Описание Картины Ф Решетникова Мальчишки 5 Класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

Другой мальчик слушает, облокотясь на какое- то строение на крыше. Первичное восприятие картины. Мальчишки на данном полотне – не исключение. Мальчишки легко одеты, а значит, вечер стоит теплый. Домашнее задание: написать сочинение по картине.

К миру детства Ф. П. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские.

Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Весь город спит, но юные сердца полны надежд, которые не дают уснуть. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Часто наблюдая за игрой подростков в «войнушку».

Суровая и необычная природа Арктики, героический труд мужественных людей – всё это захватило художника. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. А они слушают его очень внимательно.

Она то пряталась в облаках, то снова появлялась. Левая рука у него в кармане. Я верю в чудеса звездной ночи.

Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. Ведь именно мечтатели и фантазёры двигают вперёд научный прогресс. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

Один мальчик облокотился на парапет. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. А его друг с увлечением слушает товарища. Мальчик повыше на что-то указывает.

Это помогает юному зрителю развивать яркую фантазию и творческое воображение. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. На небе есть на что посмотреть.

В центре с высоко поднятой рукой, которая на что-то указывает, стоит знаток, который явно читает лекцию. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. Федор Павлович Решетников родился в 1906 году в селе Сурско-Литовском Днепропетровской области.

Мальчишки легко одеты. Вглядитесь в их лица и позы. 4.

Оно словно хотело скрыть от детей все свои тайны. Всё вокруг ему кажется новым, это видно по его наивному взгляду и удивлёно приоткрытому рту. Он поднял руку вверх и закричал: «Смотрите. » Все тут же устремили свои глаза к небу. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских. Он хороший рассказчик: два других мальчика с большим интересом слушают его.

Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Чем понравилась. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин».

Дети были едины только в одном. Они выдвигали различные версии: самолёт, космический спутник, НЛО. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Его известные картины: Нарушитель, За мир, За уроками, Опять двойка.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс

Он как будто лежит на нем всем корпусом. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. Объяснить название. Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям. Словарная работа.

Другой мальчик сидит, опустив голову на руку и тоже мечтательно смотрит в небо. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Ему тоже интересно, но им владеют абсолютно другие чувства.

Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. Видно, что два других мальчишки с интересом слушают его.

сочинение по картине 
Решетникова мальчишки

сочинение по картине Решетникова мальчишки

Но их позы значительно отличаются. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие.

Он мечтает о полете на космическом корабле. Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Один паренек стоит с приоткрытым от удивления ртом.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

В мире осталось ещё так много загадок, которые им предстоит разгадать. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Выбранный художником сюжет картины очень интересен.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки», 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

На переднем плане стоит мальчик в темной одежде. Да и еще он очень мечтает – полететь на настоящем космическом корабле, на котором он обязательно совершит подвиг. Всех троих художник поместил в центр картины.

Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает.

Взгляд его мечтателен, задумчив, он любуется красотой звёздного неба. Его героем является Юрий Гагарин. Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. По виду он самый младший в компании. Беседа по картине, запись вопросов и подбор рабочих материалов. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью.

Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. Когда она совсем исчезла, ребята стали горячо спорить.

А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Ф. П. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные.

Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Объясните правописание этих слов. Решетникова изображены три мальчика-подростка. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. Оборудование: репродукции с картин Ф. П.

На этой картине изображены три мальчика. Один подросток полностью облокотился на парапет. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Я верю в чудеса звездной ночи. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Они обязательно пригодятся детям и в настоящем и в будущем. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает.

Фёдор Павлович Решетников – советский художник с детства увлекался рисованием. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Но при этом ребята очень сильно отличаются друг от друга: так, один из них не боится прилечь на перила, другой же придерживается за них, боясь высоты, третий – истинный сочинитель, рассказывает своим товарищам галактические истории и с верностью указывает на описываемые созвездия. Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах.

Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Ф. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Летняя ночь. Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года).

Сочинение по картине Решетникова 5 класс Мальчишки

На картине Ф. П. Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном.

А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. А тот мальчик, что указывает на небо, стоит вообще в безрукавой рубашке. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо.

