Описание Картины Февральская Лазурь 4 Класс

описание картины Февральская лазурь

Все они также покрытые инеем, от чего ихние ветки сверкают от солнечных лучей. Словно зрители, любующиеся танцем, она стоит поодаль иокружает опушку леса. На макушках деревьев ещё сохранилось немного прошлогодних желтых, пожухлых листьев. Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края.

Модуляции оттенков картины И. Грабаря завораживают зрителя. (Отвечают 2-3 ученика, учитель подводит итог. )-Когда смотришь на эту картину, в душе возникает праздник цвета, ощущаешь радость и восторг, как от красочного салюта.

Плииииз СОЧИНЕНИЕ 
ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ 
ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛАЗУРЬ

Плииииз СОЧИНЕНИЕ ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛАЗУРЬ НА УРОВНЕ 4 КЛАССА

Деревья словно одеты в белые шубы и шапки. ) (Учитель включает музыку Чайковского (декабрь месяц). Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег. Это значит что береза уже немолодая, но ее красота все так же нас впечатляет.

Сверху, над березовой рощей, раскинулось чистое небо, манящее и доброе. Хочется побывать здесь и увидеть все своими глазами. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Впечатление, что береза наклонилась над тобой, хочет укрыть тебя своей кроной. Он сверкает и переливается Наряд у березы весьма красив и загадочен.

Когда долго рассматриваешь картину, поднимается настроение. (Тени сапфировые. )-Почему тени так чётко видны. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», — подумал я. Февраль стоял изумительный. Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь», 4 класс

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Что после стужи придут теплые и солнечные дни. Ведь такую лазурь неба не часто увидишь зимой и эту редкую красоту удалось передать художнику (Женя М. )-Какие же цвета преобладают на картине.

Опишите пожалуйста картину, которую вы видели когда шли сегодня в школу. - Ребята мы с вами неоднократно наблюдали за изменениями происходящими в природе. Вот и все, что там изображено.

Художник смотрит на нее как бы снизу, лежа на земле. Подчеркивает ее красоту лазурно – синее небо. Ночью подмораживало и снег не сдавал.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

Больше ярких весенних цветов. Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом. Небо, березы, снег все так идышит холодной свежестью. Огромное лазурное небо. В лучах солнца они сверкают, как драгоценные камни.

На верхушке дерева остались желтые сухие листья, так и не опавшие осенью. Небо привлекает внимание зрителя, оно прописано очень четко, ярко и завораживающе. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. (Зима очень снежная.

Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. (Голубое, нежно-синее, лазурное. ) (На доске появляются таблички с этими словами. )Учитель обобщает:-Художнику удалось получить впечатление перезвонов и переливов голубых красок – от нежно-бирюзовых внизу до ультрамариновых наверху. (Если в детских высказываниях это слово не прозвучит, то сказать «ярко-синие»)-Каков снег на картине. Грабарь на своём полотне с довольно поэтичным названием – «Февральская лазурь». А когда смотришь снизу вверх – то нижние детали видятся намного четче, чем верхние. Земля ещё покрыта толстым слоем снега. Береза большая, наверное она растет не один год.

Опишите их. Даже в небольшой репродукции «Февральская ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. «Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы. Они как бы водят хоровод вокруг нее. Автор изображает все в фиолетовых, голубых, синих, лазурных тонах. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться.

Грабарь любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца. На переднем плане картины мы видим берёзу, покрытую тонким слоем инея. Когда смотришь на картину, на душе становится легко и свободно. Художественный стиль – это почерк мастера. Первое, что бросается в глаза – большая береза. Все покрыты блестящими зимними украшениями.

На переднем плане стоит береза. (Жемчужные, кружевные, коралловые ветки. )-Что можно сказать о стволах деревьев. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. На березе лежит еще иней.

Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах. Пейзаж кажется живым. Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку.

Береза на картине отличается тем, что на нее смотришь от самой земли. Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Больше ярких весенних цветов. Художник так назвал свою картину, так как изобразил на ней солнечный февральский день.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
Грабаря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» Грабаря

На переднем плане картины изображена береза. Береза выглядит такой высокой, что кажется, что она доходит до неба. Но снега много.

На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж. Она не торопится снять его с земли, словно желая немного задержаться. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой. Отэтого онкажется голубым. Напереднем плане изображена высокая, слегка изогнутая береза. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. (Чувство радости, бодрости. Но после февраля придет весна и именно это автор стремится нам показать.

