Ван Гог Картины С Названиями И Описанием

33 картины Ван Гога, которые должен знать каждый

Долина Ла-Кро", "Рыбачьи лодки в Сент-Мари", оба – 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам), то в зловещих образах страшного мира, где человек подавлен одиночеством и беспомощностью ("Ночное кафе", 1888, частное собрание, Нью-Йорк). «Спальня в Арле» (1888). Результатом такого увлечения стала серия картин с собственным изображением.

В 1872 году он начинает вести активную переписку со своим младшим братом Тео. Ван Гог, не признанный современниками, у потомков снискал невиданную популярность.

Вместе с тем оно выразило с огромной искренностью кризис буржуазного гуманизма и реализма 19 в., болезненно-мучительные поиски духовных нравственных ценностей. Затем он отправился в бордель и попросил проститутку по имени Рэйчел «охранять этот объект ценой своей жизни».

Самые лучшие картины 
Ван Гога с названиями 
и описаниями

Самые лучшие картины Ван Гога с названиями и описаниями

Переезд Ван Гога в 1888 в Арль открывает период его зрелости. В 1886-88, живя в Париже, Винсент посещает частную студию одновременно он изучает пленэрную живопись импрессионистов и японскую гравюру, приобщается к исканиям А. Тулуз-Лотрека, П. Гогена. 15 мая 1990 года его продали за 82, 5 млн. Вся тяжесть их состояния передана художником тёмными красками. Это полотно является один из самых известных автопортретов художника. Творческий путь Винсента Ван Гога условно делится искусствоведами на три периода: голландский (1881-1886 гг. ), парижский (1886-1888 гг. ) и поздний, продолжавшийся примерно с 1888 г. до момента смерти художника в 1890 году. В этот период тёмная палитра постепенно уступала место сверканию чистых голубых, золотисто-жёлтых и красных тонов, всё свободнее и динамичнее становился мазок ("Мост через Сену", 1887, фонд В. ван Гога, Амстердам "Портрет папаши Танги", 1887, Музей Родена, Париж). Существует две версии портрета и эта версия первая.

Оно проникнуто горячей любовью к жизни, к простому трудовому человеку. Винсент ван Гог известен автопортретами. «Ирисы» (1889). Здесь ему предстояло написать свои самые гениальные творения. Винсент Виллем ван Гог (Vincent Villem van Gogh, 1853—1890) — всемирно известный нидерландский и французский художник-постимпрессионионист. Ван Гог состоял в переписке со своим братом Тео и другом Полем Гогеном.

Винсент написал её за год до своей смерти и назвал «громоотводом для моей болезни», поскольку он чувствовал, что его работа была надеждой не стать безумным. После окончания школы молодой Винсент работал в художественной компании «Гупиль и Ко», совладельцем которой был его дядя, занимался продажей картин. Винсент Ван Гог прославился написанными автопортретами.

Знаменитые картины 
Винсента Ван Гога

Знаменитые картины Винсента Ван Гога

При этом он был выходцем из весьма состоятельной семьи и если бы захотел, мог бы продолжать семейное дело (торговля живописью и предметами искусства). Короткая жизнь этого художника была подобна яркой вспышке молнии. Это касается европейских художников. На сегодняшний день полотно занимает 15 место в списке самых дорогостоящих произведений. На картине изображено звездное небо, которое и является самым главным в замысле художника. Он хотел изобразить крестьянин как можно более реалистично и преднамеренно выбрал грубых моделей для этой работы, которые, казалось бы, «сами обработали землю руками, которыми они берут еду».

Этот знаменит своей историей. Она была написана Ван Гогом за год до своей смерти и сам художник определил ее как «громоотвод для моей болезни». Эта картина была написана Ван Гогом в качестве подарка на день рождение племянника.

Вот некоторые типичные картины Ваг Гога, написанные в это время: " Море в Сент-Марье", "Букет цветов в голубой вазе", "Набережная Сены с лодками", "Натюрморт с розами и подсолнухами", "Ветка цветущего миндаля", "Огороды в Монмартре", "Крыши Парижа", "Портрет женщины в голубом" и т. д. Парижский период Ван Гога был очень плодотворным, в эти годы художником было написано около 250 живописных полотен. Интересно, что одно из кафе Хорватии скопировало дизайн из картины художника. Рисовать он учился по самым новейшим учебникам, которые ему присылали его дяди, настоящие знатоки искусства.

Винсент Ван Гог 
картины с названиями 
и описанием (на

Винсент Ван Гог картины с названиями и описанием (на фото: Автопортрет с палитрой)

Сюжет взят з реальной жизни — на полотне представлена семья бедных крестьян за ужином. Но характеры двух творцов слишком непохожи. Кипарис, восхищал художника своими линиями и пропорциями и напоминал ему прекрасные египетские обелиски. Сюжет передает красоту природы – поля, усеянного разными цветами.

Сейчас его произведения украшают собрания самых знаменитых галерей и музеев мира. У данного полотна есть своя история. Занявшись изучением теологии, в 1878-79 был проповедником в Боринаже (Бельгия), где узнал тяжёлую жизнь шахтёров защита их интересов привела Ван Гога к конфликту с церковными властями. В течении всей жизни им было написано более 30.

«Пшеничное поле с кипарисами» (1889). К примеру, его картина «Ткач за станком» — на этом полотне был написан сам станок и сидящая за ним фигура рабочего, но при несложности сюжета зритель наполняется сочными, густого тона красками этих обобщенно и широко написанных вещей. «Звездная ночь» (1889). Тема с раненымухом дважды фигурирует в автопортретах этого живописца. И все кончается ссорой, которая приводит Винсента к нервному срыву.

Постепенно шумный Париж начинает тяготить Ван Гога и зимой 1888 года он отправляется в Прованс, в местечко Арле. Кафе «Ночная терраса кафе» остается одной из самых продуманных картин Ван Гога и обсуждается, является ли она новаторским изображением «Тайной вечери». В 1880-х гг. Ван Гог (van Gogh) Винсент (Винсент Виллем) (30. 3. 1853, Грот-Зюндерт, Голландия, – 29. 7. 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция), голландский художник. 598, картины художников-реалистов были необыкновенно ценны ДО изобретения фотографии. Все заповеди Нового Завета он понимал буквально.

Картины Ван Гога: 
названия и описания

Картины Ван Гога: названия и описания

В произведении невооруженным взглядом прослеживается влияние столь популярной японской живописи. Ван Гог очень привязался к ребенку и однажды написал в письме своей невестке Джо: «Он всегда с огромной заинтересованностью смотрит на полотна дяди Винсента». К тому же он был очень религиозен, некоторое время даже служил христианским проповедником. Это, конечно, нисколько не умаляет ни российских художников, ни европейских. Вот тогда Ван Гог и начал рисовать.

Здесь ему предстояло написать свои самые гениальные творения. Картина «Портрет доктора Гаше» была продана за 82, 5 миллиона долларов. Трое из них занимались продажей картин и других видов искусства, а один был адмиралом, который возглавлял порт в Антверпене.

Самые красивые картины 
Ван Гога

Самые красивые картины Ван Гога

В 1888 ван Гог переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры. Лишь вдали видно очертание горы и сонный город. В 1880-х гг. Ван Гог написал картину в апреле 1885 года. Этот его портрет является одним из самых почитаемых картин Ван Гога.

В сентябре 1987 года «Ирисы» были проданы за 53, 9 млн. На полотне художника изображено поле, его часть, усыпанная цветами. Переезд В. Г. в 1888 в Арль открывает период его зрелости.