Видно, что мальчикам очень интересно слушать своего друга. Мечта у них одна – побывать в космосе, стать космонавтами.

Они находятся очень высоко над землей, судя по всему – на крыше одного из домов, так как внизу видны другие многоэтажные дома. Мальчик, стоящий рядом, высоко подняв голову, держась за ограждение на крыше, широко открытыми глазами смотрит в небо. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. С особым удовольствием он рисовал декорации для местных театров.

Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Мне кажется, что герои картины — друзья. И им интересно друг с другом именно потому, что они разные. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия.

Художник Ф. П. Решетников очень любил писать картины на детскую тематику. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. Светловолосый мальчик, что стоит с ним рядом, даже приоткрыл рот от удивления. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Он что-то увлеченно рассказывает им, указывая рукой в небо.

Летняя Ночь. Потом была учеба для получения высшего художественного образования.

Описание картины 
Решетникова «Мальчишки»

Описание картины Решетникова «Мальчишки»

Ребята примерно одного возраста, вот таким образом, возможно, они одноклассники. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. В такие моменты не замечаешь ничего. Может они думают о том, кто там живет, представляют и обсуждают этих существ.

Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. Перила железные, темного цвета. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. Любимыми героями его полотен стали дети. Составление устного рассказа по картине.

Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. Всё небо заволокло серыми тучами. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Мальчишки смелые в силу своего возраста, они не боятся упасть, не думают о том, что заставляют переживать своих родителей, гуляя в такое позднее время. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Мальчишки завороженно слушают его, устремив свои взгляды в звездную высь. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. Это также подтверждается и в изображениях самых детей.

Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины. Загадочная точка медленно передвигалась. Но вдруг девятилетний мальчик заметил на небе яркую мигающую точку. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

Эта картина была написана в 1971 году. И все вместе летят навстречу приключениям. Рассмотреть картину. На ней отлично показана увлеченность ребят.

Сочинение по картине 
Фёдора Павловича 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки» 5 класс

Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Решетникова, презентация, ученические сочинения. На несколько минут ребята просто застыли, не отрывая взгляда от этого объекта. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Учился на рабфаке искусств в Москве, поступил в Высшие художественно-технические мастерские, где занимался в 1929—1934 годах, в частности у Д. С. Моора.

Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. По тому, как изобразил ребят художник, можно сказать о характере каждого из них.

После войны художник вернулся к своей профессии. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. По одежде мальчиков понятно, что дело происходит теплой летней ночью.

3. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Решетников Федор Павлович (1906 г. – 1988 г. ) – советский художник.

Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос.

Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Его так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер. Второй парнишка чувствует себя гораздо уверенней и, дружески положив руку на плечо друга, указывает на нечто интересное: яркую звезду или метеорит. Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям.

Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. Никому не видно того, что так пристально разглядывают мальчики. Наверное, он уже не раз забирался на такую высоту и на этот привел сюда своих друзей. Мальчики так увлечены небом, что их не пугает высота, на которой они находятся, а ведь они стоят прямо у края крыши. Опрос 2-3 учеников.

Вопрос: сочинение 
по картине Решетникова 
5 класс Мальчишки

Вопрос: сочинение по картине Решетникова 5 класс Мальчишки

Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. С этого момента из-под его кисти стали выходить картины, главными героями которых были дети. А может они наблюдают, как летит самолет. И все вместе летят навстречу приключениям.

Картина Ф. П. Решетникова "Прибыл на каникулы" (1948) является своеобразным рекордсменом. А может, он указывает на летящий спутник. Решетников так удивительно точно воспроизводит на картине то состояние увлечённости, погружённости в предмет мечтаний, когда окружающие предметы просто перестают существовать.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова

Люди готовят еду, читают газеты, смеются. Первичное восприятие картины. Интерес к живописи рано проявился у мальчика.

Лишь на тёмном голубом небе не видно было ничего: ни ярких созвездий, ни дальних планет. Беседа по картине, запись вопросов и подбор рабочих материалов. Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то.

Летняя Ночь. Мальчишки долго обсуждали увиденное. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель.

Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот.