Описать Картину Золотая Осень Поленова

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс (описание)

Они отмечают, что картину художник создал в своей манере. Картина «Золотая осень» — это застывшее мгновенье, в котором хочется остаться как можно дольше. «Золотая осень» – картина, которая пробуждает мечты. Он окунул ее в превосходящую все красоту и золото осени. На переднем плане картины изображена изрядно протоптанная тропинка.

Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба. Нам открывается красивый вид, великолепный пейзаж. Описание картины «Золотая осень» Поленова делали знатоки его живописи.

Он не собирается сдаваться на милость осенней раскраски. Вытоптанная тропинка ведет в густой лес. Трава, на этюде, поредела и потускнела. Осень еще только вступает в свои права.

Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Многие прохожие любовались этой красотой, вдыхали ее запах и наслаждались. Последние цветы как бы дарят последние взмахи своих головок.

Река – зеркало всего пейзажа. На ёё глади отражаются деревья, которые растут вдоль неё и голубое небо. Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета. Но в этих днях особая прелесть именно вот таким образом их так хотелось бы продлить. Стоит зеленый и высокий.

Если присмотреться, справа вдалеке можно разглядетьбелокаменную церковь. Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается палая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Сентябрьские дни уже заметно короче летних. Сам пейзаж нарисован с высоты.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Поленова: любуемся

Описание картины «Золотая осень» Поленова: любуемся и мечтаем

Деревья частью стоят еще зеленые. Тропинка, вытоптанная местными жителями, ведёт в густой лес. Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой. Всё это и дарование помогло сформироваться вот такому великому художнику. Река совершает поворот, лес вдоль берега покрыт осенней позолотой.

Это приблизительное краткое описание картины. Мама его тоже хорошо рисовала, хотя и была писательницей. Он наполняет ее всю.

Облака чуть желтоватые и ряска на воде имеют одинаковый оттенок. Родные сердцу березки выступают на переднем плане. Берег реки усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Так и хочется расположиться на этом пригорке и устроить пикник на природе.

Видно, не одна пара ног прошагала здесь за лето в лесок за грибами и ягодами. Хочется даже зажмуриться – настолько ярок солнечный свет. Есть среди них багровые, красные, желтые, с зелеными и коричневыми прожилками. Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок. Река – зеркало всего пейзажа. Картина будто бы пропитана солнечным светом.

Сочинение по картине 
Золотая осень Поленова 
3, 4, 7 класс

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

Там местные жители собирают грибы и лесные ягоды. На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. Но березы уже успели сменить свой наряд. В правом нижнем углу картины видна тень от большого дерева. День клонится к вечеру.

Благодаря чему, зритель может мысленно продолжить изображение, представить себе весь вид в целом и ощутить бескрайность запечатленных художником приокских лугов. Маленькие кустики темными пятнами растут на поляне в тени деревьев. Пожелтевшие листья, готовящиеся упасть на землю, напоминают золото. Сентябрь — начало осени и плавное продолжение лета. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах.

Она бежит вглубь картины, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Она придумывала интересные конкурсы для своих внуков. Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Он как самый главный надзиратель, смотрит, чтобы все было в порядке. Их листья, несмотря на первый взгляд имеют разноцветный окрас. Вот такое великолепие создал Поленов.

Сколько света, сколько яркого блеска вокруг. Трава не успела сменить свой изумрудный окрас. Известно множество картин с таким названием.

Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается опавшая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды. Вдохновением источником служила ему местная природа. Наступила пора золотой осени. Берег усыпан чистым, как будто просеянным, песком. Тут есть и золотые и красные и оранжевые и зеленые цвета.

Картина Золотая 
осень, Василий Дмитриевич 
Поленов – описание

Картина Золотая осень, Василий Дмитриевич Поленов – описание

Там они собирают грибы и лесные ягоды. И теперь их листва сверкает золотом в лучах по-летнему приветливого солнца. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо. Хоть на один день уехать от городского шума.

День очень солнечный и яркий, хотя на небе видно много легких тучек. Во многих своих творениях художник В. Д. Поленов изображал Родину и реку Оку. Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Летом там играет и купается деревенская детвора. Частопрогуливаясьпо живописнымместамвдольОки, В. Поленовзамечал множествоинтересныхсюжетов, которыеи воодушевлялихудожникакнаписаниюпейзажей. Осеньявляется, пожалуй, самымкрасочным временемгодаихудожникрешилотобразитьэтоявлениеприродынасвоемполотне. Накартине представлен целыйпанорамныйвид, который открывается зрителюсвысокогоберегарека. РекаОка, делаякрутойизгиб, уходитвсинююдальу горизонта. Вреке отражается осеннее одеяниедеревьевнавысоком правомберегу, малооблачное небо, густозаросший лесомправыйберегОки.

Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину. Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Или может это люди шли в белокаменную церковь, расположенную в ближайшей деревне. За ними слегка поддернутая нежной дымкой Ока. Это я узнала позже, полистав энциклопедию.

