Описание Скульптуры Дискобол

Описание скульптуры Мирона «Дискобол»

Дискобол Мирона был более живой и гармоничный. Этим знаком как бы подтверждаются античные корни этого спортивного состязания. Мирон был также мастером торевтики (исполнял кубки с рельефными изображениями). Скульптура была рассчитана на то, что взирать на нее будут в анфас. Скорее всего, его отец не был скульптором. Где ещё вы найдёте такое искажённое и сложное движение.

Статуя была бронзовая, как большинство атлетических в скульптуре строгого стиля. Не остался от неё в стороне и Мирон. Учителем создателя Дискобола был талантливый скульптор Агелад из Аргоса. Не остался от неё в стороне и Мирон.

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. С «Дискобола» был снят слепок — с той копии, которая сохранилась наиболее прилично. Кто он, этот вероятный победитель соревнований по метанию диска.

Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. «Дискобол» (Мирон) является официально признанным образчиком скульптурного мастерства классического периода в искусстве Древней Греции. Даже вглядываясь в лицо статуи, мы не уловим никакого намека на портретное сходство. Годы его жизни и смерти историки определить не смогли.

Но более всего принесли лавры скульптору его «Афина и Марсий» и «Дискобол». Вершиной мастерства Мирона оказался Дискобол. За свое мастерство, как пишет Павсаний, Мирон получил гражданство Афин. Мирон первым воплотил идею движения в своём "Дискоболе".

В Классический период — от которого до нас сохранились свидетельства о бронзовых дисках — дискометание было включено в число дисциплин Олимпийского пентатлона (пятиборья) наряду с прыжками в длину, бегом, копьеметанием и борьбой. Статуя представляет нам идеально сложенного юношу. Мирон учился в Аргосе у Агелада. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы.

Дискобол – первая 
скульптура движущегося 
человека

Дискобол – первая скульптура движущегося человека

После того, как от скульптуры были убраны подпорки, а «Дискобола» покрыли краской цвета патинированной бронзы, эффект оказался очень интересным. Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета). Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. Мускулистая фигура молодого мужчины соответствует античным канонам красоты. Предусмотреть всё очень хочется, но никак не получается.

Его статуя Дискобол (Метатель диска Национальный музей, Рим), отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску. И более походил на изначальный вариант. Через секунду он, расправившись как пружина, ме тнёт свой диск. Древние греки высоко почитали спорт.

И хоть все оригиналы резца Мирона утрачены, мы знаем о том, как они выглядели. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране. Мускулистая фигура молодого мужчины соответствует античным канонам красоты. Кроме того, он прославился и как искусный ювелир в работе с серебром. Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета). Это лишний раз подчеркивает связь между настоящим временем и Античной древностью.

Анализ скульптуры 
Мирона «Дискобол»

Анализ скульптуры Мирона «Дискобол»

Существуют версии и о том, что «Дискобол» — изображение самого бога Аполлона. Изображён краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд. Но он требовал подпорок и был более тяжелым. По правилам Олимпийских Игр, он наг. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол».

Собственно действия там нет – дана его предварительная стадия, которую постоянно изображали мастера строгого стиля. Прославился статуями атлетов-победителей. Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя.

Нам этого не узнать. Некоторые части этой версии скульптуры сохранились плохо, а потому слепок головы атлета был снят со статуи из палаццо Ланчелотти, найденной в 171 году на Эсквилинском холме Рима, правой руки — со статуи «Дискобола» из Флоренции, а ступней ног — с версии, хранящейся в Британском музее Лондона. И более походил на изначальный вариант. С Дискобола был снят слепок – с той копии, которая сохранилась наиболее прилично. Именно «малая родина атлета» была увековечена в бронзе, а не какой-то конкретный человек.

Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Сегодня «Дискобол» является одним из официально принятых символов олимпийских игр и связанных с ними спортивных движений. Несмотря на то что он должен действовать, он как бы застыл в вечности. Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Ему одному из первых удалось изваять в скульптуре движение. Есть информация, что он родился в Элевферах – маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям). В настоящее время они рассредоточены по крупнейшим историческим музеям планеты.

Скульптура прославляет красоту человеческого тела, причем именно тогда, когда оно находится в движении, выполняет тяжелую работу. Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Ведь в такие моменты, как верили народы Античности, люди становятся ближе к божествам. Пластическую концепцию Мирона позволяет представить его Дискобол, ок.

Древние греки высоко почитали спорт. К тому же, последователи иногда сознательно меняли поворот головы. В V в. до н. э. Мирон создалстатую Дискобола. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране. Возникает впечатление и движения и неподвижности одновременно. В 1906 г. была осуществлена попытка восстановления подлинной статуи Мирона. Дискометание — очень древний вид спорта известный ещё во времена Гомера (Одиссея, VIII, 186 сл. ), чьи герои занимались им с каменными дисками.

Варварская галерея 
/ Древнегреческая 
скульптура

Варварская галерея / Древнегреческая скульптура

«Дискобол» Мирона был более живой и гармоничный. Творя свой «Дискобол», Мирон попытался изобразить человека в движении. А бронзовая корова на постаменте из мрамора была доставлена из Афин в Рим. Фигура дискобола, с одной стороны, замкнута, с другой – разомкнута: рука с диском прорывает пространство, но не перед фигурой, как это было обычно у греков, а за спиной (уникальный момент).

Мы можем лишь гадать, как такой пластичный, теплого цвета материал, как бронза, передавал игру мускулов под «загорелой кожей». В Древней Греции был обычай устанавливать памятники победителям соревнований. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Однако все они поражают своей статичностью.

