Сочинение По Картине Портрет Сына Описание

На этой странице собраны материалы по запросу сочинение на тему описание человека по картине портрет сына.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Наивысшим достижением художника в передаче многопланового, хрупкого, вибрирующего внутреннего мира ребенка стал портрет сына (1818) – одно из лучших и самых поэтичных произведений русской живописи первой половины XIX века. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Мальчик одет в яркий красный свитер и домашнее трико. Просветители считали ум ребенка tabula raza (чистой доской), объясняя многие пороки общества отсутствием разумной системы воспитания. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом.

Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Как будто и не было долгих часов позирования. И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. На первый взгляд, может показаться, а чем собственно привлекательность данной картины. Портрет наполнен внутренней динамикой, которая выражена энергичной «наполеоновской» позой со скрещенными руками на груди.

Именно вот таким образом от картины веет покоем, теплотой и уютом. Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани.

Одна из его самых известных – Портрет сына. Глядя на эту картину, я чувствую спокойствие, тепло и домашний уют. Как будто и не было долгих часов позирования. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Отказавшись от профессорства, русский художник возвращается в Москву. Другие аспекты в понимании детства вносят романтики.

От первоначального замыслаостались только внешние атрибуты«домашности» халат, расстегнутыйворотник рубашки, растрепанные волосы, но всем этим подробност ям придансовершенно новый смысл: они воспринимаютсяне как свидетельство интимнойнепринужденности позирующего, а, скорее, как признак того «поэтическогобеспорядка», с каким романтическоеискусство так часто связывало представлениео вдохновении. Играя красками, художник старался представить зрителю всю прелесть домашнего уюта. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. Спустя год, за картину «Портрет медальера К. А. В 1799 году становится «посторонним учеником» Академии. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры.

Сочинение по картине 
Белоковской Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Белоковской Портрет сына 7 класс

Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Кровать, на которой сидит ребёнок более светлого, тёплого оттенка. Это пестрая рубашка с аккуратно подшитым белым воротничком, распахнутым на груди и оставляющим на обозрение молодую, но уже сильную шею. Вьющиеся волосы немного взлохмачены.

Паустовский писал: «Глазам художник сообщил почти недоступную человеку чистоту, блеск и спокойствие, а пальцам поэта придал нервическую тонкость и силу» Сам Пушкин высоко ценил работу Кипренского. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. (Содержание романа)Николай Михайлович был близок с семьей Пушкина, принимал живое участие в судьбе поэта.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Изысканный колорит построен на сочетании золотисто-коричневатых тонов. (Устим Кармелюк. ) 1820е г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, МоскваДля В. Тропинина обращение к народным типам было естественным., (вот таким образом). Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. В 1804 году граф Морков отзывает Тропинина из Петербурга на Украину, в село Кукавка Подольской губернии, дав отказ на ходатайства освободить Тропинина (о чём просил даже президент Академии). С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка.

Первая запятая выделяет деепричастный оборот шутливоссылаясь на «арапское безобразие» тире – пропуск сказуемогов неполном предложении. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Ребенок сразу же вынырнет из сказочного мира, захлопнет книгу и, спугнув с кровати засыпанного кота, мигом побежит в столовую. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит.

Описание картины 
Тропинина «Портрет 
сына»

Описание картины Тропинина «Портрет сына»

Столько в облике этого ребенка благородства, вдохновения и внутренней красоты. Он дремлет изредка открывая глаза и наблюдая за мальчиком. Как бы то ни было, видно, что книга очень интересная, она увлекает и от её прочтения трудно оторваться. На месте двоеточия можно вставить по смыслу слова а именно.

1834г, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, маслоГосударственная Третьяковская галерея, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Он спокоен. В нем вы увидите не «солнце русской поэзии» и пусть портрет имеет некую небрежность, со его всеми достоинствами и пороками, а обычного человека. Ребенок словно только что сел перед мастером. На ногах у него шерстяные носки, одетые для тепла. Он спокоен.

И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Голубоватые тени очень мягко ложатся на силуэты главных героев. Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Вьющиеся волосы немного взлохмачены.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Но основные занятия его так же интересны и познавательны. Мальчик сидит вполоборота, о чем-то задумавшись.

Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Морковский обоз с имуществом, который возглавляет Тропинин, отправляется вслед за ним. Черты лица выписаны с удивительной теплотой и нежностью (возможно, художнику позировала жена – Анна Ивановна). Картина написана в приятных глазу золотисто-охристых тонах. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Эти светлые, небрежно лежащие волосы, глубокие синие глаза, смотрящие куда-то вдаль. Картина Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах.

