Ужин Трактористов Пластов

Терпкая, горькая, желанная, в каждом мазке, каждой жилке полотна Пластова «Ужин трактористов». К лучшим произведениям Пластова принадлежит картина «Ужин трактористов». Терпкая, горькая, желанная, в каждом мазке, каждой жилке полотна Пластова Ужин трактористов. Написание рассказа по картине А. А. Пластова «Ужин трактористов». Картина «Ужин трактористов» написана в послевоенное время выдающимся советским художником Аркадием Александровичем Пластовым.

К лучшим произведениям Пластова принадлежит картина Ужин трактористов.

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов (Описание 6 класс)

Как сын иконописца закончил духовное училище и семинарию. Просты линейные ритмы. А за ними расстилается необозримый простор свежевспаханного поля. Они наслаждается этой минутой покоя и, наверное им предстоит еще работать ночью. Пластов Аркадий Александрович – один из известных советских живописцев.

Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой. Коричневые и красные пласты вывернутой земли обещают надежду на хороший урожай. Этот свет смягчает вспышки кирпично-красного, голубого, белого. Выполнена эта пейзажная пластовская работа на холсте, а художник для воплощения своего замысла использовал не просто краски, а она была выполнена маслом на холсте. Справа от них художник изобразил трактор, который еще не остыл после долгого рабочего дня. Группа людей расположилась на земле, заросшей густой травой и дикими полевыми цветами.

Но нелегко ответить на вопрос, в чем секрет этой поэтичности. Вновь обратимся к созданному нами кластеру. Таким образом, в картине отсутствует единое действие в прямом понимании этого слова. Однако зритель не чувствует разобщенности в изображенной группе. Параллельно учился живописи.

Сочинение Описание 
картины Ужин трактористов 
Пластова

Сочинение Описание картины Ужин трактористов Пластова

Природа, подобно людям, наслаждается покоем после солнечного дня. Известны и ее размеры: 260 на 167. Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию. А трапеза у трактористов самая обычная: хлеб и молоко.

Возможно, на нём и выполнял свою нелёгкую работу деревенский житель. Сейчас для трактористов наступила блаженная минута недолгого отдыха (ведь им предстоит работать и ночью): старший режет хлеб, парнишка следит за густой струей парного молока, которое наливает девочка. Но зато, какой он долгожданный и желанный. Напротив, он ощущает ее единство.

Сам Аркадий Александрович относил создание своей удивительной картины «Ужин тракториста» к 1951 году. Горизонт в картине очень высокий. И лишь только утром опять появиться солнце, которое разгонит сумрак ночи.

Прост, непритязателен облик изображенных людей. Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. Огромное вспаханное поле доходит до самого края простора. Лицо обросло жесткой щетиной.

Потом эта земля отблагодарит тружеников хорошим урожаем. Никаких острых житейских коллизий. Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба. Несомненно, главным лицом в картине является тракторист. На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Сегодня мы с вами попробуем прочесть полотно, созданное художником в 1951 году, – «Ужин трактористов».

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин трактористов»

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов»

Таких людей можно считать настоящими героями. Напротив, он ощущает ее единство. Вот и картина «Ужин тракториста» показывает повседневную жизнь сельского тракториста. Но день уже начинал клониться к закату. Даже молодой парень — помощник одет в светлую одежду.

Его внешний облик весьма непритязателен. Образы паренька-подручного и девушки отличаются от тракториста. Автор на своём полотне «Ужин трактористов» изобразил простую, спокойную и умеренную жизнь сельских людей, которые привыкли трудиться весь день, а вечером отдыхать и набираться сил перед новым трудовым днём. Человеческий труд очень тяжелый.

Меня искренне удивили объемы работы, которую выполнил этот скромный человек. От него веет силой и глубокой мудростью. Она принесла им ужин. Молодой человек весело лежит, наблюдая за происходящим.

Вот и весь сюжет. Зритель никогда не сомневается в реальном существовании героев Пластова. Сам Аркадий Александрович относил создание своей удивительной картины «Ужин тракториста» к 1951 году. Солнце уже почти зашло и только из-за густых туч видны его последние лучи. Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба.

Сочинение по картине 
Пластова Ужин трактористов

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов

Лето – это напряженная пора в жизни сельских жителей. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. Хлеб – плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай. Ничего особенного. Вообще трудиться в полнее совсем непросто. Видно как она наливает молоко, а мужчина нарезает хлеб.

