Описание Картины Заросший Пруд

Из данной статьи можно будет узнать о том, что вдохновило автора на создание этого шедевра, а также будет представлено детальное описание картины Поленова «Заросший пруд». Художественное описание картины Поленова "Заросший пруд". Картина Василия Поленова Заросший пруд: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Из данной статьи можно будет узнать о том, что вдохновило автора на создание этого шедевра, а также будет представлено детальное описание картины Поленова «Заросший пруд».

Художественное описание картины Поленова Заросший пруд.

Сочинение: описание картины Поленова "Заросший пруд"

Вырываясь из прохлады тенистого парка, она сбегает к мостикам над водой. В картине этой опять сказался романтик. О чем думает эта женщина, сидящая вдалеке. Элементы этого плана расплывчаты изображение совсем дальних деревьев размыто. Скорее всего, это милый сердцу, спокойный, тихо шарудящий листвой, летний вечер. В картине передан мотив уединения.

Но без должного ухода пруд стал зарастать и теперь купаться в нем никто не хочет. Наоборот, листва сливается в зеленые пятна. Она сидит на скамейке, а в руках у нее раскрытая книга. Вода чистая, прозрачная, что видно по растущим в воде кувшинкам. Первый план занят берегом, на котором растут полевые цветы.

Потом Поленов уедет, а два года спустя, в 1879-м, напишет всем известный и всеми любимый «Заросший пруд» с тёмными стоячими водами, отражающими столетние дубы. Он обладал редким даром вокалиста, музыканта и композитора. Эта незнакомка вовсе и не главная фигура картины, ее можно различить в густой зелени лишь при внимательном рассмотрении, тем не менее хочется присесть рядом на скамью в этом райском уголке природы и полюбоваться красотой, которую обессмертила кисть художника. Каков смысл данного полотна.

А может, она ждет здесь кого-то. Еще более зеленой ее делают отражения зеленых крон деревьев и листья кувшинок. Картина вызывает глубокие раздумья, ощущение легкой грусти. Вырываясь из прохлады тенистого парка, она сбегает к мостикам над водой.

Поленов использовал синий и фиолетовый цвета как переходные от голубого к зелёному. Знаменитому русскому художнику-передвижнику Василию Поленову это удавалось. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Какие воспоминания или размышления навевает на нее этот заброшенный уголок парка.

На фоне темных отражений на воде деревянный настил мостка кажется совсем светлым. Эта дорожка и мостики притягивают взгляд. Чистяков воспитал многих известных художников. Мостик цел и даже на взгляд крепок. За контуром леса виднеется кусочек голубого неба, по которому плывут белые облака. Когда-то пруд был чистым, ухоженным, сюда приходили купаться взрослые и дети.

Чтобы не перетягивала внимание. Картина «Заросший пруд» была написана в 1879 году по этюду, сделанному в 1877 году под Киевом в деревне Петрушки. Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается— маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу— голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с— опять подернутыми зеленым— неяркими желто-оранжевыми кувшинками.

Сочинение по картине 
Поленова Заросший 
пруд (описание)

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд (описание)

Он выписан очень тщательно, мы видим каждую травинку, каждый цветочек. Их можно услышать, любуясь замечательной картиной Поленова. Они воспитывают в нас умение понимать и любить природу. Можно ли написать картину используя только одну краску. Эта дорожка и мостики притягивают взгляд.

Сам водоем наполнен прохладой. Наверное, в ее душе покой ибо именно его ощущает и зритель. По композиции он почти не отличается от картины. Но в его последующих картинах ощутится и близость к передвижничеству (после заграничной поездки, отдыхая в Имоченцах, он написал портрет сказителя былин Никиты Богданова).

Но трудно поверить, что время и люди разрушили этот дивный уголок природы. Солнечная дымка летнего дня прячется между кронами деревьев. Он зарос камышом и к нему невозможно подойти. С редкой наблюдательностью и мастерством изображал он животных.

Заросший пруд (картина 
Поленова)

Заросший пруд (картина Поленова)

Поленов был замечательным маринистом, чудесным декоратором, графиком. Какое блаженство в знойный летний день сидеть на скамеечке под густыми кронами старых деревьев и любоваться заросшим прудом. Он обладал редким даром вокалиста, музыканта и композитора. (1876). (1876). Льется свет и от окаймляющего пруд и дорожку разнотравья. К воде спускаются старые деревянные мостки. Рядом с тополем находиться мост.

В картине этой опять сказался романтик. Над ним склонились ивы, которые, как в зеркале, отражаются в водной глади. Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. И все же это парк – на среднем плане в глубине аллеи мы видим женщину на скамейке.

