Сочинение Описание Картины Портрет Сына

Сочинение по картине: В. А. Тропинина «Портрет сына» Сочинение описание по картине: Портрет В. И. Арсеньевой работы В. Л. Боровиковского. На этой странице собраны материалы по запросу сочинение на тему описание человека по картине портрет сына.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Ребенок словно только что сел перед мастером. Морковский обоз с имуществом, который возглавляет Тропинин, отправляется вслед за ним. Какой гармонией проникнуто все полотно. Другие аспекты в понимании детства вносят романтики.

От брака с княжной Варварой Ивановной Прозоровской (1750-1806) Суворов имел двоих детей: дочь Наталью, которую ласково называл Суворочкой, в замужестве графиню Зубову и сына Аркадия (1784-1811) – генерал-лейтенанта, трагически погибшего при переправе через реку Рымник. Именно вот таким образом от картины веет покоем, теплотой и уютом. Там старый дворник показывает детворе только что родившихся щенков. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Первая запятая выделяет деепричастный оборот шутливоссылаясь на «арапское безобразие» тире – пропуск сказуемогов неполном предложении. Мальчик одет в яркий красный свитер и домашнее трико.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Картина Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах. Как будто и не было долгих часов позирования. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Ворот рубашки и курточки широко распахнуты, что, несомненно, указывает на то, что мальчик лишь на секунду замер перед кистью отца.

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Пространство интерьера не включено в образную структуру произведений. Четко выписаны губы и глаза. Голубоватые тени очень мягко ложатся на силуэты главных героев.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Наивысшим достижением художника в передаче многопланового, хрупкого, вибрирующего внутреннего мира ребенка стал портрет сына (1818) – одно из лучших и самых поэтичных произведений русской живописи первой половины XIX века. Блестящие русые волосы в беспорядке покрывают голову, синие глаза смотрят куда-то вдаль. Но папа настрого запретил сходить с места. В 1804 году граф Морков отзывает Тропинина из Петербурга на Украину, в село Кукавка Подольской губернии, дав отказ на ходатайства освободить Тропинина (о чём просил даже президент Академии). Но сын Тропинина явно никуда не торопится.

«Коклюшка – точёная палочка, с утолщением к одному концу и шейкой с пуговкой на другом, для намотки ниток и плетенья поясков и кружев». Они зовут его во двор. В нем вы увидите не «солнце русской поэзии» и пусть портрет имеет некую небрежность, со его всеми достоинствами и пороками, а обычного человека. Черты лица выписаны с удивительной теплотой и нежностью (возможно, художнику позировала жена – Анна Ивановна).

Тропинин очень любил «жанровый портрет». (первая половина 1820-х), холст, масло, 86, 5 x 69, 5смГосударственная Третьяковская галерея, Москва Одним из типов портрета, особенно полюбившимся современникам художника и прошедшим сквозь все творчество Тропинина, был образ гитариста. Картина написана в приятных глазу золотисто-охристых тонах. Возможно он читает интересную книгу, а может делает домашнее задание по литературе, заданное учителем. Но основные занятия его так же интересны и познавательны.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Он спокоен. По прихоти помещикаон не смог завершить своего образованияв Академии художеств.

От первоначального замыслаостались только внешние атрибуты«домашности» халат, расстегнутыйворотник рубашки, растрепанные волосы, но всем этим подробност ям придансовершенно новый смысл: они воспринимаютсяне как свидетельство интимнойнепринужденности позирующего, а, скорее, как признак того «поэтическогобеспорядка», с каким романтическоеискусство так часто связывало представлениео вдохновении. Его взгляд направлен в сторону, но в глазах видна и теплота и искренность, свойственные любимым детям. Украинец. Сквозь красочный слой и лессировки просвечивает розоватая тональность грунта и подмалевка. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Паустовский писал: «Глазам художник сообщил почти недоступную человеку чистоту, блеск и спокойствие, а пальцам поэта придал нервическую тонкость и силу» Сам Пушкин высоко ценил работу Кипренского.

Описание картины 
Тропинина «Портрет 
сына»

Описание картины Тропинина «Портрет сына»

Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. Там окно из которого слышны голоса друзей. (Содержание романа)Николай Михайлович был близок с семьей Пушкина, принимал живое участие в судьбе поэта. Нужно сидеть в одной позе, а для непоседливых детей – это задача не из лёгких.

Он дремлет изредка открывая глаза и наблюдая за мальчиком. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Ребенок словно только что сел перед мастером. Как будто и не было долгих часов позирования.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу. Кажется, что ребёнок только что сел перед мастером.

И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Спустя год, за картину «Портрет медальера К. А. В 1799 году становится «посторонним учеником» Академии. Художникне стремился «приукрасить» лицо Пушкинаи смягчить неправильность его черт но, добросовестно следуя натуре, он сумелвоссоздать и запечатлеть его высокуюодухотворенность Современники единодушнопризнали в тропининском портретебезукоризненное сходство с Пушкиным.

Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Его светлые волнистые волосы своим нежным поцелуем золотит закатное солнце, взгляд его больших миндалевидных глаз открыт и внимателен, а чистый, высокий лоб свидетельствует об уме и хороших задатках. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Просветители считали ум ребенка tabula raza (чистой доской), объясняя многие пороки общества отсутствием разумной системы воспитания. Ему хочется сорваться и убежать во двор, на голубятню, на псарню.

Одет он немного небрежно, да, в общем, как и подобает сыну художника. И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. Одна из его самых известных – Портрет сына.

Отказавшись от профессорства, русский художник возвращается в Москву. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа.

Складывается ощущение, что действие картины происходит в холодное время года. Вот мнение современника, писателя историка и журналиста Николая Полевого: «Сходство портрета с подлинником поразительно, хотя нам кажется, что художник не смог абсолютно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица поэта». На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. И, несмотря на чинность и неподвижность позы, в этом юнце чувствуются свойственные его годам энергия и решительность, словно еще мгновенье – и он вприпрыжку убежит с ватагой своих бойких и шумливых сверстников. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Но основные занятия его так же интересны и познавательны. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. 1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Эти светлые, небрежно лежащие волосы, глубокие синие глаза, смотрящие куда-то вдаль. Словно и не было долгих часов позирования. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту.

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына»

Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Мальчик сидит вполоборота, о чем-то задумавшись. Какой гармонией проникнуто все полотно. Взгляд Пушкина вдохновленно устремлён вдаль.

На полотне изображен подросток с задумчивым сосредоточенным взглядом. Они маленькие и беспомощные и так смешно высовывают свои розовые язычки. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Видно, что каждая деталь его лица, одежды прорисована с любовью. Вьющиеся волосы немного взлохмачены.

Сочинение описание 
картины Ольги Вячеславовны 
Белоковской портрет

Сочинение описание картины Ольги Вячеславовны Белоковской портрет сына

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Портрет А. А. Картина «Портрет Булахова» написана в 1823 году, хранится она в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. Он спокоен. В нем чувствуется неторопливое течение жизни купеческого Замоскворечья, с размеренным укладом, вековыми, «домостроевскими» традициями.

С любовью выписано все и лицо и одежда натурщика, его волосы, на которых лежит отсвет солнца, которого мы не видим, но который предполагает ясный день. Какие все-таки прекрасные картины можно наблюдать у Тропинина. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. На картине художницы Ольги Вячеславовны Белоковской изображен мальчик и большой серый кот. Кровать, на которой сидит ребёнок более светлого, тёплого оттенка.

Сочинение по картине 
Белоковской «Портрет 
сына»

Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына»

Мальчишка не смог удержаться и не повернуться на крик. Солнечный свет заливает правую часть фигуры мальчика. В тропининскихпортретах передан интимный, «домашний»облик людей его эпохи персонажи Тропининане «позируют» перед художником изрителем, а запечатлены такими, каковыони были в частной жизни, вокруг семейногоочага. На ногах у него шерстяные носки, одетые для тепла. 1834г, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, маслоГосударственная Третьяковская галерея, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805).

Такое занятие изматывает ребят, ведь любому ребёнку хочется бегать на улице с друзьями. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Голубое небо с бегущими облаками, салочки и городки влекут всех на задворки. Портрет наполнен внутренней динамикой, которая выражена энергичной «наполеоновской» позой со скрещенными руками на груди. Великий русский художник Тропинин родился крепостным. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани.

Голова ребенка повернута. Густые бровки вздернуты. Дети не очень любят позировать, ведь это занимает очень много времени. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Пишется великолепный этюд.

С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Мечтательный взгляд устремлен вдаль.

Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем. Столько в облике этого ребенка благородства, вдохновения и внутренней красоты. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. (Устим Кармелюк. ) 1820е г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, МоскваДля В. Тропинина обращение к народным типам было естественным., (вот таким образом).

Сочинение по картине 
портрет сына (без 
интернета) срочно

Сочинение по картине портрет сына (без интернета) срочно

Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. – сложное предложение с сочинительнойи бессоюзной связью. Игры будут длиться долго, пока на небе не появятся звезды. Василий Андреевич Тропинин«Портрет А. С. Пушкина» Кипренский стремился запечатлеть творческую личность, создать возвышенный образ поэта. Челищева (ок. Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен.

Но сын Тропинина терпеливо сидит в одной позе, он явно никуда не торопится. Сотоварищи, что-то громко и бурно обсуждают. 1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Может быть, можно будет уговорить отца и взять одного себе. С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка.

Глядя на эту картину, я чувствую спокойствие, тепло и домашний уют. Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Карамзин написал несколько романов, в том числе Бедная Лиза (1792). Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. На месте двоеточия можно вставить по смыслу слова а именно. Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу.

И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. Изысканный колорит построен на сочетании золотисто-коричневатых тонов. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. В начале1827 года Пушкин заказал Тропинину портретдля подарка своему другу Соболевскому«Портрет человека пишется для памятиему близких людей, людей, его любящих», говорил сам Тропинин в этом нескольконаивном утверждении заключена, всущности, целая программа, характеризующаязадачи Тропинина и его отношение кдействительности.

Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону. Волнистые волосы в беспорядке покрывают голову.