Самые знаменитые 
картины Ван Гога

Самые знаменитые картины Ван Гога

«Ночная терраса кафе» (1888). Полотна его кисти, спустя сто лет после появления на свет, стали не только одними из самых дорогих произведений современного искусства, они, наконец, были по достоинству оценены знатоками и ценителями подлинных шедевров. «Пшеничное поле с кипарисами» — это одна из трех известных картин Ван Гога, которые схожи между собой композицией. Прекрасная природа этих мест завораживает художника. Напряженная работа ван Гога в последние годы сопровождалась приступами душевной болезни, которая привела его в больницу для душевнобольных в Арле, затем в Сен-Реми (1889–1890) и в Овер-сюр-Уаз (1890), где он покончил жизнь самоубийством. Вот такая короткая творческая жизнь, длиной всего в 9 лет, была суждена этому человеку.

При жизни художника его творчество не было так широко известно, как сегодня.

Самые известные 
картины Ван Гога

Самые известные картины Ван Гога

Это одна из ранних работ, в которой начал проявляться своеобразный стиль автора. Также известная как «Терраса кафе на Пляс-дю-форум», это была первая картина, в которой художник использовал звёздный фон. В 30-летнем возрасте В. Г. начинает заниматься живописью и создаёт обширную серию картин и этюдов, выполненных в тёмных, мрачных тонах и проникнутых горячим сочувствием к простым людям ("Крестьянка", 1885, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло "Едоки картофеля", 1885, фонд В. ван Гога, Амстердам). А. С. Пушкина, Москва), но и каждый неодушевлённый предмет ("Спальня ван Гога в Арле", 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам). Перед теми и другими стояли разные цели, независимо от того осознавали они это или нет.

В 1886 году Ван Гог, по рекомендации младшего брата Тео, уезжает в Париж. В этот период палитра ван Гога стала светлой исчезли земляные краски, появились чистые голубые, золотисто-желтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок (Мост через Сену, 1887, Папаша Танги, 1881). Долина Ла-Кро", "Рыбачьи лодки в Сент-Мари", оба – 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам), то в зловещих образах страшного мира, где человек подавлен одиночеством и беспомощностью ("Ночное кафе", 1888, частное собрание, Нью-Йорк). Несмотря на то, что болезнь продолжала развиваться, он все еще работал.

Он ходил в самой простой одежде, скудно питался и жил в самых бедных лачугах. Динамика цвета и мазка в картинах Ван Гога наполняет одухотворенной жизнью и движением не только природу и населяющих ее людей (Красные виноградники в Арле, 1888, ГМИИ, Москва), но и неодушевленные предметы (Спальня ван Гога в Арле, 1888).

Тусклый свет от лампы, как неугасимый огонь надежды на лучшие, сближает родных. В этот период тёмная палитра постепенно уступала место сверканию чистых голубых, золотисто-жёлтых и красных тонов, всё свободнее и динамичнее становился мазок ("Мост через Сену", 1887, фонд В. ван Гога, Амстердам "Портрет папаши Танги", 1887, Музей Родена, Париж). Среди наиболее узнаваемых работ Ван Гога, это полотно является самой известной. Сейчас его произведения украшают собрания самых знаменитых галерей и музеев мира. «Цветущие ветки миндаля» (1890).

Упомянутая выше картина является первой из трех и была завершена в июле 1889 года. Теплые оттенки голубого придают картине умиротворённость и гармонию. В списке самых дорогих когда-либо проданных картин с учётом инфляции, «Портрет доктора Гаше» до сих пор занимает шестое место. Ван Гог был постоянным членом самых престижных художественных выставок, его картины демонстрировались модными и успешными арт-дилерами на так называемых «домашних выставках».

Этот шедевр был написан Ван Гогом по памяти. Его напряжённая работа в последние годы его жизни осложнялась приступами душевной болезни, которая привела художника к трагическому конфликту с Гогеном, также приехавшим в Арль. Если высококвалифицированные профессионалы АртАрии из Санкт-Петербурга возьмутся создать репродукцию картины Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами», то используемые ими технологии позволят передать необыкновенно густую кладку кисти художника, достигнуть истинности пылающих красок великого голландца при всей их многоцветности и яркости. «Автопортрет с перевязанным ухом» (1889).