И в этом виден контраст с девушкой, которая приносит им ужин. Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой. Она никогда не мыслится вне пейзажа или красот природы. Это и понятно. Вместе с тем его искусство отличается удивительной цельностью.

А пока густые тучи понемногу заволакивают небо. Этот момент очень красиво и просто чудесно передал автор с помощью неба и теней. Но уже веет наступающая вечерняя прохлада и ее невозможно не заметить. Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой. Около трактора расположились на ужин тракторист и мальчик – его подручный, которым в поле принесла хлеб и молоко девочка в аккуратном белом халате.

Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. Но день уже начинал клониться к закату. Здесь он живет и работает до сих пор. Хлеб — плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай. Контраст становится еще более очевидным, если сравнить образы тракториста и парня.

Никаких сложных переживаний. В последнем нет и намека на раздумье. На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Скорее всего, это её отец и брат. От него веет силой и глубокой мудростью.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин трактористов», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов», 6 класс

Ужин трактористов – одна из самых поэтичных картин Пластова. Его внешний облик весьма непритязателен. Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Он был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца.

Оно рождает чувство торжественного покоя, сообщая картине эпическое звучание. Вдалеке тени начинают ложиться на черное поле, которое совсем недавно вспахали. А за ними расстилается необозримый простор свежевспаханного поля. Черты этого простого лица не отличаются правильностью. Просты линейные ритмы.

А пока густые тучи понемногу заволакивают небо. Оставив свой трактор, они присели на траву и стали ждать свой ужин. Горизонт в картине очень высокий.

Описание картины 
«Ужин трактористов»

Описание картины «Ужин трактористов»

Никаких сложных переживаний. Одних портретов – несколько сотен. Весной день – год кормит. Лицо обросло жесткой щетиной.

И это значит, что Родина не останется без хлеба. Она наливает молоко двум трактористам: мужчине и мальчику. Возможно, это ее родственники, которые целый день работали в поле. Люди, ставшие героями данной картины, простые крестьяне. В самом деле, что может быть проще изображенного Пластовым.

Описание картины 
Ужин трактористов 
Пластова: материалы

Описание картины Ужин трактористов Пластова: материалы для сочинения (Ужин тракториста)

Автор очень точно изобразил уставшие, но при этом довольно спокойные лица людей. Люди устали, но довольны тем, что смогли за день вспахать такое большое поле. Но нелегко ответить на вопрос, в чем секрет этой поэтичности. Они кажутся менее значительными. Вечернее время на картине изображено художником чудесно и красиво, так как солнышко медленно садится за горизонт, но его последние и уже совсем неяркие лучи немного освещают небо, а на землю постепенно ложится густая тень, которая вскоре превратиться в сумрак и темноту, а потом наступит глубокая ночь.

В самом деле, тракторист, не обращая внимания на остальных, бережно режет хлеб — быть может, в эту минуту его мысли далеко от работы, от вспаханного поля, от людей, расположившихся около него. 1914 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), на скульптурное отделение. Они еще касаются плеча молодого тракториста ждущего свой ужин. Хлеб — плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай.

Описание настроения 
картины Ужин трактористов

Описание настроения картины Ужин трактористов

Его произведения проникнуты живым и трепетным ощущением действительности. И на него попадают еще теплые, но такие красивые в закате дня, золотистые лучи. Пластов расположил фигуры компактной группой и это сообщило ей большую цельность. А на первом плане – изображена семья тракториста.

Природа, подобно людям, наслаждается покоем после солнечного дня. Они молоды и непосредственнее, живее реагируют на окружающее, чем тракторист. Однако зритель не чувствует разобщенности в изображенной группе.

И все это так привычно и в то же время так тяжело. Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию. Задний план картины весь занят видом свежевспаханного поля. Этот свет смягчает вспышки кирпично-красного, голубого, белого.

  1. Сочинение по картине Пластова «Ужин тракториста»
  2. Аркадий ПЛАСТОВ УЖИН ТРАКТОРИСТОВ
  3. Аркадий ПЛАСТОВ УЖИН ТРАКТОРИСТОВ Фильм Сергея Смирнова

От него веет силой и глубокой мудростью. Все эти особенности можно наблюдать, рассмотрев картину А. Пластова «Ужин трактористов». Происходит событие на картине вечером. Контраст становится еще более очевидным, если сравнить образы тракториста и парня. Здесь в 1930-х годах он опять всецело посвятил себя любимому искусству. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. И лишь только утром опять появиться солнце, которое разгонит сумрак ночи. Человеческий труд очень тяжелый.