Словно зажженные свечи, застыли на пруду белые цветки кувшинок. Льется свет и от окаймляющего пруд и дорожку разнотравья. Над заросшим прудом царит безмолвие и неподвижность. Наверное, такое состояние испытывает женщина, запечатленная на заднем плане картины великого русского живописца Василия Дмитриевича Поленова «Заросший пруд». Заманчиво поблёскивающий гладью вод пруд, так и манит к себе случайного прохожего.

Поленов был замечательным маринистом, чудесным декоратором, графиком. Местами пруд подернут ряской. Эта деталь добавляет романтизма сюжету.

Сочинение по картине 
Заросший пруд Поленова

Сочинение по картине Заросший пруд Поленова

В то же время мы знаем, что художник увлекался и портретной живописью. Поленов был замечательным маринистом, чудесным декоратором, графиком. А может быть, это место встречи для романтического свидания и она кого-то ждет. Или ей просто захотелось полюбоваться природой. Он обладал редким даром вокалиста, музыканта и композитора. Картина красивая и лиричная.

Об этом говорит и обилие цветов в травах свет источают и широкие листья водяных растений. Теперь и пруд зарос и деревья, окружающие его, выросли. А может, он существует и доныне. По словам одного из критиков того времени «Поленов превосходно владеет искусством и техникой изображения природы». В руках у девушки раскрытая книга.

Картина Заросший 
пруд, Василий Дмитриевич 
Поленов – описание

Картина Заросший пруд, Василий Дмитриевич Поленов – описание

В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам. Также скажется в его работах и участие в 1876 году в составе русской добровольческой армии в борьбе сербов за освобождение от турецкого ига (он напишет несколько батальных сцен). Вода в пруду темная, зеленоватая. Во время путешествия им создано множество этюдов имеющих самостоятельный характер.

Композиционно-пространственное решение дома не имело аналогий русской усадебной архитектуре XIX века. Как воспитанник Академии, Поленов заслужил поездку по Европе. В то же время мы знаем, что художник увлекался и портретной живописью. Кому не знакомы тихие безлюдные уголки старых заросших парков.

Описание картины 
«Заросший пруд»

Описание картины «Заросший пруд»

Но трудно поверить, что время и люди разрушили этот дивный уголок природы. Картина «Заросший пруд» проникнута чувством искренней любви к природе. Тишиной и покоем наполнена картина Поленова. Единственным человеком изображенным на картине, является девушка. Только женщина там не сидит на скамейке в глубине сада, а стоит у берега. С редкой наблюдательностью и мастерством изображал он животных.

Зеленая трава, зеленые деревья, зеленая вода в пруду. На переднем плане мы видим берег пруда. Ощущение вечного у заросшего пруда побудило Поленова взяться за кисть и создать шедевр. На фоне темных отражений на воде деревянный настил мостка кажется совсем светлым. А как загадочен и спокоен заросший кувшинками и водорослями пруд. Перед нами привычные луговые растения, характерные для средней полосы. Им выполнен эскиз иконостаса и несколько живописных работ для него.

Описание картины 
Поленова «Заросший 
пруд»

Описание картины Поленова «Заросший пруд»

Когда-то был выкопан пруд, который с тех пор зарос по берегам огромными деревьями. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам. Чтобы – как у Пушкина – только «равнодушная природа» продолжала, вне зависимости от человеческого присутствия, «красою вечною сиять». Солнце нежно золотит траву и кроны деревьев. Все детали в картине говорят нам о таланте Левитана.

Все гармонично и уравновешенно. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Далее водная гладь старого пруда. Вероятно, они уже так подгнили, что и стоять на них нельзя.

А может, он существует и доныне. Так сложилось в тот момент: положение солнца, падающая тень, обилие зелени, точка обзора. Вода в пруду темная, зеленоватая. Но трудно поверить, что время и люди разрушили этот дивный уголок природы.

О чем думает эта женщина, сидящая вдалеке. Он выписан очень тщательно, мы видим каждую травинку, каждый цветочек. Неясная фигура девушки виднеется на дорожке.

Сочинение по картине 
Поленова Заросший 
пруд 8 класс

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд 8 класс

Произведения Исаака Левитана просты и легки для восприятия. С редкой наблюдательностью и мастерством изображал он животных. Солнечным светом пропитана трава на берегу, она отливает изумрудом.

Разносторонне одарённый, получивший хорошее образование мог стать и историком и музыкантом, но выбрал для себя поприще художника. Посетив ведущие европейские страны Поленов понял, что его призвание – пейзаж. Как символ былого великолепия к воде подходит мостик, который в своё время, может быть, служил причалом. Этюды 1881-1882 годов экспонировались единой коллекцией на XIII выставке передвижников в 1885 году. У этого пруда есть своя история. В этом-то и прелесть этой картины каждый сам придумывает её описание.

