Вот Те И Батькин Обед Описание Картины

Сочинение по картине Венецианова «Вот-те и батькин обед»

Именно эти работы принесли живописцу всеобщее признание. Верный друг безмолвно поддерживает его. На картине изображён светловолосый мальчишка. Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847) очень хотел стать художником.

Весь фон соответствует грустному настроению ребенка, которой подпер лицо рукой, он темен. У себя в селе художник-новатор создал школу для способных крепостных крестьянских детей. Теперь сидит обиженный на себя и грустный. Москва. Картина выполнена в тёплых тонах.

Картина не может оставить равнодушными. Свет падает из окна со спины помещицы, ее лицо четко не видно, но хорошо просматривается ее силуэт. Эти работы известны нам с 1801 года. На картине представлен мальчик лет семи. В результате молодой художник повесился.

Но он не сумел выполнить поручение. Описание картины На картине изображён светловолосый мальчишка. Дети крестьян впервые появляются на русских картинах только у Венецианова. Очень интересны фигуры крестьян, которые, сидя, привалились к бревнам гумна. Академия ее приняла холодно, поскольку тема была далеко не возвышенная.

О чем думает мальчик 
на картине Алексея 
Гавриловича Венецианова

О чем думает мальчик на картине Алексея Гавриловича Венецианова Вот-те и батькин обед

День ясен и тепел. Долгие годы жил в своей усадьбе Сафонково в Тверской губернии. Длинная белая рубашонка- его единственное одеяние. Труду крестьян посвящены и картины Очищение свёклы, На пашне, Сенокос. Холст, масло 25, 8 х 20, 8.

То ли заигрался, то ли не выдержал тяжелого веса ноши. 1824 год. – (35)Чтобы ты. Ход женщины нетороплив. На другой стороне речки идет девушка по воду с коромыслом на плече. Это новаторское полотно, наполненное разными тонами и потому живое.

Венецианов хорошо поработал над портретом маленького мальчика. Изображено большое длинное помещение, предназначенное для того, чтобы сложить хлеб (он насыпан горкой в центре) и обмолотить его. Земное и божественное сливаются в единое целое. Босыми ножками оперся он о землю и камни. Медленно тянется длинный теплый летний день. Мать и сын простодушно любуются красотой доверчиво присевших на кисть руки бабочек.

Изложение на основе 
прогнозирования 
текста

Изложение на основе прогнозирования текста

Но он не сумел выполнить поручение. Пейзаж слит с людьми. Преданным взглядом смотрит на мальчишку собака. Бедность с самого детства заставляет трудиться и думать о насущном. Мать чуть наклонила голову к мальчугану.

Но на лице ребенка нет весёлой детской радости. Задумался, что теперь его ждет за проступок. Поля просторны.

Венецианов хорошо поработал над портретом маленького мальчика. Мебель соответствует тому времени, она из красного дерева. Ему удаётся сконцентрировать внимание зрителей на главном герое этого произведения. Это вековечная Русь встает в холмах и перелесках вдали. Угрюмыми красками автор показал бедное положение деревни.

Так что зрителю невольно хочется посочувствовать его беде. Белокурый мальчик сидит в задумчивой позе. Мальчик – живая копия «Захарки», может быть, это он и есть, слишком сильно портретное сходство. Этому немало способствует пол. Наиболее известными стали картины «Жнецы», «Спящий пастушок» и «Захарка». Он хорошо знал жизнь крестьян и их заботы, по-настоящему им симпатизировал.

Но на лице ребенка нет весёлой детской радости. Она идет босиком, что имеет сакральный смысл. Как отец останется теперь без обеда. У его ног- опрокинутая емкость с остатками молока. (19)Голубям она выносила хлебный мякиш и всегда крошила его на крышку колодца.

Но эта помощь совсем не утешает бедного ребёнка. Бедность с самого детства заставляет трудиться и думать о насущном. Ведь не со зла вышло опрокинуть отцовский обед. Фигура маленького героя хорошо освещена. Картина Венецианова обобщает бытовую сценку, типизируя ее. Он выглядит опрятным и ухоженным, несмотря на босые ноги. Художник особым образом использует освещение пространства на полотне. Ребёнок на картине не может не вызвать симпатии и сочувствия. В течение двадцати лет им было исполнено 18 портретов.

Подперев одной рукой голову, а второй- держит крышку туеска. Многие его картины посвящены теме крестьянского труда и быта. Изумляет и колористическое решение – золотисто-коричневатое, праздничное.