Золотая осень (картина 
Поленова)

Золотая осень (картина Поленова)

На картине изображён красивый осенний пейзаж с лесом и рекой. В её роли здесь выступает река Ока.

И все же особое место в этой череде картин принадлежит «Золотой осени» кисти Поленова. Художник немало времени прожил на берегах реки Оки и написал несколько картин, в которых передал красоту полюбившихся ему мест. На картине написана излучина реки, которая подошла к гряде холмов и, не в силах её преодолеть, поворачивает вдоль этой гряды. На Заокской стороне мы видим необозримые луга, видимо их заливает во время половодья и они и сейчас радуют глаз свежей зеленью. На переднем плане изображена узкая тропинка, по которой так приятно прогуляться в хорошую погоду. От картины исходит тепло погожего осеннего денька, яркого и солнечного. В правом нижнем углу видна тень от большого дерева. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч.

Сочинение-описание 
по картине Поленова 
Золотая осень

Сочинение-описание по картине Поленова Золотая осень

Они «прощаются» с зелёными летними денечками и, желтея «переходят» в золотую осень. В глубине рощи стоит могучий дуб. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. А потом пойти в лес по этой дорожке. Зато, когда заметишь его – глаз уже не отвести.

Её высокий берег, который ближе к зрителю, покрыт лиственным лесом, который уже преобразил свою листву в жёлтый цвет. Летом там играет и купается деревенская детвора. Посреди густого ковра из осенней травы протоптана небольшая тропинка, ведущая вдаль леса.

Сочинение по картине 
Поленова «Золотая 
осень», 3 класс

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень», 3 класс

Природа уже готовится к зиме. Немало лет творчества суждено было прожить художнику в этой местности. Описание картины «Золотая осень» Поленова можно продолжить рассказом о голубом небе. Он – повсюду.

Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». За лучшую живопись бабушка раздавала детям медали.

Описание картины 
Василия Поленова 
«Золотая осень»

Описание картины Василия Поленова «Золотая осень»

На речной глади отражаются деревья, которые растут по берегам и голубое небо. В лесу ещё цветут цветы, ещё свежа и зелена трава. В основном это берёзы. Передний край картины укрывает небольшая придорожная полянка и молодые березки.

Она такая яркая, словно пылает на солнце, приковывая к себе взгляд. Создатель нового жанра, так называемого, «интимного» пейзажа, Поленов, без конца восхищался русской природой, воспевал её и превозносил, о чём свидетельствуют личная переписка мастера с женой и друзьями. Золотые солнечные зайчики и янтарные блики играют вокруг, делая мир праздничным и ярким. По небу плывут белоснежные изредка серые, пушистые облака.

Сочинение-описание картины Поленова «Золотая осень»

Такая же нежная синева. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Поленова и не могу отвести взгляд. Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги.

Среди них виднеется большой, вековой, еще зеленый дуб. Хочется спуститься к реке, смотреть на её воды и дышать свежим воздухом. Написанная недалеко от собственной усадьбы Поленова на Оке картина показывает, откуда появилась позднее «радость золотой осени» у его учеников, Остроухова и Левитана. Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка.

На охристо-желтой траве видны зеленые островки. Он крепок и могуч. Оно очень гармонирует с Окой. Желтизну их листвы оттеняет величавый дуб, листья которого ещё имеют зелёную окраску.

Сочинение по картине 
Поленова «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Вдоль её русла растут травы и деревья. На многих полотнах В. Д. Он организовал на полотне пространство при помощи такого приёма, как дуга. Не исключение и картина «Золотая осень».

Приковывает к себе взгляд и протоптанная или выезженная среди всей этой красоты тропинка. Кажется, что они плывут вслед за рекой и пропадают в синеве неба, где-то на горизонте. По поляне «разбежались» и радостно, глядят на мир, кусты ивы, вереска, акации.

Картина выполнена в мягких желтых, голубых и зеленых тонах. Отец был археологом. Река в этом месте делает крутой изгиб.

И именно в этом художник увидел душу своего народа. Картина получилась очень яркой и красочной. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб. В ней очень много солнечного света. Картина "Золотая осень" написана художником Василием Поленовым.

Сколько великолепия в прибрежных лесах, в церкви на высоком берегу Оки. Осенний пейзаж мы видим как бы с высоты. День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки.

На охристо-желтой траве видны зелёные островки. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться. При взгляде на картину невольно вспоминается что-то хорошее. Одно из самых живописнейших времен года «золотая осень».

Описание картины 
Поленова «Золотая 
осень»

Описание картины Поленова «Золотая осень»

На картине ранняя осень. Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Она виднеется на заднем плане картины.

— Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Золото и багрянец разбавляют зелень леса. Ее воды играют на солнце разными оттенками голубого и синего цветов.

Справа видны на земле длинные тени от деревьев. Необыкновенно красиво она переливается на солнце, создавая разные оттенки голубого и синего цветов. Я стою перед картиной В. Д. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем.