удаётся покинуть пещеру разъяренного, но слепого Полифема, спрятавшись в стаде овец. (Гомер Одиссея, песнь 8-я)Согласно одному из мифов, в дальнейшем Навсикая стала женой Телемаха – сына Одиссея. Мы понимаем какой он выбрал эпизод из песни – момент, когда Навсикая двинулась и служанки двинулись за ней и Одиссей следом. Упоминаемая у Гомера Эолия уже в древности отожествлялась с одним из этих островов – Стронгилой (Стромболи), и позднейшие поэты приурочивали к этому острову местопребывание бога ветров Эола. Ныне называются по имени самого большого из островов Липари – Липарскимо островамиКоманда думала, что царь одарил Одиссея сокровищами и пока тот спал, тайком развязывает мех. Ветра вырываются и в мгновение ока относят корабль от уже появившейся Итаки. Их интересует мир рыцарского романа. Например, кудрявая голова Зевса, справа над Одиссеем. Начитается страшная буря, ветры разбивают плот Одиссея.

  • Картины великих художников: Одиссея
  • Текст песни Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая
  • Популярность античных сюжетов в разные эпохи
  • Одиссей и Навсикая в живописи века
  • Интерпретация Серова: первый взгляд
  • Работа художника с текстом первоисточника

Навсикая пригласила следовать за собой Одиссея. Между тем все уже было готово к возвращению в город. Если говорить о скульптуре – это фронтоны и фризы античных храмов, т. е.

Это время, которое мы обычно связываем с такими понятиями как классицизм и барокко XVII – XVIII век – вот в это время небывалого размаха и расцвета достигает популярность античных сюжетов (мифологических и исторических) в европейском искусстве. По поводу этих облаков, часто говорят, что в них угадываются очертания античных богов. Корабли Одиссея причаливают к острову циклопов и устраивается на ночлег в пещере, оказывающейся жилищем великана Полифема. Предполагается, что это Юра — греческий необитаемый остров в Эгейском море. Природа острова точно соответствует описанию Гомера: Плоский есть там ещё островок, в стороне от залива, Не далеко и не близко лежащий от края циклопов, Лесом покрытый. В великом там множестве водятся козы Дикие.

  • Чем гениальная иллюстрация отличается от хорошей
  • Одиссей в мифах, живописи и скульптуре
  • Описание картины Валентина Серова «Одиссей и Навсикая»
  • Купить картину Одиссей и Навсикая, Валентин Серов

Но открытие в 1870 году известных по греческому эпосу руин древней Трои, у стен которой вели сражения Одиссей и другие знаменитые греческие герои, заставляет ученых поверить в то, что поэмы Гомера – нечто большее, чем просто легенда. Она надеялась, что привлекший ее сердце герой станет ее супругом. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп.

С самого боку высокую мы увидали пещеру Близко от моря, над нею – деревья лавровые. Лестригоны разбили на щепки корабли Одиссея и съели большинство его спутников. Навсикая пригласила следовать за собой Одиссея. Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу.

  1. Словари и энциклопедии на Академике
  2. Серов Валентин Александрович (художник)
  3. Добавить комментарий Отменить ответ
  4. Навсикая, дочь царя Алкиноя, нашедшая Одиссея

При этом, при всей этой обобщенности, эскизности, профильности изображения, он умудряется сохранить точность верность тексту, показать нам самое главное в этом отрывке из «Одиссеи». Одев и накормив Одиссея, Навсикая привела его во дворец своего отца. Во многом он связан с новыми археологическими раскопками (Эванса и Шлимана и других) – перед нами переоткрытие античности учеными, а затем и культуры в целом.

Одиссей и Навзикая, 
Серов, 1910

Навсикая собрала подруг, велела им одеть странника, накормить, умыть.

Согласно «Одиссее», во сне к Навсикае в образе её подруги явилась богиня Афина и, укоряя её в том, что она в ожидании своего скорого замужества, не заботится о свадебных одеждах, поторопила ехать скорее на берег стирать их. Там, после стирки одежд, во время игры в мяч, к ним вышел Одиссей, потерпевший кораблекрушение накануне (по пути с острова Калипсо). Топография гомеровского острова подходит этой местности как перчатка, – заявил Биттлстоун. И если античные сюжеты и появляются в XIX веке, то не часто. Корабль Одиссея причаливает к острову волшебницы Кирки (Цирцеи). По Гомеру, она жила на острове Ээе (Aiaia, местоположение острова в сказаниях о Кирке географически неопределимо).

Так красивы молодые животные, молодые свежие деревья, первая весенняя листва. Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. Мы угадываем эти отражения, хотя они сделаны широкими мазками, неотчетливо. Здесь, скорее всего интерес научный и романтически-мечтательный, но нет прямой аналогии своей жизни с жизнью античного мира, что было в эпоху Классицизма и Барокко, когда античные сюжеты воспринимались как повод рассказать о современном празднике, маскараде, торжестве. Так как, с одной стороны внимание культуры сосредоточено на современнике и современности с другой стороны, очень популярными становятся и вытесняют античность сюжеты, связанные с древностью европейской, северной, европейское средневековье – поэмы Оссиана, которые чрезвычайно популярны на рубеже XVIII – XIX веков.