Описание картины «Вот те и батькин обед»

Алексей Гаврилович был очень добрым и внимательным человеком, всегда стремился помогать тем, кто рядом. Мальчик не знает, что ему делать. Рядом сидит верный пёс, который с сочувствием смотрит на хозяина. Обе фигуры стоят вплотную к зрителю.

Картина Венецианова «Жнецы» подсмотрена в жизни, когда художник бродил по полям с этюдником. сочинение-рассуждение, с 2-мя аргументами подтверждающие ответ на вопрос) на ответив на вопрос: «Почему Витька Сомов стал сомневаться в своих друзьях. » (1)Первым во дворе модные кроссовки надел Кешка Щеглов. На холсте изображены сидящие, отдыхающие крестьяне и те, которые продолжают работать.

Задумался, что теперь его ждет за проступок. При помощи света, о котором уже было сказано и за счет уменьшения фигур и предметов на заднем плане. А также телеги, лошади. Все вмещает огромный сарай. Босоногий мальчуган в белой рубахе и белый пес – два светлых пятна на картине.

На картине изображены простые сельские будни – крестьянка боронит вспаханное поле. Но эта помощь совсем не утешает бедного ребёнка. Художник сумел показать их красоту. (3)Он ходил по двору и попинывал все, что попадалось под ноги: спичечные коробки, камешки, стаканчики из-под мороженого.

Художник Венециановв картинеВот-те и батькин обед. Это стало переворотом в его творчестве и новаторством того времени. Хорошо разработав этот мотив, он выстроил композицию нового полотна. была в их числе.

Перспектива строится сложно. Заснувший сидя подросток прислонился спиной к березе. На картине представлен мальчик лет семи. Теперь сидит обиженный на себя и грустный.

Его верный пес с участием смотрит на хозяина. Они даны крупным планом. Босыми ножками оперся он о землю и камни.

Верный друг безмолвно поддерживает его. Атмосфера полна спокойствия. Государственная Третьяковская галерея. Белокурый мальчик сидит в задумчивой позе.

Мальчишка чувствует свою вину перед отцом. Картина Вот-те и батькин обед. Фигура маленького героя хорошо освещена.

Как отец останется теперь без обеда. А два серпа можно замкнуть в круг, который обрамляет героев. Если приглядеться, то можно увидеть слева в углу часть спины, видимо, рыбака. Венецианов написал на тему жатвы несколько картин: «Крестьянка с бабочками», «На жатве» и еще несколько.

И перед нами раскрыли свои просторы луга и поля. Длинная белая рубашонка- его единственное одеяние. Сын из-за спины приник к матери и не отводит взгляда от пестрых изящных красавиц. Невозможно не посочувствовать горю оставшейся голодной, возможно, не в первый раз паре.

Две крестьянки слушают указания своей барыни и держатся с достоинством. Хорошо освещены пол и ширма. На ее лице можно заметить небольшую усталость и ласку к ребенку. Собака словно понимает настроение мальчика и хочет его утешить. Его верный пес с участием смотрит на хозяина. Художник Венецианов в картине Вот-те и батькин обед. Возможно, он нёс кувшин с молоком и кусок хлеба отцу.

Описание картины 
веницианова вот 
те и батькин обед

Описание картины веницианова вот те и батькин обед

Сюжет прост. Обучая живописи других, создавая картины сам, Венецианов всегда придерживался своего главного метода: «Ничего не изображать иначе, как только в натуре и повиноваться ей одной». Подперев одной рукой голову, а второй- держит крышку туеска. Его расцвет относится к 20 – 30 годам 19 века. Угрюмыми красками автор показал бедное положение деревни. Он освещается очень необычно.

Ведь не со зла вышло опрокинуть отцовский обед. Но и в Петербурге он много занимался самостоятельно. Он грустно смотрит на опрокинутую посуду, где было молоко. Разумеется, отец очень рассердится, что сын не смог принести ему обед. Картина Венецианова «Вот-те и батькин обед. » покоряет с первого взгляда. То ли заигрался, то ли не выдержал тяжелого веса ноши.

венецианов вот те 
и батькин обед

венецианов вот те и батькин обед

За ним течет речка, берега которой поросли мягкой травой. Мальчик одет в белую рубаху. Там он организовал художественную школу, которая просуществовала около двадцати лет. Мать не шевелится, чтобы их не спугнуть. Картина Вот-те и батькин обед. Он не видит вдоволь.