Статуя Будды Весеннего Храма

Планировку по строительству скульптуры осуществили сразу же, когда был оглашен совместный индийско-британский проект Майтрея, скульптура в Индии по всем предположениям должна была быть наиболее высокой на всем белом свете в 152 м. План по строительству Будды Весеннего храма окончательно утвердили сразу же после того, как талибы разрушили древнюю бамианскую статую Будды, которая была расположена в Афганистане. Ступня Будды Весеннего ХрамаК подножью гигантской статуи ведет не менее грандиозная лестница — она состоит из 365 ступеней и разбита на 12 пролетов. Но, все же, существует статуя, размеры которой практически в два раза больше всех этих статуй – это Будда Весеннего Храма находящаяся в Китае. Окончательно план строительства Будды Весеннего Храма был утвержден вскоре после разрушения талибами древней бамианской статуи Будды в Афганистане.

Чтоб представить масштаб статуи Будды Весеннего Храма можно сравнить размеры других известных в мире памятников: статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, достигает высоты 38 метров, Статуя Свободы в Нью-Йорке с постаментом — 93 м, Родина-мать в Волгограде — 87 м. Высочайшая статуя на планете расположена в китайском местечке Чжаоцунь. Храм Весеннего Будды привлекает паломников и туристов со всего мира, но помимо горячего источника, огромного колокола и мраморных изваяний у входа, путешественники стремятся увидеть самую высокую статую Будды в мире. Для тех, кто приедет оценить высоту статуи Будды весеннего храма в Китае, есть еще и возможность увидеть самый большой действующий колокол в мире, находящийся совсем рядом. Будда Весеннего Храма является статуей, которая изображает Будду Вайрочана, располагается она в китайском поселке под названием Чжаоцунь, в провинции Хэнань.

Будду Весеннего Храма стали строить вскоре после того, как талибы взорвали Бамианские статуи Будды в Афганистане, опасаясь того, что индийцы реализуют свой проект строительства в штате Уттар-Прадеш статуи Будды Майтрейи, который обещал стать самым грандиозным Буддой в мире – высотой 150 метров.

Будда Весеннего Храма — это самая высокая статуя в мире

Spring Temple Buddha) располагается около местечка Чжаоцунь в Китае. Статуя была построена в честь 60-й годовщины Джигме Сингье Вангчука, 4-го короля Бутана. Естественно это действо вызвало резко негативную реакцию руководства Китая (как и всего цивилизованного мира, в том числе и исламского), которое в резкой форме осудило данный поступок. Данная скульптура представляет будду Вайрочана, одного из пяти будд (просветленных) Мудрости в буддизме. Мол, нечего делать всяким языческимбожкам на исламской земле.

Прославляя великих богов, великие победы, великих людей, ну или просто себя любимого, скульпторы современности создают гигантские монументы, надеясь, что их детища останутся жить в веках. При этом скульптура должна была стать не просто большой, а самой огромной в мире. Строительство статуи китайцы решили начать после вопиющего инцидента. Тогда китайскими властями и было принято решение построить самую большую статую в мире. Для ее постройки понадобилась сумма в 47 миллионов американских долларов.

В том числе и в архитектуре человечество показало свои способности, построив множество потрясающих сооружений. Это статуя Будды Весеннего Храма.

Поступок вызвал бурю негативных эмоций и осуждения почти всех стран мира (в том числе и исламских), ведь помимо ценности статуй для буддистов, они были занесены в список наследия ЮНЕСКО. При этом вес высочайшей в мире статуи – 1000 тонн. Будда из Лушана имеет еще названия Будда Весеннего Храма (Spring Temple Buddha) или Золотой Будда Фошана (Foshan Golden Buddha). На изготовление Будды Весеннего Храма власти Китая не пожалели 55 миллионов долларов, 18 миллионов из которых были потрачены непосредственно на саму статую изготовленную из 1100 частей литой меди. У них это получилось, план был выполнен, как ни странно, очень быстро. Большой размер — один из параметров, обладая которым можно стать знаменитым на весь мир. Всего лишь год понадобился для возведения самой высокой статуи на планете. Как известно, все познается в сравнении. В статье мы перечислили 15 самых высоких памятников мира.

Храм Весеннего Будды 
– символ уважения 
китайского народа

Храм Весеннего Будды – символ уважения китайского народа к наследию буддизма

Они захотели показать все свое уважение к буддистскому наследию. Статуя Будда Весеннего Храма (англ.

Талибы считали оскорблением то, что на их исламской земле находятся идолы «неверного» божества. Впоследствии было принято решение воздвигнуть еще одну статую Будды в провинции Хэнань. В 2001 году ч (м)удаки-талибы (которых хлебом не корми, дай что-нибудь взорвать, ведь ничего другого они и не умеют) уничтожили взрывом две древние статуи Будды, которые входили в список наследия ЮНЕСКО. Что ж известная на весь мир 46-метровая Леди Свобода будет, наверное, ей чуть выше колена, а не менее известная 38-метровая статуя Христа Спасителя и того меньше Ведь «рост» высочайшей в мире статуи, построенной в Китае в 2002 году составляет 128 метров.

Она располагается в поселке Чжаоцунь в Китае. В качестве примера можно привести величественную статую Будды весеннего храма.

Совпало по времени начало строительства и с началом возведения статуи Будды в Бихаре (Индия), которая была заявлена как самая высокая в мире. Золотой Будда Фошана является частью храмового комплекса, строительство которого было завершено в 2008 году. При этом скульптура должна была стать не просто большой, а самой огромной в мире. Впоследствии было принято решение воздвигнуть еще одну статую Будды в провинции Хэнань. Статуя Будды Шакьямуни колоссальных размеров располагается недалеко от гор Бутана.

Будда Весеннего 
Храма – самая высокая 
статуя в мире

Будда Весеннего Храма – самая высокая статуя в мире

Самые грандиозные сооружения человечества. Spring Temple Buddha) располагается около местечка Чжаоцунь в Китае. Более 100 тыс.

Великий Будда Дорденма стоит посреди руин некогда роскошного дворца. Данная скульптура представляет будду Вайрочана, одного из пяти будд (просветленных) Мудрости в буддизме. Статуя стала самым настоящим произведением искусства. Идея воздвигнуть гигантскую статую возникла в октябре 2010 г. Однако закончена она была лишь 25 сентября 2015 г. Эта скульптура – одна их самых высоких в мире, ее «рост» – 52 метра.

Будда Весеннего Храма – самая огромная статуя в мире