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. В нем чувствуется неторопливое течение жизни купеческого Замоскворечья, с размеренным укладом, вековыми, «домостроевскими» традициями. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями.

Ребенок одет в теплую одежду: красный свитер, шерстяные носки, штаны. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Ребенок словно только что сел перед мастером. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями.

«Коклюшка – точёная палочка, с утолщением к одному концу и шейкой с пуговкой на другом, для намотки ниток и плетенья поясков и кружев». Солнечный свет заливает правую часть фигуры мальчика. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. Я думаю, немного найдется в мире портретов, в которых с такой экспрессией и любовью был бы изображен внутренний мир человека, а тем более мальчика. Сквозь красочный слой и лессировки просвечивает розоватая тональность грунта и подмалевка.

От брака с княжной Варварой Ивановной Прозоровской (1750-1806) Суворов имел двоих детей: дочь Наталью, которую ласково называл Суворочкой, в замужестве графиню Зубову и сына Аркадия (1784-1811) – генерал-лейтенанта, трагически погибшего при переправе через реку Рымник. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу. Василий Андреевич Тропинин«Портрет А. С. Пушкина» Кипренский стремился запечатлеть творческую личность, создать возвышенный образ поэта. Как будто и не было долгих часов позирования.

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Но основные занятия его так же интересны и познавательны. Взгляд Пушкина вдохновленно устремлён вдаль.

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Видно, что каждая деталь его лица, одежды прорисована с любовью. Челищева (ок. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу. Автор полотна изобразил нечто большее, чем просто портрет любимого сына. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом.

На картине художницы Ольги Вячеславовны Белоковской изображен мальчик и большой серый кот. Украинец. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Создается впечатление, что время ненадолго приостановилось.

В начале1827 года Пушкин заказал Тропинину портретдля подарка своему другу Соболевскому«Портрет человека пишется для памятиему близких людей, людей, его любящих», говорил сам Тропинин в этом нескольконаивном утверждении заключена, всущности, целая программа, характеризующаязадачи Тропинина и его отношение кдействительности. Одет он немного небрежно, да, в общем, как и подобает сыну художника. Ольге Белоковской удалось запечатлеть мгновение, когда мальчик спокоен и безмятежен.

Портрет А. А. Картина «Портрет Булахова» написана в 1823 году, хранится она в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. – сложное предложение с сочинительнойи бессоюзной связью. Тропинин очень любил «жанровый портрет».

Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Складывается ощущение, что действие картины происходит в холодное время года. Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Вот мнение современника, писателя историка и журналиста Николая Полевого: «Сходство портрета с подлинником поразительно, хотя нам кажется, что художник не смог абсолютно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица поэта». Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Художникне стремился «приукрасить» лицо Пушкинаи смягчить неправильность его черт но, добросовестно следуя натуре, он сумелвоссоздать и запечатлеть его высокуюодухотворенность Современники единодушнопризнали в тропининском портретебезукоризненное сходство с Пушкиным. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом.

Какой гармонией проникнуто все полотно. Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону. оставят, ни в жестах, ни в мимике.

Ребенок словно только что сел перед мастером. Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. Какие все-таки прекрасные картины можно наблюдать у Тропинина.

Сочинение по картине 
Белоковской «Портрет 
сына»

Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына»

С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка. Пространство интерьера не включено в образную структуру произведений. По прихоти помещикаон не смог завершить своего образованияв Академии художеств. Давящая навязчивая тишина отсутствует, только тихий покой обволакивает пространство. (первая половина 1820-х), холст, масло, 86, 5 x 69, 5смГосударственная Третьяковская галерея, Москва Одним из типов портрета, особенно полюбившимся современникам художника и прошедшим сквозь все творчество Тропинина, был образ гитариста.

1834г, холст, маслоГосударственная Третьяковская галерея, Москва Графиня Наталья Александровна Зубова (1775-1844) – дочь генералиссимуса А. В. Суворова, жена Николая Александровича Зубова (1763-1805). Карамзин написал несколько романов, в том числе Бедная Лиза (1792). Какой гармонией проникнуто все полотно.

Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. В тропининскихпортретах передан интимный, «домашний»облик людей его эпохи персонажи Тропининане «позируют» перед художником изрителем, а запечатлены такими, каковыони были в частной жизни, вокруг семейногоочага. Но сын Тропинина явно никуда не торопится.