Шишкин Бурелом

Картина Ивана Шишкина Бурелом: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. На картине Шишкина «Бурелом» на первом плане в лучах солнца громоздятся стволы деревьев (1) поломанных бурей (2) упавших на соседние ели (3) или (4) лежащих на земле (5) а плотный слой мха закрыл давно рухнувшие (6) стволы.

Сочинение по картине шишкина бурелом

Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего дня. Именно в это время Шишкиным было создано капитальное полотно "Среди долины ровныя. В лучших картинах Шишкина И. И., созданных к конце 70-х и в 80-е годы ощущается монументально-эпическое начало. Есть другая версия, что толчком к появлению этого полотна послужил пейзаж «Туман в сосновом лесу» (1888), написанный, по всей вероятности, как и «Бурелом», под впечатлением от поездки в вологодские леса. Неподвижна кудрявая зелень дуба-великана. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. В картинах переданы торжественная красота и мощь бескрайних русских лесов. Шишкин показал экспрессивную картину гибели леса, борение жизни и смерти, видимых и скрытых сил природы. Последнюю свою работу он так и не закончил. «Туман в сосновом лесу» имевший успех на передвижной выставке в Москве (ныне в частном собрании) мог вызвать у Шишкина и Савицкого желание написать полотно, повторяющее мотив прославленной картины, но с включением жанровой сцены. Глубокая предгрозовая тишина царит в природе.

Стволы объемны, упруги, скульптурно выразительны. просто поле, лес, реку, – и они у него выходят так же красивы, как и швейцарские виды. В 1860 году Шишкин блестяще, с Большой Золотой медалью заканчивает Академию художеств. Справа темнеет непроходимая чаща леса. Картина наполнена сочетанием зеленых, серых, черных оттенков.

Зимний лес на этой картине скован морозом, он как будто оцепенел. В лучших пейзажах Шишкина этого времени находят отражение общие для русского изобразительного искусства тенденции, преломляемые им по-своему. Но она достаточно яркая, что доказывает мастерство автора.

сочинение по картине 
шишкина бурелом

сочинение по картине шишкина бурелом

В Московский публичный музей поступили, по завещанию К. Солдатенкова, картина «Вид в окрестностях Москвы» и один рисунок. Сосны не только верно изображены, не только похожи, но красивы и выразительны.

В 1886 году сам художник выпустил в свет альбом своих избранных гравюр в числе 25. Он, как гордый богатырь, ожидает поединка со стихией. За три года за достигнутые успехи ему были присуждены три малые серебряные медали, малая и большая золотые как раз за виды окрестностей Санкт-Петербурга и за виды местности на Валааме. Природа насыщена сырым воздухом.

  • Описание картины Ивана Шишкина «Валежник»
  • Репродукция картины "Бурелом (Иван Иванович Шишкин)"
  • Сочинение по картине Шишкина «Бурелом»
  • Репродукция картины Бурелом Ивана Шишкина
  • Шишкин, Иван Иванович — Википедия

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Весь пейзаж залит рассеянным светом восходящего солнца. Могучая, полная богатырских сил природа, богатый, привольный край. На одном из эскизов художника можно увидеть такую надпись: ".

Солнце мягко освещает пригорок у ручья, верхушки вековых деревьев, оставляя погруженной в тень лесную глушь. Вертикали пересекаются косыми линиями. Но облачное небо уже начинает светлеть.

Немало нарисовал он пером на этих вечерах своих превосходных рисунков. Русское богатство". Раздолье, простор, угодье. После учёбы он проводил время за холстом, рисуя пейзажи в Петербуржских лесах и на острове Валааме. Её сюжет, возможно, был подсказан Шишкину К. А. Савицким. Картина написана в холодной серебристо-зеленой гамме.

В борьбе со стихией многовековые деревья все же проиграли. Однако трактованы они с большей живописной свободой. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Дорога, поворачивая, врезается в гущу хлебов и они тотчас скрывают ее. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого снега.

  1. Картины по стилям и направлениям
  2. Плэйкасты – Настроение, Чувства
  3. Сочинения по картинам известных художников

Среди всех произведений художника наиболее популярна картина «Утро в сосновом лесу». Если первый план выписан подробно, то самый дальний пейзаж теряет четкость, размыт. Шишкин передает изумительную красоту зимнего пейзажа, спокойную и величавую. И всюду, куда ни кинешь взор, колосятся созревшие хлеба.

Шишкин проявлял отчаянное усердие в живописи и совершенствовании своего мастерства. Волнующееся поле спелой ржи словно налито золотом, отливающим тускловатым блеском. Но движение продолжают высокие сосны, выстроившиеся в ряд вдоль дороги.

Широкая, простирающаяся до самого горизонта равнина (художник специально располагает пейзаж вдоль вытянутого холста). На первом плане несколько столетних сосен-исполинов.

Живой, общительный, обаятельный, деятельный Шишкин был окружен вниманием товарищей. Кажется, будто исполины тяжелой размеренной поступью шагают по степи. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Он показывает мощь стихии, густоту и не проходимость лесной чащи. Благодать. Достаточно будет упомянуть о шишкинских произведениях, находящихся в публичных коллекциях.

Всего богаче ими московская Третьяковская галерея. Это послужило свою роль в его карьере, как художника. После картины Лесная глушь, художника возвели в звание профессора. Русский музей владеет картинами: «Корабельная роща», «Полянка с соснами», «Лесная глушь» и «Поляна», пятью этюдами и двумя рисунками.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Валежник»

Все вокруг погружено в зимний сон. Преодоление единичного изобразительного смысла – свойство любого большого искусства. Такие полотна, как «Ручей в лесу (На косогоре») (1880), «Заповедник. Проселочная дорога вьется среди полей и теряется вдали.

В 1880-е годы Шишкин создаёт много картин, в сюжетах которых он по-прежнему обращается преимущественно к жизни русского леса, русских лугов и полей, впрочем, затрагивая и такие мотивы, как морское побережье Балтики. Глядя на картину создается впечатление глубокого покоя, который не нарушают ни медведи у дерева с ульем, ни летящая высоко в небе птица.

Никогда еще Шишкин не писал такого неба и такого, наполненного воздухом, пейзажа. Сосновый бор» (1881), «Сосновый лес» (1885), «В сосновом лесу» (1887) и другие по характеру близки работам предшествующего десятилетия.

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. В ней имеются картины: «Рубка леса», «Полдень в окрестности Москвы», «Сосновый лес», «Горелый лес», «Рожь», «Дебри», «Пасека», «Еловый лес» и «Утро в сосновом лесу» и, кроме того, семнадцать мастерских рисунков. Рожь.

Мачтовый лес в Вятской губернии". Мрачные тени от туч побежали по равнине темными волнами. Пейзаж весьма мрачен. Уже на первой выставке передвижников появилась известная картина Шишкина "Сосновый бор.

Шишкин был мастером игры света и тени. Цвет колеблется от резких контрастов до тончайших тональных переходов. Приближается страшная гроза. Хрупкие и нежные, они подчеркивают силу и величие могучего дуба, гордо возвышающегося над равниной. Биограф Шишкина писал, что до него никто так красиво не писал природу:. 8 марта 1898 года Иван Шишкин умер сидя за мольбертом.

Мощный ствол его никогда не согнется под ударами ветра. К 1883 году художник находится в рассвете творческих сил. На полотне изображен вологодский лес, после бури. Перед зрителем предстает образ величавого, могучего русского леса.