Он часто отправлял им эскизы своих будущих полотен, как сделал это и с картиной «Спальня в Арле». А где-то в тени полумрака расположил городские дома и горы. Такое непростое сочетание двух различных направлений в искусстве обеспечило живописцу полный успех этой картины. Пышный расцвет гения голландского художника пришелся на 1888 -1889 год, когда были написаны самые известные картины Ван Гога — «Стога сена», знаменитые «Подсолнухи», «Подъемный мост», потрясающая картина «Почтальон Рулен», «Сеятель» и другие. За свою жизнь Ван Гог создал более 2100 произведений.

Винсент Ван Гог: биография и картины знаменитого художника

Творчество двух последних лет жизни Ван Гога отмечено экстатической одержимостью, предельно обострённой экспрессией цветовых сочетаний, ритма и фактуры, резкими сменами настроений – от исступленного отчаяния ("У врат вечности", 1890, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) и безумных визионерских порывов ("Дорога с кипарисами и звёздами", 1890, там же) до трепетного чувства просветления и умиротворённости ("Пейзаж в Овере после дождя", 1890). Ван Гог обладал очень отзывчивой, доброй и сострадательной душой. Картина «Ирисы» был продана в 1987 году за 53, 9 миллионов долларов. За свою жизнь он написал их более 30.

долларов США, что делает его самой дорогой когда-либо проданной картиной. После неприятного инцидента с Гогеном им был написан еще один автопортрет. Видно, как художник горячо сопереживает своим персонажам.

Винсент попадает в больницу в Арле, затем в Сен-Реми (1889-90) и в Овере-сюр-Уаз (1890), где кончает жизнь самоубийством. Это произведение стало первым, на котором художник изобразил звездное небо. Но при жизни дело обстояло совсем иначе.

Картины — Ван Гог, 
Винсент Виллем

Картины — Ван Гог, Винсент Виллем

Некоторые из его картин считаются одними из самых дорогих произведений искусства мира. «Ночная терраса кафе» остается одной из наиболее анализируемых и обсуждаемых картин Ван Гога. Предшественники импрессионистов появились в 1832 году. Его родные дяди были известными и обеспеченными людьми. Однако центральными в композиции предстают ирисы, что и объясняет название шедевра.

Поль-Фердинанд Гаше, французский врач, лечивший Ван Гога в последние месяцы его жизни. Занявшись изучением теологии, в 1878-79 был проповедником в Боринаже (Бельгия), где узнал тяжёлую жизнь шахтёров защита их интересов привела Ван Гога к конфликту с церковными властями. Пар от картофеля – единственное, что согревает их души.

Но не таков был Винсент Ван Гог, картины у него хорошо получалось писать, но не продавать. Оно проникнуто горячей любовью к жизни, к простому трудовому человеку. В. Г. обращается к искусству: посещает АХ в Брюсселе (1880-81) и в Антверпене (1885-86), пользуется советами А. Мауве в Гааге. Он жил в нужде и нищете.

Персоны и личности 
 (интересное о известных)

Персоны и личности (интересное о известных)

долларов США, что сделало её самой дорогой картиной, когда-либо проданной. А. С. Пушкина, Москва), но и каждый неодушевлённый предмет ("Спальня ван Гога в Арле", 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам). После двух лет и многочисленных картин Ван Гог по-прежнему считал «Едоков картофеля» своей лучшей работой и он написал своей сестре: «Мои мысли о собственной творчестве сводятся к тому, что картина с крестьянами, едящими картофель, которую я создал в Нюэнене, пожалуй, лучшее, что я сделал». На этом полотне Ван Гог изобразил террасу кафе на площади Форум в Арле, Франция.