На картине четко и аккуратно прописана каждая веточка березы, кое-где еще остались золотые листочки с прошлого года, точно передана текстура коры, наверное, картина писалась долгое время. Судя по цвету, там растут ели и сосны. (Солнечное, ясное, погожее, морозное. )-Что изобразил художник. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал.

Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк. 2. Художник применяет и светло-зеленый, почти голубой цвет и ультрамариновый, для окрашивания зимнего неба. Игорь Грабарь известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы. Наснег падают тени отберез.

Главная береза отличается тем, что у нее больше листвы чем у остальных. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Чем ствол выше, тем он белее.

На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Теперь зритель сможет насладиться величием русского дерева, вблизи узреть его красоту. Своими тонкими изящными ветвями они достают до самого неба. Удивительную красоту февральской природы передал нам художник И. Э.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс описание

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

Деревья увязли в снегу. А он торопился запечатлеть эту красоту. (День солнечный. ) -Но главные на картине – берёзы. На картине мы видим зимнюю березовую рощу.

Художник изображал природу по-особенному, так как ее видит он. Она покрыта тонким слоем инея. Вокруг старой березы расположились молоденькие березки, они словно водят хоровод. На переднем плане прекрасной картины И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» мы видим берёзу, покрытую тонким слоем инея.

Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету. Запись темы урока и эпиграфа с доски. Чуть поодаль от нее расположились ее подруги. Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию. Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Это придает картине особую морозную свежесть. Мне понравилась эта замечательная картина.

В вышине оно кажется таким глубоким. Ялюбуюсь картиной И. Э. Грабаря «Февральская лазурь». Вот как вспоминает об этом сам художник: «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. В лесу надуло столько снега, что невозможно пройти). (Под музыку Чайковского (месяц январь) заранее подготовленный ученик рассказывает стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою- зимою»:Чародейкою зимоюОколдован, лес стоит-И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, -Не мертвей и не живой-Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окованЛегкой цепью пуховойСолнце зимнее ли мещетНа него свой луч косой-В ничто не затрепещет. Он весь вспухнет и заблещетОслепительной красой. -Как же показал нам зиму Тютчев. Все такие статные изящные и грациозные. Ее ствол не ровный и стройный, а изогнутый. (Цвет стволов нежно-белый, сверкает на солнце, как жемчуг инеем покрыты веточки. ) -Почему художнику захотелось нарисовать именно березы.

Сочинение по картине 
февральская лазурь

Сочинение по картине февральская лазурь

От этого форма березы, ее ветки выглядит как-то нереально, фантастично. (Могучие изогнутые. )-Почему берёзы – жемчужные. Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом. На переднем плане изображена высокая береза.

Живопись картины (цвета картины, тени на снегу, прошлогодняя листва на берёзе, картина вносит мир и спокойствие в душу). Позади мы видим березки, которые ни в чем не уступают своей подружке, которая выскользнула вперед. Закончить сочинение можно, рассказав, какое впечатление картина произвела на ребенка (пишущего это сочинение), какое настроение она у него вызвала. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Поражают цвета на картине.

Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны. На картине ясный день, чувствуется бодрящий мороз. Как будто тынаходишься там, уберез ивдыхаешь этот морозный воздух. Картина выполнена впрозрачных лазурно-голубых тонах. В 1893 году он получает диплом, но юристом не стал избрав профессию художника.

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

IV. Он не торопится таять, словно желая немного задержаться. В 1876 году его семья перебралась в Россию. (Снег мягкий, пушистый, ковром закутал озябшую землю.

Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце. (Все делается великолепным, блестящим, звучным, даже затопленная печь трещит» «веселым треском»). - Пушкин в этом стихотворении каждой фразой нарисовал картину, которую можно видеть в природе и жизни человека. За ними располагается лес. Она вызывает радостное ипраздничное настроение. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Глядя на березу, кажется, что она пустилась в пляс, слегка изогнув свой стройный ствол.

Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. А теперь, скованные крепким морозцем, они, кажется, слегка звенят при движении воздуха. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами. Проглядывают лучи долгожданного солнца. Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Небо свело-синее, с фиолетовым оттенком. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Картина удивительна красива. Зима подходит к концу. Но какие чувства вызывает она у зрителя. Ветки зимнего дерева распахнуты и развиваются при малейшем потоке ветра. Внизу он темный. И именно березка подвигла его написать этот прекрасный пейзаж.

Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Автор картины смотрит на нее снизу, почти с земли. -«Февральская известный пейзаж Игоря Эммануиловича Грабаря. Они чудом удержались на ветках, выдержав сильные порывистые февральские ветра.

Сочинение по картине 
Грабарь февральская 
лазурь для 4 классов

Сочинение по картине Грабарь февральская лазурь для 4 классов

Мы отчетливо можем рассмотреть каждую веточку, отходящую от ее ствола. (они ему очень понравились)Учитель обобщает ответы детей:-Верно, когда хочешь показать всем то, что тебе очень нравится и делаешь это взволнованно и талантливо, то и другим это нравится. На них такие же роскошные наряды. Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет.

Морозное солнечное утро. На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. Пушкина «Зимнее утро»-Какие чувства пробуждает у нас это стихотворение. (Снег, берёзы, небо, тени. )На доске появляются таблички с этими словами. -Каким вы видите небо на картине.

Вдалеке виднеется еще много берез, мы попали в настоящую березовую рощу. На ее переднем плане изображена красавица береза. Поражают цвета на картине.

Взгляд притягивает форма дерева. (Голубые, синие, белые, серебристые. )Учитель обобщает:-Художник вспоминал о поразивших его красках – я увидел перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба. -Какое утро изображёно на картине. Он переливается и блестит, создаётся впечатление, что дерево обзавелось янтарными бусами. Что вы видели. Они составляют средний план картины.

сочинение по картине 
февральская лазурь 
4 класс

сочинение по картине февральская лазурь 4 класс

Позади старой березы стоит множество молодых березок. В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. Февраль в самом разгаре, холодные дни. (Серебристый, нежно-голубой искристый. )-Что видите на снегу. Рассмотрим их. -Какими мы их видим.

Художник этим передает то, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Больше ярких весенних цветов. Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце.

Окружают главную березу более молодые березки, так как стволы у них немного тоньше. На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. Она имеет толстый крепкий ствол и раскидистые большие ветви. Белоствольные березы такие высокие и раскидистые. Беседа о художнике И. Э Грабаре.

Поражают цвета на картине. Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба. Был попечителем Третьяковской галереи. Передо мной репродукция самой прекрасной картины Грабаря Февральская лазурь. Корни всех деревьев, как будто скрыты под снежным покрывалом.

«Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. 3) Старая береза и ее подруги. Такое ощущение, что они водят хоровод наопушке леса. Вдалеке видна березовая роща. Взглянув на картину, мы видимо зимний пейзаж – февральский день в лесу. Жемчужный ствол березы слегка изогнут, будто она застыла в неслышном плавном танце.

Сочинение по картине 
Февральская лазурь

Сочинение по картине Февральская лазурь

Присутствуют уже более весенние краски. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Картина понравилась своей таинственностью.

Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы». Вдали темнеет узкая полоса леса. На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево – березу. В самом центре картины, мы видим прекрасную старую березу. Что он изобразил.

(Нет. Там произрастают довольно извилистые березки, покрытые запорошенные, легким снежком. Это немного напоминает зимние узоры на оконном стекле. Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны.

Сочинение по картине 
Грабарь Февральская 
лазурь 4, 5 класс

Сочинение по картине Грабарь Февральская лазурь 4, 5 класс

Я страстно полюбил русскую березу», — писал И. Грабарь. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Это дерево всегда привлекало внимание художника. Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. Изображение небесной глубины и бездонности особенно хорошо удалось автору этого полотна.

Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом cнегу», – вспоминал художник. Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом.

Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы. Хочется на яву вдохнуть свежесть морозного солнечного дня, полюбоваться снежными нарядами берез, а пока остается восхищаться мастерством художника. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. В одно солнечное февральское утро И. Грабарь вышел как обычно погулять, побродить вокруг усадьбы и его поразило необычное состояние природы. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Обращая внимание на главное дерево на холсте понимаешь, что художник неспроста избрал такой масштаб, при помощи которого боковые ветки дерева не вместились на полотно целиком.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
художника Игоря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» художника Игоря Грабаря

Беседа по содержанию картины. -Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину. Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина. Сквозь стволы и ветки хорошо видно безмятежное лазурное небо. Издалека вовсе не приметное деревце, но художник взял особенный крупный план. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами.

Кругом белым-бело.