Ван Гог Картины Ирисы

«ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога. Ирисы по мотивам картины Ван Гога выполнялись мною на заказ. Картина Винсента ван Гога Ирисы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картина «Ирисы» Винсента Ван Гога написана художником в 1890 году. «ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога.

В картине «Ирисы» Ван Гог изобразил часть поля, сплошь усеянного цветами. Картину «Ирисы» Ван Гог создал в 1889 году, за год до смерти.

Описание картины «Ирисы в вазе»

По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником. Еще далеко впереди его знаменитые «Ирисы». Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Движения кисти художника следуют в своём движении очертаниям предметов, вылепливая саму «ткань» изображаемой вещи и выполняя функцию формообразования. Цветы заполняют собой практически всю поверхность полотна.

Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе. Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма. Художник выбрал для своей картины необычный ракурс. Присутствует в «Ирисах» и своеобразная симметрия.

Расскажем о том, 
как писал картину 
«Ирисы» Ван Гог

Расскажем о том, как писал картину «Ирисы» Ван Гог

Все детали тщательно прорисованы, некоторые из них наполнены светом неземного происхождения, вполне возможно, что эти лучи из параллельного мира. Здесь нет густых и едких, даже ядовитых оттенков – «Ирисы» наполнены воздушной мягкостью пастели. Вполне возможно, что Ван Гог изображает себя среди обычных людей. Простой пейзаж – цветы и куст похожи на то, что мог увидеть и воспринять маленький ребенок или присевший на землю человек. Яркие, жизнерадостные ирисы, закрывающие горизонт, позволяют зрителю буквально погрузиться в цветник. «Ирисы» написаны ровно за год до его кончины.

Картина Ван Гога «Ирисы», написанная в мае 1889 года, является не только шедевром, подтверждающим эмоциональную и неповторимую манеру письма великого художника, это еще и трогательная попытка рассказать миру о своей страсти к живописи и о своем одиночестве. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева. Так же, для Ван Гога не характерно изображение действительности.

Описание картины 
Ван Гога «Ирисы»

Описание картины Ван Гога «Ирисы»

Ирисы одновременно склоняются к силе земли и хотят устремиться в высь к лугу. Для «Ирисов» характерно проявление японского укиё-э. Полотна Винсента Ван Гога отличны от многих работ академической классической живописи, а кроме того, от большинства работ импрессионистического искусства. На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы. Главной особенностью творческого метода Ван Гога выступает яркость, подчас агрессивность, цвета, трепет линий, ощущение «дребезжания» образа, созданного на картине.

Терракотово-красная почва словно манит растения к себе, а намек на нефритово-зеленый луг на заднем плане заставляет ирисы тянуться и к нему. Две другие картины написаны позже, в год смерти художника. Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра. Первой работой его в этом местечке были «Ирисы». Как известно, мастер страдал биполярным расстройством личности.

Он получил неплохое образование, знал языки. Первыми героями живописных полотен мастера были рабочие и крестьяне. Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок.

На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. В 1987 году это же полотно на аукционе Сотбис уже оценили в почти 54 миллиона долларов. Пурпурно-синие ирисы контрастны зеленому тону листьев, ярким цветам на клумбе. Своей заветной удачей он считал написанных в 1885 году «Едоков картофеля», беспощадно раскритикованных друзьями.

Согласитесь ирисы может увидеть любой ребенок, присевший низко человек. Отголоски этой страсти демонстрирует и картина «Ирисы». Уединение и неповторимая архитектура французских деревушек навеивали на него умиротворенность, ставшую излечением от болезни. Одни его ненавидят, другие боготворят.

Изображение не выглядит оживленным, оно застыло. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю). Он получил долгожданное умиротворение, которое привело к отступлению болезни.

Сам Ван Гог ассоциирует картину с громоотводом для болезни. Композиция выстроена так, что взгляд невольно устремляется по диагонали вверх и влево. Ирисы считаются символом восстания из мертвого мира.