Изготовление скульптур 
и бюстов

Изготовление скульптур и бюстов

Она была найдена в 1781 году на Эсквилинском холме. Здесь же мимоходом сообщим, что «Дискобол», наравне с кольцами, является официальным символом Олимпийских Игр. Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям. Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. К сожалению, она не сохранилась.

Видны и другие, более мелкие телесные движения. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы.

Существуют версии и о том, что Дискобол – изображение самого бога Аполлона. Мы собираем самые популярные вопросов о здоровье, питании, заболеваниях и даем на них ответы, которые позволят чуть лучше понимать, что полезно для здоровья. Об этом вы узнаете из данной статьи. Это – юноши, застывшие в «каноничной» позе: слегка выдвинутая вперед левая нога, в правой руке диск или дротик. Они хранятся в музеях Берлина, Флоренции, Ватикана, Мюнхена, Базеля. Спортсмен изображён в позе, в которой находиться более двух-трёх секунд невозможно. Притом, насколько все тело юноши напряжено, оно абсолютно не теряет своей мужественной красоты.

Автор скульптуры 
и год ее создания

Автор скульптуры и год ее создания

И это состояние покоя в движении нас особенно поражает. В древней литературе писатели часто обращались в идеализированному образу «Дискобола» Мирона, которого многие считают собирательным портретом античного атлета. Мирон был не первым скульптором изобразившим метателя снаряда.

Ведь Олимпийские соревнования дошли до нас также именно оттуда. Именно с этой позиции полнее раскрывается «Дискобол». Это тогда считалось большой честью. Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется.

Описание скульптуры 
Мирона «Дискобол» 
Картины художников

Описание скульптуры Мирона «Дискобол» Картины художников

В качестве материала они выбирали более стойкий мрамор. вы можете запросить все в системе с коробкой. Нельзя сказать, чтобы признание и слава обходили стороной этого скульптора. Имя атлета изображенного в Дискоболе не сохранилось, как не сохранилось и подлинное творение Мирона, вероятно, погибшее во времена средневековья.

Хоть фигура атлета напряжена, она кажется лёгкой и естественной. Создается реалистичное впечатление, словно бы вот-вот — и замах превратится в мощный бросок. Классический период в искусстве Древней Греции требовал большего. Выше: что вы искали. Вместе с ним у этого прославленного скульптора брали уроки Фидий и Поликлет.

Дискобол – первая скульптура движущегося человека» Умурзак Шанов

Все мышцы предельно напряжены, особенно на руке, которой юноша держит диск. Однако древнегреческие писатели Плиний, Лукиан и Квентиллиан отмечали, что это — портрет вполне реального человека — победителя одних из Олимпийских игр древности. В противовес туловищу, лицо у юноши на редкость спокойно и сосредоточенно. Мирон также украсил афинский акрополь скульптурной группой «Геракл и Персей».

В настоящее время они рассредоточены по крупнейшим историческим музеям планеты. Дискобол имеет прекрасные пропорции и анатомически абсолютно построен. Древние римляне повторили его произведения в многочисленных копиях.

У мироновского атлета очень короткая причёска в виде ряда наслаивающихся друг на друга коротких вьющихся прядей, ясно очерчен объём головы, над которой повис диск: голове диска-солнца вторит голова человека. Вероятно, ее расплавили или просто уничтожили во времена Средневековья. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Например, в некоторых копиях взгляд атлета устремлен не на диск, а вниз. Не остался от неё в стороне и Мирон.

Эту скульптуру пытались повторить многие римские скульпторы. Кого она изображает – конкретного человека, олимпийского бога. Мы можем утверждать, что «Дискобол» – статуя, вылитая из бронзы. Некоторые из скульптур были увековечены даже в стихах (к примеру, бегуна Лада). Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране.

  1. Статуя Дискобол: наглядное пособие и произведение искусства
  2. "Дискобол" Мирона и философия спорта
  3. Культурология / Первобытная культура / Скульптура / Скульптура-Дискобол
  4. Анализ произведения Мирона "Дискобол"
  5. 4: Статуя «Дискобол»: наглядное пособие и произведение искусства
  6. Некоторые факты из жизни Мирона
  7. Связь античной культуры со спортом
  8. Статуя Мирона Дискобол как учебное пособие и образец для подражания

Древние греки высоко почитали спорт. Один из выдающихся скульпторов Древней Греции. Также известны фрагменты скульптуры – торс, рука с диском, голова атлета. К сожалению, мы не можем назвать точных дат рождения и смерти этого мастера.

– писал Квинтилиан, опираясь, очевидно, на греческие сочинения по скульптуре. Наоборот, «мода» на него прочно укоренилась еще при жизни творца и не проходила вплоть до конца античности.

  1. Статуя Дискобол как произведение искусства
  2. Дискобол в истории и литературе
  3. Образ Дискобола и современное искусство
  4. Словари и энциклопедии на Академике

Показ движения в кульминационный и вместе с тем переходный момент является основной пластической задачей статуи Марсий из группы Мирона Афина и Марсий (Либигхауз, Франкфурт-на-Майне и Латеранские музеи, Рим), воплощающей торжество разумной человеческой воли над стихийным безудержным порывом. Они выглядят скованно. Это впечатление создаётся благодаря равновесию, достигнутому Мироном. Все мышцы предельно напряжены, особенно на руке, которой юноша держит диск. Работал в Афинах.