В самом конце XIX и в начале XX века, снова возникает взлет интереса. Стад никто не пасет и поля никто там не пашет. Исследования показывают, что Палики в прошлом был отдельным островом. Образ Навсикаи интересен именно с этой стороны.

Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли поспевать за ней Одиссей и рабыни. Приунывшие мореходы теперь плыли, повинуясь воле неблагоприятных ветров и сознавая, что их возвращению на Итаку противятся сами боги. Навсикая дает ему одежду и, накормив, ведет за собой в город, в царский дворец.

Перед нами возникает ощущение временной дистанции. Но это, конечно, не только пластика.

Иначе он не был бы эпическим художником. На первый план выходят исключительно христианские сюжеты.

Потом, если говорить о XIX веке, прерафаэлиты, которые с большим интересом вглядываются в древность, но, ни сколько в античную, сколько в «условно-средневековую». Серов нас отодвигает в какую-то другую временную перспективу. Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу. Одиссея выбрасывает на остров нимфы Калипсо, Огигия, где Одиссей провёл семь лет. Слово Огигия может быть понято и как существительное и как определение. В «Одиссее» остров назван «лесистым» и «пупом широкого моря», говорится о его безлюдности (там живут лишь Калипсо, её рабыни и Одиссей) и лесистости. Среди флоры названы черный тополь, ольха, кипарис и фиалки, связанные с культом мёртвых. Согласно описанию Гомера, Одиссей плывет с Огигии на восток и достигает его на двадцатый день плавания. Эти данные позволяют локализовать Огигию где-то в Западном Средиземноморье. Калипсо тщетно желала соединиться с Одиссеем навеки, предлагая ему бессмертие и вечную юность. Одиссей не переставал тосковать по родине и жене. Наконец боги сжалились и послали к ней Гермеса с приказанием отпустить Одиссея. Калипсо против воли вынуждена была его отпустить, предварительно оказав ему помощь в строительстве плота, на котором он и пустился в дальнейшее плавание. Быстро достигли мы близко лежащего края циклопов. Начался этот процесс еще в самой античности.

Вождем этого дикого племени был некий АНТИФАТ. Землетрясения магнитудой 7 баллов и выше происходят в этом регионе в среднем раз в 50 лет. Так чисты белые тающие облака в глубине лазурно-солнечного неба.

Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу. Проплывает между Сциллой и Харибдой, страшным шестиголовым чудовищем и колоссальным водоворотом. Скилла – в латинской транслитерации Сцилла. Харибда в древнегреческом эпосе — олицетворённое представление всепоглощающей морской пучины. Вот как описывает Сциллу Гомер:Скала Скиллы высоко подымалась острой вершиной до неба и вечно была покрыта тёмными облаками и сумракомдоступ к ней был невозможен вследствие её гладкой поверхности и крутизны. Посредине её, на высоте, недосягаемой даже для стрелы, зияла пещера, обращённая тёмным жерлом на запад:в этой пещере обитала страшная Скилла. Без умолку лая ( — «лающая»), чудовище оглашало окрестности пронзительным визгом. Спереди у Скиллы двигалось двенадцать лап, на косматых плечах подымалось шесть длинных гибких шей, и на каждой шее торчало по голове в пасти у неё сверкали частые, острые, расположенные в три ряда зубы. Вдвинувшись задом вглубь пещеры и выставившись грудью наружу, она всеми головами выслеживала добычу, шаря лапами кругом по скале и вылавливая дельфинов, тюленей и других морских животных. Когда проходил корабль мимо пещеры, Скилла, разинув все пасти, разом похищала с корабля по шесть человек. Харибда, напротив, у Гомера не имеет индивидуальности:это просто морской водоворот, тревожимый незримой водяной богиней, которая три раза в день поглощает и столько же раз извергает морскую воду под второй из упомянутых скал. Так Одиссей потерял 6 человек съеденными. Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли поспевать за ней Одиссей и рабыни. Между тем все уже было готово к возвращению в город.

Между тем все уже было готово к возвращению в город. Афина придает ему красоту, окружая его каким-то особым блеском и сиянием, увеличивает ему рост и полноту, завивает ему кудри (подобно цветку гиацинта). За ней пошли рабыни и Одиссей.

Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли поспевать за ней Одиссей и рабыни. Умывшись в реке, он натирается маслом, одевается в чистые одежды. Навсикая — дочь царя феаков Алкиноя и Ареты. Одиссей оказывается на острове Эола, царя ветров тот даёт ему мех, куда заключены ветра и приказывает не развязывать его, пока не покажутся берега Итаки. Эолов остров (а также Эоловы острова) – группа островов вулканического происхождения к северо-востоку от Сицилии.

Удалось уцелеть лишь одному судну, на котором и спасся царь Итаки. Феаки способствуют его отъезду, перед которым Навсикая просит Одиссея: «Помни меня: ты спасением встрече со мною обязан». Пока Одиссей спал, зарывшись в груду сухих листьев, богиня Афина пошла в город феакийцев. Почему. За ней пошли рабыни и Одиссей.