Описание картины 
Винсента ван Гога 
«Ирисы»

Описание картины Винсента ван Гога «Ирисы»

Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Возможно, выпавшими из вазы ирисами художник хотел подчеркнуть свое печальное настроение – он чувствует себя выпавшим из общества, лишним, чужим.

Единственное, что выбивается из картины – одинокий белый ирис. Занятие живописью было спасительным моментом в истории болезни Винсента Ван Гога. В игру вступил музей Гетти в Лос-Анжелесе, перекупив картину в 1990 году. Ирисы выполнены легкими мазками воздушной пастели. Несмотря на это, его творчество полно жизненной силы. Почва теплого красного тона словно бы крепко склоняет растения книзу, так же как светло-зеленый луг на заднем плане притягивает цветы к себе.

Копия картины Ван Гога "Натюрморт с ирисами", 1889

Мотив картины – спелость, сочность избыточность великолепия природы. Тем не менее, картина яркая и динамичная, она может замирать и через секунду оживать. Эта работа подарила Ван Гогу вкус к высокой живописи. Невозможно достоверно определить, какие «переживания» в этот момент у цветов, можно уловить только само впечатление от этого переживания.

Удивительно, но полотно написано в необычной для художника манере. Природа, уединение и неповторимость французских деревень благоприятно влияли на ход его лечения. Теневой рисунок не выписан, сведены до минимума законы классического построения светотени.

Картина Ирисы Винсента 
ван Гога

Картина Ирисы Винсента ван Гога

Кажется, что сидишь на корточках посреди поля, в самой гуще цветов. Но изображение не выглядит застывшим, статичным. Картина «Ирисы» наполнена не только импрессионистичными эмоциями, а и впечатлениями.

Они считаются центром композиции. В «Ирисах» явственно проступает влияние японских укиё-э изящных гравюр с выделенными контурами предметами, представленными в необычном ракурсе. Белый ирис и бледно-голубой держат на себе горизонталь картины.

В этот же период Винсент «заболел» японскими эстампами. С этого момента живопись его становится светлее и красочнее. Чуть позже, в 1990 году, картина ушла в Лос-Анджелеский музей.

Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца. Необычный ракурс раскрывает перед нами красоты ирисов. По его собственному признанию, болезнь в эти минуты отступала.

«Громоотвод для болезни» (биполярного расстройства личности), как называл картину сам Ван Гог настолько не вписывается в его художественную манеру, что до сих пор поражает зрителей. Еще одним знаковым моментом в написании картины стало предзнаменование собственной смерти. Красно-оранжевая земля словно повторяет оттенки цветов на клумбе. Первая так и называется – Букет ирисов. Однако, «Ирисы» поражают яркостью и динамичностью визуального ряда, выразительностью красок, внутри которых существует глубинная сила цвета и линейного рисунка. Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже.

Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы. Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма. Написание рисунка вазы слегка смещено вправо, при этом подобное художественное решение подкреплено излишней «живостью» и пышностью рисунка букета в левой части полотна. Столь странно, сколь загадочно то, что написал он ее за год до смерти.

Ракурс на холсте, тем не менее, необычен даже для Ван Гога. «Ирисы» должны были стать достоянием галереи Алана Бонда, но у него не оказалось денег для совершения столь крупной сделки. Ирисовое поле полно такого умиротворения, такой легкости и прозрачности, что, кажется это вовсе не Ван Гог. Над шириной мазка, выбранным спектром до сих пор ломают головы эксперты.

«Ирисы» просты и уникальны, они поражают своей безмятежностью и способностью снимать внутреннее напряжение у каждого, кто увидел хотя бы репродукцию. Сюда Ван Гог убедил приехать своего друга Гогена, чтобы создать общину художников. Художник изобразил роскошные ирисы, которые он видел по дороге. Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол.

Описание картинаы 
"Ирисы" Винсент 
Ван Гог

Описание картинаы "Ирисы" Винсент Ван Гог

Для того чтобы убедиться в этом, давайте взглянем, в какое время и при каких обстоятельствах создал свои «Ирисы» Ван Гог и что предшествовало написанию этого колоритного полотна. Это, пожалуй, единственная картина Ван Гога, где обыграны контрасты.