Винсент Ван Гог сегодня входит в число самых узнаваемых художников мира. Эта композиция поглощена в таинственный вихрь галактик, спокойствие и гармонию Вселенной. Осознанно или интуитивно они следовали своим целям и достигли их.

Это известное полотно Ван Гога является первой версией последующих трех аналогичных картин, которые ссылаются на нее и названы гораздо проще – «Спальня». Собственно таким, усталым от болезни и отчаяния известный художник представлен на полотне.

Эта картина была первой крупной работой Ван Гога. В сентябре 1987 года «Ирисы» были проданы за 53, 9 миллиона долларов США. В Париже художник работает как одержимый, впрочем, как и всегда. Вот таким образом российские художники еще долго оставались в плену живописных традиций. Но характеры двух творцов слишком непохожи. Однако именно «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» имеет свою неоднозначную предысторию. Творчество Винсента отразило сложный, переломный момент в истории европейской культуры. Именно это произведение занимает почетное место в Музее искусств «Метрополитен», который находится в Нью-Йорке.

Творчество двух последних лет жизни художника отмечено экстатической одержимостью, предельно обостренной экспрессией цветовых сочетаний, резкими сменами настроения – от исступленного отчаяния и мрачного визионерства (Дорога с кипарисами и звездами, 1890, Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) до трепетного чувства просветления и умиротворения (Пейзаж в Овере после дождя, 1890, ГМИИ, Москва). Внезапное самоубийство Винсента прервало методично рассчитанную «тропу славы», на которую он уже к тому времени ступил. Он считал, что это полотно – его надежда не сойти с ума. И все кончается ссорой, которая приводит Винсента к нервному срыву. В. Г. обращается к искусству: посещает АХ в Брюсселе (1880-81) и в Антверпене (1885-86), пользуется советами А. Мауве в Гааге. В Париже художник работает как одержимый, впрочем, как и всегда. Стоимость картины «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» в 1990 году составила от 80 до 90 миллионов долларов.

Одиночество и непонимание со стороны окружающих были постоянными спутниками Ван Гога. Ван Гог, не признанный современниками, у потомков снискал невиданную популярность. Это один из двух автопортретов, которые он написал после происшедшего. Но это не так. Сам художник являлся почитателем японского искусства, особенно – жанра гравюры Укиё-э. Картина считается одной из самых последних полотен великого художника.

20картин, которым 
позавидует сам Ван 
Гог

20картин, которым позавидует сам Ван Гог

Таким образом Ван Гог тонко показывает контраст земного и небесного. Творчество двух последних лет жизни В. Г. отмечено экстатической одержимостью, предельно обострённой экспрессией цветовых сочетаний, ритма и фактуры, резкими сменами настроений – от исступленного отчаяния ("У врат вечности", 1890, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) и безумных визионерских порывов ("Дорога с кипарисами и звёздами", 1890, там же) до трепетного чувства просветления и умиротворённости ("Пейзаж в Овере после дождя", 1890). Винсент попадает в больницу в Арле, затем в Сен-Реми (1889-90) и в Овере-сюр-Уаз (1890), где кончает жизнь самоубийством. Долина Ла-Кро, 1888), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах (Ночное кафе, 1888, частное собрание, Нью-Йорк). Автор акцентирует внимание на огромных ярко-желтых звездах, уходящем месяце и удивительных кипарисах, растущих на холме.

Сын пастора. Первое закрепленное фотоизображение было сделано в 1822 году, а Винсент Ван Гог родился в 1853. Ван Гог выбрал необычный ракурс для ключевого объекта. В 30-летнем возрасте Ван Гог начинает заниматься живописью и создаёт обширную серию картин и этюдов, выполненных в тёмных, мрачных тонах и проникнутых горячим сочувствием к простым людям ("Крестьянка", 1885, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло "Едоки картофеля", 1885, фонд В. ван Гога, Амстердам). Семь лет Ван Гог был успешным торговцем искусством и часто посещал Гаагский музей.

Прекрасная природа этих мест завораживает художника.