Сочинение по картине Поленова «Заросший пруд»

В глубине парка можно разглядеть маленькую светлую женскую фигурку. Изображение реальное, ведь издалека невозможно разглядеть подробности, детали сливаются, так и отразил художник увиденное.

Наверное, такое состояние испытывает женщина, запечатленная на заднем плане картины великого русского живописца Василия Дмитриевича Поленова «Заросший пруд». У этого пруда есть своя история. Картина Поленова Заросший пруд написана в 1879 году. Картина Поленова «Заросший пруд» написана в 1879 году. На заднем плане картины изображен другой берег. Все пейзажи Поленова связаны присутствием человека, действительным или возможным. Отсутствуют резкие переходы красок.

Дремлет в воде отражение белого облака. Наоборот, листва сливается в зеленые пятна. В то же время мы знаем, что художник увлекался и портретной живописью.

Хочется разуться и походить по нему босиком. Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. Теперь и пруд зарос и деревья, окружающие его, выросли. За ним нарисован густой и дремучий лес.

Дремлет в воде отражение белого облака. Именно в эту пору природа достигает апогея своего расцвета. Вероятно, они уже так подгнили, что и стоять на них нельзя. Что это за девушка. В просветах между деревьями виднеется небо: бледно-голубое с белыми легкими облаками. Лирическое настроение, навеваемое пейзажем, создано поэтически настроенным автором.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Заросший пруд»

Описание картины Исаака Левитана «Заросший пруд»

Ощущение вечного у заросшего пруда побудило Поленова взяться за кисть и создать шедевр. К этой скамейке приводит тропинка. Наверное, в ее душе покой ибо именно его ощущает и зритель. Берег пруда, заросший густой мягкой травой и пестрыми цветами, залит ярким солнцем. Об этом говорит и обилие цветов в травах свет источают и широкие листья водяных растений.

В 1877-м году в Петрушках Поленов создал первый эскиз для картины «Заросший пруд». Это был требовательный, жесткий педагог, не прощавший ни малейшей небрежности в рисунке и сумел привить к воспитанникам настоящую школу рисования. Свою знаменитую картину «Заросший пруд» он написал в 1887 году и находится она в Государственном Русском музее. Поленов родился в семье с давними и прочными художественными традициями. Вот только женщину «отодвинет» совсем уж на периферию.

Поленов Заросший 
пруд сочинение

Поленов Заросший пруд сочинение

Но даже и без него понятно, что облака сами напитаны солнечным светом и проливают на землю солнечный дождь. Картина Поленова «Заросший пруд» написана в 1879 году. Настроение картины спокойное, немножко ностальгическое. Совсем маленький кусочек неба виден в левом верхнем углу картины. На переднем плане картины — часть берега водоёма с тщательно прорисованными деталями. Еще более зеленой ее делают отражения зеленых крон деревьев и листья кувшинок. Как будто каждый листок, каждая травинка опустилась в приятную дремоту. Преобладание зелёного в пейзаже — таким было ощущение художника при написании этюда. А может, он существует и доныне.

Дальний берег зарос камышом (точнее это не камыш, а аир — болотный корень) так, что подхода к нему совсем нет. Ощущение вечного у заросшего пруда побудило Поленова взяться за кисть и создать шедевр. Перед нами заросший осокой пруд.

Перед нами привычные луговые растения, характерные для средней полосы. Он сделан очень умело и сразу видно человек, который, сделавший его мастер на все руки. Картина Поленова – это то, что у немцев называется Stimmungsbild, такие картины рассчитаны на то, чтобы дать вам, прежде всего настроение и составляют в живописи приблизительно то же самое, что в поэзии составляет элегия». Пейзаж Заросший пруднаписан почти лишь одной зеленой краской. В 1881 году Поленов начал работу над картиной «Христос и грешница». Писал картины на исторические темы, панорамные виды, портреты и, конечно, пейзажи. О чем думает эта женщина, сидящая вдалеке. Наверное, в ее душе покой ибо именно его ощущает и зритель.

Картина Заросший 
пруд Василия Поленова

Картина Заросший пруд Василия Поленова

Желтая песчаная дорожка ведет от него в темные глубины парка. Совсем маленький кусочек неба виден в левом верхнем углу картины. Словно зажженные свечи, застыли на пруду белые цветки кувшинок.

На переднем плане мы видим берег пруда.

Василий Поленов, 
«Заросший пруд» 
: описание картины

Василий Поленов, «Заросший пруд» : описание картины