На заднем плане виднеется вспаханное поле, которое кажется бескрайним. Эти портреты воссоздают Русь крестьянскую, обреченную на уничтожение. Но совместная работа сплотила их, у них появилось и душевное родство друг с другом.

Известны и ее размеры: 260 на 167. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. Они молоды и непосредственнее, живее реагируют на окружающее, чем тракторист. Оно рождает чувство торжественного покоя, сообщая картине эпическое звучание.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин тракториста»

В самом деле, достаточно сравнить, как режет хлеб колхозник и как наливает молоко девушка, чтобы почувствовать это различие. Вот почему он режет этот хлеб с чувством глубокого удовлетворения и в то же время с огромным чувством благодарности к земле, которая его поит и кормит. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. Вот и весь сюжет.

В последнем нет и намека на раздумье. Большое вспаханное поле тянется до края простора. Всё это для них уже привычно и достаточно обыденно, но, в то же время, так тяжело.

И все это так привычно и в то же время так тяжело. В процессе работы мы с вами проделали огромную работу – познакомились с творчеством А. Пластова, побывали на заочной экскурсии в селе Прислониха, где родился и жил художник, провели лингвистическое исследование «Концепт слова ЗЕМЛЯ», создали сочинение по картине А. Пластова «Сенокос». «Ужин трактористов» — одна из самых поэтичных картин Пластова.

Черты этого простого лица не отличаются правильностью. Большое вспаханное поле тянется до края простора.

Черты этого простого лица не отличаются правильностью. Его внешний облик весьма непритязателен. Может быть, в удивительном слиянии человека и природы. Одной из таких выразительных и живописных полотен художника Аркадия Пластова стала удивительная картина «Ужин тракториста», в которой как раз и отразились все особенности изображения художником действительности. Кажется, так тихо, что даже слышно, как льется из кувшина молоко, шелестит трава, а легкий ветерок, наполненный тонким ароматом цветов и трав. Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей.

Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию. Но даже их жизнь обозначена цветами, которые использовал художник. Может быть, в удивительном слиянии человека и природы.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Трудолюбие всегда ценилось и восхвалялось, особенно оно ценилось среди жителей села. В основном это портреты односельчан. Как и всякий большой художник, Пластов – мастер художественного отбора и обобщения, умеющий в конкретном видеть общее, присущее времени.

Они кажутся менее значительными. В деревне Прислониха Ульяновской области он родился и вырос. Никаких острых житейских коллизий. Прост, непритязателен облик изображенных людей.

Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба. Вся цветовая гамма яркая и выделяется на фоне спокойных оттенков цветов природы. Это и понятно. Центральное место в картине Аркадия Александровича, конечно же, занимают люди.

Несомненно, главным лицом в картине является тракторист. Скоро солнце сядет и начнётся очередная ночная смена. Он даже ложку успел приготовить. С юности мечтал стать живописцем.

Пластов расположил фигуры компактной группой и это сообщило ей большую цельность. Рядом лежит мальчик, внимательно наблюдающий за отцом. На молодом, но уже опытном трактористе надета майка, она красного цвета. В воздухе чувствуется вечерняя прохлада и свежесть. Трудовой день подходит к концу. На ней все вещи имеют чисто белый цвет.

Но сила исходящая от природы, невольно переходит и на людей ибо они хозяева этой благодатной земли, умеющие владеть ее богатствами и подчинять их себе. Группа людей расположилась на земле, заросшей густой травой и дикими полевыми цветами. Таким образом, в картине отсутствует единое действие в прямом понимании этого слова. Лицо обросло жесткой щетиной. Он весь отдался предвкушению сытного и вкусного ужина. Ничего особенного.

Сейчас для трактористов наступила блаженная минута недолгого отдыха (им предстоит работать еще и ночью): старший режет хлеб, парнишка следит за густой струей парного молока, которое наливает девочка. На переднем плане картины изображена девушка в светлом платье и такого же цвета платке. Он весь отдался предвкушению сытного и вкусного ужина. Образы паренька-подручного и девушки отличаются от тракториста. Несомненно, главным лицом в картине является тракторист.

В самом деле, что может быть проще изображенного Пластовым.